Пригласили работать на квартиру. Дом новый, вроде как не стандартный 10 этажный. Люди в нем покупают квартиры явно не бедные. Пришел, не поверил своим глазам. На двухкомнатную квартиру поставлено 2 автомата - 25А и 16А. Первый на розетки, второй на свет. В общей сложности мне заказали около 35 розеток в этой квартире. Залез в счетчик и не поверил своим глазам - выход с автомата 25А идет проводом таким же как и с 16А. На вид тонкий - 1,5 мм. Я не верю своим глазам, думаю может мне кажеться, ведь 2.5мм и 1.5 можно перепутать на глаз. Достаю из своих сокромов заведомо 2.5 мм и начинаю сравнивать. Так и есть, вся проводка в доме проводом сечения 1.5мм.
Подскажите друзья, может меня глючит, но я собрался всю проводку в доме менять. Ведь включив один чайник я уже заберу у провода 1.5мм 11 Ампер тока из допустимых 15.

BravoOrlov написал :
но я собрался всю проводку в доме менять.

"И это правильно..." (с)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
Дом новый, вроде как не стандартный 10 этажный. Люди в нем покупают квартиры явно не бедные.

о есть работа на год,повезло...

BravoOrlov написал :
провод на розетки 1.5мм?

Провод сечением менее 1.5мм2 запрещено прокладывать под электропроводку в жилых домах, полторашка это минимум, а значит разрешено. Если проект утвердили с ВА на 25А на розеточные группы, то деваться некуда. Хотя может кого подмазали, но зачем?

Перекрытия наружу торчат, лифты белорусские ломаются каждую неделю по несколько раз, окна пластиковые клинят, парапеты на лоджиях только только перфоратор приложи - они и осыпятся, туалет 70 см шириной, стояки водопроводные из турецкого полипропилена неармированного... Посреди этого г..на жалкий провод в полтора квадрата не проблема - его хоть заменить можно. Я вот тоже долго удивлялся, пока одна умная женщина не объяснила - все подобные современные капиталистические выдумки одноразовые. Три десятка лет максимум. Ипотеку выплатил? Ну и живи теперь в развалюхе аварийной. Или новую покупай.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20086

BravoOrlov написал :
На вид тонкий - 1,5 мм.

1,5мм сечение, или диаметр?

Стоят кварталы панельных пятиэтажек с 1,5 квадратами аллюминия и беспроблемно стоят.А тут истерика по поводу 1,5 по меди.

Алексейй написал :
Стоят кварталы панельных пятиэтажек с 1,5 квадратами аллюминия и беспроблемно стоят.

Видел такие. Там газ - это раз Электрические чайники стараются не покупать На мощные приборы тащат все от щитка по одному- два новых медных кабеля. Обычно открытым способом...

Алексейй написал :
Стоят кварталы панельных пятиэтажек с 1,5 квадратами аллюминия и беспроблемно стоят.А тут истерика по поводу 1,5 по меди.

это то так,только здесь

BravoOrlov написал :
поставлено 2 автомата - 25А и 16А.

если на полторашку 25А утвердили то весело...
В Москве встречал в новых домах от застройщика(ДСК) 1,5-ку на розетки и автомат максимум 16А + плита 6-ка автомат 32А (не кабель,дорого видно экономят кризис)

Алексейй написал :
с 1,5 квадратами аллюминия

Что-то уважаемый, я уж не в первой теме Ваши высказывания встречаю - и людиведь Вам и поверить могут? алюминий применяли сечением минимально 2,5 квадрата.

Стало любопытно как будет греться медный провод 1.5мм в зависимости от протекаемого по нему тока. Понятно, что максимально допустимый постоянно протекающий ток будет около 15 Ампер. Хотелось бы понимать опасность вызванную большими токами. Насколько это критично.

BravoOrlov написал :
Стало любопытно как будет греться медный провод 1.5мм

2BravoOrlov На вопрос ответите?

Alex___dr написал :
1,5мм сечение, или диаметр?

Сечение

Завтра понесу микрометр, чтобы точно определить. Понимаете, либо я дурак, либо весь дом дураков.

BravoOrlov написал :
Хотелось бы понимать опасность вызванную большими токами. Насколько это критично.

Нагрев провода, нагрев изоляции, необратимые процессы в изоляционном материале, потеря изолирующих свойств....

BravoOrlov написал :
Сечение

BravoOrlov написал :
На вид тонкий - 1,5 мм. Я не верю своим глазам, думаю может мне кажеться, ведь 2.5мм и 1.5 можно перепутать на глаз.

BravoOrlov написал :
Завтра понесу микрометр, чтобы точно определить

Номинальный диаметр жилы 1,5мм2 - 1,38мм
Номинальный диаметр жилы 2,5мм2 - 1,78мм

Возможны отклонения в меньшую (экономия...) сторону...

