Народ, поделитесь информацией о "правильных" магазинах/складах и т.д в районе Королева, Пушкино, Ивантеевки, где можно купить все (ну или практически все) для разводки ГВС/ХВС (интересует только полипропилен). Пока нашел Веста-Трейдинг на ярославке, но у них только один производитель - Dizayn (Турция), что немного смущает (в идеале хотелось бы немцев - Aquatherm или Wefatherm)

Цена в данном случае не самый важный фактор, главное надежный производитель и поставщик! На ярославке есть несколько строительных рынков, но сколько я туда не заезжал, никак не решаюсь что-либо там покупать - если есть проверенные точки, поделитесь!!!

На самом деле, полипропилен Dizayn, армированный алюминием, имеет оригинальную конструкцию: алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать. Турки сделали достаточно оригинальный продукт.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Почитал немного о Dizayn, вроде серьезный производитель. Наверное его и будем закупать, т.к. ничего более приличного в этом районе не нашлось пока

Кандидат написал :
алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать

Не надо зачищать традиционным способом, а "зачищать" торец специальной зачисткой всё равно нужно.

*abс* Это да, на сайте весты-трейдинг есть полное руководство по использованию армированной трубы Dizayn

Кандидат написал :
На самом деле, полипропилен Dizayn, армированный алюминием, имеет оригинальную конструкцию: алюминий находится посередине трубы и при пайке фитингов, его не надо зачищать. Турки сделали достаточно оригинальный продукт.

Libra написал :
Это да, на сайте весты-трейдинг есть полное руководство по использованию армированной трубы Dizayn

Только остается вопрос: зачем для ХВС/ГВС труба армированная алюминием?

Libra написал :
(в идеале хотелось бы немцев - Aquatherm или Wefatherm)

магазин Акватерма находится на рынке "Владимирский тракт" . Адрес магазина Вефатерма есть на их сайте.

Badger написал :
Только остается вопрос: зачем для ХВС/ГВС труба армированная алюминием?

На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20. Зачем выпускают PN10, я даже не знаю, наверно для экономных дачников и халтурщиков.

Badger написал :
магазин Акватерма находится на рынке "Владимирский тракт"

Спасибо, этот адрес мне дали в оф. представительстве Акватерма, но к сожалению, расположение Владимирского тракта не совсем удобно в силу очень ограниченного времени (собственно, как и магазина Вефатерма)

Libra написал :
Спасибо, этот адрес мне дали в оф. представительстве Акватерма, но к сожалению, расположение Владимирского тракта не совсем удобно в силу очень ограниченного времени (собственно, как и магазина Вефатерма)

На 100% я не уверен, но других точек розничных продаж в Москве просто нет.

*abс* написал :
На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20.

Это Ваше право, но вопрос так и остался без ответа. Зачем?

Badger написал :
На ГВС всегда ставлю армированную. На ХВС толстую, PN20.
Это Ваше право, но вопрос так и остался без ответа. Зачем?

Варить-паять НАМНОГО легче более толстостенную трубу, а цена ненамного выше и прочность выше
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева
НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

*abс* написал :
Зачем выпускают PN10, я даже не знаю, наверно для экономных дачников и халтурщиков.

Да нет. Труба нашла бы большее применение, если бы производитель выпускал фитинги с такой же стенкой. Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

Мирный написал :
Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

мил человек....Вы что-же трубы встык свариваете???? Без муфт????
обоги.....

BOGA Мил человек.....а вы паяльником для ПП хоть раз пользовались? Там и-так для фитинга и трубы чуть разное время прогрева....даже на оптимальном для стандартного фитинга PN20........

BOGA написал :
мил человек....Вы что-же трубы встык свариваете???? Без муфт????
обоги.....

Трубы встык не свариваю. Когда я сказал:

Мирный написал :
Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

я имел в виду, что у одного изделия-это труба, толщина одна, а у другого изделия-это фитинг называется, толщина другая.

sasa написал :
и прочность выше

Откуда такая информация? Срок службы в зависимости от давления для этих труб одинаковый.
Фольга служит совсем для других целей.

sasa написал :
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

И что с того? Просто зациклились все на тепловом расширении. Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Badger написал :
Откуда такая информация? Срок службы в зависимости от давления для этих труб одинаковый.
Фольга служит совсем для других целей.

Вопрос был почему PN20, а не PN10 - на холодную воду, вестимо, без фольги, и причина - легче паять, и срок службы тут причем - просто запас по давлению больше из-за более толстой стенки.

