Джентльмены, нужен Ваш совет. Ситуация дурацкая. В квартире собран бокс на 14-ти диффавтоматах Schneider DPN N Vigi. Покупались в Электромонтаже на Планерной, вряд ли левые. Автоматы запитаны и правильно подключены. Так вот у трех из них проблема: они не отключаются при нажатии кнопки "Тест". Вернее, отключаются лишь в 10% случаев.

Сначала это было замечено на одном диффавтомате. Мы отвезли его в Электромонтаж, и там проверили на устройстве, имитирующем ток утечки. Автомат сработал 10 раз из 10. Самое обидное, что и кнопка "Тест" работала четко, и менять по гарантии автомат не стали. Сказали, что кнопка "Тест" порой заедает из-за пыли, и это не влияет на работоспособность прибора. Аргумент, что это лишает возможности регулярно проверять работоспособность автомата, не подействовал, поскольку при них все сработало.

А теперь та же проблема возникла еще с двумя автоматами. Причем гарантия на них уже закончилась.

Как бы вы поступили?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

проверил бы все цепи в квартире.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Ну так они и при отсоединенной нагрузке так себя ведут.

Проверяйте дифы соединив землю и минус в розетке.
Про пыль - имхо - ерунда, откуда столько пыли может быть в пылевлагозащищенном щитке...

BigHarry написал :
Про пыль - имхо - ерунда, откуда столько пыли может быть в пылевлагозащищенном щитке...

Про пылевлагозащищенность откуда информация?
А насчет пыли в Электромонтаже правы - приходится иногда и пылесосом пользоваться.

Уважаемый avmal, так Ваш совет - для начала пропылесосить?

avmal написал :
Про пылевлагозащищенность откуда информация?

Не думаю, что такую автоматику прикручивают в фанерные ящики...

Dominus написал :
В квартире собран бокс

По крайней мере, дверца наверняка есть...

Да пыльно было в квартире, чего там говорить - ремонт же делался. Морда диффа с кнопкой "Тест" торчит ведь наружу, прозрачная крышка не герметичная, и пыль вполне могла туда попасть.

Dominus написал :
Самое обидное, что и кнопка "Тест" работала четко

Перестала работать, свезли - работает, вернулись - не работает. Казалось бы, при чём здесь пыль...

Шихаэль Мума написал :
вернулись - не работает.

Работает, но не в 100% случаев. В серии испытаний даже дома можно найти последовательность из 10 срабатываний подряд. А на 11й раз - облом.

Dominus написал :
так Ваш совет - для начала пропылесосить?

И пылесос, причем, помощнее взять. Еще грязь и пыль не очень полезна для врхних клемм.

BigHarry написал :
Не думаю, что такую автоматику прикручивают в фанерные ящики...

Нет, не прикручивают, но и силиконовыми уплотнителями органы управления не комплектуют.

avmal написал :
И пылесос, причем, помощнее взять. Еще грязь и пыль не очень полезна для врхних клемм.

avmal прав, но это не всегда помогает.
Попробуйте снаружи дать нужную утечку сопротивлением, похоже Вам его так и проверяли. Если будет четко срабатывать, меняйте.

filvik написал :
Если будет четко срабатывать, меняйте.

Где?

Dominus написал :
та же проблема возникла еще с двумя автоматами. Причем гарантия на них уже закончилась.

avmal написал :
Сообщение от filvik
Где?

Которые от кнопки не работают, а от внешнего сопротивления работают четко.

filvik написал :

Где менять-то?

filvik написал :

Что менять-то?

filvik написал :

Ну не совсем разумное решение: аппарат рабочий? - рабочий.
От утечки срабатывает ? срабатывает.
(Естественно утечка должна быть организована для проверки номинальным током чувствительности)

Интересно было бы узнать номинал резистора, подключаемого кнопкой ТЕСТ в диффавтомате.

avmal написал :
Где менять-то?

бокс на 14-ти диффавтоматах Schneider DPN N Vigi.

