У сотрудника ДР на подходе, вот и думаем коллеги что подарить, он аитишник, но сборкой компютеров и ремонтом всякой аппаратуры тоже занимается.

Из серьезных инструментов в наш выбор попали эти две модели.

Плюс Dewalt DW920K-2 в том, что форма более отвёрточная, в компютерном деле более пригодится. Минус в том, что если надо сверлить, придётся спец. свёрла под шестигранник покупать, да и батарея 7.2в

У Dewalt DC750KA батарея помощней, и обычные свёрла тоже использовать можно. Минус - "неотвёрточная" форма (что в принципе решается длинными битами), и поболее вес.

Что скажете? разница в цене между ними около 10 у.е., т.е. - не существенна.

Metabo Power Grip рекомендую эту машинку, для таких дел она более подходит.
Существуют несколько модификаций - различимых по форме. Очень мощная и компактная отвертка.

Пользуюсь такой -

Мини - патроны с шестигранником есть в продаже практически в любом магазине эл. инструментов

? И патрон, и угловая насадка, и акк литиевый, и чемоданчег удобный в комплекте...

А вообще - фпоиск по словам "аккумуляторная отвертка". Почти в любой найденно теме будут обсуждать все варианты

littorio написал :
Metabo PowerMaxxPro?

+1. Хороший подарок будет.

Shine написал :
Metabo PowerMaxxPro?

+1. Хороший подарок будет.

....ребята,он размерами не меньше, чем 2-хскоростной новый АЕГ,по высоте,даже больше.По цене,рядом,вот по комплект.(патрон угл.),да.

yy написал :
Metabo Power Grip

А я рекомендовал бы Metabo Power Maxx Li Basic.
Для сборки компьютеров точно подойдет - на первом делении ограничителя момента не сорвет винт даже в самом хлипком стальном или алюминиевом корпусе, поэтому можно смело крутить на семистах оборотов (есть две скорости), очень большая для такой слабой машинки емкость аккумулятора - заряжать приходится очень и очень редко (я, правда, не профессионально ею пользуюсь), высокий момент на первой скорости - даже удержать трудно, не попадались еще саморезы, которые ей не под силу, есть неплохой патрон в комплекте, удобная сумка.
Честно говоря, как купил, практически перестал пользоваться своим шуруповертом - он хорош, конечно, но очень редко нужен. Сверлил ею достаточно, чтобы понять, что сверлит она не хуже любого односкоростного шуруповерта, за исключением максимального диаметра.
Совет - обязательно купить длинные (до 10 см) биты, тогда намного удобней работать с ПК.
Недостатки:

• Нет, как в PowerGrip, подсветки, с патроном (не понимаю, зачем было ставить на не слишком мощный инструмент тяжелый цельнометаллический патрон) ухудшается баланс. Возможно, такое ощущение возникает от того, что без патрона отвертка кажется продолжением руки, настолько оказалась для меня удобной.
  • Необычно толстая рукоятка - из-за емкого аккумулятора - казалась необычной, но работе совершенно не мешает, хват (для меня) очень удобный.
  • В комплекте Basic один аккумулятор (у меня, правда, есть второй), но он литиевый, зарядка быстрая, а за все время с момента покупки (этой зимой) я заряжал этот достаточно часто используемый шуруповерт (люблю копаться в компах и не только) всего раза три (даже не натренировал еще аккумуляторы).
  • Цена.

[rus]Zabil ukazat, biudjet do 100 u.e.[/rus]

S-Didi написал :
[rus]Zabil ukazat, biudjet do 100 u.e.[/rus]

...может быть это? Думаю крутить компы-за глаза

http://www.bosch-do-it.ru/boptocs2-ru/Product.jsp?country=RU&lang=ru&division=hw&ccat\_id=95232&object\_id=21125

helmutivan написал :
...может быть это?

IXO не регулирует обороты (?)
Сильно не рекомендую, особенно для мелочи.

svb написал :
IXO не регулирует обороты (?)

