Привет, всем!
По электрике не сильно специалист.
В частной дом заходит 3-и фазы и 0. Есть свое заземление. Раньше, Заземление шло на корпус электрощита, а потом соединялось с "нулем". Т.е. в розетке ноль и земля по сути в соеденены в щите.
Тока не могу понять зачем тащить трехжильный кабель, если в розетке можно 0 и землю соединить?
Сейчас переносили счетчик на другое место, позвал электрика, он сказал, типа землю и "ноль" соединять нельзя. Т. е. теперь в розетке ноль и земля раздельные будут.
Чета запутался, как надо?

shoorf написал :

В ФАК читать, читать, читать и думать.

shoorf написал :
По электрике не сильно специалист.

Проблема.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

filvik написал :
В ФАК читать, читать, читать и думать.

Вот именно читать, читать, читать........ не хватает на столько,
Я ж не теорию прошу, а просто сказать надо или нет, и все.
На ФАК посылать я тоже умею.

shoorf написал :
просто сказать надо или нет

Встречные вопросы: где соединять?
А ещё важно как соединять.

Вам скажут "да" или "нет", будут иметь ввиду одно, а Вы поймёте другое...

shoorf написал :
позвал электрика, он сказал, типа землю и "ноль" соединять нельзя

Это не электрик, просто оделся похоже. Ну и провода умеет скручивать.

shoorf написал :
Вот именно читать, читать, читать........ не хватает на столько,

Вопрос настолько многократно обсуждался, что уже мало кого из специалистов хватает расписывать все по стотысячному кругу. Потому и ФАК сделан.

shoorf написал :
зачем тащить трехжильный кабель, если в розетке можно 0 и землю соединить?

И этот вопрос тоже многократно обсосан.

shoorf написал :
Я ж не теорию прошу, а просто сказать надо или нет, и все.

Как правило - надо.

Ладно, не ругайтесь.
Как я понял, это зависит от состояния ВЛ. А как определить состояние "моих" ВЛ?

Kamikaze написал :
Как правило - надо.

В РОЗЕТКЕ ?

Ну, он же электрик. Остальные только похоже одеваются

Вообще не понятно - электрик сказал "нельзя" соединять 0 с землей в розетке. И сразу начинаются дебаты "это не электрик" "встречные вопросы". Вот у меня встречный вопрос -
А разве существуют условия когда так делать можно?

Викторыч написал :
В РОЗЕТКЕ ?

Нет. В щите:

shoorf написал :
В частной дом заходит 3-и фазы и 0. Есть свое заземление. Раньше, Заземление шло на корпус электрощита, а потом соединялось с "нулем".

см 1 пост. shoorf хочет класть двухпроводку и объединять в розетках.

StikS написал :
см 1 пост. shoorf хочет класть двухпроводку и объединять в розетках.

Открываем ПУЭ-7 и читаем пункты 1.7.131 и 1.7.132.
А за такой "электрический стул" надо яйца отрывать по самую шею.

Оффтоп: на старой работе (я и там был зам. председателя комиссии по проверке знаний - 750 человек с 4-й оп-рем.) когда человек плавал, я давал последний шанс - дорисовать к проводке квартиры (2хпроводка, естественно) подключение стиральной машины (и только попробуй, ирод, сказать, что тебе ЛИЧНО это не надо знать, в Бога, душу, морскую мать на всю глубину........!!!).
Сопля с нейтрали на РЕ в розетке - неуд без права реабилитации. То есть с занесением неуда в журнал.

2shoorf Вот видите, что получается из

shoorf написал :
просто сказать надо или нет, и все.

Ребята, вы меня не так поняли!
То, что в розетке ноль с землей соединять не нужно, я догадsвался на уровне подсознания
Вопрос в том, надо или нет соединять в щитке 0 с моей землей.
Почитав ФАК, смутило вот это (про ТТ):

"2. ТТ, согласно ПУЭ, допускается только в случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены (а это еще надо доказать)."

И вот это (про ТN-C-S)
"Применимость ТN-C-S:

• При хорошем состоянии и обслуживании ВЛ"

Расшифруйте, кому не лень, эти тезисы.

И вообще, в тех. условиях оговаривается как подключаться к ВЛ? Просто пока техусловия не могу найти.

Буду делать ТN-C-S.

