Знаю что все варианты будут не правильные, но надо выбрать.
4-пр стояк в плохом состоянии, дом с газом, панелька
Проводку переделал, 3 пр, РЕ на корпус этажного щитка. узо....
РЕ в розетках не подключил.
Стиралка в ванной "бьется" при прикосновении к крану и корпусу. Из-за фильтра. УЗО ( 10 мА) не срабатывает.
Может все же соединить РЕ хотя бы в этой розетке? Про отгорание нуля стояка понятно. Но это все же авария, а бьется постоянно. Или может найти фильтр и убрать со со средней точки корпус? Черт с ними , с помехами. Да и толку сейчас от этой средней точки, она все равно в воздухе висит

2iv1 ,Вы очень грамотно подошли к делу,раз так и стоит УЗО на 10мА (надеюсь от нормального производителя),то я бы подсоединил РЕ в щите,если бы делал себе,а так решать Вам.В стиралку бы не лез.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

iv1 написал :
4-пр стояк в плохом состоянии, дом с газом, панелька
Проводку переделал, 3 пр, РЕ на корпус этажного щитка. узо....
РЕ в розетках не подключил.

Правильно.

iv1 написал :
Стиралка в ванной "бьется" при прикосновении к крану и корпусу.

В первую очередь нужно убедится в исправночти стиралки, а потом что то делать, обычно ток до 1 мА, если нет ранок не чувствуется, а ток утечки от фильтров бытовых приборов обычно до 0,6 мА. Может ТЭН накрывается, может грязь на контактах и происходит поверхностная утечка.

iv1 написал :
Из-за фильтра. УЗО ( 10 мА) не срабатывает.

И не должно, РЕ у Вас же возле розеток и возле светильников отключен, а если был бы подключен то от фильтра, как я писал выше, утечка была бы до 0,6 мА.

iv1 написал :
Может все же соединить РЕ хотя бы в этой розетке?

Если стиралка 100% исправна, а бъет например из-за чувствительной кожи, то можно сделать косвенное зануление, в розетке стиралки, именно в розетке, а не где-то еще, РЕ подключить к розетке через резистор 47 кОм 1 ватт. Резистор полностью снимет статику и снизит емкостное напряжение 110 вольт примерно до 28 вольт, а в случае не контакта, обрыва, отгорания PEN ограничит ток на уровне 5 мА, так же в небольшой степени улучшатся условия срабатывания УЗО 10 мА при косвенном прикосновении.

Если беться из-за неисправности предложенный способ не поможет вообще!

iv1 написал :
Про отгорание нуля стояка понятно. Но это все же авария, а бьется постоянно.

Я считаю что лучше статическое и емкостное битие постоянно чем одно убитие от фазы при аварии!

iv1 написал :
Или может найти фильтр и убрать со со средней точки корпус?

Это можно делать только если есть опыт, а то можно отключить не фильтр и получится еще хуже! Если будет корректно отключен фильтр то косвенное зануление через резистор делать не нужно.

Электрика, отопление

А что произойдет при отгорании нуля? В теории срабатывает РН и... а вот что собственно будет дальше в такой ситуации если прикосннуться к СМ?
И ещё вопрос, как в данном случае фильтр глушит УЗО? Ведь разница пришло-ушло должна быть.

AlexsandrS написал :
И ещё вопрос, как в данном случае фильтр глушит УЗО? Ведь разница пришло-ушло должна быть.

Фильтр УЗО не глушит утечка в 5мА для УЗО ничего, а для человека ооочень ощутимо особенно под душем...
Моё мнение:
Раз УЗО стоит, защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д. (сделать выравнивание потенциалов). Объединять с защитным проводником от эл.щитка нельзя.

LAV написал :
защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д. (сделать выравнивание потенциалов)

Вообще то это называется не выравнивание отенциалов, а "заземлиться на стояк".
Вы решили угробить соседей внизу?

iv1 написал :
Вы решили угробить соседей внизу?

Чем, утечкой до 10мА?

LAV написал :
Чем, утечкой до 10мА?

А если что с УЗО? Уж лучше РЕ тогда вообще не подключать.

LAV написал :
защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д.

По мимо уравнивания получится заземление электроприброра через трубы. Трубы водопровода использовать в качестве защитного заземляющего проводника запрещено!

Так же получится зануление стиральной машины через трубы. Трубы водопровода использовать в качестве защитного проводника зануления запрещено!

LAV написал :
(сделать выравнивание потенциалов)

Выравнивание применяется для уменшения напряжения шага.

Электрика, отопление

Что-то я опять не догоняю. Итак:
вариант 1. Корпус стиралки не подключен "висит в воздухе". Результат - постоянное "пощипывание". В случае пробоя на корпус - удар током при касании с срабатыванием УЗО или срабатывание УЗО по утечке при металлической подводке (очень сомнительно из-за резинового шланга для подключения воды).
вариант 2. Корпус стиралки соединён с смесителями, ванной и т.д. через КУП (при этом отводы от металлических стояков воды и канализации должны быть сделаны пластиком). Результат - пощипывания нет.
В случае пробоя на корпус удара током нет, но возможно "пощипывание" вплоть до срабатывания УЗО.

Опасность для соседей (выше/ниже) считаю одинаковой для 1 и 2 вариантов.