Badger написал :
И что с того? Просто зациклились все на тепловом расширении. Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Трубы для холодной и горячей воды обычно идут параллельно..... и какой вид будет в нагретом и холодном состоянии? я видел ка оно бывает у экономщиков сотни рублей - в холодном состоянии ровно все, в горячем криво -косо

sasa написал :
Вопрос был почему PN20, а не PN10 -

Вопрос был как раз другой! Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

sasa написал :
Трубы для холодной и горячей воды обычно идут параллельно..... и какой вид будет в нагретом и холодном состоянии?

где Вы их рассматривать собираетесь?

Badger написал :
Вопрос был как раз другой! Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

Я понял вопрос так - зачем использовать PN20, на ХВ неармированные, на ГВС - армированные

Badger написал :
где Вы их рассматривать собираетесь?

Я противник засовывания труб в стену.....на виду спокойнее .....

sasa написал :
Там и-так для фитинга и трубы чуть разное время прогрева

ну-ну
принцип соединения вспоминаем....
уж постарайтесь!

правды ради :
/это про хитрых дачников/....
одну уличную ветку на даче сварил без муфт - встык....причём 32 "худая" -PN10....
всё пучком - всё сухо....да у нас башня 10-ка -давление мизер,да и "разрезал" я такой стык ради интересу ...сами понимаете это получается самое "толстое" у трубы место...
зачем такой сложный балаган?
а так я её в более "маленькую" гофру от УФ упрятать умудрился - в сороковку!
такой я "экономный дачник"
возможная ненадёжность из-за мороза? - да вряд-ли -да уж четыре зимы на лагах забора пролежала и по всей видимости сей забор переживёт
p/s 10-ка это в смысле 10 метров высотой....
p/p/s наверное если в другой раз так "хитрить" придётся - сделаю проще...
на токарничке у муфт толщину срежу и.... "прощай" вылавливание точности сопряжения!

Libra написал :
Цена в данном случае не самый важный фактор, главное надежный производитель и поставщик!

может проще поступить.....
просто купите в инет-магазине с доставкой те которые хочете и привезут куда скажете!!!

BOGA написал :
/это про хитрых дачников/....
одну уличную ветку на даче сварил без муфт - встык....причём 32 "худая" -PN10....

А у нас на "дачах" уличные ветки из ПНД делают....... и дешевле и надежней, даже газопроводы из ПНД - только выходы из-под земли металлом..........

BOGA написал :
просто купите в инет-магазине с доставкой те которые хочете и привезут куда скажете!!!

Если бы я точно знал, сколько чего надо, так бы и сделал. А дозаказывать в интернет-магазине по мелочевке нерационально (за доставку заплатишь больше, чем стоит какая-то муфта или фитинг). Так что нужен вариант покупки "по дороге", в любой день и сразу. Пока остановился на трубах Dizayn - магазин на ярославке очень удобен для заезда, в наличии все есть (если нет, то в течении 2-3 дней привозят), цены приемлемые. Единственное, чего нет - инструмента напрокат, но у мастера будет свой, надеюсь проблем с пайкой не возникнет (перед работой возьмем на тест кусок трубы и различных фитингов, благо стоит это недорого)

*abс* написал :
Не надо зачищать традиционным способом, а "зачищать" торец специальной зачисткой всё равно нужно.

Для информации - инструмент для зачистки армированных труб Dizayn в той же весте стоит 190 руб

Badger написал :
вопрос так и остался без ответа. Зачем?

А вот и ответ -

sasa написал :
Варить-паять НАМНОГО легче более толстостенную трубу, а цена ненамного выше и прочность выше
а фольгированный на горячую воду ставят затем что относительное удлиннение от нагрева
НАМНОГО меньше чем не фольгированного.

Могу добавить, что PN10 часто бывает овальной.

Libra написал :
Для информации - инструмент для зачистки армированных труб Dizayn в той же весте стоит 190 руб

Если быть точным, то по каталогу весты зачистка 20+25, стоит 5,11 евро, минус скидки

Мирный написал :
Да нет. Труба нашла бы большее применение, если бы производитель выпускал фитинги с такой же стенкой. Очень уж неудобно сваривать два изделия с разной толщиной стенки.

Фитинги тут не причём

Badger написал :
Вы же не теплотрассу паяете. Вот там его надо учитывать, а дома можете про него забыть.

Нет, армированная труба Экопластик, на длинне 2,5 метра, на горячей (в меру) воде выгибается не слабой дугой. Представляйте что будет с НЕ армированной?

Badger написал :
Зачем использовать армированные трубы для ХВС и ГВС.

