Господа, если кто знает поделитесь опытом . Услышал, что есть какая то "прошивка" для ГКЛ, что это и для чего применяется? Вроде по виду похожа на вытяжной заклепочник.

прошивка не для ГКЛ, а для скрепления направляющих между собой. Хотя может уже что-то придумали и для ГКЛ

Уважаемый Desti пожалуйста подробнее. как работает, как конкретно скрепляет?

Дырку прокалывает квадратным зубом, рваные края двух кусков металла сцепляются между собой. Я ее пробовал в действии, барахло, если честно. Саморезами надежнее.

Если я правильно понял, эта штука называется Просекатель.
Служит для предварительной наживки направляющих или ненагруженных направляющих.

ааааа, дык она для предварительной наживки! А я думаю, КАК оно там держится? А что кстати лучше для профилей - саморезы или заклепки люминиевые?

us написал :
ааааа, дык она для предварительной наживки! А я думаю, КАК оно там держится? А что кстати лучше для профилей - саморезы или заклепки люминиевые?

Саморезы проще в установке.
А вот насчет клепок. Я еще и не слыхал. Во как.

Кстати, вот что пишет Knauf про крепление профилей: "Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просскателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов LN9 (только в крайних случаях на время монтажа)"

Woodstock написал :
Кстати, вот что пишет Knauf про крепление профилей: "Соединение профилей друг с другом осуществляется при помощи просскателя методом "просечки с отгибом" или посредством шурупов LN9 (только в крайних случаях на время монтажа)"

и правильно пишет. на просеченных профилях (световой короб на потолке) кривлялась тушка в центнер =)

Нормальный просекатель дает более прочное соединение чем саморез, при этом значительно более быстрое (и без всяких "саморез не могу закрутить", как было в одной из веток) и дешевое (саморезов не надо), но большинство гипсокартонщиков, даже профи, им не пользуются. Объяснить могу только нашим менталитетом, зачем дополнительный инструмент, если без шурика все равно не обойтись и саморезы идут ведрами (пройдясь по большому объекту можно с полу насобирать саморезов на отделку квартиры ), да и стоит просекатель, ИМХО, неоправданно дорого (дешевый китайский заклепочник стоит ~150 рублей, самый дешевый, скорее всего, тоже китайский, просекатель, который я видел 1800руб, хотя заклепочник, ИМХО, более сложный инструмент).

Викторыч написал :
самый дешевый, скорее всего, тоже китайский, просекатель, который я видел 1800руб

Да ну, что-то Вы путаете. У нас такой просекатель стоит в районе 450-500р, а регион, в принципе, один у нас с Вами. В одной конторе пытались мне всучить какой-то "фирменный" просекатель за 1000р, но не знаю, чего там было - не заинтересовало.

В предверии гипсокартонных работ, кстати, до сих пор в раздумьях - нужна мне эта штука или нет? Косяк у него, вобщем-то, один - даёт неразъёмное соединение.

2Specky Да ничего я не путаю, специально этим вопросом не интересовался, просто обратил внимание именно из-за цены, удивило, что в этой железке может столько стоить, хотя может он и "фирменный" был, но то вряд ли.
ЗЫ Болгарка любое неразъемное соединение сделает разъемным
ЗЗЫ А зачем вам разъемный каркас под ГКЛ?

Ну вот по новой -кто то видел, кто то слышал,
Woodstock вот к Кnauf-у отправляет...
Ерунда этот просекатель, китайский он не китайский деньги на ветер
Или саморез но не LN9, а с пресс-шайбой или для тех кому саморезы не подходят то лучший вариант заклёпка

Появился вопрос. Тот же самый Knauf пишет, что при устройстве перегородок высота стоечного профиля должна быть на 10 мм (в случае сейсмики 20 мм) меньше высоты помещения. Тут всё понятно. Делается это для того, чтобы ПС не нагружались в случае оседания потолка или поднятия пола. Вот тут и возникает вопрос! Какой смысл в укорачивании стоечного профиля, если при вертикальном смещении ПН нагрузка всё равно передастся на него через ввёрнутые саморезы? У меня появилась мысль, что закрепление профилей методом просечки может "разойтись" под нагрузкой, снимая тем самым напряжение с ПС и это никак не приведёт к снижению прочности перегородки, поскольку она уже обшита ГКЛ.
Как вам такие соображения? Только в терновый куст не бросайте =)

LzN написал :
и правильно пишет. на просеченных профилях (световой короб на потолке) кривлялась тушка в центнер =)

Простите мне моё невежество, но я ничего не понял из того, что вы написали =) Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий прост, возможно вы это имели ввиду?

