Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 6689

Подумываю заранее затариться лампами накаливания, так сказать, "во исполнение указа президента" , пока еще нет ажиотажа с ценами. Так вот, не знаю, какие из них лучше по качеству - отечественные Уфимские, Лисма и др. или забугорные? У импортных иногда срок службы даже меньше, чем у наших, плюс высокая цена. Так что выбрать? Есть мнения?

Осрам и Филяпс,можно несколько фирм брать,смесь...

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Дороговаты они. Может, наши? Если и перегорают, то в 3 раза дешевле...

jek написал :
У импортных иногда срок службы даже меньше

У меня за 12 лет, из трех ламп GE 100 Ватт, в зале перегорела одна.

GE? А чьего производства и где покупали, если не секрет?

kirich написал :
У меня за 12 лет, из трех ламп GE 100 Ватт, в зале перегорела одна.

лампа накаливания по определению должна перегореть через 1000 часов (плюс минус немного), иначе вы или энергокомпании переплатили, или за сами лампы

юра Т написал :
лампа накаливания по определению должна перегореть через 1000 часов

С какого это перепуга, у них что, таймер на самоуничтожение встроен?
Лампы всегда были включены через регулятор яркости. Да, их не включали каждый день, но то, что они отработали куда больше 1000 часов я уверен.

jek написал :
GE? А чьего производства и где покупали, если не секрет?

Вы думаете я вспомню?
Они и сейчас небось еще работают, пол года назад были проданы вместе с квартирой и люстрой

2kirich
Да, при включении через диммер они больше "проживут".

Что ни ветка,то резкий уход от темы.Вопрос задан вполне чётко--"Лампы накаливания: какие лучше?". А диммеры,стабилизаторы и пр. это уже другая тема.Мне к примеру тоже интересно узнать какие лампы более качественные.На фоне "купляйце беларускае" наш Брестский ламповый завод это выкинутые деньги...

2uc1wwg
ОК, спасибо.
Ну вот, наконец-таки, есть первое мнение: Брестский ламповый завод это выкинутые деньги.

Может быть голосовалку в теме сделать? Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

jek написал :
Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

я например в горшковый узел покупаю Пилипс польский, года по два работают

uc1wwg написал :
Вопрос задан вполне чётко--"Лампы накаливания: какие лучше?"

Покупал много разных производителей, разницы не заметил, и филипсы подороже горят не хуже всех остальных. Срок службы по видимому больше зависит от проводки, выключателей и подобного.

GE скорее всего из Венгрии, по крайней мере завод по автоматам и УЗО там. Польский филиал Филипса -PILA то же получше отечественных будет

OK, ясно. Кто еще что скажет?

jek написал :
Может быть голосовалку в теме сделать? Каждый выскажет свое мнение, т.к. информации по лампам накаливания на форуме я не встретил.

По производственной надобности брал Philips, Pila, Lisma, но себе ЛН не беру.

Филипс также сгорали, особенно с узким цоколем типа "миньон".

Маугли7111 написал :
но себе ЛН не беру

Глаза не жалко?

Я тоже одно время купил три "энергосберегайки": одна сгорела через несколько месяцев, две другие существенно снизили свою светоотдачу. Сомнительная экономия, уж лучше со счетчиком "договориться", но использовать ЛН.

jek написал :
Глаза не жалко? Я тоже одно время купил три "энергосберегайки": одна сгорела через несколько месяцев, две другие существенно снизили свою светоотдачу. Сомнительная экономия, уж лучше со счетчиком "договориться", но использовать ЛН.

я никак не могу понять - почему почти у всех такой негатив к КЛЛ. Или там у вас одно дерьмо подают в магазинах? Или как всегда - абы подешевле? Но ведь чудес не бывает! У мну КЛЛ одна (Электрум) на шестой год пошла при средней наработке 3-5 часов в сутки (летом меньше, зимой больше), светоотдача в норме, зрение - оба 1, каждый год медосмотр, а с КЛЛ живу уже 5 год плотно так!

jek написал :
Глаза не жалко?

У меня линейные ЛЛ, и не мерцают, питание через ЭПРА.

аматор1 написал :
я никак не могу понять - почему почти у всех такой негатив к КЛЛ.