LAV написал :
Корпус стиралки соединён с смесителями, ванной и т.д. через КУП (при этом отводы от металлических стояков воды и канализации должны быть сделаны пластиком). Результат - пощипывания нет.

Если соседи снизу сделали пластикове трубы, то щипать будет также. Соседям не опасно если стиралке не подключена к трубам и может быть опасно, если подключена, а разрыв труб есть ниже них. В форуме когда-то писали последствия, обило человека.
может все же лучше "землю" протянуть с щитка, в случае аварии которую быстро исчправят отключением тока заметно будет проблему, а пробой на корпус заметно не будет. Это как вараинт.

Проблемы "пощипывания" обычно бывают в ванных комнатах с металлическими ванными (даже если стиралка на кухне) разность потенциалов идёт между полом, ванной и смесителем. Источник потециала обычно на смесителе. Как правило достаточно соединить смеситель с металлической ванной проводом - эффект "пощипывания" пропадает.
Вообще однозначного ответа дать не возможно. Всё зависит как и чем сделана разводка сантехники, какой материал стен и наличие арматуры в ней и т.д.

LAV написал :
азность потенциалов идёт между полом, ванной и смесителем.

Не-а. Разность как раз между корпусом стиралки ( а там потенциал появляется через фильтр) и краном ( т.к. он подсоединен к стояку медью без вставок) или ванной ( т.к. как раз было выполнено выравнивание) .
Раз панелька ( есть в исходном посте), то арматура есть. Только что это меняет?

iv1 написал :
Разность как раз между корпусом стиралки ( а там потенциал появляется через фильтр) и краном ( т.к. он подсоединен к стояку медью без вставок) или ванной ( т.к. как раз было выполнено выравнивание) .
Раз панелька ( есть в исходном посте), то арматура есть. Только что это меняет?

Выбор не велик - ставить разделяющий (с экранной обмоткой) трансформатор 220/220. Экран к PEN стояка, питание тр-ра через УЗО+АВ или диф.

Докладаю, может кому интересно.
Отключил среднюю точку фильтра от корпуса. Для этого пришлось заизолировать кронштейн ,которым этот фильтр крепился. Фильтр найти просто, перепутать трудно, на нем схема нарисована.
Машинка биться перестала.
Жду реконструкции стояка

AlexsandrS написал :
А что произойдет при отгорании нуля? В теории срабатывает РН и... а вот что собственно будет дальше в такой ситуации если прикосннуться к СМ?

почитайте мою тему http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=97273

На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А... И всё будет хорошо....)

ilgarchik написал :
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А... И всё будет хорошо....)

сорри, но Вы сначала опыту поднаберитесь, чтобы так безапелляционно советовать чушь....

аматор1 написал :
сорри, но Вы сначала опыту поднаберитесь, чтобы так безапелляционно советовать чушь....

Вы можете советовать всё, что угодно... Не знаю как делается на Украине. Я ваши советы ещё не читал

ilgarchik написал :
Вы можете советовать всё, что угодно... Не знаю как делается на Украине. Я ваши советы ещё не читал

зря, закон удара током везде один, удачи!

Если не совать пальцы в розетку, то не ударит. В данном случае работа СМ связана с водой, а это дополнительный риск, а значит заземлять обязательно... Я понимаю, что за это надо платить, но это ради безопасности и делается один раз...
Спасибо...

ilgarchik написал :
Я понимаю, что за это надо платить, но это ради безопасности и делается один раз...

ничего вы не поняли, сожалею...

легче пойти и сделать проводку...
не надо сожалеть...

то 2ilgarchik

• Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп
    Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении
    существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с
    университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно
    невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же
    глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного
    порошку...
    • Третьего дня, - подтвердил Борменталь.
    • Ну вот-с, - гремел Филипп Филиппович, - зарубите себе на носу,
      кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? - Что вам нужно молчать и
      слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь
      приемлемым членом социалистического общества.....

ilgarchik написал :
легче пойти и сделать проводку...
не надо сожалеть...

Почитайте ссылки, размещенную в Help'е г-ном Kamkaze:

И Вам всё станет ясно и, надеюсь, Вы поймёте, что сожалеть придется, не дай Бог конечно...

Уважаемый iv1, не усложняйте себе жизнь, а лучше вызовите электрика с ДЕЗа, и он решит все проблемы...

MaSeVi написал :
Почитайте ссылки, размещенную в Help'е г-ном Kamkaze:

Спасибо, занёс в закладки

Но такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...
Всегда бывает так, что электрик приходит к клиенту и подключает электробытовой прибор с домой сети. Но я никогда видел, что бы электрик пришёл к электрику....

ilgarchik написал :

я это сразу понял

ilgarchik написал :
Но я никогда видел, что бы электрик пришёл к электрику....

а Вы из этих...

ilgarchik написал :

Ваша же цитата:

ilgarchik написал :
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А

Говорит о том, что:

ilgarchik написал :
И всё будет хорошо....)

К сожалению, не будет.

ilgarchik написал :
а лучше вызовите электрика с ДЕЗа, и он решит все проблемы...

Я вас, не грамотных, не желающих учиться и даже просто слушать грамотных людей,электриков, на пушечный выстрел к своей квартире не подпущу.

iv1 написал :
позволяете себе с развязностью совершенно
невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же
глупости

Первый день зарегистрировался, намусорил в разных темах глупостями, везде ему про это сказали, все равно ничего не понял.