В ФАКе сказано
"1. PEN-проводник с ВЛ подключается непосредственно на шину РЕ щитка, без каких бы то ни было коммутационных аппаратов в его цепи. К этой же шине подключается заземляющий проводник от местного ЗУ. Таким образом, на вводе в электроустановку дома выполняется повторное заземление PEN-проводника. Затем с этой шины берется N-проводник на вводной автомат и далее на счетчик"

Мне электрик ноль завел на счетчик, а со счетчика на нулевую шину, шину поставил через изолятор.
Т.е. это в моей системе "0". А правильно было бы, сначала на шину, а потом на счетчик? Или это без особой разницы?
Правильно я дальше соображаю или нет?
Свое заземление я цепляю на корпрус щитка, через болт, и от сюда на шину "земля", и шины "земля" и "0" соединить между собой.
Еще вопрос: надо или нет опаивать концы многожильных проводов, прежде чем подключать их к автомату?
Спасисбо.

shoorf написал :

Хорошо бы для объективности ответа фотографию вашего этажного щита посмотреть.

shoorf написал :
надо или нет опаивать концы многожильных проводов, прежде чем подключать их к автомату?

Опрессовывать наконечниками надо.

shoorf написал :
Расшифруйте, кому не лень, эти тезисы.

ПУЭ-7 написал :
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.

ПУЭ-7 написал :
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие

При этом в специальной части - Глава 7.1 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ И БЫТОВЫХ ЗДАНИЙ - имеется "должно", перекрывающее эти "как правило" и "допускается" из общей части:

ПУЭ-7 написал :
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

ПУЭ-7 написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.).

Хотя реальность подчас бывает такой, что никакие правила на нее не натянешь: покосившиеся столбы, провода чуть не в каждом пролете связаны бантиком и т.д., и в этом случае приходится на свой страх и риск делать ТТ. Если не ВЛ, а ВЛИ - однозначное показание к TN-C-S. Если даже не ВЛИ, но столбы стоят стройными рядами, провода нормально натянуты, на столбах встречаются повторные заземления PEN и аварий типа "обрыв нуля" никто из старожилов не припомнит, то тоже TN-C-S. Хотя есть мнение, что на неизолированной ВЛ PEN не имеет должной механической защиты и следует применять ТТ. В общем, как всегда, приходится лавировать между пунктами...

shoorf написал :
А правильно было бы, сначала на шину, а потом на счетчик? Или это без особой разницы?

Так, разумеется, было бы правильней. Точнее, именно так и будет правильно.

shoorf написал :
Свое заземление я цепляю на корпрус щитка, через болт, и от сюда на шину "земля", и шины "земля" и "0" соединить между собой.

Но поскольку счетчик - не коммутационный аппарат и вход и выход нуля у него, как правило, глухо соединены между собой, то установка счетчика перед шиной раздела PEN - не самое грубое нарушение, какое можно придумать.
Вот изолированная шина PE (PEN) - это не правильно, следует соединить ее с корпусом щита. Заземляющий проводник от своего контура следует завести прямиком на шину PE (PEN), за исключением случая, когда он представляет собой стальную полосу или катанку, в этом случае переход на болте на корпусе щита со стали на медный провод к шине PE (PEN) есть рациональное решение.

shoorf написал :
Еще вопрос: надо или нет опаивать концы многожильных проводов, прежде чем подключать их к автомату?

Опаивать - не надо! Можно опрессовать наконечниками, или подключать как есть - клеммы АВ "принимают" многопроволочные жилы.

Kamikaze, спасибо.

shoorf написал :
Вопрос в том, надо или нет соединять в щитке 0 с моей землей.

Если ВЛ соответствует обязательным и преобладающим нормам то соединять нужно!

2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).
СИП должен относиться к категории защищенных, иметь изоляцию из трудносгораемого светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона.
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. ...

1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного … Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. ….
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них.

2.4.46. В населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой ВЛ должны иметь заземляющие устройства, предназначенные для защиты от атмосферных перенапряжений. Сопротивления этих заземляющих устройств должны быть не более 30 Ом, а расстояния между ними должны быть не более 200 м для районов с числом грозовых часов в году до 40, 100 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:
1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);
2) на концевых опорах линий, имеющих ответвления к вводам, при этом наибольшее расстояние от соседнего заземления этих же линий должно быть не более 100 м для районов с числом грозовых часов в году до 40 и 50 м - для районов с числом грозовых часов в году более 40.
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них.

