Работаю в квартире. Заказчик не хочет иметь удлиннителей, а хочет иметь массу розеток. В одной комнате у него блок из 4 розеток, плюс два блока по две розетки, плюс одинарная розетка. В данном случае использовал провод ВВГ 3х2.5 соединяя розетки друг за другом. В соседней квартире работает другой электрик и там он тянет к каждой розетке отдельный провод ПУНП. Заказчик тоже был в той квартире и увидев разницу начинает задавать вопросы, мол почему я так сделал. На мой взляд, с технической точки зрения, конечно же лучше тянуть к каждой розетке отдельный провод, но это это выливается в скачкообразное увеличение расходов на работу и материал, при относительно небольшом выигрыше в физических свойствах.
Посоветуйте на основе вашего опыта, как лучше делать - не смотря на расходы тянуть отдельный провод к каждой точке, или так, как сделал я - установить розетки параллельно?

Моё мнение - разветкоробка в удобном месте, и от неё лучами - к розеткам.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

BravoOrlov написал :
В данном случае использовал провод ВВГ 3х2.5

а клиент не добавил что хочет так же

BravoOrlov написал :
провод ПУНП.

??
если уж брать пример так полностью...

Конечно нет смысла к каждой розетке тянуть отдельный провод от щитка. Это глупость заказчика. За то заметно возрастает стоимость работ, плюс усложнения. Выигрывает в деньгах исполнитель.
Я сделал на каждую (почти) комнату отдельный шлейф, но это было вынуждено из-за электрического отопления. Еще удобно (При аварийном выключении или ремонте), когда есть несколько групп. Всю квартиру на однин провод тоже не желательно. На мощные потребители (стиралка, чайник, микроволновка, обогреватель -например в кухне) лучше выделить отдельное питание.
Это я не для электрика пишу, а для хозяина.
Вообще заказчики прикольные бывают. Один заказал мне проводку из провода 3мм. Пытаюсь уточнить 3мм это диаметр или мм квадратных. Получаю исчерпывающий ответ: не важно, главное что бы не меньше 3 мм. ??? (это обычная квартира, без мощных электро приборов). Показываю ему ПУНП 2,5 мм2, а такой вам провод не подойдет? Он измеряет штангенциркулем жилу через изоляцию -чуть больше 2х мм. Нет, говорит, этот тонковат..

Соединять шлефом тоже не вариант, нагрузочная способность то ведь будет равна всего одному проводу. Лучше тогда уж от провада потолще разводит провода потоньше (звезда?) только вот какой номинал автомата тогда нужен? Я так понимаю что заказчик не хочет считать чего и сколько в группе резеток включено. Вполне здравое желание.

AlexsandrS написал :
Лучше тогда уж от провада потолще разводит провода потоньше (звезда?)

Соединять 4мм2 с 2,5мм2 не удобно. Не проще сделать 2-3 можно 4 предохранителя и от них развести по комнатам. Конечно каждый хочет как он хочет.
Любой электрик с опытом или образованием может просчитать и все сделать правильно. Труднее обьяснить несведующему заказчику.
Хотя.
Пригласили меня сделать разводку. Опытные (по 30 лет стажа) электрики собрали щит. Поставили автомат на 100А (выделено только 25А) и 20 диф. выключателей. Списываю марку дифа, лезу в интернет. Очень хорошие дифы, стоят по 2600 рублей оптом, но не являются предохранителями! Обьяснил это заказчику. Заказчик с кем-то посоветовался и вежливо мне отказал в работе, считая меня не компетентным.

игорь3 написал :
Очень хорошие дифы, стоят по 2600 рублей оптом, но не являются предохранителями!

поясните пож. что это за дифф который не является предохранителем? номер. модель?

игорь3 написал :
Заказчик с кем-то посоветовался и вежливо мне отказал в работе, считая меня не компетентным.

я бы тоже так сделал после того как-

игорь3 написал :
Показываю ему ПУНП 2,5 мм2, а такой вам провод не подойдет?

Тоже интересны ответы на эту тему, буду следить за темой. Было бы не плоха на приметивной схеме (с зарисовкой комнаты) показать кто как разводит разетки в комнатах (отденльным проводом, последовательно или из распред. коробки), возможно кучу лампочек использующихся для освещения. Мне кажется не всегда нужно и целесообразно тянуть штук 6 кабелей на разетки, например, в спальню.

игорь3 написал :
Соединять 4мм2 с 2,5мм2 не удобно.

а каким образом Вы их соединяете вообще? что такое удобно? есть работа- удобно или неудобно- её НУЖНО делать. скорее всего это каприз.
по вопросу *КАК?*-
последнее время делаю так- свет-отдельная линия, розетки- отдельная. на комнату. возможны варианты объединения света 2-3 комнат в одну. особо требовательные линии проводятся отдельно. на щит места не экономить.

greg111 написал :
я бы тоже так сделал после того как-

Цитата:
Сообщение от игорь3
Показываю ему ПУНП 2,5 мм2, а такой вам провод не подойдет?

Что здесь не так? Разве я непонятно написал?

Предохранители никак не увеличат нагрузочную способновть линии, просто защитят от перегрузки и всё. А вот звезда отдельные линии в крайнем случае на 2 резетки к примеру 1 провод уже смотрися подругому.

игорь3 написал :
Что здесь не так? Разве я непонятно написал?

вроде всё понятно- 3 мм толщина это ближе к 6мм.кв а Вы предложили 2,5. да и марка ПРОВОДА сомнительная. нужен КАБЕЛЬ.

greg111 написал :
поясните пож. что это за дифф который не является предохранителем? номер. модель?

