Всем привет!
У меня стоит насущная проблема - необходимо иногда делать штробы в панельных домах для электропроводки (вынос розеток, выключателей и т.п.)
Понятно, что два основных традиционных способа - это болгарка и перфоратор, со всеми побочными делами (обилие пыли, шум, и т.д.).
Вот я и задумался об альтернативных способах, имеющих менее выраженные побочные эффекты, указанные выше. Кстати имею в пользовании дремель пр-ва Ferm. Машинка оборотистая - 35 000 об. Если докупить к нему алмазный отрезной круг, то можно ли им вырезать штробу глубиной 1,5 см и длиной 1 метр?
Второй вариант пришедший на ум - маленький алмазный диск 115 от болгарки зажать в шуруповерт. Крутится он медленно 1200 об, но с большим моментом. Т.е. теоретически должно грызть стенку медленно но верно. Своего шурика не имею, но если бы этот предложенный вариант работал, то тогда приобрету.
А пока, уважаемые мастера, прошу ответить, может кто пробовал нечто подобное , работает ли?

Меньше всего пыли из перечисленного будет у перфоратора... Им же быстрее всего и прогрызёте. Ну разве что УШМ побыстрее, но уже больно много пыли будет.

ёжмэн написал :
б. Если докупить к нему алмазный отрезной круг, то можно ли им вырезать штробу глубиной 1,5 см и длиной 1 метр?

....в принципе,можно.Примерно так же,как из одной шкурки,сшить 7 шапок.Можно,но нужно ли?

штроборез с профипылесосом спасет Отца русской демократии,
а от перфоратора все равно осколки и пыль разлетятся...

ёжмэн написал :
Второй вариант пришедший на ум - маленький алмазный диск 115 от болгарки зажать в шуруповерт.

это как по ***** ладошкой гладить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20077

К вопросу о штроблении... Толщина перекрытий и стен современных монолитов...

у меня нет перфоратора, штробореза и УШМ. Зато есть дремель и возможность купить шуруповерт (если будет оправдано). Поэтому и создал тему. Я понимаю, что это нетипичная задача для этих инструментов, но может быть просто потому, что никто никогда не пытался их так использовать ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20077

ёжмэн написал :
Я понимаю, что это нетипичная задача для этих инструментов, но может быть просто потому, что никто никогда не пытался их так использовать

Может быть никто никогда не пытался их так использовать только потому, что это очень нетипичная задача для этих инструментов? Задача граничащая с мазохизмом...

ёжмэн написал :
Вот я и задумался об альтернативных способах, имеющих менее выраженные побочные эффекты, указанные выше. Кстати имею в пользовании дремель пр-ва Ferm. Машинка оборотистая - 35 000 об. Если докупить к нему алмазный отрезной круг, то можно ли им вырезать штробу глубиной 1,5 см и длиной 1 метр?
Второй вариант пришедший на ум - маленький алмазный диск 115 от болгарки зажать в шуруповерт. Крутится он медленно 1200 об, но с большим моментом. Т.е. теоретически должно грызть стенку медленно но верно.

Есть еще вариант из этой же серии - можно из пипетки нанести на место будущей штробы соляную или серную кислоту, пождать когда бетон станет рыхлым и выскрести его иголочкой (ну или шильцем). Такой способ, пожалуй, поэффективнее будет

ёжмэн,
возникал аналогичный Вашему вопрос. Задавал его в этой теме:

Посмотрите, начиная с 414-го сообщения.
Грамотно ответили n-p-n, парадокс, vasskar.

Всё пройдёт...

P.S.
Если совсем лень читать былое, пару цитат приведу.

Сообщение от Klio
*Уважаемые пользователи и знатоки данных микромашинок!

Наслушавшись тут баталий проксоновско-дремелевских, рискну встрять
со своим КОНКРЕТНЫМ ... вопросом, чтобы не плодить отдельную ветку.

Делал тут в простенке за батареей микростеллажик для крепежа и мелких деталей.
Использовал немецкую крепежную систему Element System.
На первом фото - общий расклад, до и после.
На втором - собственно, предмет вопроса.

Дом - старый фонд, ровность стен - понятие фантазийно-гипотетическое.
Кто сталкивался, поймет. Чтобы обе вертикальные стойки
были в одной плоскости (и вертикально), пришлось углублять их в стенку.
Делал это насверливанием линейки малых отверстий (3 мм, тв.спл.сверло, уд.шурик),
а затем срубал перемычки зубилом. Ну, почти микроштроб.

Вопрос знатокам Дремеля/Проксона.
А можно такой бор-машинкой сразу было сделать линейные проточки?
Там слой цемента несколько мм, а за ним кирпич.
Извините, если дилетантский*

Всё пройдёт...

Еще:

Сообщение от vasskar
... Я вот тоже сейчас подумал: теоретически это лучше делать все-таки дремелем, а не болгаркой - точнее выйдет. Вот два варианта оснастки для резов в цементе перпендикулярных поверхности: алмазный диск + угловая приставка, алмазный диск + минициркулярка. Второй вариант интересен тем, что резы будут с постоянной глубиной.

