#1357107

Вопрос такой - кто отвечает за стояки если дом состоит в ТСЖ?

Стояк новый - 2003.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Эксплуатирующая организация, заключившая договор с ТСЖ.

Реклама
Смесители Orange дешевле на 15%!

Только у нас!
Самые популярные модели смесителей бренда
Orange по доступным ценам! Подробнее

А платно или бесплатно устранять свищ будет зависеть от нюансов договора?
Или если у тебя в квартире полюбому ты платишь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Нет. Ремонт стояков - бесплатно эксплуатирующей организацией. Либо, если кап. ремонт и что-то выходящее за рамки обслуживания, из бюджета ТСЖ.

Заявку в эксплуатирующую организацию...

Кстати, фото свища киньте на форум....

Hiron написал :
А платно или бесплатно устранять свищ будет зависеть от нюансов договора?
Или если у тебя в квартире полюбому ты платишь?

Стояк, и участок отвода до первого запорного крана - это обще имущество дома. Вы за него постоянно платите в виде квартплаты. Так что в случае поломки ремонт для вас бесплатный. Если ломается после запорного крана - за ваш счет.

Спасибо. Откуда вы почерпнули эту информацию?
Не хочу быть голословным общаясь с представителями этой организации и председателем нашего ТСЖ. К сожалению последний еще тот жук и общаться с ним удовольствие ниже среднего. И на стороне жильцов он оказывается, только если его припереть к стенке чем то весомым.
Фотку сделать не могу, там не подлезть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Hiron написал :
Спасибо. Откуда вы почерпнули эту информацию?

Ну это все знают
Общая практика.

Hiron написал :
только если его припереть к стенке чем то весомым.

Ага собранием, и выборами другого

Hiron написал :
Откуда вы почерпнули эту информацию?

Жилищный кодекс РФ.

Ст. 39
п. 1 Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. (перевожу на русский язык - оплачивают содержание общего имущества в виде квартплаты, т.е. ремонт трубы стояка уже оплачен как вами, так и вашими соседями по дому).

Что конкретно считается общим имуществом - там же ст. 36 п.1