Мне необходимо сделать систему отопления мощностью 4-6 квт которая будет работать только на самоциркуляции теплоносителя.Пожалуйста посмотрите какие ошибки я упустил из вида.Батареи планируются рн 400 труба металлопластик д. 26 наружний.Что по Вашему можно улучшить?

Radion написал :
посмотрите какие ошибки я упустил из вида.

Ошибка одна.
Гравитация работать не будет.
При таком расположении котла и батарей только насос.
ЗЫ. Если строить гравитационную систему, то должно быть табу на МП. Железо 50, 40, 32, 25 и 20.

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

Про МП верно поправили,спасибо.А как понять "Железо 50, 40, 32, 25 и 20."?И насколько должно быть различие уровней радиаторов и нагревателя для нормального функционирования?

.. да и расширительный бак не помешал бы...

Да,конечно он будет.

Точка нагрева котла должна быть ниже радиаторов.
От котла стояк вертикально вверх.
От верха стояка трубы всегда идут с уклоном вниз.
Уклон труб гравитационных систем - минимальный 5 мм, желательный 10 мм на 1 метр.
Больше уклон - лучше.
Все 4 радиатора должны быть подключены к подающей и обратной трубе параллельно для увеличения проходного сечения и снижения гидросопротивления системы.
Вы можете столкнуться с закипанием котла из-за того, что теплоотдача 4-х радиаторов будет незначительна по сравнению с мощностью котла.

Интересное совпадение мне ответили люди у которых 3000,1500 и 1000 сообщений ровно,к чему-бы это?

evgenygrig,радиаторы взяты с заведомо большей теплопроизводительностью чем необходимо для такого помещения.Планируется поддерживать температуру теплоносителя в районе 30-50 градусов.То-есть если система(радиаторы) будут разогреты до 40 градусов меня это устроит.За информацию спасибо.

Radion написал :
А как понять "Железо 50, 40, 32, 25 и 20."?

Это диаметры, которые обычно используются.
50(2") разгонный стояк, 40 и 32 (1,5" и 5\4") трубы подачи и обратки, 32, 25 и 20 (5\4", 1" и 3\4") подводка к батареям.

Ясно,спасибо.

Так схема лучше?

[

]()

Печь хочу сделать наподобе такой.Мне кажется принцип интересен.Горелка необязательно инфракрасная,но возможно и она.

[

]()

Такая схема вероятнее всего будет собираться
[

]()

2Radion Ну не заставите Вы работать гравитацию...Или закопайте котёл в подвал, или отапливайте второй этаж...Ещё вариант разгонный стояк загнать вверх на улицу, от него от лежаков сделать мощный теплоотбор (топить улицу), тогда, м.б.

сделайте пол от обратки и разделите его на две части

NNN написал :
Ну не заставите Вы работать гравитацию

NNN прав

NNN написал :
Ну не заставите Вы работать гравитацию...

Заставлять не буду,попрошу, .... не согласится тогда ей придется сказать свое "фе" насосу.Но хотелось бы конечно уговорить.

сансэй написал :
сделайте пол от обратки и разделите его на две части

Сечение трубок отопления пола ,недостаточно чтобы через них делать обратку.

Radion написал :
не согласится тогда ей придется сказать свое "фе" насосу.Но хотелось бы конечно уговорить.

А вот с насосом всё, о чём до сих пор говорено, смысла не имеет. Другая тема.

Radion написал :
Мне необходимо сделать систему отопления мощностью 4-6 квт которая будет работать только на самоциркуляции

Radion написал :
чтобы через них делать обратку.

а я не сказал что нужно через них делать обратку я сказал запитать от обратки
и для информации
чем меньше сечение тем меньше довление и больше скорость
но в вашем случае как уже сказал NNN нужен насос

я бы вам конечно пояснил бы зачем разделять пол и делать от обратки но ... опять насос..)
и кстати если уж попробывать оставить эту тему что на картинке то вней не должно быть не одного прямого угла.. но это так отвлечение..

NNN написал :
А вот с насосом всё, о чём до сих пор говорено, смысла не имеет. Другая тема.
Цитата:Сообщение от Radion
Мне необходимо сделать систему отопления мощностью 4-6 квт которая будет работать только на самоциркуляции

Это идеал к которому стремлюсь.

