На коридорном щитке автомат однополюсный 25А.
Провёл развел размонтажил проводку на 3 группы розеток.
На каждую по 16 А ВА47-29М С16 (в одном боксике).

Всё собрал и затупил:
С какой стороны у автомата вход там где на схеме 1 или 2.
Может вопрос и субботнего вечера.
Подтолкните

Vlad55 написал :
С какой стороны у автомата вход там где на схеме 1 или 2.

В соответствии с российскими традициями, а также рекомендациями ПУЭ – напряжение на АВ подают сверху. Т.е. №1. Однако, если на рядомстоящий АВ подано снизу, то лучше снизу.

igor1 написал :
В соответствии с российскими традициями, а также рекомендациями ПУЭ – напряжение на АВ подают сверху. Т.е. №1. Однако, если на рядомстоящий АВ подано снизу, то лучше снизу

СПСБ!
Ещё вопрос - обязательно ли их располагать в вертикальном положении в инструкции как-то не понятно " вертикально +-90 градусов в горизонтальной плоскости"?

Vlad55 написал :
Ещё вопрос - обязательно ли их располагать в вертикальном положении в инструкции как-то не понятно " вертикально +-90 градусов в горизонтальной плоскости"?

В данном контексте это означает, что ВЫКЛючение автомата не должно производиться вверх (в том числе и по диагонали).

Возможно, связано с конструкцией, но, вероятнее всего, вызвано простой логикой (отключать - вниз или вбок)

Я встречал щитки электрические,где автоматы, устанавливались именно в вертикалтьном положении.
И лучше и понятнее ставить их так что бы флажок включения и выключения вверх включался,а в низ выключался, ток должен стекать сверху в низ. так как это будет более понятно,другим пользователям. И считаю,что должна быть какая то солидарность всех электриков, так сказать уважать друг друга, а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

Да,но у меня вертикально не получается - не влазит)

Vlad55 написал :
вертикально не получается - не влазит

Ставьте горизонтально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

grouer написал :
,что должна быть какая то солидарность всех электриков, так сказать уважать друг друга, а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

...а некоторые еще и пристрастие к голубым проводам имеют. Вот ведь как..

Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю)

Vlad55 написал :
Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю)

Синий и белый — понятно, а вот розовый? Что обозначает розовый?..

Vlad55 написал :
Угу, вот у меня сейчас в кабели синий, розовый и белый вот и думай, лаком когтиным помечаю

Синий, понятное дело, ноль. Розовый - фаза. А белый красите в желто-зеленую полосочку? Надо же, чем только когти не красят Как лак держится на изоляции при изгибаниях?

Не весь конечно только кончики, чтобы потом не запутатся.
Лак специально купил, жена до такого не ёщё дошла)

grouer написал :
а то некоторые,по желтозеленому проводу,фазу пускают.

Наши Энергосбытовцы делали профилактику в доме, поставили на каждую квартиру (не взирая на то какая квартира...одно или трёх) по 2Р С50А,но это пол беды, весь монтаж этих автоматов сделан - да да...проводом жёлто-зелёного цвета и это Официальная профилактика...блин