2.4.14. По условиям механической прочности на магистралях ВЛ, на линейном ответвлении от ВЛ и на ответвлениях к вводам следует применять провода с минимальными сечениями, указанными в табл.2.4.1 и 2.4.2. … Сечение жилы на ответвлениях от ВЛИ и от ВЛ к вводам, мм2 16.

Обратите внимание что не оговаривается какой материал провода!

ГОСТ Р 50571.3-94
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

• питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.1.17. … Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Может быть правомерным но не является обязательным. На мой взгляд сомненительно применение нейтрального провода ВЛ в качестве PEN для осуществления защитного отключения, так как он не имеет механической защиты, особенно если ВЛ не изолированая, а про то что нейтральный провод при однофазной линии или ответвлении может быть PEN вообще не упоминается даже!

Если выше перечисленные и другие обязательные и преобладающие действующие нормы не соблюдены то соответственно условия электробезопасности в системе TN-S, TN-С-S не могут быть обеспечены и соответственно 0 с землей соединять можно разве только что на свой страх и риск!

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. …
1.1.17. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). …

Система ТТ допускается по Российским нормам, чтоб условия электробезопасности бытли обеспечены если ВЛ не соответсвует обязательным и преобладающим нормам, но ни как не на свой страх и риск!

Нормы не могут допускать делать на свой страх и риск!

В Украине система ТТ рекомендуется для частных дачных и подобного рода строений!

shoorf написал :
Буду делать ТN-C-S.

Система заземления должна выбираться в зависимости текущего соответствия ВЛ действующим нормам!

Все конечно Вы проверить не сможете, но проверить вся ли ВЛ выполнена СИП, есть ли повторные заземления не должно составить труда.

shoorf написал :
И вообще, в тех. условиях оговаривается как подключаться к ВЛ?

Если соблюдены ВСЕ действующие нормы то при системе TN-C-S лучше к ВЛ подключаться 5 проводами!

Для системы TN-C-S по действующим нормам повторное заземление на вводе не нормируется.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется. …

Советую не раслабляться и при любой системе заземления делать местное заземление не более 30 Ом с учетом самого засушливого, самого морозного периода и коррозии на протяжении срока эксплуотации, а лучше не более 4 Ом.

shoorf написал :

Лучше оконцовывать кабельными наконечниками.

Если нет кабельных наконечников то пропаять нужно, но так чтоб не было много олова, чтоб выступая, хорошо просматривались плотно скрученные жилки.

Электрика, отопление

нехочу казатся слишком умным но заземление нуля ето рабочее заземнение, а заземление которое заводится на клемы заземления розетки, а откуда собственно и на корпуса устройств ето защитное заземление которое предназначено для защиты от поражения током.

на курсах електромонтеров которые мне когдато приходилось проходить ставили даже акцент на том что заводить 0 на клемы заземления розетки ето дурость и большой риск поскольку если пропадает нулевой провод на корпусе устройства окажется фаза.

maksfer написал :
на курсах електромонтеров которые мне когдато приходилось проходить ставили даже акцент на том что заводить 0 на клемы заземления розетки ето дурость и большой риск

А вам рассказывали на курсах какие нули существуют или отделались стандартным, что "ноль - он и в Африке ноль ..."?

Посититель написал :
В Украине система ТТ рекомендуется для частных дачных и подобного рода строений!

В Украине бардак с ТТ. В частности, украинские ПУЭ обязывают применять систему TN-C-S во всех жилых и бытовых строениях, в т.ч. частиных.

Посититель написал :
Для системы TN-C-S по действующим нормам повторное заземление на вводе не нормируется.

Ошибаетесь, при вводе с ВЛ норматив 30 Ом.

Посититель написал :
Если нет кабельных наконечников то пропаять нужно, но так чтоб не было много олова, чтоб выступая, хорошо просматривались жилки.

А потом периодически просыпаться в холодном поту от мысли "а не много ли я "олова" намазал"??? http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1478919&postcount=48

Kamikaze написал :
В Украине бардак с ТТ. В частности, украинские ПУЭ обязывают применять систему TN-C-S во всех жилых и бытовых строениях, в т.ч. частиных.

