Здравствуйте!
Требуется сделать всю внутрянку без распред коробок.
Коротко обо всем.
двух этажный жилой дом. Я ставлю вводной щит, от которого питается 4 распределительных щита:2 освещение-первый и второй этаж, и 2 на розеточную сеть.Трёх проводная система.
розеточную группу я делю на 6 групп(по три на этаж) - на каждую ставлю диф. автомат, от которого питается однополюсный автомат на каждую комнату. Тут все понятно-провод пойдёт шлейфом от одной розетки к другой. без коробок обойтись просто.
А вот с освещение сложнее.Тут я тоже ставлю однополюсный автомат на каждую комнату. Некоторые комнаты имеют управление с двух мест ("коридорного типа") и несколько люстр и соответственно несколько выключателей. Тут надо чтобы от автомата шёл кабель на выключатель, а затем на люстру, но тут возникают следующие сложности:
1.к выключателю вести один фазный провод, а N и РЕ сразу к люстре, или весь кабель 3х1,5?
Тут я и хочу чтобы вы мне посоветовали как лучше сделать, что бы не использовать коробки и любые соединения проводов. Желание заказчика такое-он готов платить за любое кол-во кабелей и проводов.
спашивайте, что надо уточню, порассуждаем

Ваткин написал :
к выключателю вести один фазный провод, а N и РЕ сразу к люстре, или весь кабель 3х1,5?

Весь кабель.

Ваткин написал :
хочу чтобы вы мне посоветовали как лучше сделать, что бы не использовать коробки и любые соединения проводов

Для этого нужно, чтобы вы задавали конкретные вопросы - обобщенно можно ответить ровно так же, как вы и спрашиваете - делайте без коробок.

Ваткин написал :
Желание заказчика такое

Хороший заказчик. Умный ...

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

у меня, собственно, в этом и вопрос: к выключателю вести весь кабель-там ставить выключатель в разрыв фазе, а N и РЕ проводить мимо. Но тогда получается затруднён монтаж. Может лучше N и РЕ вести сразу к люстре от щитка, а фазный от автомата через выключатель проводом рядом( в кабель каналах будем делать), и опускаться к выключателям в гофре только этим одиночным проводом.
Вот в чем вопрос мой!

Ваткин написал :
Может лучше N и РЕ вести сразу к люстре от щитка, а фазный от автомата через выключатель проводом рядом( в кабель каналах будем делать),

Если в кабель-каналах, то делайте вообще проводом ПВ-1. Зачем вам кабель-то понадобился, если опять же в оболочку будете закладывать?

Зачем дифавтомат, если после него стоят ещё автоматы? Дешевле поставить УЗО. И надежнее. Очень странное техзадание, внешний короб и отсутствие распределительных коробок. А вообще без распред-коробок вполне можно собрать проводку любой сложности. Я так работаю уже 10 лет. Только надо применять подрозетники глубокие, они у Вас будут выполнять роль распаечных коробок. И обязательно качественные клеммники. Никаких скруток. Еще советую все сначала нарисовать и 10 раз переделать на бумаге. К работе приступать только уже решив все проблемы и четко зная, что делаешь.

ну да, в распределительном щитке освещения стоит на вводе 3-х полюсный автомат, потом УЗО, а потом однополюсные автоматы на каждую комнату. Подрозетники и будут выполнять роль распаечных коробок. В этом то вопрос не стоит. Меня интересует как разводить сеть освещения
тут дело вот в чем.Дом очень серьёзного человека, надо все сделать лучше чем рекомендуется в нормах. Т.е. вся проводка будет идти в кабель каналах под потолком, спуски в розеткам и к выключателям в гофре. Я (как проектировщик) и предлагал сделать проводом ПВ, но монтажники утверждают, что к щиту будет приходить много проводов и можно будет потом запутаться. Дело ещё в том, что сейчас мы начинаем делать монтаж проводки по всему зданию и выводить это все к щиткам, которых ещё нет. Потом уже вешать щиты с автоматами и присоединять эти провода.
Ещё есть такое от заказчика предложение, что бы к выключателю нулевой провод по любому приходил ( это для того что бы в будущём он смог поменять выключатели на какие либо датчики управления освещением) Т.е. в перспективе вожможно будет "умный дом"

Ваш заказчик, наверно слыхал о технологии Х10. Вот он и требует "0" в выключателях. Электрикам, действительно, легче будет работать с кабелями чем с проводами. Их труд надо уважать. Все соединения проводов надо делать в доступных местах, т. е. в подрозетниках. Чтобы не разбирать потолок если возникнет желание покопаться в проводке. Значит в простейшем случае кабель идет щлейфом от выключателя к выключателю а от выключателей подымается к светильникам. При наличии проходных выключателей, между ними пробрасываются дополнительные кабели. И так далее.

