Добрый день, уважаемые господа!

Прошу Вас покритиковать прилагаемую схему электрощита дачного дома.
Планируемая система заземления - TN-C-S, в обязательном порядке будут выполнены СУП и ДСУП в ванной комнате.
Дом деревянный, прокладка проводки осуществляется открыто, в коробах DKC. Вся разводка кабелем NYM 3*1,5 мм (освещение, стационарное оборудование с током потребления не более 4 А), 3*2,5 мм (розетки, стационарное оборудование с током потребления до 10 А).
Планируется использовать автоматические выключатели (класса B) и УЗО производства ABB.
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Буду признателен за любые замечания и советы!

MaSeVi написал :
Имеет ли право на жизнь данная схема?

Разумеется нет, если учесть, что УЗО не будут работать.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Уважаемый avmal!

Спасибо за замечания. Мне кажется я понял, что Вы имели в виду.
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Замечание (а по-хорошему грубую ошибку) учел...

MaSeVi написал :
Если смотреть схему как она есть, то УЗО подключены (как бы) только по фазе...

Теперь они и по нулю подключены, но включить их будет невозможно - все нули объединены на всех нагрузках.

а вчём смысл общего УЗО 40/0,3 и трёх групповых 40/0,3 или первое всё же на 300мА, а остальные на 30мА???

УЗО на 300 мА противопожарное, а на 30 мА - для защиты от людей от поражения электрическим током, поэтому отходящие УЗО должны быть на 30 мА. И не забудь отсоединить нулевой провод на вводе - УЗО работает на принципе сравнения токов в фазном и нулевом проводах - скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

topkin написал :
скока ушло по фазному проводу тока стока же должно обратно вернутся через нулевой

... и наоборот. И так всё время с частотой 50Гц.

Уважаемые Господа!
Спасибо за замечания и ценные советы.
Я заметил свои ошибки, к сожалению, когда уже приложил схему - невнимательно составил, поспешил, просто позор.

Сейчас схема несколько переработана.

Никто, ничего?
.....

я бы свет на общее узо группы не сажал а то где-нибуть в разетке сработает и будешь в темноте исправлять

Спасибо за ответ!
Я был бы с Вами согласен.
Но у меня предусмотрено в каждой из комнат, а также коридоре, по розетке для бра. А розеточные цепи под своим УЗО.
Хотя была мысль под 2 разных УЗО разнести и розетки, и освещение.

Попутно вопрос.
Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

Уважаемые господа!
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Уважаемый Valdis!
Спасибо за замечания.

Valdis написал :
Во первых, зачем автомат перед УЗИП ?

Да
Да, действительно. Опять по невнимательности забыл убрать.

Valdis написал :
Во вторых, зачем двухполюсные автоматы на группы ?

Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Valdis написал :
В третьих, освещение можно пустить без второго УЗО !

Для пущей защиты. Или могут возникнуть проблемы?

Valdis написал :
Зачем автомат с номиналом 16 А на ЭВН кухни при нагрузке в 1200 Вт и проводке 1,5 квадрата ? (по-моему хватит и 10 А)

Согласен, хватит. Однако, пусть будет автомат на 16А. Сечение изменил на 2,5 квадрата. Спасибо, что обратили внимание.

Valdis написал :
На ванную лучше поставить отдельное УЗО с током отсечки 0,01 А !

Это в случае отдельно выделенной линии на ванную.
В случае, если линия групповая, то допускается и 30 мА (СП31-110-2003).

Valdis написал :
Далее, не устаю повторять о селективности работы УЗО: первое после счётчика УЗО надо ставить типа S (с задержкой времени срабатывания).

А входное и будет с задержкой отключения, типа S

Valdis написал :
И есчё, если всё это богатство повключать, то, по-моему, вводной автомат вырубит. Если в дом заходит минимум 2х6 меди, то, может быть, вводной автомат хотя бы 32 А поставить ?

Вы абсолютно правы.
Рад бы поставить на 32А, но навряд ли. Как бы можно и обсуждается местными энергетиками, однако, в данном случае "лучше синица в руках..."
И включать всё одновременно никто не будет!)))
Ещё раз Спасибо за замечания

Подскажите, пожалуйста, следующее.

Как правильно рассчитать ток утечки для определения количества УЗО.
Я считал, не имея данных по утечке э/приборов и изоляции э/проводки, исходя из рекомендаций: 0,4 мА на каждый 1 А нагрузки и 10 мкА на каждый метр проводки.
При этом считается нормальный режим работы. Вопрос: что подразумевается под "нормальным" режимом. В своем случае, я посчитал суммарный ток утечки сети дома, при условии (пусть и маловероятном) максимальной нагрузки.

MaSeVi написал :
Планируемая система заземления - TN-C-S

Если ВЛ от ТП не изолированая, в месте ответвления к дому не трехфазная, повторные заземления нейтрального провода расположены на растояниях не соответствующих нормам или вообще отсутствуют, сечение ответвления меньше 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди и не изолированое, ввод однофазный, соответственно условия электробезопасности по действуюшим правилам в системе TN не могут быть обеспечены, лучше допускаемая действующими правилами система ТТ.

Если все перечисленное сответстует действующим правилам и будет TN-C-S, то не мешает и это тоже знать!

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9
Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

• питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

MaSeVi написал :
Больше нет "желающих" покритиковать схему?

УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Электрика, отопление

Посититель написал :
УЗИП не той конструкции, схема включения УЗИП не полностью эффективна и немножко опасна для человека при этом более лояльна к приборам, я считаю что человек важней сем приборы, для тип 1+2 не правильно выбран аппарат защиты.

