Давайте расскажем друг другу о своих ошибках в работе, которые были важны или не очень.
Я первый.
Однажды монтировали щитовую. Я был в расслабухе, пил пиво и работал. УЖОСНАХ!!! И попал: правая рука (ребро ладони) - на шине трансформатора тока, левая - на корпусе щита.
Ощущения: понимаю, что все, пришел амбец, отлепиться не могу; наблюдающего не было, напарник занят своим делом. Мое спасение - дать понять напарнику, что надо меня спасать. Как это сделать? Хоть как-то привлечь внимание. Попытался просто издать хоть какой-нибудь звук - получилось! И отлип. Если честно, уже не надеялся...
А ожог на руке заживал месяца три (электроожоги живучие, сцуки)...

Оставил студентов новичков одних на объекте, только звонил. Я всё им показал, они всё делели при мен, а без меня - это ужас. Я хуже того результата ещё не видел. Мне стыдно, я приехал и был в шоке, я дал им на три дня больше, их было четверо, это пи....ц они гипрок штробили...

Вспоминаю и краснею...

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Ещё ошибка - фирма наша получила заказ, 3х эт коттедж, выполнять мя должен был. я поехал на осмотр перед договором, и доверился своим фирмачам, не во что не лез, ходил себе смотрел. Решил, что не буду им мешать - это их работа! И поплатился - Когда договор уже был, оплата со мной оговорена я приехал и упал - фирмачи не увидели что на схемах в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

даже если проходными делать (с 3х мест максимум) - не сложно посчитать сколько проводов нужно на 1 клавишу - 3 на старт и финиш, 4 в промежке, а выключатели блоками по 3-4 шт, все 2х клав. а МАТЕРИАЛ УЖЕ ВЕСЬ ДАВНО ЗАКУПЛЕН 3ЖИЛКА!!! Бетон, гофра штробы!!!

Предстваьте разницу цен на такую работу с обычной, а они ещё и цены скинули!!!

Мой косяк - не проверил все лично, но их косяк сильнее - это их работа! в итоге промучался как дебил за бесценок...

Когда В ПэТэУ учился вообще смешной косяк был!

Подключал в больнице отделение с новой проводкой - на автомат 3ф вводной в щите. Автомат старинный совок, там клеммы под кольцо, а с обратной стороны гайка впечатана, и на центральной клмме гайка сорвала пластик, чё делать, нужно срочно да и лень снимать его, в мастерскую тащить, гайку искать, а пальцем там не удержать - палец не пролазил, да ещё и со стороны стены... стал искать варианты, огляделся и нашёл (сейчас ржу, вот дебил - нашел тоже, а тогда мне 17 лет было, весна...) нашёл огарок от электрода и подпер эту гайку огарком - упёр его в гайку и в заднюю панель щита, как вы уже поняли щит металический. а упёр я этот огарок капитально - контакт 100%. позвал всех кто ждал этого знаменательного события. Электрод вытащить естественно забыл) Автомат на уровне глаз в бооольшой нище, я включил его и порадовал всех красивым фейерверком - этоже электрод был, сантиметра 4 с напылением, не только его основа)))
Сам я ах...л... Потом ржааалллл..

Это был мой первй ночной кошмар с песком в глазах))) память)

Косяк - надо вовремя вынуть! Это вообще по жизни правило!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8170

где-то недавно проскакивало на мастерсити- что общего между горелым пирогом и беременной женщиной? овет

aksktis написал :
Косяк - надо вовремя вынуть! Это вообще по жизни правило!

Тоже было по молодости... Надо было проверить звонок от пожарной сигнализации, он висел на стене кинотеатра на высоте метра 4. Взял я шаткую лестницу, отвертку, плоскогубцы и пошел свет отключать, а умные дяди... которые как всегда найдутся советчики блин.. и говорят: - Да чё ты боишся не ё..нет. А я молод был ну и послушал. Полез, стал там отверткой чего-то поджимать, отвертка сорвалась и замкнула фазу с нулем. Меня то конечно не ё..нуло но зайца я такого поймал что пол-часа потом еще эту вспышку видел. Как я с этой лестницы не упал не знаю. После этого случая всё стараюсь отключать, а умных дядей послылаю на х.. или предлагаю самим лезть и делать.
Отвертку эту храню... как память.

