Всем привет.

Ну вот уже почти купил себе инвертор... (почти, потому-что осталось еще пару дней зарплаты дождаться... )

Хочу прикупить Pico162. Вроде с ним в комплекте ни кабелей, ни держака нет, значит нужно покупать отдельно.

Фирменный комплект EWM что-то дороговат

1100+1400р за комплект кабелей 16мм

Аналогичный комплект от BlueWeld стоит 1500р + там еще щетка и маска есть

Похожий комплект от TELWIN стоит 1700р

А еще есть магазин Мастер сварщик, где можно купить вроде на метраж кабель КГ и все зажимы.

Что выбрать? Как по качеству комплекты от BlueWeld и TELWIN?

Solovey написал :
Как по качеству комплекты от BlueWeld

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=12250&postcount=40

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

2Викторыч Спасибо, исчерпывающее описание. Наверное поеду в магазин и буду покупать отдельно провод, держак, массу и клеммы...

И немного дешевле получиться должно, и нормальные девайсы можно выбрать

Тогда подскажите какие-нибудь реальные (не виртуальные) московские магазинчики где можно преобрести провода + затариться электродами по адекватным ценам

Может проще купить эсабовский держак и зажим заземления и их же разъемы OKC 50, а кабель обычный российский 15 - 25 кв. мм? Обойдется меньше 1000 р. и уж совершенно по качеству будет выше и блюевельдов и тельвинов.

Вот например держак -
У ESAB есть и других типов держаки, цены почти одинаковые -

Уж на ESAB точно ни у кого нареканий по качеству не было.

Кабель КГ-16 = 65...70 руб/м Х 6 м (за глаза) = 420 руб.
Держак (приличный) 200...350 руб.
Зажим массы 50... 200 руб.
Вилка силовая (2 шт.) 200...300 руб.
Итого по макс. = 1270 руб.
ЗЫ. Молотокощётка и Щиток из комплекта фтопку!

Сварочные магазы

avaks И masterweld.ru

Да в Москве их до фига.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

avaks написал :
Кабель КГ-16

2avaks не подскажете, у КГ и КОГ, разница в гибкости ощутима?

Специально не проверял. (кажется, это два названия одного и того же кабеля. если не прав, поправьте)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20059

avaks написал :
Специально не проверял. (кажется, это два названия одного и того же кабеля. если не прав, поправьте)

КГ -
КОГ -
КГ 1х16 Номинальный наружный диаметр - 12.4 мм; Расчетная масса 1 км кабеля - 310 кг
КОГ 1х16 Номинальный наружный диаметр - 10.2 мм; Расчетная масса 1 км кабеля 240 кг
КГ Токопроводящая жила - медная, многопроволочная, круглой формы, 5 класса по ГОСТ 22483
КОГ Токопроводящая жила - медная, многопроволочная, круглой формы, 6 класса по ГОСТ 22483

А главное отличие - у КГ минимальный радиус изгиба не меньше 8, а у КОГ - не меньше 3 диаметров.

Serko72 написал :
у КГ минимальный радиус изгиба не меньше 8, а у КОГ - не меньше 3 диаметров.

А где КОГ в Москве купить в розницу не подскажете?

Madman написал :
А где КОГ в Москве купить в розницу не подскажете?

Спрашивал в соседней ветке, где можно купить бронзовые зажимы на массу.
Ответ найден: на Центральном рынке г. Рязани. Поменьше(под инвертор) 200 руб, побольше (под сварочный трансформатор)- 300 руб. Пока взял один маленький, но похоже, что завтра пойду и за большим.

А кто-нибудь знает, эти магазины

в субботу и в воскресение работают? Звонил им сегодня (в субботу) по телефону -никто не ответил.

Что-то не хочется приехать и оказаться перед закрытой дверью

avaks написал :
Да в Москве их до фига.

Может их и дофига, но вот какие-то они все фиговые
Уже 2 недели как приобрел инвертор, а такую мелочь как держак и клеммы купить не могу
(даже кабель уже с работы притащил, правда нашел только 16мм, но думаю мне на первое время хватит, еще и на халяву )

Почти все московские магазинчики не работают по выходным. Ну а заехать туда после работы вечером у меня возможности нет.

Единственный магазин который я нашел (он в субботу хоть работает)
это Но это сеть магазинов на северо-востоке, почти на другой конец города придется ехать

Уже желею что не заказал себе на первое время хоть какой-нибудь комплект проводов

Ну кто-нибудь подскажите подобный магазинчик (главное чтобы в выходной работал) на юго-востоке или хотя бы на востоке Москвы.

Solovey написал :
Ну кто-нибудь подскажите подобный магазинчик (главное чтобы в выходной работал) на юго-востоке или хотя бы на востоке Москвы.

Каширский Двор еще живой? Или любой другой стройрынок поблизости.

Здесь тоже можно затариться. Дороговато только.

RustyB написал :
Каширский Двор еще живой? Или любой другой стройрынок поблизости.