Ваткин написал :
Т.е. в перспективе вожможно будет "умный дом"

Надо делать как есть. А будет или нет - не известно. По-моему "Умный дом" надо проектировать сразу. Переделать будет труднее.

massmeter написал :
Зачем дифавтомат, если после него стоят ещё автоматы? Дешевле поставить УЗО.

Судя по всему, это вы сами ебя уговариваете? В теме про про схемное построение защиты ещё ни слова не было сказано ...

Ваткин написал :
вся проводка будет идти в кабель каналах под потолком, спуски в розеткам и к выключателям в гофре.

Почеу гофра и кабель-каналы? Открытая проводка? Деревянный дом? Если бы под штукатурку, то всё было бы много проще. Ведётся кабель от щита к выключателю, от выключателя к светильнику, ко второму светильнику, шлейф питания на следующий выключатель при необходимости, при необходимости, также, отводится кабель к переключателю, ко второму переключателю ...

Шлейфом розетки в своём доме? Н-да... А Вы топором мину разбирать не пробовали?
Я бы в своём доме такое делать не рискнул.

Ваткин: "розеточную группу я делю на 6 групп(по три на этаж) - на каждую ставлю диф. автомат, от которого питается однополюсный автомат на каждую комнату."

Сам себя я не уговариваю.

Одинец написал :
Шлейфом розетки в своём доме? Н-да...

А вы расскажите как у вас в квартире сделан монтаж розеток.

Одинец написал :
А Вы топором мину разбирать не пробовали?
Я бы в своём доме такое делать не рискнул.

Я тоже думаю, что мины в своём доме разбирать топором не стоит - надо это делать в соседском ...

Ваткин написал :
опускаться к выключателям в гофре только этим одиночным проводом

Противоречит поставленной цели обойтись без распред.коробок.

Установочные коробки запланированы стандартной глубины или полуторной?

avmal написал :
Ведётся кабель от щита к выключателю, от выключателя к светильнику, ко второму светильнику, шлейф питания на следующий выключатель при необходимости, при необходимости, также, отводится кабель к переключателю, ко второму переключателю ...

Для демонстрации подобного способа монтажа хотелось бы выложить фотографию установочной коробки выключателя с разводкой по сценарию, похожему на вышеизложенный.
И фотографию той же коробки, но после установки механизма по окончании отделочных работ.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Одинец
Шлейфом розетки в своём доме? Н-да...
А вы расскажите как у вас в квартире сделан монтаж розеток.

Нету у меня квартиры...
А в доме - от распределительных коробок с клеммными колодками ELJO 87х87 с клеммной колодкой. Одна группа на комнату.

avmal написал :
Я тоже думаю, что мины в своём доме разбирать топором не стоит - надо это делать в соседском ...

Я не про мину же

Одинец написал :
А в доме - от распределительных коробок с клеммными колодками ELJO 87х87 с клеммной колодкой. Одна группа на комнату.

Т.е. к каждой розетке в комнате от распределительной коробки идёт по кабелю?

Одинец написал :
Я не про мину же

Я, как здравомыслящий человек, никак не мог подумать, что кто-то может сравнивать шлейфование при электромонтаже с миной, вскрываемой топором, а потому и был уверен, что именно про технологию разминирования вы и ведёте речь ...

avmal написал :
И фотографию той же коробки,

а это точно та же? не сходится расстояние до края стены))))

greg111 написал :
а это точно та же? не сходится расстояние до края стены))))

Хорошая наблюдательность. Радует, что не зря фотографии выкладываю - разглядывает кто-то.
А стенка элементарно была обрезана в процессе ремонта.