P.S. Звонок кстати после этого заработал.

Impuls написал :
Я был в расслабухе, пил пиво и работал

Честно говоря, под категорию "косяк" я бы только за слово "пиво" не подводил. Это не косяк - это дурь. Хоть минимум алкоголя у электриков и у водителей - я бы расстреливал из рогатки на месте - сам нарвется и заодно за собой кого-то потянет. Я человек не злобный, но до сих пор стыдно когда такого из действующего щита вытащил, от перебора не в тот щит влез, переср...в что сгорит и на месте морду набил. Получилось так что это все было на рабочем месте. Сошло то все с рук, но с той поры - только запах - под зад и к начальнику, пусть разбирается, потому что я для них предст.Заказчика, мог только не допустить к работам и все.

aksktis написал :
Оставил студентов новичков одних на объекте,....
.....в итоге промучался как дебил за бесценок...
Когда В ПэТэУ учился вообще смешной косяк был!....

Любите на грабли по несколько раз наступать !

Это мое мнение и я его не навязываю

aksktis написал :
на схемах в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

даже если проходными делать (с 3х мест максимум) - не сложно посчитать сколько проводов нужно

А если так:
?

Impuls написал :
А если так:

Или так
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57053

Да, в армейской юности как-то двигатель хотел на секунду включить. Схема ещё не собрана была, я и додумался. ПМЕ 2-й величины со снятой верхней крышкой. Все три фазы отвёрткой. Так - горизонтально, плашмя. Все три сразу. На котельной дело было, в насосной. Так всё и приварилось. Сам за ручку держал отвертку, не ударило, зато зайчика конкретного поймал. С чего меня тогда переклинило...

На моей памяти больше всего кренделей наделали любители гаги С первым столкнулся еще в первый год работы. Средний ремонт питательному насосу. Целый день крутим и вертим 40кВт дурака и к концу дня я роняю шайбу граверную внуть клемной коробки Говорю старому электрику, а он уже под шафе Схожу в мастерскую, 10мин, принесу пинцет и достану. Трудись салага, провода там изолированные и ничего страшного Возражения не принялись. Насос проработал после сдачи смене котельной еще несколько часов. В ночь сработала защита. Двигатель умер. С тех пор я с хрониками никогда и ничего не обсуждал и резко пресекал любые базары. Не ленился по возможности лишний раз все после таких кадров перепроверить. И когда уже людьми управлял, то понял, что это верная тактика. Каждый наш промах, выход из строя оборудоваия по нашей вине, особенно после профремонта- это потери премии и немалые. Да и муторно, после кренделя все переделывать и выдумавать разные причины выхода из строя тех или иных агрегатов.

когда я был начальником клуба

особо много проблем мне доставлял кинозал . т.к это было помещение без окон ,холодное, 2 угловывые стены.
и вдобавок --высота потолка-высота хорошего третьего этажа
+к этому отсутствие люминесцентного освещения-только светильники с лн на стенах.

при включении усилка пошел дым-перегорели тразисторы выходного каскада.
причина понятна-КЗ в нагрузке,а это 2 колонки висящие в дальних углах на высоте уже сказал какой.

пришлось лезть туда по приставной лестнице,сбрасывать негодную колонку на пол (с грохотом).

прикольнооо все это читать . первое мое подключение счетчика 1 фазного и я посвоей не опотности,мне было 16 лет, я его соединяю на кз и гаснут все дачи. но это не все я нашел тр и начил включать автомат на вводе да еще под нагрузкой .был большой бах и много искр . когда дошло я переключил счетчик но догадался вызвать электриков и они включили без проблем. были и другие .

