Кто имеет в пользовании или пользовался когда - либо? Производитель, цена, отзывы.
Спасибо.

Я имею, привозил из штатов (с ebay). 30 см. Обошелся баксов в 70 с доставкой. Производитель - Китай. Такой же Mitutoyo или Starrett будет стоить баксов 300

Не могу сказать, что чудо, но свои функции выполняет.

У нас на производстве их уже довольно много. Размеры от 125 до 500 мм. Все китайские. Очень удобная вешь - при не очень хорошем освещении в цехе не надо щуриться на шкалу, да и споров в разночтении показаний не возникает. С заявленной точностью все в порядке, претензий нет - аттестация в заводской лаборатории делается регулярно как положено.
Цена самого маленького в лабазе - 999 рэ.

Что мне не нравится в этих штангенах, так это их чуйствительность Два раза одно значение получить трудно, сотки всегда гуляют.

Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. Штангель просто не имеет механизма, способного измерять с такой точностью. Как микрометрический винт в микрометре, например. Реально погрешность остаётся 0,1 мм, как у обычного штангеля, а ещё 1 знак добавлен для уменьшения погрешности дискретизации, которая у любого прибора с цифровой индикации составляет +-1знак младшего разряда. Т.е. эта погрешность сведена к единице 4-го (реально незначащего) разряда.

А никто и не спорит с метрологией. Точным этот китайский "прибор" назвать никак нельзя. Так, оценочное измерение. Винтовые микрометры и индикаторы еще поживут

Цифровые штангели (известных фирм) действительно имеют разрешение 0,01, но и про ошибки честно пишут.

Quantizing Error: ± 1 Count.
Repeatability: 0.01mm
Accuracy: ±0.01

ИМХО.
Вообще пидумали цифровые штангели для менеджеров и пр. безобразованной шелухи. Я щас не наезжаю на менеджеров, а просто константирую тот факт, что дай ему в руки нормальный ЛИЗ-овский штангенциркуль с ценой деления 0,05, так он голову себе сломает, прежде чем подсчитает результат. Вот для быстроты пользования и придумали/изобрели :-) его.
Это имхо, а на самом деле технология не стоит на месте, а все движеться и движеться. Раньше телики без пультов были и без кнопок, а только ручка переключающая, а теперь посмотри ого-го 102" ж/к панели.
Вот и измерительная техника шагнула в перед. Лично мне микрометры цифровые нравяться, а то вечно когда обычным микрометром пользуешься, то боишься что бы ему шею не свернуть :-)

Nastran написал :
а то вечно когда обычным микрометром пользуешься, то боишься что бы ему шею не свернуть

Не бойтесь, шея у него очень крепкая

У меня есть, и лично, и на прозводстве. 5 соток все-таки ловит, проверяли. Мне нравится. страна Китай

У меня есть, энкоровский, куплен за 1800 рупий, для проверки измерял дополнительную меру от микрометра (советского, со знаком качества), штангель показал 50,00мм, показания считывать, действительно, удобно, особенно это оценил батя, у него с возрастом зрение уже не то

Уже сталкивался с тем, что эти китайсы очень по разному работают. Один на мерах кажет 0.00 три раза подряд, другой 0.05 скачет. Видимо, есть еще какие-то констуктивные особенности исполнения.

У меня дилемма: доступны штангненциркули производства Kraftool и Fit примерно по 70$ (без предварительной проверки, под заказ); полностью безымянный made in Taiwan за 54$ (в нормальном магазине с невысокими средними ценами. По отзывам продавцов нареканий от купивших не было); полностью безымянный made in China за 33$ (в местном гипермаркете). Что можно взять, чтобы не "попасть"? Чем реально отличаются брендовые изделия от нонэйм китая, имеется в виду функциональность? Или они все штампованы по одному образу и подобию? Мерные цилиндрики достать могу, т.е на точность измерения при покупке проверю. Может обращать внимание ещё на какие-то конструктивные особенности или характеристики?

У меня есть цифровая шкала (тоже самое, что и штангель, но без губок). Если ее сравнивать со штангелем, то различие в следующем: блок по шкале движется гораздо плотнее, чем блок по штангелю и без какого-либо люфта. Соответственно, повторяемость на шкале гораздо выше.

Покачать немного раздвинутый штангель за губки. Если есть люфт - засунуть продавцу обратно. Я держал в руках дорогой импортный, люфта нет даже при полностью развинченом винте.

Nastran написал :
Вообще пидумали цифровые штангели для менеджеров и пр. безобразованной шелухи.

Такие мысли обычно приходят в голову когда видишь ценник на прилавке. На практике же он очень удобен (сам пользовался одно время, был в факультетской лаборатории физфака GWU). Главных удобств три: 1) легко читаемая шкала, что особенно важно для людей с плохим зрением, 2) возможность выставить ноль в любом месте шкалы и делать не только абсолютные, но и относительные измерения, например в случае посадок, 3) возможность выбора системы измерений (метрическая или дюймовая). Для кого-то последний пункт может показаться несущественным, но когда приходится работать в двух системах, эта функция просто спасение. Что касается точности измерений, то смотреть нужно не на число разрядов после запятой, а руководствоваться здравым смыслом. Толщину пенопласта ведь никто микрометром не меряет.

