Понравилась статья. Хорошие советы. Кажется все очень просто.

У такого трафарета есть ещё один существенный недостаток (кроме одноразовости) - с ним очень сложно получить абсолютно чёткие границы (краска непременно будет подтекать под бумагу, хоть немного). Даже у наклеиваемого трафарета трудно добиться полного не подтекания (во всяком случае у самодельного ), а уж с просто прикладываемым трафаретом - совсем тяжело. Хотя если подтекание не критично или хочется подчеркнуть эффект "хенд мейд", тогда вариант вполне работоспособный.

А если наносить краскопультом или тампоном и использовать густые краски?

Klausss Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы. Возможно, с густыми красками и пройдёт. А тампон, как мне кажется, только добавит подтёков. Может, почти сухой кистью, едва касаясь, можно попробовать. Но тут ведь малейшее смещение какой-нибудь детали - и готов размазанный край. Чем более ажурный трафарет, тем труднее он держит форму.

Есть аэрозольный клей временной фиксации. Тонкие, да и нетолько, трафареты им прихватывают. Наносится на сам трафарет, а трафарет прикатывается к поверхности валиком.

Лида написал :
Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы.

Дали для одного слоя слишком много краски.

Klausss написал :
Есть аэрозольный клей временной фиксации.

Да, есть. Как и готовые трафареты. Но, видимо, самостоятельно изготавливают трафареты те, кому по каким-то причинам не хочется связываться с профессиональными трафаретными средствами и материалами.

Klausss написал :
Дали для одного слоя слишком много краски.

Только чтобы закрасить пустоты, один-два пшика. Причём, как выяснилось, обычная бумага для принтера ещё и пропускает какой-то процент аэрозоли сквозь себя, а не только по краю трафарета. Это хорошо видно на контрастных вариантах (белый фон, чёрный рисунок, например). В конечном итоге я делала трафарет из малярного скотча, но даже он не дал абсолютно идеальных линий. Впрочем, на абсолютно гладкой поверхности, возможно, и получился бы идеал, но я делала на дереве, поэтому поверхность имела углубления по линиям древесной структуры, куда и подтекла немного краска.

Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков.

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки.

С длинными тонкими перемычками не возникало сложности при наклейке трафарета на материал?

Klausss написал :
не возникало сложности

при использовании мыльной водички все сложности исчезают

Cheva2007 Заинтересовало. Если возможно по-подробнее.

Смачиваете поверхность, пленку/трафарет разглаживаете как нужно в нужном месте(она не прилипнет где не надо, не склеится между собой), остатки мыльного раствора выдавливаете и протираете.

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков.

Да, это, по-моему, лучший вариант. От подтёков на не абсолютно гладкой поверхности он не спасёт, но технологию изготовления облегчает до предела. Тоже думала о плёнке, когда делала трафарет, но под рукой не оказалось лишней плёнки. Ещё одно преимущество именно плёночного трафарета: можно использовать перемычки только для наклеивания трафарета на основу, а потом их легко удалить. Далеко не на всех рисунках перемычки - это плюс. Чаще всё-таки минус.

Надо попробовать.

Klausss Не забудьте, что рисунок надо переводить в зеркальном отображении - он же рисуется на обратной стороне плёнки.

Нда...вот всё, что советуете ниже статьи - это правильно и интересно.

А вот сама статья - это урок труда в 3 классе "вырезаем аппликации". Я в 12 лет так себе бандану рисовал, никаких уроков не понадобилось, вырезать рисунок из бумаги я как-то сам додумался))

desert написал :
Делал трафарет из обычной пленки-самоклейки. Ни каких подтеков

подходит лучше всего китайская, самая дешевая самоклейка, т.к при снятии, после неё не остаётся никаких следов, краску наносить сухой кистью и получиться всё ОК, самокл. можно использовать несколько раз

malaxit написал :
подходит лучше всего китайская

именно так

И ещё важен момент снятия трафарета: если сделать это слишком быстро, не до конца высохшая краска может кое-где "разлиться" за границы рисунка. А если оставить трафарет надолго, он может основательно приклеиться, и на поверхности останутся следы клеевого состава и/или даже трудно отдираемые куски трафарета. Особенно это относится к трафаретам из малярного скотча - все знают, насколько "намертво" он может приклеиться со временем.

Лида написал :
Как и готовые трафареты. Но, видимо, самостоятельно изготавливают трафареты те, кому по каким-то причинам не хочется связываться с профессиональными трафаретными средствами и материалами.

Конечно есть и готовые трафареты!!! И на клеевой пленке и многоразовые на тонком пластике!!! В этой статье я пыталась рассказать, что можно и самим изготовить, если времени и сил не жаль.
А вообще всех заинтересовавшихся темой трафаретов приглашаю на www.trafaret-shop.ru Постоянно пополняемый каталог готовых трафаретов.

Nerium написал :
А вот сама статья - это урок труда в 3 классе "вырезаем аппликации". Я в 12 лет так себе бандану рисовал, никаких уроков не понадобилось, вырезать рисунок из бумаги я как-то сам додумался))

Представьте свой статейный материал уважаемый Nerium, для взрослых и умных людей.