Ким написал :
Любите на грабли по несколько раз наступать !

Заметьте! Это были разные грабли, повторно не наступал! Трудностей не боимся, товарищам не врем)

haramamburu написал :
Или так
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=57053

Именно эту схему я и описал, если Вы не поняли, посчитайте, сколько проводов (жил) нужно на каждую клавишу? от 3-4, по две клавиши = 6-8, по 3-4 выключателя в рамку = от 18 проводов и более в одну штрабу, кабеля 3хжилка, 18/3=6 кабелей в штрабу))))

Ну есть вариант одну фазу общую на старт приводить, а с финиша по любому по 3 на клавишу !!!

Impuls написал :
А если так:
?

Я сразу предложил, но заказчик сказал, что это доп. затраты, значительные (их же там до уя надо было), что мол о чем мы раньше думаем, что мол мы его за нос водим - хотим упростить себе работу за его счет, не мол, делайте из того что есть)))

В итоге там ещё круче было - где с трёх мест можно было по 7й схеме сделали, а где больше - заказали хрень с опщим щитком и кнопочками везде)

Но головной боли я словил недели на две... пипец

Почитал я тут и свое вспомнил .Как подключил лампу 500 ватт к двум фазам .Перепутал фазу и ноль .
Как она взорвалась .Я весь в стеклах был и глаза засыпало и обожгло .Уже больше 20 лет прошло но и
сейчас если что то включаю первый раз отворачиваюсь всегда и глаза прищуриваю привычка с тех пор так и осталась .

aksktis написал :
даже если проходными делать (с 3х мест максимум)

Я имел ввиду что не > с 3х мест максимум

, а от 2х до "пока не надоест"

aksktis написал :
в каждой комнате свет на каждую группу (по 4 в комнате) управлялся от 3х до 7 мест

aksktis написал :
а выключатели блоками по 3-4 шт, все 2х клав

Думается гемор был не только у вас при монтаже, но и у тех кто в дальнейшем ими пользовался (ночью встал в туалет, "запутался" в клавишах - и пошла гирлянда...)

2 часа ночи ,цех,разобранный трёхфазный автомат ,напарпничек с цигаркой в одной руке,в другой отвёртка которой он чего-то там регулировал,замыкание такое что думал щит разнесло,поменяли предохранители,и сразу повеселели,щит и всё целое,поработали ещё и домой,дома толь ужин,толь завтрак с просмотром телевизора,а утром глаза открыть не могу,чуть приоткрою,слёзы рекой,и резкая боль-электроофтальмия.Из цеха звонят нет одной фазы,до остановки чуть не ощупью,в транспорте все глазеют,парень плачет,потом выяснилось на подстанции сгорел предохранитель на 250А.
А "старички" форума почему ничего не расскажут???

dmitriev01 написал :
а утром глаза открыть не могу,чуть приоткрою,слёзы рекой,и резкая боль-электроофтальмия.

Я когда второй раз такой ожог получил (3ф в 12 точках перекрылись) а моё лицо сантиметров в 40 было - не моя вина, долго объяснять) так я сразу как всё восстановил что было сил в аптеку побежал за каплями, капал за день раз 5, ночью проснулся слегка пощипало и всё, а в первый раз я проснулся и о..ел я не понял ни чего, забыл про зайца (сообщение 4) просыпаюсь, мне кто-то в глаза песок насыпал и трет ****!!! А я в ночной был, в темноте, рубильник х.з. где, вокруг темно, верстаки, тиски, отвертки, движки под ногами, и глаза гад какой-то песком трет! Сидел на месте и рыдал, минут через 10 шок прошёл, и я понял, почему глаза болят, мужик который глаза тёр вдруг исчез, но от осознания что это не случайность а следствие в глазах стало ещё больней! сидел пол-ночи мучился, как уснул не помню, проснулся полусидя...

dmitriev01 написал :

Боятся моть быть за репутацию)

..так, это, уже многое сказано.. Тематика, конечно, более широкая..

