Помогите, может я чего не допонимаю.

Установил точечные светильники с галогенками на 12вольт, хотел питание к трансу взять от розетки, подумавши не много решил фазу взять с выключателя, а ноль с розетки(меньше проводов тянуть и можно посадить это всё на трёхклавишный выключатель). При подключении возникла проблема, когда включена люстра(220в) прбую включить точечники, они не включаются, стоит отключить люстру, загораются точечники, но лампочки в люстре не много остаются гореть и точечники горят не наполную мощность. В щитке эти цепи выключателя и розетки отключаются одним автоматом.

Непонимаю, в чем косяк?

Вы подключили транс (для питания галогенок) параллельно выключателю люстры, но через свой выключатель и у Вас получилось последовательное соединение транса и люстры.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

если я подцепил паралельно, как оно может быть последовательно?
такое возможно если только фаза приходит с люстры, но ведь чтобы она туда попала надо замкнуть выключатель

SaharOK! написал :
в чем косяк?

В подключении к выключателю.

2SaharOK! У вас выключатель люстры рвет ноль, фазу в выключателе вы, скорее всего, нашли индикатором (через лампочки люстры). Попробуйте выкрутить из люстры лампы и поискать фазу в выключателе.

Викторыч написал :
У вас выключатель люстры рвет ноль

была такая мысль, но как говорится опыта маловато, про лампочки я не догадался, пошел пробовать

примерно вот так

точно, фаза в выключателе не обнаружена, но ведь дожна рваться именно фаза!!!
и что зказать о наших электриках хорошего теперь даже не знаю
теперь придётся провода перекидывать, но хоть стену не долбить под ещё один выключатель

2Викторыч спасибо большое за наводку, всё получилось

SaharOK! написал :
теперь придётся провода перекидывать,

С этим аккуратнее. Проверить соответствие в других выключателях и если проводка старая, то проверить розетки с "заземлением" на предмет перемычки N-PE.

LAV написал :
проверить розетки с "заземлением" на предмет перемычки N-PE.

а зачем эту перемычку вообще ставить на новые розетки, старые розетки все без заземления, 30 лет жили и нечего страшного не случилось

SaharOK! написал :
а зачем эту перемычку вообще ставить на новые розетки, старые розетки все без заземления, 30 лет жили и нечего страшного не случилось

Иногда встречается у "сильно хитрых"

LAV написал :
Иногда встречается у "сильно хитрых"

ааа, даже так, пока таких не встречал, спасибо за информацию, буду в курсе