Заранее скажу, сам не электрик, так что сильно не пинайте:=)
Купили квартиру в новостройке, но с отделкой, кабельная разводка медь NYM (на свет 3*1,5; на розетки 3*2,5). Эпопея моя началась с того, что решил подключить варочную поверхность, в месте подключения из стены торчал все тот же NYM 3*2,5. Я озадачился в первый раз. До щитка метра два по прямой через одну перегородку, решил кинуть отдельный NYM 3*4. Открывал раньше щиток, видел отдельный автомат на 32А (решил, что отдельный автомат на плиту идет, как в принципе и должно быть), рейка с автоматами была закрыта панелью, так что не видел, что куда расключено. Ну а когда вскрыл, стало как-то не смешно. Прилагаю фото щитка. Прозвонил все, оказалось (слева направо):
ввод УЗО 63А 0,1А от счетчика (в подъезде стоит один вводной автомат, номинал не помню точно)
-автомат №1 на 16А прихожая (свет, одна розетка)+ гостевой санузел (свет, розетка, вентилятор, стиралка);
-автомат №2 на 16А ВЕСЬ!!! свет в квартире (двухкомнатная 80 кв.м)+ВСЕ!!! розетки кроме кухни;
-автомат №3 на 32А кухонные розетки включая плиту;
-автомат №4+УЗО 25А 0,03А ванная комната;

В общем, сижу чешу репу.....по минимуму выходит:
1) Тянуть отдельным кабелем плиту 3*4, холодильник 3*2,5, ПММ 3*2,5 и стиральную машинку 3*2,5
2) Перерасключить весь свет на автомат №1, все розетки кроме кухни на автомат №2;
3) На автомат №3 (32А) посадить плиту
4) По поводу связки автомата №4 (16А)+УЗО 25А 0,03А идущей на ванную комнату, мне кажется сделано не совсем правильно. Пожалуйста,посоветуйте как изменить
В щиток еще 4 автомата не влезет. Склоняюсь к замене всей этой конструкции на дифф.автоматы, хотя по деньгам ужас выходит полный :=(

Слева УЗО (или ДИФ) - ввод. С него на нагрузки однофазными атвоматами. И с последнего через УЗО ещё линия. Сделайте ещё фото снизу автоматов - интересно как-то: все шинки пустые, а проводв куча.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

фото покрупнее

Зачем на ванную 25А?

В ванной: нагревательный котел (планируется), теплый пол (уже лежит -около киловатта по метражу выходит), гидромассажная ванна (уже стоит) 0,9кВт, не знаю зачем 25А :=)

Э-э-э, вы там поосторожней с розетками. Там, похоже, все жилы кабелей (фаза, ноль, земля) вместе, пучком, засунуты в клеммы автоматов.

Я тоже, когда вскрыл, подумал: "А как же все это работает?". Все не так страшно, на кабеле сэкономили очевидно. В каждый автомат просто фаза разных групп подключена (комната+кухня+комната, допустим), я проверял уже.
Ноль идет отдельно на гребенку справа(на знаю как она называется), а земля приходит сверху на корпус щитка. На этом фото видно. В общем, через ж...все сделано.

alexv76 написал :
2) Перерасключить весь свет на автомат №1, все розетки кроме кухни на автомат №2;
3) На автомат №3 (32А) посадить плиту

Я б так и сделал

alexv76 написал :
Ноль идет отдельно на шинку справа, а земля приходит сверху на корпус щитка.

Ноль с землей туда идут, но оттуда никуда не уходят. Вот в чем дело.
Шина "земли" должна быть вся утыкана желто-зелеными жилами "заземления". А у вас жилы "заземления" из кабелей уходят куда-то к нижним клеммам автоматов (?).
Аналогично нулевая шина - должна быть вся утыкана синими нулевыми жилами (кроме кабеля на ванную, который подключается к УЗО).

alexv76 написал :
Все не так страшно, на кабеле сэкономили очевидно.

