Дорогие форумчане!
На вашем форуме я новичок, поэтому прошу сильно не пинать, если буду говорить глупости.
Я понимаю, что спрашивают Вас по 100 раз на дню одно и то же Я читал раздел, но все таки остались какие-о непонятки в голове.

Итак, дано:
новая квартира, без отделки
в большой комнате принято решение сделать натяжной потолок
освещение 16 галогенных ламп (4 ряда x 4 лампы) на 35W (кроме того, будет еще и люстра), напряжение 12v
площадь комнаты помещения 18 м2

Вопрос:

1. (Самый главный) Каким образом крепятся галогенные светильники к потолку при монтаже натяжного потолка? (нигде не могу найти схему)... смотрел в инете светильники, не вижу никаких крепежей... кроме этих защелок... если бы потолок был из ГКЛ, то понятно как... а если натяжной? не висят же они на самом полотне потолка...
  2. Проводку под освещение решено делать 2x2,5 для увеличения допустимой длины провода от транса до лампочек... предполагается 4 транса по 150-200W (на транс - 4 лампы), длина провода будет около 5 метров... гореть-то они хоть будут? нет?
  3. Лампочки последовательно подключать можно? на 1 трансе - 4 лампы например? или все таки параллельно надо?

ЗЫ устанавливать трансы в конструкции потолка не будем...
каждый транс решено вынести на стену рядом с распределительной коробкой и сделать что-то типа утопленного короба под каждый...

*ну и вообще, может кто каким советом поможет по монтажу галогенок на 12v и трансов в натяжных потолках... может что-то неправильно в моих соображениях?

критика приветствуется

заранее, спасибо за помощь*

К сожалению на форуме глухо в плане натяжных потолков и света. Якобы никто не ставит в натяжной потолок светильники)))

Лично мое мнение -- галогенки использовать не стоит. греются, кушают электричество, светят слабо.
Рассматриваю КЛЛ типа таблетки. Эколовские, нпример. Но по ним мало инфы. Выяснил, что светят они не 1 к 5, а с к 4.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

в натяжных потолках (судя по сайтам фирм их выполняющих) ограничение на мощность ламп 35-50W (где как)... у меня по 35W, кроме того будет еще и люстра... а разве 16x35=560W на 18 м2 мало?

DIALux показывает 250-300 Lx на уровне пола
Хотя мне вообще кто-то по СНиП советовал 150Lx

Озадачивался данным вопросом также в части монтажа светильников в натяжной потолок.
Как оказывается - очень все просто, но как всегда с одним НО!
Для монтажа существуют такие вот стойки в сборе (приаттачил).
Но достать их как оказывается очень сложно - дилеры по натяжным потолкам отказываются продавать их в розницу, хотя 60 штук по мне ни разу уже не розница.
Или использовать монтажную ленту для ГКЛ и крепить ее к фторопластовым кольцам - колхоз конечно, но пока альтернатив не нашел.

Лампы типа Ecola GX53 - очень привлекательны, но насколько они безопасны и качественны ни кто так и не может подсказать из продавцов.

hyperactive написал :
Но достать их как оказывается очень сложно - дилеры по натяжным потолкам отказываются продавать их в розницу, хотя 60 штук по мне ни разу уже не розница.

hyperactive, спасибо за схему
значит получается, что существует способ крепления
но как крепить знают только установщики натяжных потолков)))
за что в принципе и берут бабки)))

Так делать там нечего. Одно (два) отверстие(я) в потолке, дюбель-гвозди и вся недолгая.
Вопрос где найти эти самые монтажные стойки. Так как у них несомненное преимущество перед использование самодельных стоек на лентах, они регулируются по высоте.
Насчет денег не знаю.... но как то отдавать почти стоимость светильника с лампой за установку этого светильника ИМХО дороговато. Цена вопроса по установке насколько я понял колеблется в пределах от 400 руб до 500 руб.

Дмитрий_А написал :
Натяжной потолок + галогенки = какие-о непонятки в голове

Настенные светильники категорически не устраивают?

ВТБ! написал :
Настенные светильники категорически не устраивают?

мебель не расставлял пока даже приблизительно... а вдруг на месте запланированного светильника шкаф будет?
поэтому куда их лепить и с какой периодичностью даже ума не приложу...
хотя как вариант готов рассмотреть))) вот бы где глянуть, как это в интерьре выглядит

Дмитрий_А написал :
Хотя мне вообще кто-то по СНиП советовал 150Lx

В РФ заниженные стандартны. Примерно в 3—5 раз

hyperactive написал :
Лампы типа Ecola GX53 - очень привлекательны

Ну допустим и скорее всего они с парами ртути. Елси посмотреть лампу в руках, то видно, что трубки закрыты скажем так колпаком пластиковым. Даже если упадет и разобьется колба, все равно все останется в корпусе, не так катастрофично, ежели бы по полу собирать.

Дмитрий_А написал :
а вдруг на месте запланированного светильника шкаф будет?
поэтому куда их лепить и с какой периодичностью даже ума не приложу...

Налепить по периметру установочных коробок и ненужные (за мебелью) закрывать крышками, а к нужным цеплять светильники.
Но, действительно, на какой высоте и с каким шагом?

ВТБ! написал :
Налепить по периметру установочных коробок и ненужные (за мебелью) закрывать крышками, а к нужным цеплять светильники.
Но, действительно, на какой высоте и с каким шагом?