а мой первый опыт был лет в 7 - взял лампочку от фонарика (6в), что у нее 2 контакта уже знал и что в розетке два контакта - тоже знал. На резьбу намотал голый медный провод и недолго думая им же замкнул на центральный контакт. И все это хозяйство вставил в розетку...
После этого мне купили набор "Электротехника в 200-хстах опытах". Вспоминаю его до сих пор как самую лучшую "игрушку"

пример своей не внимательности ремонтировал щитовую в банке без отключения с авр перетаскивал кабель 4*35 и не обротил внимания на задир изоляции на жиле фазы при вкльючение был бах не большой но неприятно .

dmitriev01 написал :

потому что "флуДорастить" нада в теме "...изделка", а не засирать и так .....

аматор1 написал :
"флуДорастить"

Почему флудорастить? Если будет рассказано о серьезных ошибках, может, кому-то это поможет избежать серьезных неприятностей. Тем более, что внимание к теме есть

Impuls написал :
Почему флудорастить? Если будет рассказано о серьезных ошибках, может, кому-то это поможет избежать серьезных неприятностей. Тем более, что внимание к теме есть

я могу рассказать как 380 в руку взял, но кому это интересно, сам дурак и за спиной дятел был.
а чтобы не делать ошибок нада не байки слушать, а читать ПТБ, ПТЭ, ПУЭ и выполнять их неукоснительно.

аматор1 написал :
а чтобы не делать ошибок нада не байки слушать, а читать ПТБ, ПТЭ, ПУЭ

в 1989 году я вернулся после армии в свой цех отработал там 3месяца и на 7 ноября он сгорел как было написано в протоколах по вине электрика в вставках были жуки и они не перегорели при коротком замыкание.кз произошло в табельной они забыли чайнмк выключить знаете такой металлический без отключения . за 3 месяца мне не реально было исправить все за бывшего электрика на тот момент на моем обслуживание было более 400 единиц оборудования начиная с станков 1939 года выпуска до новых мицубиши амтек-франция кономатик.как бы я не знал правила я нечего сделать бы не мог . это надо было останавливать цех и причем всталбы не один цех ведь это производство.

миш26 написал :
как бы я не знал правила я нечего сделать бы не мог . это надо было останавливать цех и причем всталбы не один цех ведь это производство.

для того чтобы поменять жуков на калиброванные вставки?

миш26 написал :
кз произошло в табельной они забыли чайнмк выключить знаете такой металлический без отключения

вот вам и ПТЕ и ПТБ и соблюдение инструкций и элементарных правил. Кстати такие "самовары" были запрещены к эксплуатации и за это инженер по ТБ (если он инженер, а не военный пенсионер) всегда так душевно имел.
А нормальный электрик всегда имел таблицу с данными по меди для возможной замены вставок (на крайний случай) а не ставил обломки лома!

миш26 написал :
причем всталбы не один цех ведь это производство

Совершенно в десятку. Мало кого из хозяев интересует ПТЭ да ПТБ. Подай выложь, иначе прочь. .. Так было, есть и еще долго будет. Раньше кпсс заставлял начальство людей подгонять и загонять, а теперь деньги .Вот и прыгай электрик как хочешь. Хорошо , если с мозгами порядок, а то как минимум инвалид, да еще и ущерб спишут.
Мне пришлось раз зимой с телескопической лестницы ремнтировать кран-балку. Стоит вагон металла , начальство рычит, дело стоит. Все под напряжением пришлось проверять.Да и невозможно нйти на обесточенном и изношенном кране неисправность. В результате моих манипуляций задубевшими руками кран пошел самоходом. Хорошо помощник шустрый был и обесточил авральный рубильник, но пришлось малость наверху повисеть, пока лестницу поднимали. Все после быстро устанили и скромно разошлись, но зато больше никто не мычал....Что, самый умный что ли???? И зачет по ТБ ставили автоматом. Да и в коллектив не лезли. Сами решали все вопросы, и без травматизма и урона производству.