Добрый день.
Сразу извиняюсь за отсутствие фото, сегодня сделаю.

Делаю ремонт в новостройке (только для меня она новостройка, а остальные жильцы иже полтора года как въехали )
В электрике я НОЛЬ, поэтому менять ничего не хотел, но смутило вот что:
В трех местах (недалеко от щитка на разных стенах) в стенах зашиты пучки проводов. (в двух местах сверху прикручена пластиковая крышка на шуруп, а в одном месте просто заштукатурены в стену)
На сколько я понял - это монтажные коробки, потому что там скручены по два-три провода одинаковых цветов и таких скруток по 3-9 в каждой.
Далее эти провода уходят на разные комнаты.
Сверху на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые Кондомы ( простите за выражение).
На сколько я понял из обсуждения соседней ветки это недопустимо.

Что мне с этим беспределом делать?

Sirozhka написал :
На сколько я понял - это монтажные коробки, потому что там скручены по два-три провода одинаковых цветов и таких скруток по 3-9 в каждой.

Распаечная коробка называется.

Sirozhka написал :
Сверху на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые Кондомы

СИЗ называется.
А что вас смущает?

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Sirozhka написал :
Что мне с этим беспределом делать?

если вы далеки от электрики, то живите проще - напряжение в розетках есть, и это главное.
чем именно недовольны?

avmal написал :
А что вас смущает?

Лучше перебздеть, чем недобздеть

Если так и должно быть, то ничего не смущает.
Извиняюсь, за свою некомпетентность.
Из обсуждения соседней ветки сделал вывод, что так быть не должно, но, значит там обсуждалась другая деталь.

А они не оплавятся когда много потребителей будет включено?

Sirozhka написал :
на каждую скрутку надеты какие-то пластиковые

Стальная пружинка внутри есть?
В китайских светильниках действительно встречается пустой пластик.

ВТБ! написал :
Стальная пружинка внутри есть?

Нет никаких пружинок.
Еще смутило то, что несколько колпачков отпали (не от того, что я достал их, а они уже там валялись.) Я их пока обратно надел. Думаю изолентой может прикрутить?
Ладно бы термоусадочные трубки одеты были (или для домашней электрики это космос?)

Sirozhka написал :
Нет никаких пружинок.

Посмотрите более внимательно. Хотя, это практически ничего не меняет - вместо того, чтобы делать с крутку СИЗом, строители делают скрутку пассатижами, а СИЗы используют как изолирурующие колпачки.

Может у автора темы и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

congos написал :
и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

в нашем городишке в 80е популярна была обжимка в трубке с п/э колпаками. где обжим был не очень (а т.к. проводка чаще всего была алюминиевой, то "не очень" было примерно в 30% случаев), эти колпаки грелись и текли, вызывая к.з. в коробке. иногда просто обрезки винилки ставят, что печально.
пожалуй, лучше подождать фото от автора темы. а там уж массовое бессознательное вынесет какой-нибудь вердикт

KSM_EL написал :
лучше подождать фото от автора темы. а там уж массовое бессознательное вынесет какой-нибудь вердикт

После работы сегодня сделаю обязательно

congos написал :
Может у автора темы и не СИЗы вовсе. Помнится встречались мне в квартирах такие колпачки из полупрозрачного полиэтилена (похож на тот материал из которого крышки на советские стеклянные банки делают) надетые на простую скрутку в качестве изолятора.

Вот это на 100% подходит под описание. Только такое ощущение, что скручивали как-то механически (уж больно ровненькие витки), либо электрик скручивал уж 10-тысячный виток

Sirozhka написал :
такое ощущение, что скручивали как-то механически (уж больно ровненькие витки), либо электрик скручивал уж 10-тысячный виток

Думаете, что электриков после каждой скрутки увольняют? А потом, все скрутки делаются механически - телекинез не прижился у строителей.

avmal написал :
потом, все скрутки делаются механически - телекинез не прижился у строителей.

Извиняюсь, хотел сказать - каким то инструментом.
Да, ладно, не будем о грустном.
Посмотрел повнимательнее. Похоже панику поднял зря. Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.
Остался один вопрос - прикрутить ли колпачки на изоленту чтоб не отпали, или ничего им в статичном положении в стене не сделается?

скорее СВАРЕНЫ. я бы переделал на термоусадку. слоя в 2-3

Нормальная проваренная скрутка. Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

ЗЫ Пенопласт там лишний.

Aleks72 написал :
ЗЫ Пенопласт там лишний.