Украинское ПУЭ 2009 написал :
… Меры электробезопасности в электроустановках напряжением до 1 кВ зданий и сооружений (жилых, административно-бытовых, общественных, цеховых и т.п.) регламентируются ДБН В.2.5-27-2006 и другими действующими в Украине нормативными документами. …

ДБН В.2.5-27-2006 написал :
… Требования данных государственных строительных норм являются обязательными для всех предприятий, организаций и физических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. …

... Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.). …

Нужно реально смотреть на происходящие вещи. В частных домах почти ни кто не заморачивается с дополнительной защитой, обязательной для всех систем, как СУП, ДСУП, не делают контур заземления, не умеют мерять сопротивление ЗУ, то есть не делается даже то что в некоторой степени должно защитить при не контакте, обрыве, отгорании, перехлестывании нейтрального провода в системе TN-C-S.

Основной защитой от косвеного прикосновения является защитное отключение!

В кустарных условиях, особенно для старых строений без замены не изолированой ВЛ, ответвления, ввода защитное отключение сответствующие действующим нормам проще организовать системой ТТ в которой обязательно все цепи должны быть защищены УЗО!

УЗО можно продублировать, что я рекомендую делать! Желающие могут продублировать УЗО несколько раз, я буду только за.

В большинстве случаев минимальный минимум, существенно повышающий безопасность в старом доме при переходе с так называемой не официальной системы TI на ТТ, это два УЗО 63А 30 мА последовательно где-то после вводного автомата и ЗУ из арматурины диаметром ≥18 мм, длинной ≥2,4 метра.

Kamikaze написал :
Ошибаетесь, при вводе с ВЛ норматив 30 Ом.

Какой конкретно пункт оговаривает что сопротивление ЗУ ввода, то есть местного ЗУ, должно быть 30 Ом?

Kamikaze написал :
А потом периодически просыпаться в холодном поту от мысли "а не много ли я "олова" намазал"???

Если кривые руки и нет понимания что делается любое соединение через какое-то время выгорит!

Электрика, отопление

"1.7.59. Питание электроустановок ....... (система ТТ), допускается только в тех с лучаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены."
Судя по сообщению "Посититель" этих условий много. А какие из них определяющие?

Посититель написал :
Основной защитой от косвеного прикосновения является защитное отключение!

Надо же

Посититель написал :
Какой конкретно пункт оговаривает сопротивление ЗУ ввода?

1.7.103 ПУЭ-7 РФ.

Посититель написал :
Если кривые руки и нет понимания что делается любое соединение через какое-то время выгорит!

И к чему эти пируэты? Я вот считаю, что не следует рекомендовать всем подряд, а рекомендация на форуме - это и есть рекомендация всем подряд, включая и криворуких и вообще "безруких" (образно), делать нечто, самым катастрофическим образом зависящее от прямизны рук. А если уж рекомендовать - то по максимум предупреждать и предостерегать о возможных последствиях.

dima-26 написал :
А какие из них определяющие?

Хотябы минимум обязательных и преобладающих!

2.4.13. Вся ВЛ должна быть изолированая что практически исключает появление фазы на нейтральном проводе из-за обрыва и перехлестывания с фазным проводом.

1.7.131. ВЛ должна быть трехфазная, так как в трехфазной сети при определенных сечениях может быть PEN, то есть можно разделить и получить РЕ, защитный ноль который в TN-C-S является обязательным. Так же в трехфазной сети по нейтральному проводу текут только небольшие токи перекоса фаз.

Не нужно забывать что для ВЛ и ответвления минимальное сечение провода должно быть не менее 16 мм2, не зависимо от материала!

1.7.101. ВЛ должна быть с повторными заземлениями, которые сдержат небольшые токи перекоса фаз в случае обрыва нейтрального провода трехфазной ВЛ.

Если хотябы этот минимум не выполнен то остается допускаемая в таких ситуациях система ТТ.

Kamikaze написал :

Посититель написал :
Какой конкретно пункт оговаривает сопротивление ЗУ ввода?

1.7.103 ПУЭ-7 РФ.

Ошибаетесь, в этом пункте оговаривается только максимальное суммарное сопротивление повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ и максимальное сопротивление каждого повторного заземления PEN-проводника ВЛ! Про сопротивление повторного заземления ввода не упоминается вообще!

Если считать что в пункте 1.7.103. оговаривается и сопротивление повторного заземления ввода то это точно бардак, так как получается что пункт 1.7.103. с 30 Омами сопротивления не упоминаемого повторного заземления на вводе противоречит пункту 1.7.61. в кототом конкретно упоминаеся повторное заземление на вводе сопротивлениее которого не номируется!

