Можно ли подключить теплые полы в гравитационную схему отопления? Клиент хочет сделать ванную комнату и там теплые полы. Котел самодельный, комната площадью 10 кв.м

Для теплых полов нужна принудительная циркуляция

Реклама
Цены ниже! Инсталляции Geberit!

У нас всегда большой ассортимент
систем инсталляции Geberit для унитаза
по выгодным ценам! Подробнее

Понятно, и есть намерение поставить трехходовик и насос. Смущает то, что контур отопления негерметичный (открытый расширительный бак)

не смущайтесь воду туда не выгонит, у мнея дома была гравитационка, врезал насис 3 года полет нормальный. Только желательно отбалансировать систему

Конкретно, что сбалансировать, уточните, пожалуйста. Там получается отопление дома -нерегулируемый контур. Я врезаю 2 соска и планирую поставить байпас, трехходовик и насос. Дальше один контур теплых полов

А балансировка делается на каждую батарею, если раньше не было. А то может получиться что гдето будет недогрев а гдето перегрев а конкретно, схему смотреть нужно

Все, сделал. Поставил два насоса: один на старую систему(на дом). другой на теплые полы.Маленький насос(для ГВС) не нашел, поставил шунт

Простите за наивность. А за каким надо было два лепить?

на одни полы побоялся сделать насос( думаю, что может встать гравитационная система на дом). Поставил на всю систему насос, а теплый пол не пошел, поэтому доставлял второй насос отдельно на ТП

Может ошибаюсь, но я где-то читал, делать тёплые полы от отопления - это не легально

OFFTOP: 2Мика Товарищ вы не в теме

Делал сам на гравитационке. Для работы контура теплых полов ставите насос на контур теплых полов за регулировочным краном если трех ходовой то лучше. я же ошибся и взял обычный клапан для радиаторов а к нему термоголовку с выносным датчиком прошлось помучиться с настройкай регулировояного крана на бойпасе но теплые полы работают второй год хозяева не звонят и не жалуються таким образом сама система отопления не разбалансировалась и прекрасно работает. суть всего выше сказанного в том что насос крутит воду в контуре теплых полов отсеченого клапаном от общего контура отопления и только переодически забирает некоторое количество горячей воды из системы отопления что не сказываться на н общей работоспособности системы.

спасибо, буду знать. Велика сила конвекции

2 Мика
речь идет о загородном доме и независимой от внешнего мира системе отопления Там - больше возможностей.

san-1-tehnik написал :
суть всего выше сказанного в том что насос крутит воду в контуре теплых полов отсеченого клапаном от общего контура отопления и только переодически забирает некоторое количество горячей воды из системы отопления что не сказываться на н общей работоспособности системы.

Меня тоже интересует вопрос теплых полов от системы с естественной циркуляцией. Вот батареи же работают в ней (с верхним розливом если рассматривать систему), так почему тогда если от этого же стояка параллельно взять трубу и к полу подключить то работать не будет? или просто температура недостаточная будет?
Вариант поставить насос только на теплый пол в принципе неплох, ведь в случае отключения электричества вся остальная система будет продолжать работать, кроче теплого пола. Но где его размещать насос то?

Tool написал :
Tool

теплые полы в системе с естественной циркуляцыей работать не смогут, там вода движется за счет уклона труб системы. Можно воткнуть насос на подачу (на байпас) а на самой подаче лепестковый клапан тогда при отключении электричества вода будет циркулировать только по отоплению я думаю временное отключение теплых полов сильно не скажется

пардус написал :
Можно воткнуть насос на подачу (на байпас) а на самой подаче лепестковый клапан тогда при отключении электричества вода будет циркулировать только по отоплению я думаю временное отключение теплых полов сильно не скажется

Это все делается на выходе (подаче) из котла т.е. на всю СО или в том месте где теплые полы? Или по другому: надо делать всю СО гравитационная+ принудительня (с клапаном и насосом) или только то кольцо, где теплые полы?

У меня стоит на обратке на всю систему, но на следующий год планирую поставить на подачу именно из-за перебоев с электричеством. В магазине видел заводскую сборку под насос с лепестковым клапаном которая устанавливается непосредственно на выходе(подаче) но при желании самому изготовить не трудно. Повторюсь при установке насоса, тем более при наличии Теплого пола необходима тщательная балансировка системы а то может получиться как в #9 подозреваю что там не отбалансировали, хотя х.з.

..сделать на чистой гравитационке можно, но петли (или регистры) придется делать стальные из 25 трубы и укладывать с уклоном, верх теплоизолировать по расчету , чтоб в деревянных чунях не ходить.. короче, пирог огромный получается... с насосом, оно лучше...

пардус написал :
У меня стоит на обратке на всю систему, но на следующий год планирую поставить на подачу именно из-за перебоев с электричеством. В магазине видел заводскую сборку под насос с лепестковым клапаном которая устанавливается непосредственно на выходе(подаче) но при желании самому изготовить не трудно.