Спасибо!!!
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции", и "немножко опасна для человека"?
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

MaSeVi написал :
А можете пояснить, что значит "УЗИП не той конструкции"

Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

MaSeVi написал :
и "немножко опасна для человека"?

Небольшая часть импулса перенапряжения, которая при правильном включении могла поглотится и уйти в землю попадет на корпуса.

MaSeVi написал :
При своем выборе я руководствовался рекомендациями фирмы ABB...

Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Электрика, отопление

Посититель написал :
Сами вычитали или менеджеры рассказали? Какая конкретно модель УЗИП?

Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."
Для в этом вопросе менеджеры, извиняюсь, являются только "выставленцами счетов"
Тип УЗИП ABB OVR T2 40 275

Посититель написал :
Вам нужна другая модель или две другие модели, на вскидку не помню, да не уверен что у Вас все соответствует чтоб сделать TN-C-S.

Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

MaSeVi написал :
Вычитал сам. Здесь же, в разделе "Щиты, УЗО..."

Значить плохо хелп читали. Вот почитайте про УЗИП.

MaSeVi написал :
OVR T2 40 275

Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений.

MaSeVi написал :
Простите за нескромный вопрос: почему Вы уверены в обратном?

Потому что я знаю что для планируемой TN-C-S нужен всего один модуль на основе варистора включенный по схеме для защиты от линейных перенапряжений, а у Вас нарисовано два!

Электрика, отопление

Посититель написал :
Это тип 2, а не 1+2 для систем ТТ и TN-S! Два модуля, один на основе варистора включен для защиты от дефиринциальных импульсных перенапряжений, а второй на основе разрядника включен как суммирующий для защиты от линейных импульсных перенапряжений

Виноват.
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

MaSeVi написал :
Вот, на самом деле, какой я имел в виду: OVR T1+2 15 255 7

Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

100% уверен что не читали что желательно поставить индикацию исправности плавкого предохранителя, температурный датчик, татчик утечки, лучше со звуковой сигнализацией. Это так полезные прибамбасы, самое главное сделать необходимый минимум.

Электрика, отопление

Посититель написал :
Так на него нужен один апарат защиты, а не два и не автомат а только плавкая вставка! Ну и подключение в любом случае не совсем корректное.

А читали что УЗИП может взорватся, загорется, пробить, что нужно сделать при монтаже учитывая это, а так же что УЗИП требует постоянного обслуживания чтоб избежать вышеописаных ситуаций.

Да, читал.
Судя по Вашему опыту, не мне Вам объяснять, что взорваться может всё, что угодно.
Однако, всё в том же руководстве ABB указано, что в случае, когда "Частные дома
С внешней молниезащитой, с
выступающими электропроводящими
элементами (антенна, ...), с воздушными
линиями электропередач, с рядом
находящимися более высокими объектами"
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки". Кроме того "Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..."
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

MaSeVi написал :
Рекомендуются к использованию "OVR T1+2 15 255 7- 2 штуки".

Но в Вашем случае не так включенные, а использовать можно и больше лиш бы денег хватило.

MaSeVi написал :
Совместно с УЗИП могут устанавливаться или автоматический выключатель, или предохранитель..

Это в общем, для OVR T1+2 15 255 7 только предохранитель! Да и для тип 2 безопасней предохранитель.

MaSeVi написал :
И, если не затруднит, поясните, в чем заключается некорректность включения УЗИП в схеме?

Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Электрика, отопление

Посититель написал :
Я дал ссылочку, обратите каким способом подключен УЗИП.

Спасибо, но, к сожалению, Вы забыли приложить ссылку.
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

MaSeVi написал :
Вы забыли приложить ссылку.

22 сообщение.

MaSeVi написал :
Странно, конечно, все-таки, что у Вас с АВВ разные позиции по включению УЗИП :-))).

Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Разные позиции с Легран, правда у Легран некоторые моменты разные со всеми производителями.

Принцип подключения и монтажа УЗИП всех производителей одинаковый! Монтажнику самое главное знать характеристики УЗИП.

MaSeVi написал :
А если абстрагироваться от диалога по УЗИП, можете покритиковать саму схему?

Куча групповых автоматов! Куда подключается заземление? Действительно ВЛ соответствует дествующим нормам для обеспечения должной безопасности чтоб сделать TN-C-S.

Электрика, отопление

Посититель написал :
22 сообщение.

Спасибо!!!

Посититель написал :
Одинаковые! У АВВ куча каталогов в том числе старых так и с ошибками, я их почти все перелопатил, если Вы это сделаете то увидите в разных католога по одним и тем же позициям разную информацию. Я имею опыт в электрике и радио поэтому мне более менее проще понять истину.

Прошу прощения. Не обижайтесь. На самом деле, не имею права и не смею подвергать Вашу компетенцию сомнению

Посититель написал :
Куча групповых автоматов!

Чем это плохо? Я стараюсь обеспечить не только безопасность, но и удобство эксплуатации сети, минимизировать, так сказать, потери в потребителях, не дай Бог случится. Т.к., в основном в доме живут родители, они не знают, что, где, как...

MaSeVi написал :
Автоматы подразумеваются 1P+N. И почему бы и нет? Хочу, чтобы, не дай Бог что, отключались и фаза, и нейтраль

Ставьте двухполюсные - единственное места много занимает, но зато удобнее - не надо нулевые шины городить. А двухполюсники соединяте двухполюсной шинкой(гребёнкой) Леграндовской например - и удобно и красиво.