Специальных приборов нет, только китайский тестер. Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом. Прибор показывает 450ом. Но тогда лампочка в 100 ватт включенная в фазу и на землю должна гореть в понакала, а она горит еще лучше. ?

игорь3 написал :
Специальных приборов нет, только китайский тестер.

Тестер тут не помошник.
Нужен специальный приборчик + сама операция по измерению сопротивления заземления не самая простая.
Нужно забивать несколько штырей на удаление от заземлителя и снимать показания, потом строится график и по нему определяется непоследственно сопротивление контура заземления.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

На паралельных темах форума предлагают купить прибор за штуку баксов. Честно, я не потяну цену, как не потяну и вызов специалста.
Сделан контур заземления -1я точка) Три штыря длинной 2м 1,6м и 1,5м сварены шиной в треугольник 1,5м. -2 точка) Из фундамента торчат вниз (в глубину) 4 штыря на 1 метр. -3 точка) все столбы имеют заземление нуля. Как используя эти точки измерить сопротивление заземления?

игорь3 написал :
Честно, я не потену цену, как не потену и вызов специалста.

Тогда зачем точность измерения? В старых книжках и ведро, закопанное в землю, называют заземлением...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
ведро, закопанное в землю, называют заземлением

Прикольно. но ведро я тоже закопал.

2игорь3 Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда найдете тему "Померить заземление (приблизительно)" с описанием процесса.

Но тревожит душу вопрос: почему 8 Ом и что Вы собираетесь с ним (ЗУ) делать?

Kamikaze написал :
Воспользовавшись "Путеводителем по разделу "Электрика"" Вы без малейшего труда

Огромное спасибо за совет Но пока не нашел
8ом-это требование заказчика согласно нормам.

И все-таки, подскажите, как-же померить заземление. Если можно-понятным языком (чтобы понял даже электромонтажник)

Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности. Просто берете лампочку, например 100 Вт и измеряете ток. Лампочку подключить одним проводом на фазу, другим на вывод заземления. Ток измерять последовательно включив тестер в цепь. Сопротивление лампы на 100 Вт примерно 480 Ом, причем у холодной оно сильно отличается от рабочего. Опять-таки примерно, его можно определить подключив лампу на 220 и измерив ток.(Rл=U/I). Зная сопротивление лампы, и ток можно определить сопротивление заземления. (Rзаземл=Uсети/I-Rлампы). Ток через лампу будет примерно пол Ампера. А так, измерение сопротивления контура по свежим сметным расценкам примерно 500р. Особенно если не требуется офиц. заключение, проблем быть не должно.
Если не секрет, 8 Ом - это какие нормы и для чего?

Valery22 написал :
Есть простой метод, но он не обеспечивает большой точности.

Откуда такие самоубийцы плодятся???? Здесь на форуме как минимум двоих с этим способом самоубийства читал. Увы Вы не первый - Вы третий.
Если Вы имеете опыт хоть какой-то в садомазохизме - на здоровье, экспериментируйте, флаг Вам в руки. Но зачем за собой тянуть в гроб неизвестных людей???
игорь3 ! ! ! Это конечно Ваше дело. Здесь была очень долгая дисскусия с таким же кулибиным по поводу этого метода и особенно по его безопасному исполнению - не советую Вам его повторять. Жизнь дороже.
Без прибора нормального толком ничего не сделаете. Отловите товарищей из лаборатории, им напрямую заплатите - это все равно будет дешевле чем вышеописаный метод.
Хотя кто его знает, может Вы тоже из той же категории любителей приключений на мягкое место

А так все остальное читайте ниже

Это мое мнение и я его не навязываю

Ким написал :
Откуда такие самоубийцы плодятся????

Самоубийство то в чем? Включение ЛН меж фазой и землей ИХМО еще никого не убило.

Kamikaze написал :
"Померить заземление (приблизительно)" с описанием процесса.

игорь3 написал :
Но пока не нашел

2игорь3 . вот,прочтите: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=48266

haramamburu написал :
Самоубийство то в чем? Включение ЛН меж фазой и землей ИХМО еще никого не убило.

Еще как убивало !!! Примеры есть. Так это с "номальной"землей. А здесь - еще непонятно что получилось и его надо проверить. Это хорошо когда знаешь что и как делать - тогда и море по колено. Но когда объяснение идет на пальцах - это просто отправляется человек на минное поле.

А далее - читайте ниже, а мне особо флудить нехочется

Это мое мнение и я его не навязываю

Я думаю, что если человек представился электромонтажником, то он должен остаться живым. Но повторю, точность очень низкая.

