Вопрос к уважаемым форумчанам.

Хочу приобресть газовый конвектор для отопления бытовки.
сейчас разыскиваю наиболее компактный / дешевый.

Пока пригледел Demrad NGS 20

Может кто знает подскажет более дешевый и более компактный ?

заранее спасибо!

Нормальный аппарат. Чугунный теплообменник и приличная автоматика. Бытовку будет греть дешево и сердито. Дешевле можно найти аргентинские Escaba, но там нет термостата и теплообменник стальной. Если хотите топиться от баллона, зимой не ставьте его на улице.
Конвекторы гораздо дешевле на Украине, иногда в 2 раза, так что если есть возможность - везите оттуда.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

2Nobet Спасибо огромное!
попробую аргентинцев поюзать - уж больно цена хороша практически в 2 раза по сравнению с Демрадом.

А что касается Укранины - действительно большинство ссылок на Яндексе по газовым конвекторам ведет туда ...

Небольшой отчетец. если кому будет интересно.
купил и повесил газовый конвектор Escabe 2 кВт.
купил в инет магазе за 6400 (против ~ 10000 за демрад).

понравилось что Эскабе очень компактный - для условий комната в бытовке 2*2*2 - преимущество существенное.

не понравилось, что камера сгорания очень близко к декоративной решетке.
соответствнно верх конвектора (спереди, собственно макушка, сзади) довольно ощутимо нагревается - можно обжеться.
Хотя понятно что это обратная сторона компактности..
При сравнеии с демрадом (у знакомых висит) - на работающий демрад можно спокойно положить сверху руку - не жгется.

Подскажите, чем питаете? Магистральным или пропан-бутаном?

пропан бутаном.
бытовка во поле стоит :-)

Не скажете, какой режим работы, на сколько хватает баллона и какого?

Судя по паспортным данным 0,08м3/ч должно хватать баллона на 137 часов вот как на самом деле ?

пока активно не юзал. 1 раз ночевал на даче и то не включал.
так что пока про реальный расход не скажу. посколько у меня конвектор без термостата (но с регулятором) то режим как включишь так и работает. Поскольку помещение экстремально маленькое, то и прогревается моментом (минут 20 с нуля до +18).

Обнаружил странную штуку..
смонтировал все по инструкции. Так вот в инструкции написано, что трубы должны быть заподлицо с наружней стеной + 3см минваты вокруг трубы и между конвектором и стеной(внутренней) из горючего материала. много раз большими буквами написано что то типа если будет выхлопная труба торчать из внешней стены - конвектор гикнется... А вот про изоляцию внешней сгораемой стены - ни слова... Потрогал я как стена над выхлопной трубой греется и на ночь конвектор работающим не стал оставлять. Придется еще снаружи организовать железо + асбест вокруг трубы.

Да кстати демрад я немного перехвалил. Он тоже прилично решетку греет если мощу подкрутить в плюс.

пробовал согласовать установку газовых конвекторов в Карелгазе расказали о странной особенности их работе : при работе в сильные морозы стена (окно) находящаяся выше выхлопа конвектора покрывается инеем вплоть до крышы,при заказе они Карелгаз будут рекомендовать делать дополнительную трубу вверх . вобщем бред какойто у всех работает а у нас видетели холоднее. как у вас дела с эксплуатацией ,есть ли проблеммы?

Небольшой отчетец.
Бытовка 6*2 в ней две комнаты 2*2*2 метра и тамбур (такой же 2*2*2).
В комнатах висят конвектора Эскабе 2 квт каждый
т.е. имеем 4 квт на 12 кв метров площади.
Но поскольку бытовка собиралась народными умельцами... то об эффективной теплоизоляции речи нет.
Провел там практически все новогодние праздники и еще раза два ездил на выходных после них.
самое холодное было кажись -23 или около того.
Обогревалки справились.
Я сам вполне доволен. Приехал включил. Греют хорошо.
Ежели что включить может и жена и ребенок. Места занимаю минимум.

два балона по 27 литров хватило аккурат с 31.12.09 по 09.01.10 (- два дня - уезжал в Москву).
Когда уходили из бытовки в гости / в лес на лыжах и т.п. либо выключал вообще либо оставлял работать один конвектор.

Отсутствие термостата - большой минус.
Ибо если на улице теплее чем -10 то при работающем на минимуме обогревателе просыпаешься утром... в комнате +30 (градусник на высоте 1.2м от пола).
Один обогреватель не тянет всю бытовку.
Хотя это может лично мои заморочки был бы 1 объем в бытовке, а не 3 - то хватило бы и однго нагревателя.

Балоны стоят внутри бытовки. Пол видимо не утеплен вообще или утеплен крайне фигово. Балон стоящий на полу стремиться обмерзнуть (что понятно - внутри идет испарение пропана - дополнительное охлаждение). Если слегка приподнять балон (см 20-30) - уже не обмерзает.

Поскольку в наличии 2 балона 27 литров и 2 конвектора есть теоретический риск, что оба балона внезапно разом кончаться (например посреди ночи). Покупать еще два в резерв пока не стал...
купил в леруа за 160 руб тройник для резинового шланга. Теперь два конвектора разбирают газ с одного балона. Конструкция работает. Число соединений резинового шланга на хомутах выросло с 4-х до 6-ти.

И под занавес про один косяк.

Под самый новый год один балон положил лежмя под кровать чтоб место не занимал (тогда еще у каждого конвектора был свой персональный балон).
Включил - все работает.
Подхожу через минут 30 - вижу потух конвектор......???
Смотрю - редуктор и балон изрядно обморожены.
Пытаюсь включить... фигня какая то начинается.
Пилотная горелка горит как то не так (пламя в стороне от того места где ему положено быть), как следствие - что то там не прогревается и ... при попытке включить основную горелкувсе тухнет напрочь при повторной попытке включить - очень неприятные хлопки в камере сгорания.
выключаю конвектор - слышу газ все равно внутри шипит...
Короче напрягся я...
Но нечего. поставил балон вертикально. Дал ему согреться. Через час включил и больше ни каких приключений не было.

2Дима 122
Что касаемо иния - на окнах может и есть. Но на стенах (дерево) не было вообще.
Вокруг выхлопной я положил асбестокартон и накрыл его алюминевой фольгой (от сауны осталось).
стена и фольга вокруг выхлопа очень даже теплые.

В документации на конвектор кажись есть ограничение по максимальной длине трубы.
Но относится ли это только к горизонтальной трубе - не помню.
про вертикальные трубы тоже не помню что было в доке - но можно посмотреть в инете полная документация на русском на эскабе точно есть.
тут надо учесть что труба двойна и выполняет две функции.
В середине труба ~ ф70 мм - выхлоп
вокруг нее труба ф100 мм - подача воздуха.
Если их загнуть обе в небеси то выхлоп получиться суперский а вот подача воздуха уже захлебнется
если в небеси задирать только выхлоп - надо будет колхозить сеточку между внутренней и внешней трубой - чтоб птички всякие не залезли внутрь пока конвектор выключен.
С вопросами регистрации конвекторов и пр лабудой я естественно не заморачивался.