.....и чё там регулировать?180 об в минуту,-нормально,а с этими насадками залезет куда надо.

Если д 100уе, тогда ИМХО все-таки Bosch IXO.... крутящий момент на 180 оборотах можно и вручную контролировать.

Shine написал :
Если д 100уе, тогда ИМХО все-таки Bosch IXO.... крутящий момент на 180 оборотах можно и вручную контролировать.

Была у меня такая, на редкость неудобная вещь - крутит очень медленно, а винт сорвать можно легко - если чуть отвлечься или работать в стесненных условиях. Подарил знакомой блондинке (натуральной).

Я не знаю, какова низшая ступерь ограничителя момента у отверток DW. Если есть возможность это проверить, тогда можно подумать об отвертке Dewalt DW920K. Шуруповерт же точно непригоден для сборки-разборки ПК.

Shine написал :
крутящий момент на 180 оборотах можно и вручную контролировать

Только при условии регулировки оборотов. Для мелочи его в любом случае вручную контролировать придётся (т.к. муфта настолько мягкой врядли окажется).

helmutivan написал :
и чё там регулировать?180 об в минуту,-нормально,а с этими насадками залезет куда надо.

Насадки- вещь, конечно, хорошая. Но вот регулировка оборотов- гораздо лучше. Пока я "научился" отлавливать "стоп" на PSR 200 Li треснуло одно зеркало и две кафельных плитки (про сорванные шлицы вообще молчу). Такую штуку дарить врагу, ИМХО. Чтобы контролировать момент вручную нужна джедайская реакция и выдержка самурая. Короче напрягает. Добавьте сюда изменение поведения отвёртки по мере высасывания аккумулятора- геморрой на выходе ещё тот.

Если боша рекомендовать, то лучше, ИМХО, (ни в коем случае не путать, с , что я в своё время сделал), если подтвердится что обороты у него регулируются.

svb написал :
на PSR 200 Li треснуло одно зеркало

....но это.не совсем,точнее совсем не IXO...

svb написал :
изменение поведения отвёртки по мере высасывания аккумулятора

....нет,вроде на моём, никакого изменения,-либо крутит,либо нет....

Возьмите самый маленький профессиональный шуруповерт от BOSH . С литиевыми аккумуляторами 10,8. Стоит в районе 6-7 тысяч рублей.

использую для кручения компов Metabo Power Grip - очень доволен. трещотка с хорошим диапазоном регулировок, можно даже в тонкий пластик крутить без опасений - не сломает. только биту нужно мм 150, тогда удобно...

svb написал :
Для мелочи его в любом случае вручную контролировать придётся (т.к. муфта настолько мягкой врядли окажется)

должен заметить, что муфта на моём (старом) Bosch GSR10.8V-LI не просто мягкая внизу, а нежная! На 1-м положении не утапливает в мягкую древесину саморезик 2,5 мм на 8

n-p-n написал :
должен заметить, что муфта на моём (старом) Bosch GSR10.8V-LI не просто мягкая внизу, а нежная! На 1-м положении не утапливает в мягкую древесину саморезик 2,5 мм на 8

Согласен. Собирал-разбирал с его помощью компы как раз. На 1-ом деление муфты не всегда сразу удовалось винты открытить А так вполне удобно, только бита нужна длинная.

Для аналогичных задач полгода назад товарищ приобрел Хитачевскую . Все это время только восторженные отзывы. Приятная во всех отношениях машинка

ИХО - полная аналогия другого, не менее известного слова из 3х букв...

Без трещотки в компютерах делать нечего.

И человек этот не всегда компы собирает, он и мониторы ремонтирует (старые, тяжелые) и разные мелкие девайсы тоже юзает, т.е. режим дрели нужен.

хитачи -отвертка правильная.Метабо тоже достойная.А у деволта есть отвертка-600 модель,тоже для компов покатит на ура.От АЕГ литиевую можно найти в пределах 3 тыщ.

