в частном доме буду делать разводку воды от скважины.
постоянно будут жить 2 человека. буду делать ПП FV plast чешский, на гор. и хол. воду планирую пустить 20 диаметр труба для горячей воды (так как нашел поставщика и разница между ценой гор и холодной несущественна)
схему приложил покртикуйте.
так как схема простая то решил сделать все на тройниках без коллектора.

может что упустил и еще вопрос:
дом деревянный, снаружи облицовочный кирпич, внутри евровагонка на полу половая доска 40 или 50 не помню.
если всю разводку по воде сделаю под полом не замерзнет все зимой? и там же планирую канализацию провести. разводка будет в отапливаемых помещеиях под полом. если не хватает данных скажите.

На вход - 32, далее переход на 25 и на 20. 20 трубы объективно мало.

Реклама
Цены ниже! Инсталляции Geberit!

У нас всегда большой ассортимент
систем инсталляции Geberit для унитаза
по выгодным ценам! Подробнее

AlexMax написал :
На вход - 32, далее переход на 25 и на 20. 20 трубы объективно мало.

до какого места 32 и потом переходы делать?
почему 20 объективно мало?

Примерно вот так.....если будете использавать угольный фильтр, поставте после него косой фильтр(грязевик), стоит недорого, но спасет вашу систему от засорения в случае если уголь пойдет по трубам, мешок порвется.....( с не качественными фильтрами такое бывает)

получается ветка на стиралку, унитаз и душ х/в 25 трубой и непосредственно к приборам 20 труба?
есть такие тройники, чтобы вход выход 25 и ответвление 20? и соотвественно уголки под 90% такие?

и все таки почему:

AlexMax написал :
20 трубы объективно мало.

что можете сказать по этим вопросам:

1. дом деревянный, снаружи облицовочный кирпич, внутри евровагонка на полу половая доска 40 или 50 не помню.
    если всю разводку по воде сделаю под полом не замерзнет все зимой? и там же планирую канализацию провести. разводка будет в отапливаемых помещеиях под полом. если не хватает данных скажите.

2. где ветка на унитаз, душ и стиралку еще не доделан ремонт разводку пока делать не надо. как лучше заглущить эту ветку, чтобы потом продолжить без проблем разводку дальше?

Трубы под полом в утеплитель.......тройники есть разные , маркируются та 25*20*25, 25*20*20. 32*25*32, 32*2032 и т.д.
Так же переходы 32*25, 25*20.....
Откройте ассортимент ППР любой фирмы ( Яндекс поможет) и вы сможите ознакомиться : Какие бывают фитинги ППР.

Alik2009 написал :
и все таки почему:
Цитата:
Сообщение от AlexMax
20 трубы объективно мало.

Горький опыт.
У моего тестя разводка от скважины 16МП (практически то же, что и Ваш 20ПП). При одновременном включении душа и смыве туалета или душа и раковины давление в системе падает ниже комфортного. Гораздо ниже. А если Вы захотите ещё гигиенический душ...У соседей подвод к дому 26МП (приблизительно - 32ПП). У них таких проблем нет.

Alik2009 написал :
. дом деревянный, снаружи облицовочный кирпич, внутри евровагонка на полу половая доска 40 или 50 не помню.
если всю разводку по воде сделаю под полом не замерзнет все зимой? и там же планирую канализацию провести. разводка будет в отапливаемых помещениях под полом.

Под полом в доме не замерзнет. А на улице, если труба выше 2х метров - перемерзает. Правда, не очень часто. Опять же опыт. Только уже не горький - в родительском доме дедушка еще 40 лет назад сделал водопровод глубиной на 2 метра, соседи не захотели так глубоко копать. При 30 градусных морозах у них вода перемерзает. У нас - нет.
но это, опять же, нужно смотреть по вашим климатическим условиям.

Alik2009 написал :
получается ветка на стиралку, унитаз и душ х/в 25 трубой и непосредственно к приборам 20 труба?
есть такие тройники, чтобы вход выход 25 и ответвление 20? и соотвественно уголки под 90% такие?

AlexMax написал :
Под полом в доме не замерзнет.

получается могу 100% проложить под полом водуи канализацию и не надо утеплять?
будет обидно если это выяснится зимой

У меня не утеплено, правда, вода и канализация выходит не на самом краю дома.

AlexMax написал :
У меня не утеплено, правда, вода и канализация выходит не на самом краю дома.

правда у вас и Луганск, имхо немного теплее чем у нас в башкирии.
что остальные скажут? тоже буду проводить не возле фундамента.

Да не обшитые стены вагонкой надо описывать, а:
1- где находиться скважина? (внутри дома или снаружи)
2- где находится станция? (внутри дома или в поддвале)
3- утеплен ли пол?
4- какое отопление?
ЗЫ: Вы хотите пустить на ХВГ и ГВС чешский пластик армированный?