Для хвс не надо армированные, но PN20 очень стоит. Многие продавцы даже не заказывают PN10, разница в цене копейки, по сравнению с PN20, а гемора с ней намного больше. Никому не навязываю, но себе бы я PN10 ставить не стал, никуда.

*abс* написал :
А вот и ответ -

А Вы сами как считаете?

*abс* написал :
Нет, армированная труба Экопластик, на длинне 2,5 метра, на горячей (в меру) воде выгибается не слабой дугой. Представляйте что будет с НЕ армированной?

Вы конечно тоже не читали "Принципы прокладки труб" Во-первых, тепловое расширение такого кусочка неармированной трубы всего 15 мм, а во-вторых надо закреплять трубу через каждые 60 см, а не сопли вешать 2.5-метровые.

Badger написал :
А Вы сами как считаете?

Точно так же

Badger написал :
Вы конечно тоже не читали "Принципы прокладки труб"

Читал.

Badger написал :
Во-первых, тепловое расширение такого кусочка неармированной трубы всего 15 мм, а во-вторых надо закреплять трубу через каждые 60 см, а не сопли вешать 2.5-метровые.

Я не армированную никогда не пробовал ставить на горячую, поэтому ничего не могу сказать. А вот армированная выгибалась, на 2,5 метрах, это был вертикальный стояк, времянка, понятно, ничем не закреплённая

sasa написал :
ветки из ПНД делают....... и дешевле и надежней

тут ведь как - в каждом случае своя экономическая целесообразность и её тоже учитывать надо.
Вы представьте,что у Вас участок 8 соток ,а ПНД продаётся ТОЛЬКО! бухтами и самая маленькая 100м! Ну не продовались они раньше хлыстами и в нарезку.... и за найденной бухтой в 30метров ездил аж в Железнодорожный /ну благо почти по-дороге на фазенду/
Дальше вспомните,что если у Вас пнд-муфты сварные,то считай комплект дорнов после использования - на списание. А если кто не знает,что пнд-ка варится ак пп ,и на компрессионных ветку винтит - то стоимость этих муфт улю-лю какая...
Ну и т.д и т.п.
Всё просчитывалось!!! - пндшка у меня в земле закопана - поливочные точки по всему участку!!!
ТАК ЧТО НЕЛЬЗЯ так безапеляционно заявлять,что дешевле,что проще ( а про надёжность... так и быть забудем Вашу реплику...) - ВСЁ считать надоть....прикидывать!
p/s как пример: да наплевал-бы я на УФ /стоимость "худой" трубы меньше стоимости гофры/ не будь у меня лишней гофры
p/p/s кстати делал-бы сейчас - сделал-бы подвод к дому оцинковкой / тоже из-за экономии!!!!....так-то вот.

BOGA написал :
А если кто не знает,что пнд-ка варится ак пп ,и на компрессионных ветку винтит - то стоимость этих муфт улю-лю какая...

На сварке у нас не делают, только толстые магистральные, а цена компрессионного перехода ПНД на резьбу - 13 р за штуку. И трубу у нас продают метражом спокойно - я, например, 60 м покупал еще лет 5 назад, а стоимость метра трубы ниже существенно и стойкость к морозам выше

BOGA написал :
p/p/s кстати делал-бы сейчас - сделал-бы подвод к дому оцинковкой / тоже из-за экономии!!!!....так-то вот.

Только где ее не китайскую найти, да-и сгниет, и морозов не любит.

sasa написал :
Только где ее не китайскую найти,

если в Москве,да для дачи ....-надо смотреть где газовики трубы меняют

Кто подскажет такую вещь:
отличия ПНД от ПП.
Я знаю, что ПП "держит" горячую воду, а ПНД-нет.
Но я также слышал, что есть и ПНД для горячей воды.
Помогите, чем руководствоваться мне при выборе устройств внутреннего ХВС и ГВСю
Заранее спасибо

alfa 155 написал :
отличия ПНД от ПП.

Чудовищный вопрос. Почитайте соседние ветки форума. Или конкретизируйте задачу.

Отличие ПП от ПЕ в длине углеродной цепочки полимеризуемой молекулы. В случае ПЕ - это этилен с 2мя атомами углерода, а в случае с ПП - пропилен с 3мя атомами углерода.
Такой ответ Вас устроит?

Уважаемые форумчане, кто нибудь встречал переходы с 32 или 40 ПНД на ПП?
мне это надо для связки геотермальных зондов теплового насоса, сделаных из ПНД, и коллектора из ПП. Вода холодная от +7 до -3 оС.