по дому протянут провод, буквенное обозначение не помню,медь 3*2,5. От него надо пустить несколько отводов на розетки, тоже медь 3*1,5. Резать основной провод не хочется... Если с основного провода не перерезая его снять изоляцию, сделать несколько витков вокруг него присоединяемым проводом и всё это пропаять? Такое соединение возможно?

2SERGEI E ,соединение которое Вы хотите сделать будет менее надёжно,чем если бы Вы разрезали кабель,сделали качественную скрутку,и пропаяли,так как у такого соединения больше механическая прочность,и площадь контакта.Если Вас пугает то что кабель надо разрезать,то это напрасно,при качественном соединении переходное сопротивление предельно мало.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

SERGEI E написал :
тоже медь 3*1,5.

При уменьшении сечения линии необходимо предусмотреть и изменение номинала автомата защиты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

SERGEI E написал :
Резать основной провод не хочется...

Используйте зажимы Scotchlok 2х(1,5-2,5), не забыв при этом про уже высказанный совет.

sergey_sav написал :
При уменьшении сечения линии необходимо предусмотреть и изменение номинала автомата защиты.

SERGEI E написал :
Если с основного провода не перерезая его снять изоляцию, сделать несколько витков вокруг него присоединяемым проводом и всё это пропаять? Такое соединение возможно?

Вполне.

dmitriev01 написал :
так как у такого соединения больше механическая прочность,и площадь контакта

За мех. прочность умолчу, но площадь контакта в обоих случаях более, чем достаточная. Для идеального контакта достаточно одного пропаянного витка, остальное - дань мех. прочности.

sergey_sav написал :

Кроме случая, когда вышестоящий АВ защищает участок со сниженным сечением, как, например, при АВ на 16А

Накрученный и припаянный отвод может "провернуться" при натяжении и укладке жил. Желательно добиться свивки основной и отходящей жилы. И делать не "несколько витков", а 25-30 мм. или вообще параллельный участок, как в ВСН 139-83 (см. рисунок).
С учетом отводов 3х1,5, абсолютный максимум номинала автомата защиты - 16А.

Что-то мне ник автора темы напоминает Ущипните меня, пожалуйста.

Параллельный участок (скрутка с желобком) применяется для пайки алюминия (для возможности натирания жил прутком припоя в процессе пайки).

Alex_Penza написал :
Ущипните меня, пожалуйста.

Я, конечно, не графолог, но по слогу вроде разные люди.

Всем спасибо. Всё ясно и понятно. С номиналом автомата учту. Поехал делать. Кстати , я не знаю, что вам напоминает мой ник, но вы меня явно с кем-то спутали.( ни кому ,ни чего плохого я не делал)

SERGEI E написал :
ни кому ,ни чего плохого я не делал

Пока не делали ... Надо реально смотреть на мир и не зарекаться.
А ник вы себе не самый подходящий выбрали именно для этого форума, отчего все и насторожились - "как лодку назовут ..."

SERGEI E написал :
ни кому ,ни чего плохого я не делал

да упаси Бог!!! Я Вас обидеть не хотел. Примерещилось мне что-то