Подскажите глубина штробы влияет на что-то как кроме механических повреждений проводки?

ну типа на несущую способность ...

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Глубина штробы ни на что не влияет. Если захочеш ее повредить, то не спасет ни глубина залегания, ни гофра, ни металорукав.

аматор1

Что имелось в виду говоря про несущую способность???

Из личного опыта: если будеш штукатурить стены после, посмотри уклон стены может штробы и не нужны будут - провод спрячется под штукатуркой?

Мюллер написал :
Что имелось в виду говоря про несущую способность???

штрабление ж/б плит, монолита

Это он про несущую способность стены и здания в целом наверное. Ну всякое бывает: перекрытия штробят умельцы иногда.

понятно)))
нет здесь проблем нет - дом кирпичный 5-эт-й а прекрытия железобитонные плиты - так их вроде не штробят а затягивают кабель так в пустоты. Да нужно ли гофру затягтвать в плиты с кабелем?

В плиты гофру с кабелем затягивать не обязательно. Можно просто кабель. Еще можно кабель укладывать в стыках плит перекрытий если таковые имеются.

Мюллер написал :
Да нужно ли гофру затягтвать в плиты с кабелем?

если мсье мазохист - пожалуйста, да и в штрабе она как-то ....

где сказано что нельзя потолки штрабить?
ссылку пожалуйста

2ghbdtn а логически никак нельзя до этого додуматься разве?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20078

ghbdtn написал :
где сказано что нельзя потолки штрабить?
ссылку пожалуйста

Странный вопрос для профессионала... http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=96160
Очень странный...

Парни, здесь все-таки электрики, а со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20078

НЕМЕЦ написал :
Парни, здесь все-таки электрики, а со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Электрик обязан знать, что он имеет право делать, и что нет.

НЕМЕЦ написал :
со снижением прочности несущих конструкций и в особенности плит перекрытий (!) сходите к строителям.

Для того, чтобы прочитать нормативные требования, не обязательно идти к строителям.

romanu4 написал :
Еще можно кабель укладывать в стыках плит перекрытий если таковые имеются.

Таки да?

Подскажите пожалуста - кирпичный дом 5 эт(у меня 2 эт) - дому лет 50 - потолоки бетонные с пустотами - квартира выходит окнами на две стороны(2-х комнатная) - посредине несущая керпичная стена толщиной где-то в 40 см (я так понемаю в 4 кирпича и подва являются несущими под каждую плиту).
При укладки проводки - что бы попасть из одной комнаты в другую было просверлено сквозное отверстие в этой несущей стене диаметром 1,5 - 2 см (точно не помню) на отстоянии от потолка 10 - 15 см, так же в одном месте стены сразу под потолком - без опуска было проделано отверстие под монтаж стандартной коробки диаметром 8см (под скрутки).
Штробить старались только до кирпича что бы кабель лег в штукатурку, но не усмотрел я за рабочими и одну горизонтальную штробу они сделали не отступив от потолка, а сразу на стыке несущей внутренней стены и потолком (бетонной плитой) штробили до кирпича(только снимали штукатурку) а местами 2 см в глубину кирпича заходили - на протяжении 1- 2 м (но кабель я все равно старался укладывать в штукатурку) - длина всей штробы 3 - 3,5 м.
Подскажите все ли в порядке?

Люди прошу высказываться только тех кто разбирается, а кому просто поговорить не надо!!!

Дорбрый день! Подскажите пожалуста - кирпичный дом 5 эт(у меня 2 эт) - дому лет 50 - потолоки бетонные с пустотами - квартира выходит окнами на две стороны(2-х комнатная) - посредине несущая керпичная стена толщиной где-то в 40 см (я так понемаю в 4 кирпича и подва являются несущими под каждую плиту).
При укладки проводки - что бы попасть из одной комнаты в другую было просверлено сквозное отверстие в этой несущей стене диаметром 1,5 - 2 см (точно не помню) на отстоянии от потолка 10 - 15 см, так же в одном месте стены сразу под потолком - без опуска было проделано отверстие под монтаж стандартной коробки диаметром 8см(под скрутки).- (правда эти идиоты вместо насадки спецальной отбойником сделали углубление)
Штробить старались только до кирпича что бы кабель лег в штукатурку, но не усмотрел я за рабочими и одну горизонтальную штробу они сделали не отступив от потолка, а сразу на стыке несущей внутренней стены и потолком (бетонной плитой) штробили до кирпича(только снимали штукатурку) а местами 2 см в глубину кирпича заходили - на протяжении 1- 2 м (но кабель я все равно старался укладывать в штукатурку) - длина всей штробы 3 - 3,5 м.

Или дайте ссылку к кому можно обратиться с вопросом

Думаю для кирпича пофиг эта царапина

Мюллер написал :

Так, о чем печаль ваша?
Кабель в кирпич замуровали ? да нормально..
В стык с потолком ? не "айс", но вашему дому осадка не грозит..

Мюллер написал :
(правда эти идиоты вместо насадки спецальной отбойником сделали углубление)

Да хоть кувалдой с зубилом. Этой стенке , все равно, что вы ее чуток поцарапали.
Это с тонкими аккуратно надо, штукатурка с другой стороны отвалится или насквозь проковыряете...
Знаете как коробки в кирпичные перегородки при строительстве вставляли? Молотком и без зубила! Бум - полкирпича нет. Коробку на провода повесили и адью - штукатуры раствором закидают...

я переживаю потому что это несущая стена а не перегородка - перегородка пофиг - пусть вываливается, а вот в несущей стене они так стакан вмантировали разбив вокруг неакуратно кирпич и тоже сразу неотступив от плиты.

ПРОРАБ

Вы строитель?

Не стоит так переживать по пустякам.Ни чего критичного не произошло.А называть кого-то идиотом не совсем разбираясь в вопросе не очень тактично.

Мюллер написал :

Всё в порядке.

Согласен с ----Aleks72-----
я не прав, немного погоричился.
Просто я для этих целей спецально привез оборудование, купил насадки а рабочие отбойником нафигачили дыр потом кинули коробки на элибастр и замазуй все, когда можно было акуратно поделать отверстия под рас-е коробки и стаканы под резетки без лишнего разбиения стены.

lahr

я спрашивал про строителя не от того что хотел усомниться в чем то, просто если да то я бы хотел еще кое что уточнить

Мюллер написал :
Вы строитель?

Прораб электромонтажного участка, небольшой строительной компании.

lahr написал :
Но, не фотограф точно

И во Франции. и в Швейцарии с Германией, архитекторы всех профилей, независимо от области работ, то ли электромонтаж, то ли отопление-сантехника, или возведение фундаментов или стен, всегда снимают скрытые работы на цифровые камеры. Да и не только это. Во избежание недоразумений с заказчиками или страховщиками или прочими. Надеюсь, что вы нас всеже порадуете фотографиями монтажа электропроводки в стальных трубах в жилых зданиях или офисах. А если это будет место перехода кабеля*кабелй из трубы в распредкоробку или выключатели, то просто супер Уверен, что и другим это будет интересно. А то, даже москвичи не могут НИЧЕГО тут показать. раз только мелькнуло, что кто то где то у дерипаски делал в медных трубах. Но без фото. ТО есть, вроде бы и есть, а вроде только слышал, или бабушка рассказала