Всем доброговремени суток!

Возникла проблема с приобретением донногоустройства.
Сделан подвесной гипсокартонный потолок, внемгалогенки.
Дело в том, что на галогенки протянуто два провода ноль и фаза (вроде так называется), галогеновых ламп предвидется на 750-800 вт. Планировал взять диммер Уника на 1000вт, но продавцы говорят что он идет на три провода (две фазы и ноль). Нашел диммеры на два провода 1000вт, но они огромные, т.е. выпирают от стены на сантиметра два-три,что не есть эстетично. Отсюда вопрос - есть ли в природе серии с диммерами на 1000вт, чтоб и по цене не шибко дорогой (не 12000-15000 за диммер)и чтобы выглядел нормально (не слишком выперал, нажимная кнопка включения + поворотный регулятор)
Заранее всем спасибо!

Николай_80 написал :
галогеновых ламп предвидется на 750-800 вт.

На 220В?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

avmal написал :
На 220В?

Как скажите... мне нужно обойти: два провода (т.к. тройного провода там уже не будет - все уже зашито и отштукатурено) и огромный диммер. Нужно 220 - поставлю такие, нужно 12 - поставлю их, только бы диммервыглядел красиво!

Николай_80 написал :
только бы диммервыглядел красиво!

Это зависит от серии, которую вы установили в квартире.
Зайдите на сайт МПО Электромонтаж, наберите в поиске "светорегулятор 1000Вт" и выбирайте на здоровье.

Серии еще нет, квартира новая, завершается отделка. Изначально обратил внимание на Унику, но там диммер на 1000вт трехпроводной, а у меня проложено только два.

Николай_80 написал :
там диммер на 1000вт трехпроводной, а у меня проложено только два.

Это к диммеру можно подключить три провода. Почему вы решили, что два нельзя. Ссылка есть на него?

У .512 диммера Уники нужен ноль.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Возможно третий вывод на диммере говорит о том что он может работать в режиме переключателя. Поэтому его также можно использовать и в режиме выключателя задействуя только два выхода.
И еще в таких случаях лучше всегда прокладывать от коробки выключателя с лампочке трех,а то и четырех жильный провод.тогда не будет таких заморочек. Еще есть диммеры,в которых есть вход ноль. это помойму для подсветки клвишь,сейчас плохо помню,но что то в этом роде было. Возьмите инструкцию,на тот диммер,что хотели первоночально купить и выложите тут. И еще если будете использовать лампы на 12 вольт трансы должны быть особые,диммирированные, если на 220 вольт,то поставьте блок защиты гранит вроде. А то 220 вольт лампы горят ,так,что только и успевай менять.

grouer написал :
Возможно третий вывод на диммере говорит о том что он может работать в режиме переключателя.

Увы, в данном случае это невозможно.

sergey_sav написал :
У .512 диммера Уники нужен ноль.

Николай_80 написал :
у меня проложено только два

Это основная ошибка при современом монтаже - монтаж без распаечных коробок, когда все коммутации делаются в установочных коробках, избавляет от подобной головной боли.

avmal написал :
монтаж без распаечных коробок, когда все коммутации делаются в установочных коробках, избавляет от подобной головной боли.

А также не сложно (и не сильно дорого) в процессе монтажа делать распайку на трёхпроводное включение. Если применяемый механизм окажется двухпроводным, то третий (нулевой) проводник останется в резерве. Что мы и делаем... зато потом не болит голова от изменения дизайнерской мысли.

sergey_sav написал :

олотые слова ........

Вот задуматься об этом да месяц назад! А сейчас есть что есть, т.е. два провода и желание иметь диммер на 1000вт. от сюда и два вопроса:

1. данный диммер ( Диммер (светорегулятор) для ламп накаливания Schneider Electric UNICA и галогенных и люминесцентных ламп 40-1000 Вт U5.512.25Z ) подойдет ли он для БЕЗОПАСНОГО подключения, если протянуто ТОЛЬКО два провода и будет ли он корректно работать, т.е. выполнять свои прямые фонкции (вкл. выкл. и регулировка)?????
  2. Если не этот диммер, то какой диммер на 1000вт. подойдет для подключения на два провода?????

Я так понимаю что решения нет?

Николай_80 написал :
подойдет ли он для БЕЗОПАСНОГО подключения, если протянуто ТОЛЬКО два провода и будет ли он корректно работать, т.е. выполнять свои прямые фонкции

Нет.

Николай_80 написал :
Я так понимаю что решения нет?

Умееньшить мощность ламп и поставить ту же Унику на 400Вт. 511 кажется ...
А турецкий диммер в Электромонтаже смотрели за смешную цену?

sergey_sav написал :
А также не сложно (и не сильно дорого) в процессе монтажа делать распайку на трёхпроводное включение. Если применяемый механизм окажется двухпроводным, то третий (нулевой) проводник останется в резерве. Что мы и делаем... зато потом не болит голова от изменения дизайнерской мысли.

Я в похожем случае сделал еще удобнее, в кладовку сведены провода от двух подвесных потолков, и в два места, где будут выключатели, выведен 3х1.5 и 4х0,22 в экране.
Диммер будет стоять в кладовке, в железном заземленном боксе, вместе со всей коммутацией, а сам переменник на месте выключателя, захочу коммутировать силу оттуда, так же без проблем.
Потому как диммер на 1000 Ватт, да еще и в маленьком замкнутом пространстве, вещь неординарная, на нем же рассеивается около 5 Ватт, куда их там рассеивать?.

avmal написал :
Умееньшить мощность ламп и поставить ту же Унику на 400Вт. 511 кажется ...