Alex___dr написал :
Номинальный диаметр жилы 1,5мм2 - 1,38мм
Номинальный диаметр жилы 2,5мм2 - 1,78мм

Спасибо, я уже читал об этом тему, а потому смотрел очень внимательно на провода. Завтра очень внимательно измерю. Возможно будет работа на целый год.

mmg написал :
алюминий применяли сечением минимально 2,5 квадрата.

И полтора тоже ...

Померил микрометром диаметр провода - 1.25мм. Вот такие вот дела.

avmal написал :
И полтора тоже ...

В нашей местности и в близлежащих не встречал - не приведете марку провода?

mmg написал :
не приведете марку провода?

Скорее всего АППВ...

BravoOrlov написал :
Померил микрометром диаметр провода - 1.25мм.

Производитель сэкономил...

mmg написал :
В нашей местности и в близлежащих не встречал - не приведете марку провода?

АПВ, АППВ ...

у нас на стройрынке (где обычно отовариваются процентов 80-90 электромонтажников) заметил интересную фразу: "Вам обычный провод 2,5мм? Или ПОЛНОГО сечения?"
я сперва не понял, потом посмотрел, да, надпись ВВГ-3х2,5, но рядом другой 3х2,5, полный, так вот он действительно ПОЛНЫЙ, а тот первый ХУДОЙ !
То ли турки, то ли китайцы - экономят, блин!

это я вот к этому...

BravoOrlov написал :
Померил микрометром диаметр провода - 1.25мм. Вот такие вот дела.

Тут как раз в тему моя история.
Квартира-новостройка. Проводка в розетках разведена проводом того же сечения (1,5 мм2) что и свет. На форуме такие истории об экономии современных застройщиков уже читал, так что увидев все это психологически был готов менять ее на 2,5 (4) мм2. В ближайший поход в компанию застройщика я попросил схему электропроводки в квартире. Меня послали в проектный отдел, где дедушка весьма преклонных лет долго не понимал что я хочу и зачем мне это нужно, а потом искал нужный документ (кстати так и не нашел) и при этом все время говорил, что все документы в порядке и проверены независимой организацией. Каково же было мое удивление, когда я наткнулся на интересный документ о результатах проверки моей квартиры, в котором т.н. проверяющая организация отрапортовала, что у меня в розетках везде честных 2,5 мм2 ! На мой вопрос, как так получается, что по документам одно, а по факту другое, вразумительно ничего не ответили, и предложили самому звонить в организацию-субподрядчик, которая осуществляла прокладку проводки. Вот думаю, что делать дальше. Звонить ругаться? Тратить нервы и добиваться перекладки проводки? Только боюсь врядли что-то выйдет. Особенно учитывая, что дом сейчас только на этапе сдачи и я, юридически собственником пока не являюсь. Вот такие то дела Кстати попытался выяснить, какая мощность на квартиру положена. Утверждают что 2 квт. независимо от количества комнат... странно как то для 21 века то.

bog_ написал :
Вот думаю, что делать дальше.

На блог Президенту написать.. и не одному. У Градоначальника, полагаю, ещё нет своего ....

bog_ написал :
Утверждают что 2 квт. независимо от количества комнат...

Что то не так поняли или сказали.

sergey_sav написал :
Что то не так поняли или сказали.

На мой вопрос, какая расчетная потребляемая мощность выделяется на одну квартиру, мне сказали, что чуть больше 2 кВт. Из документов следует, что на подъезд (40 квартир) выделяется 96 кВт. Из этого расчета и кладется проводка в стояке.

Кстати по проекту (подписанному кучей подписей кстати) должно быть и розеток почти в 2 раза больше, чем реально. Например сейчас в зале 2 розетки (а по плану 4), в спальнях - 2 (по плану по 3). При чем в ЖБ-плите в расчетных местах были готовые дырки, которые старательно замазали раствором. По факту розетки в двух разных смежных комнатах сделаны одним проводом! Сквозная дырка в стене и один провод "полторашка" на две розетки в две комнаты.

bog_ написал :
Из документов следует, что на подъезд (40 квартир) выделяется 96 кВт.

Это удельная мощность на квартиру. По факту не менее 8,5 кВт, ибо дом с электроплитами.

А вот за несоответствие проекту, исполнителей и приёмщиков халтуры могут не слабо вздрюкнуть и заставить исправить за свой счёт.
Вам необходимо получить эти бумаги, а дальше можно проконсультироваться у юристов. Они тут рядом.

bog_ написал :
Кстати по проекту (подписанному кучей подписей кстати) должно быть и розеток почти в 2 раза больше, чем реально. Например сейчас в зале 2 розетки (а по плану 4), в спальнях - 2 (по плану по 3). При чем в ЖБ-плите в расчетных местах были готовые дырки, которые старательно замазали раствором. По факту розетки в двух разных смежных комнатах сделаны одним проводом! Сквозная дырка в стене и один провод "полторашка" на две розетки в две комнаты.

налицо факт воровства. тут нужно осторожно с приёмкой. юристам флаг в руки