добрый день, нужен совет опытных товарищей.

имеем котел, в стенке оного(вертикаль) вырезано окно ~300х400, толщина стенки - двойка, задача - герметично заварить окно.
вопросы новичка:

1. встык или внахлест(чтобы снизить риск прожечь стенку)?
  2. есть метал единичка - стоит ли варить им(внахлест) или искать двойку?
  3. обратная полярность, ток на ~10% ниже чем для нижнего шва и не торопясь вперед, ничего не упустил?

Котел под давлением? Я так понимаю бытовой? Если бытовой и без давления и внешняя стенка, то особо не заморачивайся. Делай, как удобно. 1мм не пойдет. Если есть возможность повернуть кателок, то в нижнем положении сделай.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

котел обычный под дрова с углем, "за окном" теплоноситель, стенка внешняя.
с удовольствием бы повернул но увы, возможности нет - придется осваивать вертикаль

И горизонт! Че та тонкий кател. Внутрянка толсче?

ну в общем логично - и горизонт )
какой есть, внутренняя стенка наверняка толще, но моя задача от этого не меняется.

2Tws
В стык не советую.

1. Сложно подогнать заплатку.
  2. Прожечь как два пальца.... дыру потом заплавлять лишняя морока.
    По толщине лучше 2-2,5мм, толще можно если нет радиусов, т.е. плоскость.

2andrey_o: спасибо за совет - учту. завтра, значит, поеду искать двойку
по п.3 все ок?

вяло както советы идут, буду набивать шишки сам раз такое дело..

2Tws с обеда пятницы до вечера понедельника здесь "скушно"

Ты б, уже заварил, если б, взялся. Возьми пробных железок, нажги, настрополи руку, оборудование. Делов то на 2-3 часа с опытами. По п.3 возми за правило, если нет оговорок, работай на обратной.

хехе, ну что сказать - за это время я уже заварил, проверил, подварил еще раз - завтра буду вырезать и заваривать по новой, т.к. подтекает - зашлаковывается шов, хотя держу электрод вроде по всем канонам, варил встык - теперь буду внахлест.

думал мож за время экспериментов тут какая новая мудрость появилась, не тут то было

Не вырезай. Сними болгарином сверху. И по новой. Чем варил? Электрод? Было дело, я первый раз такую ж. хрень делал, только окно поменьше было, тож сочилось в одном метсе. Прихватками варил. Зачеканил и года два еще кател работал. Перед продажей снял болгарином, и УОНькой дернул красиво.

шов широкий, двойной + с непривычки получился очень уродливый и высокий гдето 5-10мм, - болгарином я просто замахаюсь его снимать, лист металла уже нашел новый, электроды использовались ано-21(большими буквами standart - на пачке, пр. Винница)
старое срежу(все равно латанное) вместе со швом и новый внахлест с гладким металлом, такой вкратце перспективный план работ.

может стоит попробовать другие электроды? - эти текут просто жуть даже на 50-60а, хоть и написано на пачке, что для вертикали подходят.
но тут еще фактор "кривых рук" конечно играет доминирующую роль, ни в коей мере себя не оправдываю.

Как вертикал варишь? Потренируйся на шелезяках сначала. Зажег, погрел, идешь вверх. чувствуешь металл потечет, или погасил, или широко вверх, чтоб тепло больше не вкладывать. Можно недогревать чуток и не делать широко вверх. Просто отвел немного. Если прихватками, может долго ждешь? Шлак остывает и уже не получается заварить без пор. Горизонт примерно по той же методе. Не знаю, как делают сварные, я так. Слева-направо кладу как бы косо. \ \ \ \ \ \ Точней не так, а как бы серпиком, вытягиваю положе чем символ "косая". Получается полочка. Легче держать. Если перегрел, так же отвожу. Высокий шов- току не хватает. Недогреваешь, а пытаясь догреть, оплывает вниз. Может медленно. Все делать нужно достаточно быстро. Вместе с тем нужна твердость(набитость в хорошем смысле) руки и чувство уверенности. Я далеко не профи и бывает работа в плохом настроении приводит к хреновому результату. Так шта не отчаивайси.

никакого отчаяния - не ошибается только тот кто ничего не делает )
опыт наработал, теперь по крайней мере обозначились четкие проблемы, которые можно классифицировать и решить. завтра еще потренируюсь на тестовой вертикали, обрезков теперь хватает.

склоняюсь к тому что делаю медленно по неопытности, оплывает. делаю не прихватками - так сильно зашлаковывается, скорей слишком длинные швы, думаю поставить прихваток через каждые 10-15см и малыми участками проварить, располовиню электроды - места около котла мало, с длинными неудобно, по крайней мере мне.

паралельно вопрос по "Слева-направо кладу как бы косо. \ \ \ \ \ \" ты ложишь отдельно каждую полочку с отрывом, или зигзагом без разрыва дуги?

shuninm написал :
Зажег, погрел, идешь вверх. чувствуешь металл потечет, или погасил, или широко вверх, чтоб тепло больше не вкладывать.

на током металле 2-2.5мм и меньше хорошие результаты дает сварка сверху вниз даже электродами не предназначенными для такой сварки(например уони) ток выставляется примерно как на нижнее положение или чуть меньше но больше чем на вертикал , электрод направлен концом вверх и удерживает металл от стекания(в разумных пределах конечно).скорость ведения должна быть такова что бы наплыв над электродом не успевал обтеч электрод но и не сильно отставал.
горизонт(да и вообще тонкий металл ) хорошо варить углом вперед не делая поперечных колебаний- скорость поддерживать такую что бы металл плавился не не прогорал.
как вариант наставить прихватокс шагом 2-4мм и потом проварить по ним сплошняком
а вообще под тонкий металл хорошо бы подложить(под место сварки) пластину из хорошо проводящего тепло материала(медь,луминь) и желательно что бы металл был плотно прижат

Просто траектория, чтоб металл удерживался и "размазываю" лишнее тепло. Без отрыва. Иногда, когда тепла все ж, много получилось, отвожу подальше, но стараюсь без отрыва. Попробуй как сварик советует. Че та я не пробывал. Иногда углом вперед вынужден, но мне проще по классически. Просто привычка...

буду пробовать, т.к. пока вел шов снизу вверх(электрод концом вверх), вел по идее медленно - поэтому и жуткие наплывы.

спасибо за советы - буду тренироваться

shuninm написал :
Иногда углом вперед вынужден, но мне проще по классически. Просто привычка...

класически и ак и эдак тут дело в другом -при сварке углом назад провар больше и ширина валика тк дуга бьёт в ванну - что на тонком металле нафих не надаюуглом вперед шов уже и выше и дуга бьет в металл что позволяет видеть как плавятся кромки и при должной сноровке вовремя убрать нагрев для избежания прожеги и/или подобрать скорость ведения такую что бы кромки сплавились но не прогорели
и забудьте слово привычка - для сварки более подобает такое слово как навык
пс при сварке тонкого металла обычно зазор минимальный при сварке углом вперед лучше видно стык свариваемых деталей

Tws
Вот здесь

есть посказки