Заранее извиняюсь за возможно не очень правильно сформулированный вопрос - в электрике я дилетант. У меня в щитке на новой квартире стоят 6 (узких) автоматов на 16 ампер на разные группы розеток и освещения + три каких-то групповых широких автомата ВД-63 ИТЭК 230-50Гц IN 16A 0,03A (похожи на УЗО, но них ничего не написано) + один вводной автомат ВД-63 ИТЭК 230-50Гц IN 63 0,3A. Вопрос следующий - почему при КЗ (которые произошли, когда я менял розетки), кроме группового вырубался также автомат ввода и обесточивалась сразу вся квартира? Насколько я понимаю должен срабатывать только один соответствующий линейный автомат или групповой автомат и уж освещение-то не должно было гаснуть, коль скоро я замкнул розетку. Или я что-то не так понимаю?

вполне логично если Вы имеете ввиду вводной автомат

Mift2007 написал :

• один вводной автомат ВД-63 ИТЭК 230-50Гц IN 63 0,3A.

это УЗО, оно могло тоже отключиться при КЗ нуля на землю например. а оно сработало тоже потому что не селективное.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

хорошо коротнули потому и сработал общий,а УЗО у вас походу аж две штуки стоят.

А почему три-то - либо 1, либо 4 ?

Если у меня 4 УЗО, то почему еще и общий-то срабатывает? На старой квартире, где я сам поставил автоматы на отдельные группы розеток и отдельно на свет, и по одному УЗО на каждую комнату (всего 2) при аналогичных КЗ (монтирую розетки сам, видимо, дрожит рука) срабатывал лишь один соответствующий автомат. УЗО (одно) сработывало лишь однажды, когда я при монтаже выключателя схватился за металлический каркас стены из ГВЛ. Как мне потом объяснили, выключатель надо было делать на нулевом проводе, а не на фазе. Но общий вводной автомат всю квартиру ни разу не отрубал. Так почему здесь все время отключается вся квартира (было уже несколько случаев)? Разводка вся от строителей.

Mift2007 написал :
Или я что-то не так понимаю?

Все не так понимаете.
Во первых, менять розетки под напряжением и хвататься за "фазу" дрожащими руками, не совсем правильно. Так и на тот свет недолго попасть.
Устанавливать выключатель на "ноль"..... Привет советчикам.
А автоматы защиты так и должны отключаться при КЗ и хорошей проводке, раз ток превысил установленный порог.

Ну да, каюсь, по началу частенько забывал отключать автомат, когда менял розетки. Но все же, почему же на старой квартире срабатывал лишь соответствующий автомат, а не обесточивалась вся квартира вместе со светом? Какой смысл тогда делать свет отдельно от розеток и ставить на него отдельный автомат, и вообще разбивать розетки в квартире на группы, если при любом КЗ отключается все, а не только соответствующая группа розеток?
А про то, что выключатель ставят именно на ноль (имеется в виду рабочий ноль), а не на фазу мне объяснили так - если выключатель разрывает фазу, а не ноль, то при плохой защите, если ты, меняя этот выключатель, схватишься за какое-либо железо, то может и убить, а не просто тряхнуть.

Mift2007 написал :
Как мне потом объяснили, выключатель надо было делать на нулевом проводе, а не на фазе.

Как раз правильно ставить выключатель на фазе.

Почему на старой квартире была иная ситуация, отличная от описанной, сказать трудно. Много факторов не осветили. На величину тока КЗ влияет древность проводки, например. И не только в квартире, но в стояке. Величины автоматов не озвучены, и прочее...
В Вашем случае могло быть КЗ, а могла быть утечка, позтому и сработало вводное УЗО. При КЗ и хорошей проводке в целом токи могут достигать значительных величин и сработать может не один, а несколько последовательно включенных автоматов нескольких номиналов.
Зачем так ставят, если всё равно вырубается вся квартира? Просто мало кто ставит автоматы, что бы кто-то игрался с розетками под напряжением и устраивал ради проверки КЗ.
По перегрузке автоматы, установленные с учётом селективности, будут работать как надо...

Ну а выключатель в нуле?... Это клиника. И объяснения про "меньше трахнет" вне всякой критики, ибо трахнет и не слабо, а может и убить, ибо величины тока хватит. А в выключатель, как и в розетку нечего и лезть под напряжением. Есть иные виды спортивного экстрима. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mift2007 написал :
Какой смысл тогда делать свет отдельно от розеток и ставить на него отдельный автомат, и вообще разбивать розетки в квартире на группы, если при любом КЗ отключается все, а не только соответствующая группа розеток?

Смысл в ограничении максимального тока в проводах защищенных соответствующим автоматом, дабы недопустить перегрузки, ну и соответственно пожара. А КЗ является нештатной ситуацией и ыв данном случае автоматы с характеристикой "С" честно отрабатывают. Раз превысил ток 5-10 номинальных значений указанных на корпусе, получите.