У меня в одной комнате 22 лампочки, а в другой 21 лампочка. В каждой комнате лампочки деляться на два диммера (7+15 и 7+14 соответственно) от сюда получаем 7х50=350 (диммер на 400вт) и 15(14)х50=750(700)вт (диммер на 1000вт). Если на первый диммер я влезаю в 400 вт., то на второй(что в 15 и 14 ламп) как ???

avmal написал :
А турецкий диммер в Электромонтаже смотрели за смешную цену?

не не видел!
За то вот какой присмотрел (), пойдет ли он на мои два провода???

Николай_80 написал :
У меня в одной комнате 22 лампочки, а в другой 21 лампочка.

Если собирались диммерить, то надо было не галогенки ставить, а обычные зеркальные лампы Е14. А так будете свои галогенки как перчатки менять.
Поставили бы зеркалки по 25Вт и проблем бы не было. Даже представить сложно килоВатт на одну комнату. Можно будет центральное отопление на зиму отключать.

Николай_80 написал :
вот какой присмотрел

Не открывается.

avmal написал :
Не открывается.

Скобку в конце убери...

sergey_sav написал :
Скобку в конце убери...

Вот сейчас всё брошу и побегу скобочку убирать ...

avmal написал :
Если собирались диммерить, то надо было не галогенки ставить, а обычные зеркальные лампы Е14. А так будете свои галогенки как перчатки менять.
Поставили бы зеркалки по 25Вт и проблем бы не было. Даже представить сложно килоВатт на одну комнату. Можно будет центральное отопление на зиму отключать.

В квартире на данный момент по верху протянут провод двойной и проделаны отверстия под галогенки, НО галогенки еще не куплены!!! так что есть у меня выбор или уже нет, я имею ввиду вместо галогенок поставить эти самые зеркалки по 25 вт??? икак они выгледят в природе???

Хм.. и еще галогенки вкруглых ободках выгледят красиво на потолке, а эти зеркальные лампы как выгледеть будут??? как они крепяться?

Николай_80 написал :
галогенки еще не куплены!!! так что есть у меня выбор или уже нет, я имею ввиду вместо галогенок поставить эти самые зеркалки по 25 вт???

Считайте, что вы второй раз родились - появился выбор.

Николай_80 написал :
икак они выгледят в природе???

Точно такой же точечный светильник только с зеркальной лампой вместо галогенки. И потолок меньше греть будете.
Осталось только светильники подобрать под отверстия, но это, думаю, не проблема. Какой диаметр?

К сожелению схемы нет,только внешний вид.Но помойму легранд можно,там должно быть два провода. вход и выход.Должен ставиться в разрыв фазного провода.Я редко ставлю такие диммеры в основном ставлю АГАТ 200 Агат 300 и агат 500. это малюпесенькая коробочка влазит в любую монтажную коробку за выключатель и превосходно работает с любыв пружинным включателем абсолютно любой фирмы. стоит 130 рублей, 150рублей и 200 соответственно. Дешево и сердито.Тут Уважаемый Ваш вопрос сложно решить,так как не у каждого под рукой спецификации на диммеры разных фирм. Мне когда надо я прихожу в магазин беру в руки и смотрю, подойдет не подойдет.
Вам дали информацию,что нужно . Сходите с этой информацией в магазин и выберете тот диммер у которого есть подключение нужное Вам.Сейчас посмотрел каталоги нашел WESSEN 59/ не смотря на то,что у него три клеммы,он Вам подойдет . но 600Ватт.

avmal написал :

Не надо только зеркалки в потолок впихивать,отстой редкостный менять надо чаще,чем что то .Диммеров полно разных. А галогенки вроде как есть по 20ватт или по 35 ватт ,
Есть еще галогеннки с маленькими лампочками.Тоже вариант. Посмотрите в OBI ,там я видел наборы галогенок с диммерированными трансами. Выбор большой.

grouer написал :
не смотря на то,что у него три клеммы,он Вам подойдет . но 600Ватт.

grouer написал :
Есть еще галогенки с маленькими лампочками.

grouer написал :
наборы галогенок с диммерированными трансами.

Рановато еще елочные гирлянды покупать.

Вот это жесть, только свет в конце туннеля показался, ан нет... совсем запутался

grouer написал :
Не надо только зеркалки в потолок впихивать,отстой редкостный

Это вчем же отстой?

avmal написал :
Точно такой же точечный светильник только с зеркальной лампой вместо галогенки. И потолок меньше греть будете.

А ссылку не дадите в нете посмотреть на него?

Осталось только светильники подобрать под отверстия, но это, думаю, не проблема. Какой диаметр?[/QUOTE]

Отверстие завтра поеду смотреть.

Николай_80 написал :
А ссылку не дадите в нете посмотреть на него?

Еще не научились по сайту Электромонтажа лазать?

avmal написал :
Еще не научились по сайту Электромонтажа лазать?

Я правильно обозвать их не могу, что бына предмет в сборе посмотреть! )))

Так нашел, но там же 40вт ! 15 множим на 40 получаем 600вт, а на галогенках 750получалась. разница не большая!