Насосы на обратку ставят из-за того чтоб не действовала на него высокая температура подающей трубы насколько мне известно. Но шаровый клапан работает на вертикальной трубе нормально (на подающем стояке), а на обратке (обычно она горизонтальная) только лепестковый надо. У себя же в городе не видел лепестковых так что мне придется или кран ставить шаровый (что неудобно, вручную переключать), или на подаче делать с шаровым клапаном.

пардус написал :
Повторюсь при установке насоса, тем более при наличии Теплого пола необходима тщательная балансировка системы а то может получиться как в #9 подозреваю что там не отбалансировали, хотя х.з.

Ну да. К тому же отдельный насос ставить на теплые полы как то не очень хочется, мне вот к примеру его там и негде размещать.

Байпасс написал :
с насосом, оно лучше...

Лучше, но это если возможно его поставить 1 в районе котла (как сказано выше на подаче или обратке) и он обеспечит всю систему в т.ч. и работу теплых полов.

У меня он стоит на обратке только из-за того, что не допер сразу воткнуть на подачу!!!! Сам щас ржу с себя как байпас варил не демонтируя ОГВ это надо было видеть!!! Шаровый клапан ет какой фотку мона? В принципе, пробовали без клапана на подаче просто через шаровые краны при отключк электричества работает без переключения, получается чуть зауженный проход кратковременно допускается. Типа ушли из дому а тут свет вырубили не страшно автоматика на котле чаще отрубаться будет и всё

пардус написал :
У меня он стоит на обратке только из-за того, что не допер сразу воткнуть на подачу!!!! Сам щас ржу с себя как байпас варил не демонтируя ОГВ это надо было видеть!!!

Не ну а как же то что насосу плохо работать в таком режиме когда горячая вода идет через него?

пардус написал :
Шаровый клапан ет какой фотку мона?

Посмотрите на вложении, фото где-то в интернете нашел. Вот о таком клапане и говорю что его можно только вертикально ставить, значит на подающий стояк.

А как с шаровым краном после отключния электричества система работать будет? Ну он же перерыт когда насос работает, и в случае остановки насоса все равно придется идти и кран поворачивать вручную.

На вкладке +100 отлично У меня была инфа что он лепестковый, т.е разговор шел об одном и том же клапане. Почитайте мануалы на насосы есть те которые работают именно на высокой температуре (хотел быстро название вспомнить) красного цвета такие. Теоретически да и практически при установки шарового крана в место клапана при отключении электр. циркуляция сохранится но с заужением по Ф что временно не страшно Вопомнил насос- Грюндфос

пардус написал :
Теоретически да и практически при установки шарового крана в место клапана при отключении электр. циркуляция сохранится но с заужением по Ф что временно не страшно

Ну как она сохраниться если кран будет закрыт? А если оставить его открытым, то насос будет гонять воду не по системе, а по этому "малому" кольцу.

пардус написал :
Вопомнил насос- Грюндфос

С выбором насоса сложностей быть не должно можно в инструкции глянуть максимальную рабочую температуру воды. Это для водяных насосов она обычно низкая, для циркуляционных думаю повыше будет.

Еще заодно спросить хотел есть у вас тут тема про чугунные радиаторы?

пардус, нашел у себя в городе наконец то обратный клапан. Жаль фото нет, но по описанию вот что: Клапан обратный лепестковый, модификация 130 от 1/2" до 2 1/2" по диаметру, производство - Италия. Это как раз то что нужно?

Вотэто я пропал!!!! Приношу извинения в ветку давно не заходил. Вы, TOOI, уж наверно и смонтировали все. Да похож на то что надо

Немного не по теме,но кто то может сталкивался с раздельной регулировкой температуры контуров теплого пола?Если на каждый ставить термостатический смесительный клапан +насос получается
очень дорого.
Можно ли поставить термосмеситель+насос,а дальше регулировать контуры кранами или термоголовками на коллекторе?

misxol
Вентилями на коллекторе легко, но не с первого раза, и с паузами часа в 4 между подходами (инерция стяжки).
Зачем термосмеситель - вообще не улавливаю. Разве что ради повышения температуры воды к котле, за счёт уменьшения потока при той же отдаваемой мощности... Типа 90С полезнее для котла, чем 45-50...
Кстати, есть гребёнки с уже установленными расходометрами - легче регулировать межконтурное распределение, опираясь на цифры расхода. Но стоит уже не 800 рублей ))

пардус написал :
Вы, TOOI, уж наверно и смонтировали все. Да похож на то что надо

Да не не смотрировал ну сейчас зима, морозы как то неохота возиться этим. Мне не горит пока что.
Да я че-то стал подумывать об электрических ТП. С водой сложнее реализовать, да и есть возможность протечки. Потом долби пол, стяжку. У электрических один недостаток только это расход электроэнергии, но если в одной комнате то не так уж много будет.