сансэй написал :
и кстати если уж попробывать оставить эту тему что на картинке то вней не должно быть не одного прямого угла.. но это так отвлечение..

Не спорю,но этот идеал труднодостижим.

evgenygrig написал :
Точка нагрева котла должна быть ниже радиаторов.

2Radion Обратите внимание на эту фразу - это очень важно.

Да, я это понимаю,спасибо.

Radion написал :
Такая схема вероятнее всего будет собираться

Уберите тёплые полы (всё равно не будут работать) и уклоны обратки. Уклон-подъём смысла не имеет. Если нет возможности опустить котёл, поднимайте радиаторы хотя бы до уровня, когда обратка будет горизонтальна. Тогда будет вероятность, что заработает если:
-разгонный стояк Ф50
-от него две ветки Ф40
-у радиаторам Ф32 (нужно будет поискать левые сгоны)
-трубы сталь, батареи чугун

NNN написал :
Уберите тёплые полы (всё равно не будут работать) и уклоны обратки. Уклон-подъём смысла не имеет. Если нет возможности опустить котёл, поднимайте радиаторы хотя бы до уровня, когда обратка будет горизонтальна. Тогда будет вероятность, что заработает если:
-разгонный стояк Ф50
-от него две ветки Ф40
-у радиаторам Ф32 (нужно будет поискать левые сгоны)
-трубы сталь, батареи чугун

Разгонный будет 50х2 труба.
Две ветки и до радиаторов по 32 наружн.
-трубы разгон сталь от разгонной метр сталь,дальше все пластик.
-батареи алюминий.
От нагревателя до верха железо,в стороны немного тоже,после пластик.Я понимаю что пластик это пластик.Но так как площадь батарей расчитана на в два раза большую и при высоте потолка до 3 метров,несмотря на то что еще и теплый пол присутствует,думаю что температура теплоносителя будет меньше чем в других системах отопления.Да и давления почти небудет.
Для полного представления о чем идет речь можно понаблюдать если нажать ссылку "этом форуме" на главной странице моего сайта.

NNN написал :
Уклон-подъём смысла не имеет. Если нет возможности опустить котёл, поднимайте радиаторы хотя бы до уровня, когда обратка будет горизонтальна.

Это как будет выглядеть?

--Radion--
Вы хотите сами сложить угольный котёл? Зачем? Есть же готовые твёрдотопливные. Кстати, а система "открытая" или "закрытая"?

Я не очень разбираюсь в терминах,но сдается мне что открытая.Котел, печь суть одна примерно.Я,если от установки электротенов будет циркуляция,сделаю печь работающею на пропан-бутане.Сечас закупаю компоненты для того чтобы проверить самоциркуляцию.Если ее не будет ,то нагреватель будет другим и будет установлен насос.

А про ленингрвдку не думали? в полне рабочая схема , при условии что всё кольцо будет под уклоном , много таких уже сваренных и рабочих систем

Radion написал :
Котел, печь суть одна примерно

Не оскудела ещё земля Русская Кулибиными...только не пойму, для чего такой огород городить...
А насос я бы ставил в любом случае

Владимир С написал :
А про ленингрвдку не думали? в полне рабочая схема , при условии что всё кольцо будет под уклоном , много таких уже сваренных и рабочих систем

Да я как-бы и прошу помощи в информационном плане.Если бы я знал все возможные схемы,то делал бы не советуясь.Можно поподробней,ссылки какие-нибудь.Или в двух словах,что это?

MVP280807 написал :
Не оскудела ещё земля Русская Кулибиными...только не пойму, для чего такой огород городить...
А насос я бы ставил в любом случае

Объясняю ,такой огород городить для того чтобы не использовать электричество.Когда уедешь вдаль от цивилизации,там с электричество хреновато.

--Radion--
Так и я об этом. Как вариант-многотопливные котлы Дон, КЧМ...Хоть газ, хоть солома...всё сожрёт!

Radion написал :
я как-бы и прошу помощи в информационном плане.

Смотрите, какую замечательную ссылочку я Вам нашел

MVP280807 написал :
Так и я об этом. Как вариант-многотопливные котлы Дон, КЧМ...Хоть газ, хоть солома...всё сожрёт!

Сюда котел ставить,как-то неочень,Вы как думаете?Особенно на соломе.

Палецкий написал :
Смотрите, какую замечательную ссылочку я Вам нашел

Спасибо.