Лида написал :
Совсем недавно проверяла такой вариант на аэрозольной краске - в нескольких местах не очень сложного трафареты были не просто затёки, а приличные ореолы. Возможно, с густыми красками и пройдёт. А тампон, как мне кажется, только добавит подтёков. Может, почти сухой кистью, едва касаясь, можно попробовать. Но тут ведь малейшее смещение какой-нибудь детали - и готов размазанный край. Чем более ажурный трафарет, тем труднее он держит форму.

При наличии небольших навыков все опасения напрасны!!! Совет: Не наносите сразу на чистовую поверхность. Потренируйтесь на маленьком трафарете на ненужной поверхности. Уверяю, Вас, друзья, что все затекания и смазывания останутся на этих форумах. Очень ровные края получаются при нанесении через клеевой трафарет или при нанесении полусухим валиком. Не губкой, не аэрозолем, а именно валиком.

TanyaR написал :
Совет: Не наносите сразу на чистовую поверхность. Потренируйтесь на маленьком трафарете на ненужной поверхности.

Не на маленьком, а именно на том, который собираетесь использовать в чистом виде. Я так пяток трафаретов сменила, пока дошла до того, который понравился.

TanyaR написал :
Уверяю, Вас, друзья, что все затекания и смазывания останутся на этих форумах. Очень ровные края получаются при нанесении через клеевой трафарет или при нанесении полусухим валиком. Не губкой, не аэрозолем, а именно валиком.

То, что трафарет должен быть клеевым, уже понятно из всех предыдущих постов. Но я всё же повторю свою мысль - затекания практически неизбежны на неровных поверхностях. Как бы тщательно ни приклеивался трафарет, если на поверхности есть "ямки", вероятность затекания туда краски практически 100-процентная. Хотя, возможно, при использовании валика оно будет минимальным.

То, что трафарет должен быть клеевым, уже понятно из всех предыдущих постов. Но я всё же повторю свою мысль - затекания практически неизбежны на неровных поверхностях уже два раза написали - *сухой кистью*, берётся на кисть чуть краски, кисть промакаете о салфетку, остатки краски наносите не как обычно , а держите кисть перпендикулярно трафарету, движения д.б. быстрыми и похожи на те, как курочка зёрнышки клюёт, затеканий никаких, т.к им нЕоткуда взяться

malaxit написал :
...движения д.б. быстрыми и похожи на те, как курочка зёрнышки клюёт...

Как воробьи не подойдет? Ну нет у меня курочек.
В последнее время все больше пользуюсь велюровым валиком для нанесения различных клеёв на плоскость. Все больше нахожу это более удобным способом нанесения (из-за скорости и равномерности). Но этот способ совершенно не годится для передачи полутонов изображения. Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка.

Klausss написал :
Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка

на один рисунок несколько трафаретов и соответственно разные оттенки (цвета) краски
или
тени наносят вручную (кисть перпендикулярно рисунку), если краска не прозрачная, то несколько оттенков краски, если прозрачная, то чем больше краски (несколько слоёв) , тем темнее часть рисунка (тень)

Klausss написал :
Как воробьи не подойдет? Ну нет у меня курочек.

Предлагаю сойтись на голубях - по размеру как-то ближе к курочкам

malaxit написал :
затеканий никаких, т.к им нЕоткуда взяться

Могла бы нарисовать схему возможного попадания краски под трафарет при любом способе её нанесения на неровную поверхность, но зачем? Не вижу повода ломать копья. Роспись по трафарету - ручная работа, поэтому любые малозаметные отклонения от идеально выведенных линий или совершенного красочного слоя добавляют такой росписи шарма, делают её живой, а не машинной. Конечно, опытные мастера способны приблизиться к идеалу на любой, самой сложной поверхности, но и роспись, сделанная в первый раз и, возможно, получившаяся не так хорошо, как хотелось бы, может доставить массу удовольствия

Klausss написал :
Но этот способ совершенно не годится для передачи полутонов изображения. Рисунки получаются плоскими. Поделитесь секретами создания теней? Ведь трафарет по сути лишь обозначает контуры рисунка.

Мне кажется, трафарет тем и хорош, что предоставляет возможность стать "художником" даже тому, кто к этому в принципе не способен Никого не хочу обидеть (на всякий случай ) - имею в виду, например, себя. А для рисования теней, полутонов надо иметь хотя бы некоторое художественное чутьё, если не навык. Вряд ли здесь возможен чисто механистический подход. Хотя, возможно, если опять-таки сначала потренироваться на вспомогательном материале... А тема очень заманчивая!

Лида написал :
Мне кажется, трафарет тем и хорош, что предоставляет возможность стать "художником" даже тому, кто к этому в принципе не способен

я не умею рисовать, но посетив мастер-классы по использованию трафаретов, многому научилась

malaxit написал :
....посетив мастер-классы по использованию трафаретов, многому научилась

Так-так. Продолжайте. Не останавливайтесь.