Электрика, отопление

Посититель написал :
Ошибаетесь, в этом пункте оговаривается только максимальное суммарное сопротивление повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ и максимальное сопротивление каждого повторного заземления PEN-проводника ВЛ! Про сопротивление повторного заземления ввода не упоминается вообще!

Иначе, чем языковым барьером, я не могу объяснить для себя неверное понимание Вами этих пунктов. Для наглядности приведу тут комплекс пунктов, относящихся к повторным заземлениям ВЛ и на вводе с ВЛ.

ПУЭ-7 написал :
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
При удельном сопротивлении земли r > 100 Ом*м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного.

Слово "каждого" означает не "кроме заземления на вводе", а "всех без исключения". Правильное понимание значения этого слово обеспечит и правильное понимание приведенного комплекса требований в целом.

Посититель написал :
Если считать что в пункте 1.7.103. оговаривается и сопротивление повторного заземления ввода то это точно бардак, так как получается что пункт 1.7.103. с 30 Омами сопротивления не упоминаемого повторного заземления на вводе противоречит пункту 1.7.61. в кототом конкретно упоминаеся повторное заземление на вводе сопротивлениее которого не номируется!

Чтобы понять всю абсурдность этого Вашего высказывания, достаточно всего-навсего прочитать п.1.7.61:> 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.

Я уж не говорю о том, что п.1.7.61 говорит о повторных заземлениях PEN в общем случае, а не только на вводе в электроустановку и не обязательно с ВЛ. А пп.1.7.102-1.7.103 - оговаривают специальный случай и их требования преобладают над общими указаниями.

Поймите, ПУЭ - очень сложный документ, написанный специфическим языком, специалистами для специалистов. Нельзя просто взять и прочитать только тот кусок пункта, который Вам почему-то "понравился" (т.е. до слов "не нормируется"). Трактование ПУЭ, как Вы постоянно твердите, "некомпИтентными неопытными дилетантами, слабо разбирающимися в электрике" приводит к таким "интертрепациям", от которых у специалистов глаза на лоб лезут. Ради Бога, если Вам не понятна какая-то часть ПУЭ - попросите специалистов помочь Вам, а не занимайтесь "интертрепациями".

avmal написал :
А вам рассказывали на курсах какие нули существуют или отделались стандартным, что "ноль - он и в Африке ноль ..."?

А Вы знаете что есть несколько видов заземления и кажыдый из них имеет свое назначение и нормы сопротивления, периодичность контроля?

2maksfer "А знаете ли Вы, что?": > 1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

Kamikaze написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.

другими словами "заземление корпусов устройств допускается только в случае только в случае заземления одного из проводов источника ЭДС" но ето разные заземления
на корпус защитное
на клему источника ЭДС рабочее

Kamikaze написал :
"А знаете ли Вы, что?":

не знает потому, что

maksfer написал :
на курсах електромонтеров которые мне когдато приходилось проходить

вот если бы там учили, а не проходили не было такого мутного потока сознания

maksfer написал :
другими словами "заземление корпусов устройств допускается только в случае только в случае заземления одного из проводов источника ЭДС" но ето разные заземления
на корпус защитное
на клему источника ЭДС рабочее

maksfer написал :
А Вы знаете что есть несколько видов заземления и кажыдый из них имеет свое назначение и нормы сопротивления, периодичность контроля?

дык раскажите про электронную, измерительную, контрольную землю!!!

2аматор1 курсы именно проходил так как на ето время уже был 2 летний опыт монтажа и наладки оборудования питания оборудования серверных систем и систем связи, мне нужны были только корочки для отчетности.
Еще за советских времен была написана книжка "Правила проектирования, мотажа и експлуатации питания електрооборудования" в которой очень доступно и просто описаны все нюансы начиная от ращета сечения кабелей електропитания и заземления, заканчивая обустройством контуров заземления и помещений под бензоагрегаты. Книжка написана также как и правила дрожнего движения человеческими жызнями. Советую вам ее найти и прочесть поскольку одно дело правила написаные бюрократами и институтскими професорами теоретиками, другое практиками и инженерами которые сталкивались с етим всем каждый день.

вот например електрический кабель допускается прокладывать по деревяной поверхности в пластиковой или железной гофре, но где гарантия того что пластик гофры не будет гореть быстрее самого кабеля? попробуйте подожгите увидете как она горит, а гофру некоторых производителей гасить потом приходится. А по ПУЭ все нормально.