А что, на "черное" говорить "белое"? Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции. Это две большие разницы.

jek написал :
Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции.

А я с детства плоховато видел при ЛН. Страдал от нарушения баланса белого. Синий цвет пасты от шариковой ручки видел почти чёрным. В защиту ЛН скажу только то, что они хороши только при соблюдении двух условий:

1. Работа с некоторым перекалом (напряжение +20%), что сокращает их срок службы
    2.Применение СПЕЦИАЛЬНОГО светофильтра, который устраняет желтизну, приближая свет ЛН к свету ЛЛ со спектром 54-765.

Иного в защиту ЛН сказать не могу. Выше сказанное мной в защиту ЛН считаю применимым только в случае совмещения в применении функций освещения и обогрева помещений.

По поводу применения светодиодных светильников скажу следующее: сколько партий светодиодов, столько и больших разниц. Мало какие пригодны для качественного освещения, да и служат меньше, чем ЛН, не говоря о сроке службы ЛЛ. Свечение светодиодов чаще напоминает спектр ламп ЛД, ЛХБ, но никак не ЛДЦ, и не 54-765. ЛД и ЛДЦ это две большие разницы, а я предпочитаю именно 54-765, поскольку именно при них хорошо вижу. У каждого человека зрение индивидуально, нет двух одинаковых зрительных систем. Например, у моего бригадира частичный дальтонизм на зелёный цвет. Это проявляется например в том, что при определённом понижении естественной освещённости он зелёную траву видит синей, а светофор по прежнему зелёным, т.е., при ярком солнечном освещении дефект зрения не проявляется, при КЛЛ не проявляется, а при ЛН (в зависимости от яркости) проявиться может по разному.

Маугли7111 написал :
Страдал от нарушения баланса белого. Синий цвет пасты от шариковой ручки видел почти чёрным.

Это случайно не легкая категория (например, С) дальтонизма?

jek написал :
Это случайно не легкая категория (например, С) дальтонизма?
_

Не могу сказать. Вижу именно тогда цвет (в том числе и на бумаге) белым, когда:

1. Свет от солнца (независимо, прямо светит в книгу, или через облака, в этом диапазоне автоподстроцка баланса белого в глазах у меня справляется).
  2. Свет от ЛЛ 54-765 (если просто 54, то часто кажется желтоватым, голубоватым, зеленоватым, иногда красноватым, когда как, иногда даже белым, не исключаю как то, что есть разброс в качестве люминофора, так и не совсем качественную работу зрительной системы глаз).
  3. В случае с ЛН только при применении светофильтров на лампочки, иначе желтизна конкретно бьёт по глазам, ещё сильнее, чем от ламп ЛЛ марки ЛБ и ламп спектра 33.

ЗЫ. На мониторе у меня стоит цветовая температура 9300К.

У меня 6500К. А 9300 кельвин - холодновато как-то... Поэтому и ЛН больше нравятся.

jek написал :
У меня 6500К.

Переключал на 6500К. Более нескольких минут не выдерживаю, желтизна-то какая! Это как на старом телевизоре с подсевшей синей пушкой/как через желтоватые солнцезащитные очки.....

А у меня при теплопередаче в 9300 кельвин - оттенки сиреневого на всем экране.

jek написал :
А у меня при теплопередаче в 9300 кельвин - оттенки сиреневого на всем экране.

Не знаю, как у вас, а я вижу при 9300К белый белым, и все цвета прекрасно вижу. Что у вас за монитор?

LCD - LG Flatron

jek написал :
LCD - LG Flatron

Тогда понятно. Обычно ставят собственную цветовую температуру монитора 9100К, а цветовую гамму изображения через драйвер как раз 6500К. Тогда полный идеал по мнению экспертов. У вас так?

jek написал :
А что, на "черное" говорить "белое"? Накаливания привычнее и естественнее. Свет излучается в результате накала (как от Солнца), а не в результате электролюминесценции. Это две большие разницы.

а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах, институтах в основном освещение было реализовано на ЛЛ ???

аматор1 написал :
а почему тогда в СССРэ в детсадах, школах

У нас в садике и школе были светильники с 200 Ватт ЛН.