Всё очень страшно. Не допускается использовать желто-зеленые жилы кабелей для иных целей, кроме заземления (зануления). Теперь вообще неизвестно, есть ли у вас в квартире на розетках заземление. Неизвестно, как (исходя из вида щита) выполнены ответвительные коробки. Страшно подумать даже. Нужна полная ревизия электроустановки.

Еще непонятка, желто-зеленый проводник вверху-это земля розеток (я прозвонил), но с корпуса он никуда не идет, во всяком случае не видно что-то. Ввод в квартиру-2 провода. А где тогда земля?

evgenygrig написал :
Ноль с землей туда идут, но оттуда вроде никуда не уходят. Вот в чем дело.
Шина "земли" должна быть вся утыкана желто-зелеными жилами "заземления". А ваши жилы уходят куда-то к нижним клеммам автоматов (?).
Аналогично нулевая шина - должна быть вся утыкана синими нулевыми жилами (кроме кабеля на ванную, который включается в УЗО).

В общем, сходил к соседям сверху. У них щиток расположен на полметра левее и наружно, мой же утоплен в гипрок. У них так было с момента сдачи квартиры. склоняюсь к мысли, что мой щиток по эстетическим соображениям переместили. На том месте, где он должен был быть (теоретически) простукивается пустота под гипроком. Скорее всего там все и скручено.
На самой первой фотографии лучше видно:
-ноль приходит на счетчик, с него на УЗО 63А, дальше на шину справа и одним проводником уходит на все ноли квартиры (проверил, не все конечно, но выборочно)
-фаза приходит аналогично со счетчика на УЗО 63А, с него на автомат №1, в который сверху вставлена перемычка, соединяющая все вводы автоматов. К выводам автоматов подключены фазы разных групп
-земля на корпусе щитка вверху-это земля всех розеток, вот она действительно дальше корпуса никуда не идет :=(

А с УЗО на ванную вообще бардак. На него приходит фаза с автомата №4(16А) и ноль с общей шины, фаза с УЗО дальше идет отдельным проводником на ванную, а ноль выводится опять на ту же шину. Чем дальше в лес, тем толще партизаны....

evgenygrig написал :
Всё очень страшно. Не допускается использовать желто-зеленые жилы кабелей для иных целей, кроме заземления (зануления).

Это я понимаю, для того, чтобы никто не перепутал. Характеристики самой жилы не зависят нверно, от цвета оплетки? или я не прав?

Характеристики жилы в кабелях с жилами до 16 мм2 от цвета не зависят. При сечении более 16 мм2 сечение нулевых жил (в 3-фазных кабелях) и заземления допускается уменьшать до 50% от фазных.

Но есть прямой запрет на смешение жил разных кабелей:
ПУЭ 7.1.36. Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ПУЭ 2.1.31. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети;
зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

alexv76 написал :
-ноль приходит на счетчик, с него на УЗО 63А, дальше на шину справа и одним проводником уходит на все ноли квартиры (проверил, не все конечно, но выборочно)
-фаза приходит аналогично со счетчика на УЗО 63А, с него на автомат №1, в который сверху вставлена перемычка, соединяющая все вводы автоматов. К выводам автоматов подключены фазы разных групп

alexv76 написал :
желто-зеленый проводник вверху-это земля розеток (я прозвонил),

так и должно быть

evgenygrig написал :
ПУЭ 7.1.36. Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.

ПУЭ 2.1.31. Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознания ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ проводников по цветам:
голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего проводника электрической сети;
зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника;
черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

стопудово

Jorge написал :

Я все это прекрасно понимаю, но делал все это безобразие не я, и если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать? Долбить стены и искать, где они все скручены и от них идет этот .е....провод желто-зеленого цвета? :=) Это ведь тоже не выход. Напечатаю схему, приклею на дверцу щитка.

alexv76 написал :
если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать?

Во ВСЕХ подрозетниках, щитке и т.п., где встречается подобное безобразие - одевать провод в термоусадку "парвильного" цвета...