2Woodstock LzN сказал о том, что каркас, скрепленный просекателем, выдержал вес в 100 кг (как и зачем тушка туда попала, мне не ведомо ).

sano написал :
Ерунда этот просекатель, китайский он не китайский деньги на ветер
Или саморез но не LN9, а с пресс-шайбой или для тех кому саморезы не подходят то лучший вариант заклёпка

Аргументы можно?
2Specky Однако, вы правы оказались, давно на цены внимания не обращал, шел на работу, заглянул в магазин, 560 руб, судя по виду не китаец, а наш - сделан не из пакета склепанных пластин по 2мм, а честно фрезерованная 8-ка, конкретно сварен (даже швы болгаркой зачищены ).

Викторыч написал :
...шел на работу, заглянул в магазин

За 1800 - это дурачков ищут - типа может кто хапнет неглядя. Вообще, нужно спрашивать в конторах, занимающихся продажей ГКЛ, профилей и комплектующих к ним - там обычно подешевле, чем в магазине.

На счёт конструкции - я их наблюдал два вида. Один из листовых пластин - делает продолговатые дырки, стоит дороже. Другой - дешевле, круглые дырки и сделан из сплошного металла. На счёт отечественного происхождения - вряд ли, больно уж наше производство неповоротливое.

Викторыч написал :
А зачем вам разъемный каркас под ГКЛ?

Да так-то оно, конечно, не к чему. Но вот у меня нет опыта по гипсокартонным делам и лишняя степень свободы на время монтажа не помешает. А если рука набита и глаз намётан, то тогда да - незачем.

я себе профили собирал при помощи просекателя за 300р с копейками

мне было удобно
шляпки не мешайют, прочности достаточно

разбирается, при необходимости, отверткой без больших затруднений

Woodstock написал :
Простите мне моё невежество, но я ничего не понял из того, что вы написали =)

я всего лишь имел ввиду след.: конструкция, собранная на просечке, весьма прочна. как пример, точечное вывешивание ста килограмм на световом коробе не привело к разрушению конструкции.

а вообще, не совсем понятно, почему люди боятся собирать профильные конструкции на просечке, при условии, что производитель _настоятельно_ рекомендует именно этот вариант крепления

Woodstock написал :
Прочтите, пожалуйста, мой предыдущий прост, возможно вы это имели ввиду?

неа, не разойдутся. "просто" порвет стену.

LzN, спасибо за разъяснения Мне самому трудно было бы догадаться =)
А как вы думаете, зачем тогда делать стоечный профиль короче на 10 мм, если места соединения его с направляющим профилем жёстко зафиксированы? В таком ведь случае, нагрузка всё равно передастся на стойки.

Woodstock написал :
А как вы думаете, зачем тогда делать стоечный профиль короче на 10 мм, если места соединения его с направляющим профилем жёстко зафиксированы? В таком ведь случае, нагрузка всё равно передастся на стойки.

имо, этот вопрос надо задавать на форуме. в принципе, перекрытия гуляют на 2-3 мм. и зазор в 10 мм тот максимум, на который может сЪиграть перекрытие. если больше - уже напревать будут трещины или нет, дом складываться будет =))) кста, а по снипу сколько может быть ход перекрытия?

хотя, все зависит от дома - у меня сталинка каркасная, середина дома - все на месте, тьфу-тьфу-тьфу..