VladM написал :
Ну не совсем разумное решение: аппарат рабочий? - рабочий.
От утечки срабатывает ? срабатывает.

Рабочий, но не совсем, загажен сильно.
Много пыли внутри насосал, теперь при размыкании контактов будет стряхивать на контактную поверхность грязь как следствие не контакт, нагрев и тд. и тп.

filvik написал :
Рабочий, но не совсем, загажен сильно.
Много пыли внутри насосал,

Откуда инфа о загажености?

тад написал :
Откуда инфа о загажености?

Если читаете с первой страницы, то от хозяина.

Dominus написал :
Да пыльно было в квартире, чего там говорить - ремонт же делался. Морда диффа с кнопкой "Тест" торчит ведь наружу, прозрачная крышка не герметичная, и пыль вполне могла туда попасть.

avmal написал :

А если УЗО АВВ (202 10mA) после нажатия на кнопку "тест" иногда не хочет взводиться (курок болтается не взводя механизм расцепителя) - что может быть? Откинул провода - взвелось только через десяток попыток.

PS. в помещении пыльно.

in my humble opinion

История имеет продолжение. К январю из 14 автоматов в рабочем состоянии осталось только два. Из остальных четыре не срабатывали при нажатии кнопки "тест" в 100% случаев, и восемь автоматов срабатывали только через раз. Я пробовал их пропылесосить, но это не помогло. Поскольку из строя вышли почти все устройства, я подумал, что вся серия может быть бракованной. А значит, в принципе, подвергаются опасности и другие пользователи. Поэтому я написал в Шнайдер Электрик письмо с просьбой провести экспертизу устройств. Я не рассчитывал на замену автоматов, поскольку гарантия на них уже вышла, но, как минимум, было интересно, в чем же проблема.

Буквально на следующий день мне позвонил бренд-менеджер Шнайдера по DPN N Vigi и предложил привезти автоматы в Электромонтаж, пообещав заранее договориться с их отделом претензий. В этом отделе автоматы у меня приняли на экспертизу, а через две недели сообщили, что производитель бесплатно заменил все автоматы, и я могу их забрать. Результатов экспертизы я в руках не держал, но со слов сотрудника Электромонтажа, это действительно была бракованная серия. Конечно, спасибо компании Шнайдер и ее партнеру "МПО Электромонтаж" за достойное решение проблемы. Но этот опыт все же несколько настораживает.

Dominus написал :
производитель бесплатно заменил все автоматы

Фирма заботится о своей репутации и такая огласка (особенно на таком посещаемом ресурсе) ей ни к чему. Но за качество надо отвечать, поэтому спасибо за информацию.
Хочу спросить: на днях проверяли срабатывание трехфазных узо от однофазной утечки, так вот ABB и SE при нажатии тест "щелкали", а ИЭК и LEGRAND ни в какую. Вопрос почему?

Dominus написал :
К январю из 14 автоматов в рабочем состоянии осталось только два.

Озвучьте список номиналов пожалуйста. Много где устанавливал.

Dominus написал :
это действительно была бракованная серия

Если и нам попала Хоть проверить.....

Просто написал :
на днях проверяли срабатывание трехфазных узо от однофазной утечки, так вот ABB и SE при нажатии тест "щелкали", а ИЭК и LEGRAND ни в какую. Вопрос почему?

На УЗО подключались все три фазы с нулём?

avmal написал :
На УЗО подключались все три фазы с нулём?

Нет. Только одна фаза и ноль.

Просто написал :
Нет. Только одна фаза и ноль.

Тогда посмотрите на морде УЗО схему включения тестовой цепи - наверняка вы её не запитываете.

elcin написал :
Озвучьте список номиналов пожалуйста. Много где устанавливал.

Пожалуйста:
10А 30mA - 2 автомата
16A 30mA - 8 автоматов
32A 30mA - 2 автомата
все класса AC

elcin написал :
Если и нам попала Хоть проверить.....

У меня же остались 2 автомата. Если понять, где у них напечатана серия или другой идентефикатор, я бы мог их здесь привести.