Господа!

Когда нам мастера установили варочную панель, мы увидили, что она не вплотную стоит, между столешницей и панелью есть приличненький зазор. На наш вопрос мастера мне сказали, что так должно быть по технологии и собирались так оставить. На что мы сказали, что нас так не устраивает и мы хотим загерметизировать. Они замазали и мы разошлись. Но вопросы и сомнения остались.

Скажите пожалуйста, так нормально или это какой-то косяк?? Спасибо!

Использовали силиконовый герметик?
Почитайте инструкцию к варочной.
Скорее всего там написано о недопущении герметизации пространства между столешницей и варочной с помощью силикона.
Правильнее было использовать резиновый уплотнитель, обычно в комплекте идет. У вас был?

Реклама
Ручки для мебели? У нас есть все!

Классика и модерн, профильные.
Италия, Испания, Польша и Китай.
Низкие цены. Доставка по России. Подробнее

Мне не нравится, имхо, должно быть плотнее

121237326 написал :
так нормально или это какой-то косяк?

Этот косяк обязаны переделать,герметик не должен быть видим,а панель Ваша? возможно дешёвка и кривая...

2Чепик
У нас панель Электролюкс, думаю кривой и дешевой ее назвать нельзя

Alex_Kov написал :
Правильнее было использовать резиновый уплотнитель, обычно в комплекте идет. У вас был?

У нас уплотнитель был и мастера нам сказали, что как раз из-за уплотнителя и ее нельзя поставить вровень со столешницей.

Это они нам ответили на то, что мы сказали, что во всех магазинах панели красиво стоят вровень. Они добавили что в магазинах не стоит уплотнитель, поэтому и красиво стоит.

121237326 написал :
думаю кривой и дешевой ее назвать нельзя

Надо не думать а смотреть,лично я ничему не удивлюсь...

Чепик написал :
Надо не думать а смотреть,лично я ничему не удивлюсь...

А куда смотреть?

Явный косяк и брак налицо.Однозначно переделывать.

121237326 написал :
А куда смотреть?

На кривизну или прямоту панели!!!

121237326 написал :
скажите пожалуйста, так нормально или это какой-то косяк??

Это косяк.
На фото аналогичная варочная.
Комплектный уплотнитель наклеивается по периметру варочной (читаем и смотрим инструкцию). Потом варочная под собственным весом + комплектные пружинные фиксаторы встаёт на место. Без всяких герметиков.
Вы уверены, что столешница прямая?
P.S. Между моей варочной и столешницей пылюка, извините

FAV написал :
Вы уверены, что столешница прямая?

Спасибо огромное за ответ с фотками, завтра же позвоню бракоделам!

Насчет столешницы не уверен, что прямая. Вот есть такие фотки столешницы, может и их оцените?

Мне кажется и здесь что-то нечисто...

2 FAV
У Вас тоже Electrolux?

Неделю назад ставил себе electrolux, абсолютно такая же картина как у автора. Зазор в несколько миллиметров. Причина - почему-то не прожимается до конца комплектный уплотнитель. Столешница ровная, 38 мм одиссеевская, да и скривить её на 40 см длине на несколько миллиметров теоретически невозможно.
Походил по магазинам - на большинстве стендов электролюксовские поверхности также встроены с таким-же зазором.
Теперь думаю что я сделал не так. В инструкции по встройке размеры отверстия были даны 460+1
Что такое +1 до сих пор не понял. Если 1 мм имелось в виду, то почему не написать 461?

Alex_Kov написал :
Использовали силиконовый герметик?

Ответьте, пожалуйста, почему низзя использовать герметик?
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

шпийон написал :

Не рекомендуется,то есть мажте на здоровье...только зачем? уплотнитель для этого прикладывается.
Герметики разные бывают,смотреть температурный режим и брать с запасом!

Пока вижу единственную пользу от запрета. Это снимать для ремонта легче
Ишшо какие?

Если, не дай Бог, придется обратиться по гарантии, то Вам, скорей всего, откажут, так ка в инструкции написано, что "нельзя использовать герметик".

шпийон написал :
Просто объясните физику (или химию) запрета. Не корысти ради, а для личного образования.

Вопрос не ко мне, отвечу - не знаю.
Прочитал инструкцию, иногда это бывает полезно.

ЗЫ.
Резиновый уплотнитель, что шел в комплекте ничуть не поднял варочную над столешницей (у меня Зинуся с рамкой из нержавки)
Все практически вплотную.

Ставил у родителей панель Siemens (домино). Встала без щелей (только на толщину уплотнителя) с комплектным уплотнителем.

• А крепления снизу стоят?
  • Может недопилили отверстие в размер? Насколько я помню, у меня снизу были скругления на нижней части панели (см. рис.).

Да, ясен пень,
Недопили...ли...
А допиливать лень

мысль. попробую снять фаску дремелем, единственное это не скоро будет.

шпийон написал :

На герметик нельзя сажать панель, заделать щели на небольшую глубину, наверное, можно. Суть в том, что если на герметик посадить панель, то при демонтаже (если вдруг понадобится) снять ее будет практически нереально. Там где панель вплотную прижимается к столешнице срезать герметик очень сложно, а сцепление в таких местах велико, любое перенапряжение стеклокерамики при ее отрыве может превести к тому, что она лопнет. Поэтому нельзя

Вот не успел сказать про фаску, что не допилили...Поддерживаю эту гипотезу. Начинайте двать стероиды, возьмите лимбарную пункцию....УУпс...Хауса пересмотрел)))

Я ставил на стандартный резиновый уплотнитель. Наклеил уплотнитель, установил на крепеж, крепеж протянул, включил плиту (все комфорки). Уплотнитель вылез по периметру (т.е. герметизация произошла), излишки уплотнителя аккуратно срезал. В результате зазор 1 - 1,5 мм (заполнен уплотнителем).

ЛёлиГ написал :
В инструкции по встройке размеры отверстия были даны 460+1
Что такое +1 до сих пор не понял. Если 1 мм имелось в виду, то почему не написать 461?

"+1" - это допуск. Размер отверстия должен быть в пределах от 460мм до 461мм.
В машиностроении(и вообще применительно к конструкциям) это стандартное обозначение.

шпийон написал :

про физику и химию не буду, но герметик в ЛЮБОМ видном месте - это грязь! Мне одного этого достаточно. Потому убираю всегда с видимых мест его остатки абсолютно, сколько бы времени и сил мне это не стоило.

Мила, вопрос был про "герметик между столешницей и варочной", а не "герметик в видном месте".

Чепик написал :
Этот косяк обязаны переделать,герметик не должен быть видим,а панель Ваша? возможно дешёвка и кривая...

А ведь получается, что все таки кривая, посмотрите пожалуйста, вызвал сервис Электролюкса на заключения о ее кривости, чтобы поменять ее в магазине. Подтвердите пожалуйста, что это так.

Спасибо!

121237326 написал :
Подтвердите пожалуйста, что это так.

Уровень проверьте,за время эксплуатации видимо досталось ему(уровню).
Пластик от перепада температуры имеет свойство гнуться,алюминиевые надо пользовать.
Эх,вот раньше были металлические надёжные...

он не из пластика, это уровень мастера, не мой, он хороший.