Да, посмотрел хитачу - достоинная модель, тоже расмотрим, да и цена всего 64 у.е.

S-Didi написал :
Да, посмотрел хитачу - достоинная модель, тоже расмотрим, да и цена всего 64 у.е.

по ТТХ идентична АЕГ,а вот цена различная.Деволтовская 600 тоже хорошая.ИХО от Боша брать не советую-куда хуже названых.

Dewalt DC 600 показалась уж очень дохленькой, Я всё-таки думаю в сторону Dewalt DW920K-2. Посмотрим коллеги что скажут.

Недавно озадачился аналогичной проблемой выбора, в итоге поисков остановился на следующих моделях:
AEG SE 3.6 Li(404450) (синий)
AEG SE 3.6 Li(413165) (оранжевый)- стоит дешевле, но не знаю почему
Hitachi DB3DL
Makita DF010DSE
DeWALT DC600KAV
Makita DF030DWE
Теперь между ними выбрать нужно
Кстати , кто знает, сильно ли различается качество, синего и оранжевого инструмента AEG?
В часности, AEG SE 3.6 Li(404450) (синий) и AEG SE 3.6 Li(413165) (оранжевый), у оранжевого цена на 12 уе меньше, при одинаковых характеристиках, в чем подвох?

Dewalt DW920K-2, тоже рассматривал, разница в моменте не большая, а скорость одна и габариты большие ~ 350мм.

svb написал :
Если боша рекомендовать, то лучше, ИМХО, PSR 7.2 Li (ни в коем случае не путать, с PSR 200 Li, что я в своё время сделал), если подтвердится что обороты у него регулируются.

Щупал в магазе (вроде именно его,PSR 7.2 Li ),именно из-за отсутствия регулировки оборотов отказался.Неужели это так сложно и дорого,добавить регулировку оборотов в ИХО?

S-Didi написал :
неотвёрточная" форма (что в принципе решается длинными битами)

Либо бито держателем.
Но если сборка компов основное, то шуруповёрт не самое лучшее решение.

S-Didi написал :
Dewalt DC 600 показалась уж очень дохленькой, Я всё-таки думаю в сторону Dewalt DW920K-2. Посмотрим коллеги что скажут.

А мне не показалось, в магазине как то тестировал: 50*3,5 в сосну достаточно легко на первой скорости.

helmutivan написал :
....ребята,он размерами не меньше, чем 2-хскоростной новый АЕГ,по высоте,даже больше.По цене,рядом,вот по комплект.(патрон угл.),да.

Во-первых, все-таки поменьше. А аккумуляторную по-настоящему небольшую и не найдете. По крайней мере среди тех, которыми работать можно (есть в наличии скорость не ниже 600). Сетевые - может быть и есть, только они уж очень узкоспециализированные, для компьютерщика не потянут.
Во-вторых, у него муфта очень мягкая. С GSR-1 и AEG C12 не сравнивал, но у их конкурента GWI - жестче. Ну и насадки у Метабы (патрончик и угловая) наверное самые маленькие и удобные для залезания в дырки...

S-Didi написал :

+1. Литий, достаточно небольшая, есть подсветка... Вообще из отверток рассматривал бы только Хитачу, Повермакс и может быть при наличии большого большого бабла Панасоник

S-Didi написал :
Без трещотки в компютерах делать нечего.

Категорично. А почему?
По мне так ни трещетка ни электричество не нужно. Самая обычная отвертка с PH2 12см и хорошей ручкой оптимально.
Оборотов там больших нет, болтики/винтики меленькие, усилия противопоказаны, сверлить в нормальных корпусах тоже нечего.

Да, и... девольт возможно хорошая отвертка, для себя я, любитель черно-желтых и кадмия, может быть и купил. Но мне кажется, большинство выберет литий... удобнее в эксплуатации