Эх, от этих стройрынков уже никакого толка нет
Цены значительно выше магазинных, площади рынков огромны, а полезная концентрация необходимых товаров на 1 м2 площади рынка стремится к нулю.

В последнее время заметил что практически полностью с рынков исчез электроинструмент. Так что не удивлюсь что обежав полрынка так ничего и не найду

ЗЫ! А рынки рядом есть:

• Люблинское поле (рядом ортц москва)
  • ну и садовод который в Капотне.

Solovey написал :
Эх, от этих стройрынков уже никакого толка нет

Это да. Сам стараюсь избегать их.
Но иной раз приходиться забегать и туда за какой-нибудь мелочью.
Про ближайшие к Вам рынки не скажу, но на Синдике, что напротив Строгино, для сварочных дел есть всё. Цены, мягко говоря, разные, но ассортимент полный.
Удачи.

Здравствуйте. Хочу купить инвертор для дома Brima ARC 200. Он идет без кабелей в комплекте. Искал, но не нашел, какая оптимальная длина сварочных кабелей? И какая марка?

DENdi написал :
Искал, но не нашел, какая оптимальная длина сварочных кабелей? И какая марка?

1) Можно купить готовый комплект проводов (см ссылки в верхнем сообщении), но говорят что комплектики фиговые... Стандартные комплекты идут длиной по 3м.

Я себе сделал 3.5м массу и 4.5м держак.
Сечение - думаю что если собираетесь варить четверкой много, то есть смысл взять 25 квадрат. Для тройки и 16 квадрат хватит.

Самый распространенный кабель КГ
Но есть еще кабель КОГ - по номиналу у него меньше радиус изгиба чем у КГ, значит мягче, думаю им удобнее.

Но если брать 16 квадрат, то и КГ очень мягкий и удобный.

Solovey написал :
Стандартные комплекты идут длиной по 3м.

Если Вы о стандартных комплектах Telwin, то в них 2 и 3 метра.

Madman написал :
Если Вы о стандартных комплектах Telwin, то в них 2 и 3 метра.

Точно. Это я неправильно написал.
А вообще длина кабелей - это выбор индивидуальный и зависит от выполняемой работы.

У мяня такие мысли по этому поводу:

• если аппарат используется стационарно в гараже, то дляна каждого кабеля 3-4м
  • если аппаратом варить заборы, наверное удобнее кабель с держаком подлиннее
  • если аппарат висит на плече, то длинные кабели это уже неудобно

Solovey написал :
У мяня такие мысли по этому поводу

Вывод сам собой напрашивается.
Лучше иметь два комплекта кабелей - длинные (5 м) и короткие (2,5 м). Длины примерные.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Лучше иметь два комплекта кабелей - длинные (5 м) и короткие (2,5 м).

Я как классик м.-л. пошел другим путем: только что закончил переоснащение рабочие кабели по 5 метров + удлиннители (из старых кабелей) по три метра. На плече аппарат таскать не предполагаю, а работа показала, что три метра часто бывает маловато.

Madman написал :
Я как классик м.-л.

Слышать (читать) живого классика м-л до до сих пор ещё не приходилось. Шутка.

Madman написал :
рабочие кабели по 5 метров + удлиннители (из старых кабелей) по три метра.

А не далеко будет ходить до аппарата, если надо, например, будет изменить токовый режим? Это я к тому - как вам кабели длиной 8 метров? Реально нужна ли такая длина на простом сварочнике (т.е. когда сваркой пользуетесь для себя, а не профессионально)?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А не далеко будет ходить до аппарата, если надо, например, будет изменить токовый режим? Это я к тому - как вам кабели длиной 8 метров? Реально нужна ли такая длина на простом сварочнике (т.е. когда сваркой пользуетесь для себя, а не профессионально)?

Кабели длиной 8 метров может мне и понадобятся очень редко. Причина их (удлиннителей)появления: ну не выбрасывать же 3-метровые куски!!!!!!
До появления инвертора я варил простым полусамопальным трансом-переменником. Там у меня стоят кабели 10-метровые, ничего справлялся, не мешают.
Я сторонник того, чтобы сварочник все-таки подальше стоял от места работы ИБО: (О.Бендер)

1. Есть риск попадания осколков шлака и прочего мусора в аппарат.
  2. Больше шансов задеть его и уронить.
  3. Сетевой провод достаточно короткий (2м) и не везде у меня есть евророзетки, куда можно впиндюрить инвертор.
    А сварочный ток регулируется на первом электроде, зачем потом ходить к ящику? Гудит он себе и гудит.

Спасибо всем. Буду брать по 5м.

Нужен совет от профи. Дождался Арию-250. Нужно аппарат соответственно оснастить. Для держака, вероятно, 2 кабеля сделаю - 16 и 25 кв., в зависимости от потребного тока. А вот на массу (ее же не таскать), если 25 кв пустить, то при сварке 16 кв на держаке не возникнет никаких проблем из-за существенной разницы проводимости кабелей по "+" и "-" ?