Мой совет: сделайте отвод для полива до фильтров. Лично у нас очень много воды летом уходит именно на полив. Если ее всю пропускать через фильтры, то это просто накладно

Мирный написал :
1- где находиться скважина? (внутри дома или снаружи)

внутри дома в отпливаемом помещении

Мирный написал :
2- где находится станция? (внутри дома или в поддвале)

будет надохится рядом со скважиной под полом. сделааю выборку грунта на высосту насосной станции и сделаю ти домика для станции, из фанеры или крипича,чтобы было меньше шума

Rada написал :
3- утеплен ли пол?

пол половая доска 40 или 50 поверх лаг, болше ничего нет.

Мирный написал :
4- какое отопление?

площадь отопления 130 кв.м. будет стоят газовый котел лемах на 160 кв.м. трубы отопления сделаны из тр э/с 108 по всему периметру комнат. видели наверно такое решение.

Мирный написал :
ЗЫ: Вы хотите пустить на ХВГ и ГВС чешский пластик армированный?

буду делать гвс и хвс из чешского но не армированный.

или гвс от fv plast автоматом идет армированный. в салоне сказали что нет.

Alik2009 написал :
где находиться скважина? (внутри дома или снаружи)
внутри дома в отпливаемом помещении

Ну все равно не понятно. Обсадная труба скважины (какой, кстати её диаметр?) находится внутри дома. Т.е. под полом? И это помещение отапливается? Простите, мне не представить частный деревянный дом с отапливаемым подпольем. Как и чем происходит отопление подвала, подполья или что там у Вас ниже половых досок. Опишите все один раз и наиболее полно.

постараюсь подробно объяснить. скважина находится внутри дома, зеркало воды 680 глубина 920 см, диаметр скважины 22 см, пластиковая труба в скважине. получается что скважина под полом внутри дома в комнате типа прихожей. в ней же стоит котел обогревательный. подполье (под половыми досками) не отапливаемое, отпаливается только само помещение, аналогично и другие жилые помещения. ниже половых досок идут лаги и земля с небольшим промежутком. вот поэтому и встал вопрос если проводить разводку воды и канализации под половыми досками не опускается ли там температура ниже 0 и не замерсзнет ли все зимой? какая вообще там может быть температура?

Вот теперь более-менее понятно. Если комнатушка, где стоит котел (отпление- газ, как я понял) и скважина отапливаемая, то насосную станцию можно в этой комнатушке поставить. В подполье, которое не отапливается, никаких труб проводить не надо, кроме вертикального стояка канализации. При отсутствии отопления в подполье, вода в трубах очень даже может замерзнуть. От насосной станции должен выходить ППР Д=32 (резьба на выходе насоса-1"), а к потребителям подходит Д=25. (про ППР Д=20- забудьте, не такая уж большая экономия)

Rada написал :
Мой совет: сделайте отвод для полива до фильтров.

Вот это правильно и разумно. Фильтр грубой очистки я бы исключил вообще- вода же к Вам не идет по старым железным трубам. И необходимо предусмотреть кран для слива всей воды из системы в слечае непредвиденной ситуации.

Rade отдельное спасибо за совет, так и сделаю.

Мирный написал :
От насосной станции должен выходить ППР Д=32 (резьба на выходе насоса-1"), а к потребителям подходит Д=25. (про ППР Д=20- забудьте, не такая уж большая экономия)

не подскажете по моей схеме до куда лучше довести 32 диаметр?

а кран для слива где поставить и что может быть за ситуация?

Мирный написал :
то насосную станцию можно в этой комнатушке поставить.

планировал насосную станци поставить следующим образом: рядом со скважиной углобиться на 1,2-1,5 метра, вырать прямоугольную яму под нее, обложить кириписом или досками, утеплить и туда постпавить станцию. чтобы меньше шумела главное в доме и было ближе до зеркала воды. так нормально будет? или не стоит?

Alik2009 написал :
не подскажете по моей схеме до куда лучше довести 32 диаметр?

От насоса хотя бы пару метров провети 32-ой трубой, до фильтра. После фильтра все можно гнать 25-ой.

Alik2009 написал :
а кран для слива где поставить и что может быть за ситуация?

Вдруг газ, котел, еще что-то из отопления крякнется. Что бы не заморозить систему надо предусмотреть слив.( в максимально низкой точке). Можно и через насос сливать, но долго.

Alik2009 написал :
планировал насосную станци поставить следующим образом: рядом со скважиной углобиться на 1,2-1,5 метра, вырать прямоугольную яму под нее, обложить кириписом или досками, утеплить и туда постпавить станцию. чтобы меньше шумела главное в доме и было ближе до зеркала воды. так нормально будет? или не стоит?

Если без углубления насос воду из скважины качает, заглублять его путем выкапывания ямы может и не надо. Может у Вас грунтовые воды близко и на глубине 1 м. все будет в воде. А заколотить и зашить станцию можно всегда, если уж шум сильно мешать будет.

а чем можно обезжиривать пп? уайт спиритом можно?