Зря Вы недооцениваете пенопласт. Начав ремонт в этом доме я понял, что это оказывается чуть ли не самый важный компонент при строительстве домов.
Там им ВСЁ заделано - я устал уже пеноплас из стен выдирать и раствором заделывать. В одном месте на стыке двух плит, где они не состыковались между собой я одним ударом молотка выбил окно 30х30 см. в соседнюю комнату. В него была запихана смесь пенопласта, картона и пакли, а сверху все это заштукатурено. Так же заделаны все углы стена-стена-потолок. Там когда полусантиметровый сло штукатурки убираешь, пенопласт выдираешь - отлично становится слышно все, о чем шепчутся соседи и даже дует довольно сильный ветер

Sirozhka написал :
я устал уже пеноплас из стен выдирать

Вы сильно-то не усердствуйте а то весь дом разберете.Или жмурика-строителя найдете . Потом сон плохой будет . А пенопласт в коробке не есть гуд потому,что он горит не плохо.

Sirozhka написал :
Думаю изолентой может прикрутить?

Только аккуратно, обязательно полностью всю квартиру отключить.

Sirozhka написал :
Ладно бы термоусадочные трубки одеты были (или для домашней электрики это космос?)

Почти все термоусадочные трубки поддерживают горение.

Sirozhka написал :
Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.

Сварены, это одно из правильных соединений.

Sirozhka написал :
Остался один вопрос - прикрутить ли колпачки на изоленту чтоб не отпали, или ничего им в статичном положении в стене не сделается?

Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится. Старайтесь сильно не шевелить сами соединения, сама капелька сварки может быть сильно хрупкая. Если пропаять с неагресивным флюсом, например канифолью, не доходя примерно 1 сантиметр до изоляции, чтоб не плавилась, то про эти соединения, если стоят автоматы которые соответствуют сечению провода, можно забыть до замены проводки.

Электрика, отопление

Посититель написал :
Если пропаять с неагресивным ....

А это то зачем при наличии сварного соединения?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А это то зачем при наличии сварного соединения?

Если оно через чур хрупкое, то со временем от тепловых деформаций может разрушиться. Конечно в общем все сделано правильно и возможно проработает до замены проводки, но если пропаять то 100% соединения прослужат до замены проводки.

Электрика, отопление

2Посититель Сварка - хрупкая? А где гарантия, что пайка будет качественной? Может тогда для полной 100% гарантии ещё и плашечный сжим поставить? Тогда всё путём...
Поддержу мнение

Aleks72 написал :
Нормальная проваренная скрутка. Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А где гарантия, что пайка будет качественной?

Если так рассуждать, то где гарания что сварка выполнена качественно?

sergey_sav написал :
Может тогда для полной 100% гарантии ещё и плашечный сжим поставить?

Плашечный зажим не применяется широко в разветвительных коробках, не обеспечивает переходное сопротивление как пайка и если его поставить пластиковые Кондомы не наденутся!

sergey_sav написал :
Поддержу мнение

Я примерно такое же мнение высказал!

Посититель написал :
Сварены, это одно из правильных соединений.

Посититель написал :
Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится.

И не писал что обязательно нужно пропаивать, а всего лиш высказал свое мнение по повышению надежности и соответственно долговечности соединения!

Электрика, отопление

Aleks72 написал :
Оденьте на место изолирующий колпачек и не морочте себе голову.

+1

Sirozhka написал :
Скрутки на конце спаяны, а легкие следы обгорания наверное от паяльника.

сварка, мон шер, все ок. есть желание "подрихтовать" - замотайте матерчатой изолентой, а сверху пвх-изолентой(так сказать, "бинт, презерватив, бинт, и самое главное - никаких половых сношений!" )

Посититель написал :
Если разные соединения механически не напряжены в сторону друг друга и полиэтиленовые колпачки не касаются друг друга то можно не беспокоится.

А если касаются (они плотно лежали друг к другу когда я исх доставл от туда), то:

KSM_EL написал :
"бинт, презерватив, бинт, и самое главное - никаких половых сношений!"

?
Все огромное спасибо за конструктивные ответы.

KSM_EL написал :
сварка, мон шер, все ок. есть желание "подрихтовать" - замотайте матерчатой изолентой, а сверху пвх-изолентой

извините за юмор, вот конструктивные советы. исходя из моего мнения, ваша эл.проводка вполне адекватна и работоспособна

KSM_EL написал :
извините за юмор

Да, нет - это очень даже конструктивный совет. Спасибо.
Дак все-таки мотать?

Sirozhka написал :
Дак все-таки мотать?

извините, но на ....а??? У меня дома вся алюмишка с 1974 года проварена и изолирована этими "кондомами", в распайках лежат плотно. И шо??????????

Посититель написал :

какие мех напряжения в распаечной коробке, вы о чём?????????????

Sirozhka написал :
Дак все-таки мотать?

Пока будете мотать, есть шансы, что где-то что-то нарушите - просто аккуратно уложите все колпачки заглушенными концами вверх в коробке и закройте ее.