подскажите пожалуйста: можно ли использовать вакуумный клапан вместо фановой трубы на одном из стояков в 9 ти этажном здании , или он подходит только для малоэтажных строений ???

Вы хотите демонтировать воздушку?
Можно, если очень хочется, но не желательно..

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

.. обслуживает не более 4-х приборов...

Демонтировать ни чего не хочу,просто один из стояков выведен на чердак,т.к. на крышу вывести довольно проблематично и из за этого на 9м , 8м этажах воняет канализацией...
Я раньше никогда не сталкивался с такими клапанами-потому и спрашиваю...можно поподробней пожалуйста ???

обычная резинка лежит на дырке. при разряжении в трубопроводе -малеха приподнимается. но производительность по воздуху микроскопическая. как написал Байпасс -4-5 приборов обслужит, не больше.

Проще нарастить трубу и вывести за борт

Всем спасибо !!! Сегодня часа за 2 вывел фанину на крышу:yu

Тож вопрос. Последний 9-й этаж, канализационный стояк (пластик по-моему Ф110), упирается в потолок сантех кабины, сверху заткнут тряпкой. Сначала хотел отрезать и просто закрыть заглушкой, но почитав тут разного понял, что это не верно.
Теперь выходит, что если резать, то чтобы уровень был выше разводки в квартире (т.е. примерно 1 метр) и не заглушка, а вакуумный клапан. Прав ли я?

korsar1000 написал :
канализационный стояк упирается в потолок сантех кабины, сверху заткнут тряпкой.

Ух какие "молодцы" монтажники попались! Как у вас там не срывает гидрозатворы непонятно... наверно сквозь тряпку тянет потихоньку.

korsar1000 написал :
Теперь выходит, что если резать, то чтобы уровень был выше разводки в квартире (т.е. примерно 1 метр) и не заглушка, а вакуумный клапан. Прав ли я?

Если нет возможности вывести трубу в атмосферу, то именно так и стоит поступить. Для увеличения пропускной способности можно, например, поставить тройник и пару вакуумников, только это не бюджетно (один остендорфовский клапан 110мм больше 1000руб стоит) да и выглядит стремно.

Conix написал :
Ух какие "молодцы" монтажники попались! Как у вас там не срывает гидрозатворы непонятно... наверно сквозь тряпку тянет потихоньку.

Пока не начал читать этот форум, считал, что так и надо. Я там пока редко появляюсь, но когда бываю вроде запахов особо не ощущается, даже с пересохшим унитазом.
А каких нибудь отечественных вакуумников нет? Или отечественные - это деньги на ветер?
Обрезать то трубу можно? А то в сантехшкафу и так места мало.

korsar1000 написал :
Обрезать то трубу можно?

Конечно можно, но мне кажется проще вытащить всю верхнюю часть из тройника(крестовины) который установлен у вас около пола, затем надставить патрубок 250мм (просто чтобы брызгами не заливало клапан) а затем уже собственно клапан или тройник + пару клапанов.

Вполне можно использовать и отечественный, по моему ПОЛИТЕК делает, там устройство-то примитивное, но и он тоже не 100 рублей стоит.

HL900 клапан производство гемания либо чехия вам в помощь 2korsar1000