Господа, подскажите пожалуйста, не могу нормативы однозначные отыскать..
Можно ли все таки в несущей стене панельного дома выполнять штрабы - (не горизонтальные!!), е сли да то какой глубины (арматуру естессно не трогать)?

и второй вопрос профессионалам: из опыта, если заложить кабель ввг-нг, обязательно его прокладывать в гофре? интересует в том плане, что насколько потом может быть востребована его перетяжка? есть желание протянуть кабель под штукатуркой "намертво", по опыту - это очень плохо? Ведь под гофру несущую стену долбить думаю не стОит?

Gins написал :
Можно ли все таки в несущей стене панельного дома выполнять штрабы - (не горизонтальные!!),

В панельном вертикальные можно.

Gins написал :
какой глубины

Достаточной, чтобы уместился кабель.

Gins написал :
есть желание протянуть кабель под штукатуркой "намертво

Хорошее желание - так и делайте. Если провод или кабель в оболочке, то в дополнительной в виде "гофры" они не нуждаются, а заменяемость кабеля в гофре - миф.

avmal написал :
Если провод или кабель в оболочке, то в дополнительной в виде "гофры" они не нуждаются, а заменяемость кабеля в гофре - миф.

спасибо! Вы развеяли мо сомнения окончательно.
кабель планируется ввг-нг ls, так что его можно хоть куда, буду без гофры значит.

можно еще один глупый вопрос? по поводу инструмента (чтобы ветку отдельную не создавать):
Съемник изоляции СИ-6м (ШТОК) - стОит ли покупать или же плохой инструмент? не понял из картинок, он автоматом сдирает изоляцию, или только надрезает? вопрос в надежде что кто нибудь таким пользовался.. Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ (не разовая конечно, но и не по 8 часов в сутки)

avmal написал :
а заменяемость кабеля в гофре - миф.

Как и полет людей на луну. Раз Я там не был, значит это МИФ.
аvmal

lahr написал :

если гофра раза в четыре-пять в диаметре больше кабеля, то есть манюсенький теоретический шанс, практически невозможно

Gins написал :
Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ

строительный нож вам поможет

аматор1 написал :
строительный нож вам поможет

да я согласен..
мне надо перетянуть полностью трешку - думаю 500 руб и удобство все таки совместимые понятия. С ножом можно, но нудно. В то же время покупать инструмент для этого за 4-5 тысяч не хочу. В общем то отсюда и вопрос.

На счет гофры - в капиталке думаю максимум 16 мм протащу (и то страшно) и это под 2 кабеля, поэтому послушаюсь на счет "в штукатурке".

lahr написал :
аvmal

Можете представить первоисточник?

Знаю, что нельзя горизонтали резать, но резал под 2х1,5 болгаркой.
Заклеил потом плиточным клеем

Vlad55 написал :
Заклеил потом плиточным клеем

кого?

Gins написал :
Сразу оговорюсь - не для профессиональных работ

бокорезы и нормальный строительный нож

2аматор1
Кобеля в штабе
Штрабить по гофру влом стёмно да и никакого толку от бура или болгарки это не спасёт.
Да и температурный режим в штрабе лучше чем в гофре.

2юра Т
Надрезаю ножом, свечкой подогреваю и пассатижами стаскиваю.

Vlad55 написал :
Надрезаю ножом, свечкой подогреваю и пассатижами стаскиваю

фигасе, цельный ритуал, шаманского бубна только не хватает

аматор1 написал :
фигасе, цельный ритуал, шаманского бубна только не хватает

Зажигалки с фиксатором у мну нет

если достаточно наловчиться то канцелярский нож с хорошим ипонским лезвием много чего заменяет.

все понял! спасибо! теперь можно в бой

greg111 написал :
если достаточно наловчиться то канцелярский нож с хорошим ипонским лезвием много чего заменяет.

Практически всё, кроме рюмки и бутылки

Vlad55 написал :
свечкой подогреваю

а это зачем???