Ким написал :
А здесь - еще непонятно что получилось и его надо проверить

Если заземление будет "плохим" лампа просто не будет гореть.

игорь3 написал :
Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом. Прибор показывает 450ом.

Я так понял имелось в виду сопротивление заземлителя?
Измерение сопротивления цифротестером навряд-ли будет коректным.
На нулевом проводнике имеется некоторое напряжение, которое влияет на точность показаний тестера. Оно вызвано ненулевым сопротивлением нулевого проводника (сори за каламбур) и неравномерной нагрузкой фаз питающей линии.
Щас намерил 1.5 В между нулём и батареей (в сети 230 В). Цифротестер DT-830B.

игорь3 написал :
Нужно добится сопротивление между нулем и заземлением 8 ом

В сетях с глухозамленной нейтралью (а в обычных условиях именно такие имеют место) нулевой провод при вводе в здание накоротко соединяется с землей (заземлитель, заземляющий проводник, контур заземления) - это называется "повторное заземление нулевого провода". Нормируется сопротивление растеканию тока заземляющего устройства относительно земли (в сетях 380/220 В - 4 Ома )
А если вам нужно получить 8 Ом между нулем и заземлением - соедините их через сопротивление соответствующей мощности. Хотя, скорей всего, произошла путаница в понятиях и это вам не нужно.

В квартире многоэтажки такая проблема, наверное, есть. Но вот в новом строящемся коттедже, где заземление я делаю сам, честно не могу понять, почему нельзя померить цифровым тестером сопротивление сооружаемого заземления. Не понимаю, почему это опасно, и почему это неточно?
Методика такая. Далеко от дома (допустим 40 метров) забиваем в землю колышек - это измерительная земля. Далее подаем через 100 ваттную лампочку ток с фазы на наше заземление, сопротивление которого мы измеряем. Естественно, в доме при этом и вокруг его (это же частная огороженная территория) никого нет. Тестером замеряем падение напряжения между заземлением измерительным и измеряемым. Этим же тестером измеряем ток через лампочку. По закону Ома считаем сопротивление.
Вопрос:1) Почему будет низкая точность? По моим расчетам - точность будет лучше 1%.
2) Где тут опасность поражения током?

Vladimir_Vas написал :
По моим расчетам - точность будет лучше 1%.

Спасибо. Так я померил. Получилось сопротивление между нулем и контуром заземления 450-470 ом (что-то многовато!).
Не точность заключается в изменении сопротивления лампочки в зависимости от накала вольфрамовой спирали.

игорь3 написал :
Не точность заключается в изменении сопротивления лампочки в зависимости от накала вольфрамовой спирали.

Вы что то попутали. Где в моем описании измерение сопротивления лампочки? Оно нам нафиг не нужно, как его зависимость от накала.

Vladimir_Vas написал :
Где в моем описании измерение сопротивления лампочки? Оно нам нафиг не нужно

Дайте схему и понятную формулу пожалуйста. Если можно?

игорь3 написал :
Дайте схему и понятную формулу пожалуйста. Если можно?

Ё-мое. У меня в описании всего три точки - фаза, заземление измеряемое, заземление измерительное.
А подключается тестер и лампочка. Неужели надо схему рисовать??? На три точки???
Тогда я думаю и схема не поможет......
Формула закона Ома: делим падение напряжения между заземлением измеряемым и заземлением измерительным на ток через лампочку. Если напряжение было в вольтах, а ток в амперах, то результат получим в омах.

Vladimir_Vas написал :
Где в моем описании измерение сопротивления лампочки?

А вот где!

Vladimir_Vas написал :
Этим же тестером измеряем ток через лампочку

I = U/R, где R меняется в зависимости от накала спирали

игорь3 написал :
Не точность

Есть старый, традиционный, проверенный способ. Мост М-416(на любом радиорынке стоит как два китайских тестера), два зонда (прут металлический длиной около метра) и 30 метров любого провода. Плюс, естественно инструкция на М-416 (есть в инете). 
Самое простое - позвать ребят из электролаборатории (есть в каждом РЭСе). Им работы на 15 минут - еще и протокол измерений официальный, с печатью дадут.

7351 написал :
А вот где!

Цитата:
I = U/R, где R меняется в зависимости от накала спирали

Да и хрен с ним, пусть меняется. Вы мне покажите, как это изменение скажется на точности измерения?
Что с лампочкой в 100 ватт, что 200 ватт - результат то будет один и тот же.
Неужели это электрику не понятно?

7351 написал :
Самое простое - позвать ребят из электролаборатории (есть в каждом РЭСе). Им работы на 15 минут - еще и протокол измерений официальный, с печатью дадут.

Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу.

Vladimir_Vas написал :
Естественно, в доме при этом и вокруг его (это же частная огороженная территория) никого нет.

лучше что бы напарник всё-таки был, так, на всякий случай...

Vladimir_Vas написал :
Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу

Это беспередельная цена за 15-30мин работы. Или вы что то не договариваете. Да и зачем нужен протокол. Владельцу дома нужен факт качества заземления, и автор поста тоже бумагу не просит

lahr написал :
Владельцу дома нужен факт качества заземления, и автор поста тоже бумагу не просит

Тада вообще непонятно, нафига кого то звать, если тестер цифровой уже есть. Или померять ток и напряжение нужно специальное образование? Вообще то этому в школе учат.

Заметьте, ни по точности, ни по безопасности так никто ничо и не сказал.....

Vladimir_Vas написал :
1) Почему будет низкая точность? По моим расчетам - точность будет лучше 1%.

Погрешность вольтметра, погрешность амперметра, нестабильность сетевого напряжения между измерениями тока и напряжения на ЗУ, нелинейность сопротивления ЗУ в зависимости от величины стекающего тока, ненулевая разность потенциалов между испытуемым ЗУ и вспомогательным электродом при отсутствии стекания тока через ЗУ (вследствие неоднородности хим. состава почвы, влияния чьего-то другого ЗУ или подземных коммуникаций)... Итого, погрешность будет явно выше 1%.
Впрочем, "для самопроверки" точность приемлемая. имхо.

Vladimir_Vas написал :
2) Где тут опасность поражения током?

Помимо собственно работы непосредственно с напряжением 220В, есть риск, например, если заземляющий проводник оборвался под землей - то вся надземная часть ЗУ будет под опасным напряжением. Также есть угроза выноса потенциала на нейтраль сети - напряжение есть произведение тока, стекающего в землю, на сопротивление заземления нейтрали, если ЗУ КТП сгнило и сопротивление велико... Впрочем, это уже клинический случай. Но все равно перед "экскрементом" необходимо быть уверенным в исправности заземления нейтрали.

Valery22
8 Ом - это какие нормы и для чего?

Сам удивился, когда к нам официальный замерщик приезжал (для запуска энергозависимого котла теперь протокол измерения заземлителя - обязателен). Требования для отдельно стоящего частного коттеджа - 8 ом.

lahr Цитата:
Сообщение от Vladimir_Vas
Ага, и денег возьмут. У меня запросили 8000р с учетом, что я их в поселок на своей машине привезу

Это беспередельная цена за 15-30мин работы.

Действительно, у нас в Одинцовском районе это стоило 4000 с оформлением всех протоколов. А вообще, все эти лаборатории - частные шараги, и цену могут ломить, какая им нравится. Нужно просто поискать другую.
Я мерял сам специальным прибором (на работе имеется), но попросил того дядьку для контроля и евойным прибором померить (не совпали, кстати, показания ). 500 р я ему отдал. (я у знакомых в лаборатории протоколы за так выправил).

2игорь3
Если заказчик просит замерить, значит это ему для чего-то нужно. Может, сразу попробовать на него переложить финансовое бремя, в результате он и бумажки необходимые получит?

Kamikaze написал :
Погрешность вольтметра, погрешность амперметра, нестабильность сетевого напряжения между измерениями тока и напряжения на ЗУ, нелинейность сопротивления ЗУ в зависимости от величины стекающего тока, ненулевая разность потенциалов между испытуемым ЗУ и вспомогательным электродом при отсутствии стекания тока через ЗУ (вследствие неоднородности хим. состава почвы, влияния чьего-то другого ЗУ или подземных коммуникаций)... Итого, погрешность будет явно выше 1%.

Никак согласиться не могу.
Ну нестабильность - ладно, пусть, тогда берем два тестера и отсчеты снимаем ОДНОВРЕМЕННО. Нестабильность сети скомпенсировали? - Полностью.
А остальные дестабилизирующие факторы, извините, одинаковы для любых других методик измерения.
Кстати, мой тестер (Беларусь - мастеч) на переменном токе дает погрешность 0.25%. Т.е. суммарная инструментальная погрешность не превысит 0,5%. Этого вам мало?

Kamikaze написал :
Помимо собственно работы непосредственно с напряжением 220В, есть риск,

Уважаемый! А как вы можете измерить сопротивление стекания без приличного напряжения? Ток то Вы ж сами сказали, нужен значимый, поскольку сопротивление нелинейно. Миллиампером тут не обойдешься.