Уважаемые спецы. Собираюсь делать отопление дома. Изучаю вопрос выбора труб. Посетила меня такая мысль: А что будет , если сделать отопление из латунной трубы пайкой на медных фитингах? (напр. труба Л63 18х1 )
Прошу аргументированно раскритиковать.

А что тут критиковать? Паять без разницы - что медь, что латунь. Только вот в чём смысл? Латунная труба дороже, а тех. параметры практически теже. Если труба шовная, то не гните её, собирайте на фитингах под пайку.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Латунная труба все-таки существенно дешевле медной.
Вопрос как раз в технических параметрах.

2анбо - Нужно — паяйте. Ничего особенного не будет.

Почему тогда никто не делает из латунной трубы? Намного хуже медной? Или просто никто серьезно "впиндюрингом" латуни не занимается?

А если паять на медных фитингах трубу из нержавейки?

анбо написал :
А если паять на медных фитингах трубу н-ж?

Это что за зверь такой?

анбо написал :
Почему тогда никто не делает из латунной трубы?

ИМХО - гораздо реже встречается, немного неудобней производить мех. обработку.

И что? Внятный ответ никто из "спецов" не даст?

А специалисты и не дадут ответа, ответы в основном основываются на собственном опыте, проверенных технологиях, мировых стандартах. Если почитать и сравнить механические, химические и другие свойства латунной трубы с медью, сталью, нержавейкой, полипропиленом, металлопластиком можно выбрать то, что подходит и то, что категорически нельзя. Попробуете сделаете и....
Будете 1 специалистом по латунным трубам для водопровода на этом форуме.

Я думаю что по причине возможного выщелачивания цинка не используют тонокстенную латунь в сантехнике. Корродирует она, короче, по-своему. И даже если испльзуют толстостенную, то только специальный устойчивый к выщелащиванию сплав, ЛС59. А он довольно хрупок, тонкостенная труба с него легко ломаться будет.

Я думаю что по причине возможного выщелачивания цинка не используют тонокстенную латунь в сантехнике. Корродирует она, короче, по-своему. И даже если испльзуют толстостенную, то только специальный устойчивый к выщелащиванию сплав, ЛС59. А он довольно хрупок, тонкостенная труба с него легко ломаться будет.

Спасибо .Это уже ответ.
Мой вопрос возник потому , что когда-то видел на ломе теплообменники из котельной - именно из тонкостенных латунных трубок. Они были забиты накипью ,но коррозии я не заметил.
Недавно узнавал в теплосетях -да ,они используют трубку Л68 16х1 в теплообменниках.
Почему не медную?

анбо написал :
Почему не медную?

Скорее всего из экономии, медь дороже. Никто не говорит что латунь нестойкий к коррозии сплав. Просто есть такой риск, в отличие от меди. А как на деле он себя проявит дело сложнопредсказуемое.

А что можете сказать о трубе pex\al\pp-r вообще и производитель "Santechplast" в частности?