а насчет просекателя. наплевать на производителя. там самое главное - _форма_ и материал бойка (той фигни, которая собссна и протыкает профиля). видел на рынке много разных вариантов. особо умилялся над _круглым_ бойком =))

у меня тулза просто noname =)

А каким бойком соединение лучше получается - круглым или продолговатым?

Specky написал :
А каким бойком соединение лучше получается - круглым или продолговатым?

продолговатым, с закругленными краями (это нужно для облегчения вытаскивания бойка из просечки)

чуть позже сфоткаю свою тулзу

Викторыч написал :
Аргументы можно?

Можно
Если взять потолок от того же кнауфа то просекатель там негде и применить, остаётся только Пн с Пс в перегородке склепать
Скрепите им 10 ПС-ов или 50 а дальше... положите в ящик,
к 500р добавить ещё деньжат и можно дрель купить или шурик который по любому нужен будет при монтаже и на другие работы останется

аргумент номер два
У любого новичка или не новичка при монтаже будут ошибки и придется оперативно разбирать часть конструкции так как в этом деле мм-тры имеют значения а быстро это можно делать если профиля скручены саморезами

Во, еле нашёл. Вот такие у нас видел:

Какой лучше?

sano написал :
Можно. Если взять потолок от того же кнауфа то просекатель там негде и применить, остаётся только Пн с Пс в перегородке склепать

ваша неправда

sano написал :
аргумент номер два
У любого новичка или не новичка при монтаже будут ошибки и придется оперативно разбирать часть конструкции так как в этом деле мм-тры имеют значения а быстро это можно делать если профиля скручены саморезами

ваша неправда, дубль 2
обЪясню. вы выставили профиль по уровню. ноль. по вашей версии далее берется шуруповерт, саморез по металлу и вгоняется. но! _сразу_ саморез не полезет, факт. он начнет гулять. но это пол беды, второй профиль будет гулять еще сильнее за счет частичной (но временной) деформации. что с уровнем? =) или вы полагаете, что профильные конструкции собираются бригадой из трех человек на каждый стык? =))

а теперь как это должно быть. вы фиксируете одну сторону на _одну_ просечку. выставляете уровень, прижимая вторую сторону просекателем (в небольшой нажим, достаточный для перемещения/правки выставляемого профиля). ноль. инструмент дожимается до просечки. на каждую сторону стыка по паре. все.

если оказалось, что ваша фамилия криворучка - ну что же, это не проблема. обычновенной прямой отверткой разрываем просечку (просовывая в стык), пассатижами/плоскогубцами ровняем заусенцы крепления - и мона просекать по новой.

понятно, что просечка по тем же дыркам не даст никакого эффекта.

как говорят умные люди: зачем изобретать велосипед, если пешие прогулки полезны для здоровья

Specky написал :
Во, еле нашёл. Вот такие у нас видел:

Какой лучше?

второй, но надо смотреть на форму бойка. завтра фотки выложу

собссна фотки

LzN написал :
ваша неправда, дубль 2
или вы полагаете, что профильные конструкции собираются бригадой из трех человек на каждый стык?
если оказалось, что ваша фамилия криворучка - ну что же, это не проблема. обычновенной прямой отверткой разрываем просечку (просовывая в стык), пассатижами/плоскогубцами ровняем заусенцы крепления - и мона просекать по новой.

Спасибо за толковое обЪяснение как работать просекателем, понятно что "чик" и готово, быстро и просто
думаю что для закручивания самореза трое человек это непростительно много даже если саморез начнёт "гулять", вспомнился анекдот -сколько нужно прапорщиков чтоб поменять лампочку-
Фамилия у меня другая, и даже если она была бы что-то типа "руки-тиски" или "глаз-ватерпас" это бы мало меняло дело
А о прочности такого соединения вы сами всё сказали -берём прямую отвертку и ...
аргумент номер три: закончился ремонт, положили 500р в ящик с инструментом и что дальше?
и про аргумент № 1 интересно где используется просекатель на потолке П113, если Пн с ПП кнауф не рекомендует скреплять, остаётся только краба проткнуть или прямой подвес