юра Т написал :
а это зачем???

Легко снимается.

Vlad55 написал :
Зажигалки с фиксатором у мну нет

У мну есть "Ковея" трёх разных размеров...

Vlad55 написал :
Легко снимается.

Шланг с экранированной жилы, кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена. На холодную - только ножовкой и пилить..
Обойный нож "OLFA" справляется со всеми типами изоляции на ура.
Съемники изоляции удобны при коммутации вторичных цепей в НКУ и ЗРУ. Мне древний МБ-2М больше нравится. Перепробовал с десяток разных..
Для осветительной проводки- лишнее. Ножа и пассатижей достаточно! (в кейсе еще много чего) :-)

ПPOPAБ написал :
Для осветительной проводки- лишнее. Ножа и пассатижей достаточно! (в кейсе еще много чего) :-)

Угу и свечка

2Gins Я использую полуавтоматический стриппер. У КВТ можно дешевые найти типа WS-03.

Vlad55 написал :
Угу и свечка

Вот чего мне не хватает, оказывается...

Vlad55 написал :
Угу и свечка

а можно озвучить марку и производителя кабеля?

юра Т написал :
а можно озвучить марку и производителя кабеля?

Без разницы.
Аккуратно, чтобы не повредить жилу делаю но кругу надрез, нагреваю, потом пассатижиками стаскиваю изоляцию.
Если этим заниматся постоянно то нужен специальный инструмент, а ежели эпизодически то вполне
можно и так.

Vlad55 написал :
Аккуратно, чтобы не повредить жилу делаю но кругу надрез, нагреваю, потом пассатижиками стаскиваю изоляцию.
Если этим заниматся постоянно то нужен специальный инструмент, а ежели эпизодически то вполне
можно и так.

если разрез сделать не по кругу а вдоль, то можно и без свечки ихмо...

юра Т написал :
если разрез сделать не по кругу а вдоль, то можно и без свечки ихмо...

Раньше так и учили, строгать как морковку и никаких кольцевых надрезов. Для алюминия кольцевая царапина критична. Да, и точить НМС-3 (нож монтажника складной) удовольствие то еще.. Для работы с лапшой МБ-2 с зубом удобнее всего.
Мне для снятия изоляции с жил достаточно пассатижей или "утят" с выточкой режущей части под жилу.
Для любителей лучше простенький съемник, Крафттул (около ста рублей), меньше вероятность брака.

avmal написал :
Я использую полуавтоматический стриппер. У КВТ можно дешевые найти типа WS-03

я видел такие в инете, только не продают (надо заказывать). А шток есть в продаже (в соседнем городе), только вот не знаю, полуавтоматический он или только надрезы делает.

про нож я все понимаю, есть хороший обойный, периодичски пользуюсь им для подобных и не очень работ.. Но попробовал на работе стриппер - и че то охота стало Все надо сделать предельно быстро, квартира жилая, поэтому экономия времени не помешала бы.

всё что хорошо экономит время- стоит дорого. для внешней изоляции купил инструмент- но с собой не ношу. нож как-то проще. по кругу нежелательно надрезать. только вдоль. при дозированной глубине. но ести есть возможность- вот такой. и по кругу и вдоль режет. для НУМов

эх.. деньги, деньги

ну да ладно - не привыкать! ножом так ножом!

еще один оффтоп с вашего позволения: может кто кинуть ссылкой, как подрубить реле рн 111м в паре с контактором, а то чего то поиском ничего полезного не нашел (может не там искал)? есть модульный контактор 40А (4х полюсной) - я так понимаю если автомат на 25А это нормально будет? и к слову смотрел здесь обсуждения на счет запараллеливания контактов - может их вообще не параллелить лучше? или надо?

Всем спасибо за помощь! Автоматы-узошки-реле уже все закуплены, осталось схему на одобрение общества и можно начинать.