2avmal осталось только позавидовать терпению- столько кабелей в такую коробку поместить с механизмом - это надо уметь)

greg111 написал :
осталось только позавидовать терпению- столько кабелей в такую коробку поместить с механизмом - это надо уметь)

На самом деле не всё так и сложно, как может показаться, при наличии опыта и если подобное монтировать постоянно. Именно эту коробку я выложил только потому, что только вчера в неё выключатель монтировал.

2Ваткин Если планируется управление источником света с двух мест, то трехжильного провода будет не достаточно.
Схемка какие где нарисована на картинке.

Что касается

Ваткин написал :
. Тут надо чтобы от автомата шёл кабель на выключатель, а затем на люстру, но тут возникают следующие сложности:
1.к выключателю вести один фазный провод, а N и РЕ сразу к люстре, или весь кабель 3х1,5?

То я бы тянул со щитка трехжильным, на первом выключателе делал транзитный отвод на следующий, и так далее. Таким образом все выключатели оказываются подключены параллельно относительно ввода. Главное не запутаться и не тянуть трехжилкой питание на второй в группе переключатель, для него свой провод - четырехжильный.

Дядя Сёма° написал :
Если планируется управление источником света с двух мест, то трехжильного провода будет не достаточно.

На моей фотографии установочной коробки весь монтаж выполнен кабелем 3х1,5 и его вполне достаточно. Сделайте на своей схеме отвод на светильник от первого переключателя и картина изменится.

avmal написал :
отвод на светильник от первого переключателя

Это как?
Линия от переключателя к переключателю без PE?

ВТБ! написал :
Линия от переключателя к переключателю без PE?

Ага. И попробуй мне доказать, что второй переключатель нагрузка, которому требуется защитный проводник ...

avmal написал :
На моей фотографии установочной коробки весь монтаж выполнен кабелем 3х1,5 и его вполне достаточно. Сделайте на своей схеме отвод на светильник от первого переключателя и картина изменится.

А расход провода при этом как поменяется? Станет больше или меньше?

Ваткин написал :
Ещё есть такое от заказчика предложение, что бы к выключателю нулевой провод по любому приходил

А его как сделать, если отвод трехжильный?

Дядя Сёма° написал :
А расход провода при этом как поменяется? Станет больше или меньше?

По большому счёту это не имеет значения - "цель оправдывает средства", но в конечном счёте, как сами понимаете, это будет зависеть от взаимного расположения переключателей и светильников. Подводите питание от щитка к тому переключателю, к которому светильник ближе находится ... Или светильник ведите от переключателя, к которому питание подведено ... Масса вариантов.

Дядя Сёма° написал :
А его как сделать, если отвод трехжильный?

Это можно элементарно сделать - сделать перекоммутации в одной из коробок. Не забывайте, что ноль не понадобится до тех пор, пока стоит переключатель. При замене переключателя на что-то другое функции жил кабеля будут изменены.
В качестве примера могу привести один из последних случаев. При монтаже для управления люстрой, которой ещё не было, был использован электронный диммер, а для управления диммером из другого места кнопочный выключатель. Заказчик, разумеется был предупрежден о возможных последствиях при установке люстры с электронной начинкой, но надеясь на "авось" была установлена люстра именно с электронным блоком управления и трансформатором, отчего диммер наложил на себя руки. Теперь предстоит вместо диммера и кнопочного выключателя установить обычные переключатели, что при всех коммутациях в установочных коробках составит максимум 15-20 минут без всякого последствия для ремонта, что стало бы нереальным при монтаже с распаечными коробками.

avmal написал :
попробуй

И пробовать не стану - ты-ж упрямый.

ВТБ! написал :
И пробовать не стану - ты-ж упрямый.

Зачем ты так? Я не упрямый - я просто верую ... И непреклонен в своей вере.

avmal написал :
Я не упрямый - я просто верую ... И непреклонен в своей вере.

А, сторонникам канонического вероисповедования ,тьфу- классического электромонтажа теперь наверное утопиться остается? Или удалиться в Ямальский скит?

avmal написал :
Не забывайте, что ноль не понадобится до тех пор, пока стоит переключатель.

Блин, этоже на шаг вперед думать, прямо стратегия, а не работа. Согласен полностью.