Уважаемые форумчане! Нужна схема сварочного аппарата Дуга-318М1 новомосковского производства для восстановления аппарата. Заранее спасибо. NORDVIK.

Были у меня схемы, но от тульского "Электроприбор". Приду в понедельник на работу, не забуду - скину.

Реклама
Надёжный отечественный сварочник

Компактный сварочный инвертор ФОРСАЖ-161 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Сколько там трансформаторов?

Уважаемый KEP! Количество трансформаторов предварительно , если речь идет о силовых, 1, ребята его "звонили", сообщили, что сгорела одна из первичных обмоток силовика и аппарат нельзя использовать в 3-х фазном режиме, а в однофазном можно , но далее в электронике они не сильны , для более серьезной оценки состояния аппарата и восстановления нужна схема, а точное количество трансформаторов будет известно в понедельник- вторник, когда лично совсем ознакомлюсь. Включать "вслепую" и дожигать аппарат нет никакого Желания. Большое спасибо за участие.NORDVIK.

Второй транс, так называемый, поджигной. Он в разы меньше силового. Сколько дросселей?

О! Одна оказалась в телефоне! Но телефон подцепить не может. Дайте мыло.

Уважаемый KEP! Спасибо за информацию. Мыло : kir1075@rambler.ru. Более точная информация будет в понедельник -вторник. Nordvik.

nordvik написал :
Нужна схема сварочного аппарата Дуга-318М1

Попробуйте обратиться к владельцам Дуга-318М1 на этом форуме
http://www.mastercity.ru/vote/index.php?id=15

Большое Спасибо за подсказку. NORDVIK.

Точно такая же проблема!!!! Господа если не сложно помогите со схемой для данного сварочного аппарата!!! Очень прошу!!! Заранее благодарен!!! мыло: delphinus@pisem.net

Если зарегестрированы вконтакте, посмотрите фотки открытого аппарата. Схему не рисовал, потом как-нибудь, сейчас не дома он, на работе, доступа нет.
Вобще-то там один силовой транс и 3 дросселя. Есть еще пара батарей конденсаторов и что-то типа шунта в виде двух полос стали размещенных вдоль стенок аппарата.

delphinus, посмотрите почту, я отправил Вам схемы Дуги-318 присланные мне KEP, за что ему большое спасибо.Nordvik

А мне можно схемку? trambler_2004@mail.ru
Спасибо!

nordvik, огромное спасибо!!! и КЕРу тоже спасибо!!!

А мне тоже можно схемку? boss@arsans.ru
Заранее благодарен

nordvik, у меня беда с почтовиком случилась...можно еще разик на этот же адрес...пожалуйста!!! заранее благодарен!!!

Может здеся прикрепим схемку, что по почте то ныкаться?

Идя на встречу пожеланиям форумчан, а также надеясь на то, что KEP не будет предъявлять
авторских прав на схему Дуги-318 и чтобы не " ныкаться по почтам" размещаю схему на форуме.
Исходник был в jepg , но не влез , пришлось перегнать в WORD. Успехов.NORDVIK.

Спасибо. А это схема для 318 M1 проф или для просто 318 М1? У меня явно отличается немного и нет поджигного транса. Как привезу домой, открою, начерчу свою схемку.

в своё время тоже преобрёл Дуга 318 М1 , недавно возникли проблемы , при включении аппарата срабатывает 32А автомат в щитке, на работе такие же проблемы были с таким же аппаратом правда на 3ф, я так понимаю это уже не совпадение а болезнь этих аппаратов, уважаемые форумчани посоветуйте как лечить...

При включении аппарата срабатывает автомат в щетке на 32А, такая же проблема была на другом таком же аппарате, посоветуйте в чём может быть причина, в гарантийке сказали что в момент пуска происходит зарадка канденсаторов поэтому скачет ток и срабатывает защита, и поэтому причина вероятно в автомате, мне это кажется не правдоподобным, тк раньше этого небыло, и что помню по технарю ток КЗ срабатывания автомата в разы больше номинального...

Характеристика автомата?

Написано:

1. Комплект поставки.

Сварочный аппарат: 1 шт.
Паспорт и инструкция по эксплуатации: 1 шт.
Вставка СКР-31 2 шт.

А вставки зачем идут в комплекте?

У нас летом на таком аппарате пробило один диод.

я на своём всего, в общей сложности часов 20 работал, по часу , не более, думаю врядли у меня диод пробило, я так понимаю для этого надо сильно перегреть аппарат, может гдето на корпус коротит? ведь вырубает автомат при включении, без нагрузки, я преположил что с такой проблемой как у меня многие сталкивались, как я уже писал на работе с таким же аппаратом такие же проблемы были, только он был на 3 фазы и у него ещё бывало срабатывал и автомат на самом выпрямителе, когда менял положение регулятора тока, может у кого всёже были подобные проблемы? буду примного благодарен за совет!!!

Не знаю, как там у Дуги, но в самом общем случае выбивание автомата говорит значительном превышении потребляемого тока, которое может быть вызвано в т.ч. и КЗ в любой из обмоток

снял боковые панели, заглянул внутырь и обратил внимание, что алюминевые пластины с диодами собраны на двух металлических шпильках с пластмасовыми изоляторами, те изоляторы что по краям растрескались и развалились, а остальные слегка оплавлены, изза чего шпильки стали болтатся, я их немного пошевелил и аппарат начал включаться, смею предположить что проблема в этих изоляторах, хотя прямого контакта шпильки и пластин диодов я не увидел, пока работает трогать не буду...

Проблема именно в зарядке конденсаторов. 17шт 2200 мкф в параллель = 37400 мкф.
Упрощенно приводя эту емкость к первичке
Спервич = Свторич : Ктрансформации.
Допустим коэфф. трансформации = (220 : 30) = 7,3
Тогда имеем Спервич = 37400 : 7.3 = 5123 мкф
При подключении к сети (через диод) такой емкости наверняка будут проблемы с защитой.

ВЫВОД - сделать плавное включение аппарата.

AVM51

nordvik написал :
использовать в 3-х фазном режиме

vladimir9496 написал :
проблемы были с таким же аппаратом правда на 3ф

Участники дважды оговорились - ведь Дуга 318М1 имеет одно- и двух-фазное подключение.