Всё пройдёт...

ёжмэн написал :
можно ли им вырезать штробу глубиной 1,5 см и длиной 1 метр?

Прорез в бетоне, дремелем, длиной 1 метр, алмазным диском - можно. Глубиной 1,5 см - нет.
Но прорез не штроб, последний имеет ширину, которую, сделав два прореза, нужно выбрать. У Klio насколько помню была другая задача и другие условия. Вам лучше работать перфом или болгаркой.

Alex___dr написал :
Толщина перекрытий и стен

кстати, да...

Бетон стал лучше или расчитывают по другому?

Или "Невидимая рука рынка"?

ёжмэн написал :
у меня нет перфоратора, штробореза и УШМ. Зато есть дремель и возможность купить шуруповерт (если будет оправдано).

Если вам и вправду надо штробить - купите любую болгарку + алмазный диск. Использовать дремель с шуруповертом для этих целей все равно что обсуждать возможность частного извоза имея скутер.

2 Techred китайские* технологии на российских просторах

*- имею в виду подход, когда экономят при производстве ради низкой себестоимости на всём, даже на том, на чём нельзя.

ёжмэн написал :
Вот я и задумался об альтернативных способах

да просто проводку в корне по-другому делайте...в плинтусе,допустим,в наличниках..беспроводные наконец- их полно разных -целые специальные "системы" есть....

-нет инструмента, -говорите? ???? - а шуруповёрт зачем-то в планах.....
дремель только? - тогда Вы наверное в курсе сколько к нему расходка стоит????? - о чём вообще разговор

• об ТАКОЙ альтернативе? - это к Дюма.... к аббату Фариа.....-у него времени много было

Я использую шуруповёрт для засверливания отверствий по линии будущей штрабы (тонким сверлом)
Тогда впоследстви при сверлении пефом сверло не гуляет.
Свелю часто, остаются тоненькие перемычки, которыелегко удаляются зубилом.
Пыли не так уж и много.

Klio написал :
алмазный диск + минициркулярка.

К минициркулярке моментально придет белый и пушистый северный зверек - она и по дереву-то не очень надежна...

BOGA написал :
к аббату Фариа.....-у него времени много было

Можно дремелем срезать сегменты с алмазного диска и потихоньку коврять ими стену

r155 написал :
Можно дремелем срезать сегменты с алмазного диска и потихоньку коврять ими стену

Ковырять стену кусками алмазного диска - это неспортивно! Вот алюминиевая ложка - совсем другое дело!

Shine написал :
Вот алюминиевая ложка - совсем другое дело!

И бюджетно, опять же

Еще возможно какими-нибудь алмазными борами, а не дисками, работать. Тогда полтора сантиметра получится. Но это действительно - как на огороде грядки ложками копать. Возможно конечно, но очень уж долго

Shine написал :
моментально придет белый и пушистый северный зверек - она и по дереву-то не очень надежна...

А в чем ее ненадежность по дереву, у Вас были отказы, Вы заготавливали ею дрова на зиму? Свой штатный рез 6 мм она делает на ура.

vasskar написал :
А в чем ее ненадежность по дереву, у Вас были отказы, Вы заготавливали ею дрова на зиму? Свой штатный рез 6 мм она делает на ура.

Конечно, дрова заготавливал! Еще что придумаете? Попробуйте меня спросить, резал ли я ей тяжелые металлы плутониевой группы при температуре 6000К и давлени 100 атмосфер - я подумаю, что Вам ответить.

Слабое место - пластик редуктора. Неоднократно видел, как он идет трещинами от незапредельной нагрузки. Кроме того, у девайса нулевая пылезащита.

А если купить недорогой фрезер по дереву и им вырезать? И штроба будет,и форма красивая...

S-Didi написал :
А если купить недорогой фрезер по дереву и им вырезать? И штроба будет,и форма красивая...

Осталось добыть алмазную фрезу, чтобы делать штробы с окантовочками...

S-Didi написал :

Shine написал :
Осталось добыть алмазную фрезу, чтобы делать штробы с окантовочками...

Эту идею уже обсуждали Такой специализированный фрезер по бетону уже есть - называется штроборез

А вообще, возможно, в этой идее стоит фрезер по дереву заменить прямошлифовальной машиной. Только нужно ей придумать платформу как фрезеру (вроде как у них есть шейки 43 мм, что упрощает дело) и продумать пылеудаление чтобы не загубить в первом же метре.

Но только дешевым, мне кажется, такое решение все равно не будет...

littorio написал :
Такой специализированный фрезер по бетону уже есть - называется штроборез

Вот как? А подскажите, какая фирма выпускает кромочные диски для фигурных штроб?

Кстати, я придумал, как дремель или шурик использовать для штробления.

Зажимаем в патроне зубило, приставляем к стене и фигачим инструмент молотком по заднице