Виноват, уже исправил
Legrand предлагает УЗО устройства дифференциальной защиты в трех вариантах:

1. УЗО (диф. выключатель без защиты от КЗ или перегрузки).
  2. Диф. автомат (все типы защиты).
  3. Диф. блок (работает только совмесно с автоматом. Физически с ним соединяется, образуя АВТОМАТ с диф. защитой).

greg111 написал :
вроде всё понятно- 3 мм толщина это ближе к 6мм.кв а Вы предложили 2,5. да и марка ПРОВОДА сомнительная. нужен КАБЕЛЬ.

Я предложил, вернее сказал, что обычно делаю таким кабелем (ПУНП или ПУПП, что одно и тоже) с сечением 2,5 мм2. A Заказчик мерил толщину жилы вместе с изоляцией!!!
Кстати, потом он нашел свою шпаргалку, там было написано: "кабель 3х2,5".

greg111 написал :
марка ПРОВОДА сомнительная. нужен КАБЕЛЬ.

что тут непонятного? вроде я понятно написал)))

greg111 написал :
марка ПРОВОДА сомнительная. нужен КАБЕЛЬ

Может кто подскажет? Какая из не дорогих марок кабеля хорошая? Меня беспокоит долговечность (через 50 лет) изоляции и ее температура плавления и возгораемость..

не бывает недорогого и хорошего. из доступных -отечественный. но внимательно смотреть на качество и чтобы подделок и брака не оказалось. обращать внимание на толщину и качество меди- чтобы был гибкий а не пружиная медь вроде ПУНПа

игорь3 написал :
ее температура плавления и возгораемость

Укажите способ прокладки, номиналы автоматов и сечение жил.

Хорошо, когда у заказчика много денег и мало ума. Такие заказчики обеспечивают нас работой.

ВТБ! написал :
Укажите способ прокладки, номиналы автоматов и сечение жил.

Для прокладки в коробах или гофре. Жилы 1,5 (17А) или 2,5 (25А).

Int64 написал :
Хорошо, когда у заказчика много денег и мало ума. Такие заказчики обеспечивают нас работой.

Хуже если заставляет переделывать.

Int64 написал :
много денег и мало ума.

нехваток ума у заказчика должно компенсироваться умом мастера. в противном случае будет гремучая смесь глупых желаний и идиотского воплощения с вытекающими из этого последствиями.

AlexsandrS написал :
Лучше тогда уж от провада потолще разводит провода потоньше (звезда?) только вот какой номинал автомата тогда нужен?

Чем лучше, если номинал автомата все-равно надо будет ставить адекватный наименьшему сечению?

игорь3 написал :
ПУНП или ПУПП, что одно и тоже

Если вы имели ввиду ПУНП и ПБПП, то ПУНП запрещен для использования в жилом фонде.

BravoOrlov написал :
как лучше делать - не смотря на расходы тянуть отдельный провод к каждой точке, или так, как сделал я - установить розетки параллельно?

Обычно это делается на стадии разработки рабочего проекта, во время работы над которым, анализируются все возможные нагрузки в шлейфе. Не думаю, что в жилой комнате нагрузки могут превысить ток 16А.
А технология монтажа, используемая шабашниками у соседа вашего заказчика больше смахивает на увеличение стоимости работ за счет метража проложенного дешевого провода. Не удивлюсь, если стоимость материалов у них заложена в смету работ и, разумеется, прокладка стоит дороже, чем сам провод.

avmal написал :
Если вы имели ввиду ПУНП и ПБПП, то ПУНП запрещен для использования в жилом фонде.

Век живи, век учись......
Буду выяснять теперь этот вопрос.

avmal написал :
А технология монтажа, используемая шабашниками у соседа вашего заказчика больше смахивает на увеличение стоимости работ за счет метража проложенного дешевого провода. Не удивлюсь, если стоимость материалов у них заложена в смету работ и, разумеется, прокладка стоит дороже, чем сам провод.

Хороший ответ. Мне понравился. Я не могу сказать, что у меня 30 лет стажа, но я также не могу представить, как можно вести к каждой розетки свой провод, если их в комнате 10 штук. С учетом того, что мой заказчик явно не желает просто сорить деньгами, посчитал целесообразным вести один провод ВВГ 3х2,5 к группе розеток из 4 штук.

BravoOrlov написал :
В соседней квартире работает другой электрик и там он тянет к каждой розетке отдельный провод ПУНП.

возможно это лучший вариант учитывая что
1- провод плохого качества и заниженного сечения
2-скорее всего результат и качество было бы хуже при шлейфовании и соединении проводов в развет.коробке.
3- чего бы ещё придумать....

игорь3 написал :
Жилы 1,5 (17А) или 2,5 (25А).

Где Вы возьмёте автомат номиналом 17А?
При такой защите действительно стоит подумать о возгорании...

На 50 лет вполне подойдут кабели с изоляцией из первичного ПВХ: например, ВВГ и NYM.
В коробах в жилых и офисных помещениях предпочтительнее их "малодымные" модификации: к примеру, ВВГнг-ls.

В новостройках, однозначно: никаких шлейфов! На каждую розетку отдельный кабель от коробки! В коробке 4-ре кабеля, в "освещенческих" коробках максимум пять ВВГ 3х1.5 4х1.5.
При капремонте с точностью до наоборот. Розетки как правило шлейфом, хотя это менее удобно в монтаже. Просто стоимость штробы довольно высока.
Провода - в топку! На жилье, минимум ВВГ.
Был один заказчик, у него типа: "дядя на ПУНПовой фабрике". Сделали из его материала, но по цене ему вышло -как с нашим ВВГ. (У нас крупный опт, с хорошей скидкой изготовителя, правда +12% заготовительно-складских, 50% розницы в итоге.)

ВТБ! написал :
Где Вы возьмёте автомат номиналом 17А?

Понятно, что автомат возьму по номиналу меньше