Эх! А ведь были времена (в старостройках) - две пробки на 16А, одна на освещение, другая на розетки, люминний белый и двойной, пять тройников в каждой розетке...

Но появилось УЗО и началось парево

Jorge написал :
две пробки на 16А

Это где вы такие видели? На 6 или 10 ампер пробки были (16-амепрных в ЖИЛЫХ домах встречать не доводилось), одна в фазе, вторая в нуле. Иногда стояла третья пробка - в фазе освещения (ноль освещения без пробки). По крайней мере, так делали восточнее Урала...

ailcat написал :
16-амепрных в ЖИЛЫХ домах встречать не доводилось

Вам много чего еще не приходилось видеть, но вы не расстраивайтесь - невозможно объять необъятное ..

ailcat написал :
Цитата:Сообщение от alexv76
если приходит, допустим, фаза от розеток желто-зеленого цвета, что же мне делать?
Во ВСЕХ подрозетниках, щитке и т.п., где встречается подобное безобразие - одевать провод в термоусадку "парвильного" цвета...

Хм... Этож все розетки ревизировать. Хотя наверное стоит и сразу как входишь в новострой, еще до ремонта. Расскажу свою историю. Начал ремонт, новостройка, все вроде бы неплохо с электрикой, отдельные линии свет, розетки, розетки кухни, электроплита. На розетки дифавтоматы. Дошел ремонт до дальней комнаты, включил дрель в розетку, а она не работает, включил в другую, выбило УЗО. Призадумался. Открыл розетки, а там в каждой два желто-зеленых и один белый провод. Начал догадываться, что мне повезло, что я это обнаружил, а не ребенок, особенно с первой розеткой. В итоге во второй розетке перепутаны рабочий и защитный ноль, а в первой фаза (желто-зеленый провод) была подключена на заземляющие контакты розетки (как я их только не задел, вилка то у дрели тонкая). Самое смешное, что второй желто-зеленый провод в этой розетке был рабочим нулем, а заземление было белым.

alexv76 написал :
Тянуть отдельным кабелем плиту 3*4,

дада, только не 4, а 6мм.кв.

Alex_Penza написал :
дада, только не 4, а 6мм.кв.

Плита (то есть варочная поверхность) 6,2Квт, мне кажется хватит 3*4.

А что с этим делать?

alexv76 написал :
А с УЗО на ванную вообще бардак. На него приходит фаза с автомата №4(16А) и ноль с общей шины, фаза с УЗО дальше идет отдельным проводником на ванную, а ноль выводится опять на ту же шину.

Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

alexv76 написал :
Если я правильно понимаю, ноль с УЗО должен идти отдельным проводником на ванную, а не на общую шину ноля квартиры. Прав я или нет?

Прав.

alexv76 написал :
мне кажется хватит 3*4.

по нормам не менее 6.

2alexv76 Я бы на вашем месте, вскрыл нишу, аннулировал все коммутации и, нарастив кабели один в один, довел их до места установки щита, где и сделал все нужные подключения, а на месте наращивания кабелей установил бы обширную распаечную коробку с возможностью доступа, замаскировав ее хоть под окурок, хоть под репродукцию ( зависит от фантазии ). Все-равно вы собираетесь, а если не собираетесь, то все-равно надо, менять всю схему щита и тащить новые линии. Все остальные варианты, на мой взгляд, будут выглядеть как латание дыр и захоронение мины замедленного действия - если все соединения сделаны так, как это делается в новостройках застройщиком, то такая электросеть долго не протянет.
И не забудьте про уже данный совет.

Alex_Penza написал :
только не 4, а 6мм.кв.

LAV написал :
Сообщение от alexv76

Прав.

Тут подумать нуна...

Подумал...

Подумал ещё...

А может проверить, работает узняк? Кнопка тест для чего?
А лучше прямо в ванной коротнуть фазу на землю(!), скорее всего рабочая схема

Jorge написал :
Подумал...

Jorge написал :
Подумал ещё...

Jorge написал :
А лучше прямо в ванной коротнуть фазу на землю(!),

Лучше бы вы не думали ...