Вы серьезно? Предсталяете себе как будут выглядеть стены? А обои? Потолок для того и делают, чтобы все за ним спрятать и забыть. Коробки будет проблематичо прятать за обоями.

viperia написал :
В РФ заниженные стандартны. Примерно в 3—5 раз

DIALux по умолчанию предлагает уровень в 500 lx
видимо по западным стандартам это нормально

Дмитрий_А написал :
а разве 16x35=560W на 18 м2 мало?

А зачем вам 16 светильников, если тоже самое можно сделать скажем таблетками по 20 ватт в количестве 7-8 штук? стоимость установки меньше. Да и за светильниками потолок видно. Сэкономите точно на люстру)

Дмитрий_А написал :
видимо по западным стандартам это нормально

Да, но зависит от типа помещения, применяемого света (тип, место установки), и операций, которые вы собираетесь делать в помещении. скажем просот есть или разделывать продукты. разница есть.

viperia написал :
А зачем вам 16 светильников, если тоже самое можно сделать скажем таблетками по 20 ватт в количестве 7-8 штук? стоимость установки меньше. Да и за светильниками потолок видно. Сэкономите точно на люстру)

чота я невнимательно про них читал... мне показалось, что они все здоровые какие-то + патрон у них E27... да и свет излучаемый не пойми какой))) покупал одну себе в туалет - как в операционной в больнице...
да и пульсирует она как-то неприятно...

Дмитрий_А написал :
чота я невнимательно про них читал...

Патроны у них разные. То, о чем я говорю, с патроном аля GX 5.3. [search]=GX70&cHash=49180eec9b, например.
В морге у вас потому, что взяли температуру 4000 и выше. 2700 аналог ЛН. Мерцать они не могут, это ККЛ -- в отличие от ЛЛ пульсации происходят на десятках килогерц и не заметны из-за инерционности люминофора.

viperia
а чо они такие дешевые? 300 рэ за светильник с лампой?
и еще вопрос: у них что нет параметра угол рассеивания света? они светят на 180 градусов? я понял, они на 220v?

сорри, увидел, что с рефлекторной лампой стоит 450 рэ...

и как мне посчитать количество таких светильников на комнату?

помоему все параметры доступно описаны.

Дмитрий_А написал :
сорри, увидел, что с рефлекторной лампой стоит 450 рэ...

Там рефлектор, а не рефлекторная лампа)
В комплекте с GX70 идет 13 ваттка, а если нужна 20 ватт, то берете отдельно светильник и отдельно лампу. на этом магазе я самые низкие цены нашел. у нас в магазине на 40-50% дороже..

а чему там стоиьт? если вы берете штампованный светильник, то он что итальянский, что китайский. вот если смотрите на стекло, то китай будет кривой. патрон керамика. по сути вроде и ломаться нечему. опять таки температура другая, нежели от галогенок.

Дмитрий_А написал :
и как мне посчитать количество таких светильников на комнату?

я ждал этого вопроса)) я с диалюксом не рабоал. по идее можно найти световой поток лампы -- 13 ватт у них в районе 600 люмен, 20 ватт можно грубо пропорцией посчитать.. они говорят, что свети ткак 80 ЛН. дальше считать вручную.

Сам 6 месяцев назад был озадачен этим вопросом... В комнатах натянули КЛИПСО, в прихожке и санузлах пленку...Хотел в комнатах установить светильники тож, но передумал, слишком много будет отверстий в потолке,что в конечном итоге на мой взгляд может привести к провисанию потолка( а у вас16 светильников на 18кв.м. не перебор???) , остановился на том, что светильники в комнатах ставить не буду а поставлю люстры побольше благо выбор их больше чем светильников. в санузле,прихожей и кухне установили светильники ЭКОЛА, крепления делали из шлифованной фанеры и ленты (не знаю как правильно сказать) для гипсокартона. У этих светильников есть минус- они разгораются не сразу а в течение 30-50 секунд. а в целом неплохие, потолок из-за них опускается тока на 3-5см, а если бы ставил галогенки (из тех что были у нас в продаже) надо было опускать потолок ок.10см.Правда стоимость самой лампы (без корпуса) у нас около 250-300рб...

marat15
во! за 30-50 секунд я в туалете все дела сделать успеваю
не устроят меня энергосберегающие...

теперь буду голову ломать дальше над галогенками или действительно сделаю местное освещение и люстру)))

marat15 написал :
они разгораются не сразу а в течение 30-50 секунд

в туалете их просто не нужно ставить или терперь. все энергосберегающие разгораются.

Дмитрий_А написал :
не устроят меня энергосберегающие...

а вы в интернете посмотрите последствия примерения галогенок, может и галогенки вас не устроят)_ провода горят, потолок плавится или желтеет. оно как-то более проблемно, нежели 30 сек подождать.

2marat15
и потом, надо уточнить, как они разгораются? ртутные наример сразу загораются почти и потом доходят, а амальгамные сначала тусклые, а потом набирают максимум.

2marat15 может выложите фотки как светят? сам определяюсь. у вас 53 или 70? желательно фото потолка и скажем какого-то участка на уровне рук.. стола например.. заранее спасибо.

viperia написал :
в туалете их просто не нужно ставить

Не нужно выключать.

viperia написал :
а вы в интернете посмотрите последствия примерения галогенок, может и галогенки вас не устроят)_ провода горят, потолок плавится или желтеет. оно как-то более проблемно, нежели 30 сек подождать.

вот мне и интересно...
нагрев от лампы накаливания на 30W будет равен нагреву от галогенки на 30W на уровне натяжного потолка? или это разные вещи?

marat15
и лучше в RAW)))
все равно камера при лампах накаливания наврет с балансом белого)))

ВТБ! написал :
Не нужно выключать.

о! идея!