К основным недостаткам следует отнести хрупкость шкалы.
Лежат уже 8 штангелей 130 мм с лопинами шкалы ( вышли из строя в течение 1,5 лет ).
Не ремонтопригодны.
Колумбики служат безотказно десятилетиями.

EgorP написал :
К основным недостаткам следует отнести хрупкость шкалы.
Лежат уже 8 штангелей 130 мм с лопинами шкалы ( вышли из строя в течение 1,5 лет ).
Не ремонтопригодны.
Колумбики служат безотказно десятилетиями.

Егор, просьба высказываться более точно (мы же за измерительный инструмент говорим), ху из ит "лопинами шкалы" и кто такие "Колумбики", вполне возможно,если я перечитаю тему, я найду ответы, но
зачем это надо?

"Колумбики" -- маленькие штангели с обычной шкалой
"лопинами шкалы" -- наверное ЖК индикатор разбит (стеклянный он)

Сам-Себе-Мастер написал :
Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. Штангель просто не имеет механизма, способного измерять с такой точностью. Как микрометрический винт в микрометре, например. Реально погрешность остаётся 0,1 мм, как у обычного штангеля, а ещё 1 знак добавлен для уменьшения погрешности дискретизации, которая у любого прибора с цифровой индикации составляет +-1знак младшего разряда. Т.е. эта погрешность сведена к единице 4-го (реально незначащего) разряда.

Я, как геодезист, не сомневаюсь, что применяя штрих-кодовую рейку(линейку), вполне можно добиться и микронной точности отсчёта, всё упрётся в точность сопряжения подвижной системы с линейкой. С метрологами последние лет 5 сталкиваюсь постоянно, раз в год - с не очень давних пор нас обязали возить на госповерку геоинструменты - очень удивляются, что я могу свой нивелир не только поверить (в любом случае, с не худшей точностью), но, в случае необходимости, и отъюстировать "в ноль" (весьма близко). Вы думаете, как в цифровых теодолитах или тахеометрах снимают с круга, диаметром 100-120 мм секундную точность? Микрометренные винты здесь не при чём.

Егор, не в качестве подколки, так, из инструкций по эксплуатации:

После использования измерительный инструмент протереть чистой ветошью, смазать и положить в футляр.

При порче измерительного инструмента его стоимость должна быть вычтена из ЗП испортившего. Это очень быстро отрезвляет раздолбаев.

Tur написал :
наверное ЖК индикатор разбит (стеклянный он)

Помню, в Зеленограде можно было жк шкалу на заказ изготовить - так что починить можно всё!

Влад К. написал :
Помню, в Зеленограде можно было жк шкалу на заказ изготовить - так что починить можно всё!

И правда, только вопрос цены - как только начинаем говорить об изголовлении запчасти индивидуально, стоимость её может приблизиться к цене нового изделия.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20066

Уважаемый Сам-Себе-Мастер, Вам как метрологу будет полезно заглянуть сюда=>

В них тоже нет механизмов.

Desti написал :
...из инструкций по эксплуатации:
После использования измерительный инструмент протереть чистой ветошью, смазать и положить в футляр....

То-то и оно, что колотят их не после использования, а во время оного.

Desti написал :
...При порче измерительного инструмента его стоимость должна быть вычтена из ЗП испортившего....

Через суд.
Да и раздолбаев у меня нет.
Просто действительно хрупкие шкалы.
Не орудие труда.

Позвольте мне, как метрологу усомниться в заявленной погрешности измерения 0,01 мм. ....

Точность у этого прибора полностью зависит от условий измерения.
Проверяли мы их - микрометр полностью подтверждает все, что написано на шкале штангенциркуля, когда меряет Мастер и врет в пределах 0,1 - когда меряет абы-кто.
Кстати поверять этот прибор - одно удовольствие - он же самоустанавливающийся, т. е равномерный износ компенсируется при установке.

Сотки у него гуляют, никуда не денешься. Я больше доверяю микрометру. А цифровой использую для измерения с точностью 0.05, дальше только оценочно, больше-меньше.

Вот прикупил себе сегодня поляцкий штангенциркуль NEO за 38$. Меряет вроде правильно. Но шо то мну одолевает сомнения шо это стандартный китайский.

Ну и шо что китайский. Сейчас все там инструмент делают. Зачем панам руки марать?

Не, одно дело когда уважающая себя фирма с дубинками приглядывает за косоглазыми, что бы не на портачили (как мой перфоратор Hilti), а другое дело, когда во дворе дядюшки Ляо клепают цяцю похожую брэнд Вот по этому и интересуюсь.

У меня, наверное, самый дешевый штангель - Lux Tools Basic, брал в Оби за 300 руб. В последний раз видел его же вроде рублей за 500.
Вообще эта модель самая стандартная, видел её много раз под разными марками и в магазинах и в инете в ценовом диапазоне 1000-3000 рэ. В том же оби эта же самая модель, но в жестяной коробке с шильдиком Pro стоит 3000. Короче ералаш

На самом деле цифровой штангель устройство очень простое
и дешёвое по современным меркам, прецезионность (в отличии от механического) при изготовлении практически не нужна. Так что 300 ре - справедливая цена.

Использую его чисто в бытовых целях, заявленная точность 0.03. Думаю 0.1 даёт, сравнивал с советским 0.1. Точнее проверить не могу. Люфтов нет, изготовлен качественно.
Очень доволен, удобная вещь.