Приятно когда удаётся из ненужных, бросовых вещей сделать что-то уникальное.
так из сломанного струйника была изготовлена дрелька для микро свёрел от 0,3 до 4 мм

Поразительно!

Я тоже на днях разобрал точно такой принтер и тоже этот моторчик снял , и какова производительность у сабжа?

Отличная идея! как раз нужна микросверлилка для микрохреновин.

Нанотехнологии рулят!

Зачот! Не думал искать в принтере чтото полезное. Винты можно заменить на более короткие стопорные, под внутр. шестигранник. Безопаснее и крепше. Оборотов сколько?

мощность такой дрели около 12 Вт, на валу около 8 Вт. но цифры эти Вас не должны пугать. сверло 3 мм пытался остановить пальцами (не у режущей части конечно) - ничего не вышло, а сверло 1,5 мм о стальной лист упирал довольно сильно - всё равно вращается. Кстати на днях рассматривал фото, размещённое на форуме, где изображен препарированый шуруповёрт - отвёртка ТОР 1125. так вот двигатель там очень подозрительно похож.
короче удовольствия масса!!! Работает очень тихо. Винты удобны тем что за них держаться пальцами когда затягиваешь верхнюю часть цанги.

Существует даже целое направление нано-станков.
Особо популярное у радиолюбителей.
В текстолите и 5 мм сверлом дырки со свистом получаются.

Я пробовал подключать на 6В, ток холостого хода 50ма, ток при остановленном руками роторе - 0.6А, неужто и в самом деле мотор такой силач? ведь у б.п. этого принтера 18В и 1.1А..

Завтра покажу Вам свою коллекцию НАНО. Я еще и моделист, ко всему прочему, и такие дрельки использую уже лет 25.

Madman написал :
и такие дрельки использую уже лет 15

+1, первую такую дрель для печатных плат я сделал примерно 16 лет назад из электромоторчика, упертого с оборонного ящика. Собственно раньше из них всё и делалось. Выбор появился позже, но что странно: те моторчики на порядок совершеннее, а обходились дешевле.

Max-ON написал :
Существует даже целое направление нано-станков.
Особо популярное у радиолюбителей.
В текстолите и 5 мм сверлом дырки со свистом получаются.

+1 Тоже этим занимался. Моторчики - классика серий ДПМ и ДПР с цангами.

riptopaz написал :
Выбор появился позже, но что странно: те моторчики на порядок совершеннее, а обходились дешевле.

Вот они

in my humble opinion

Вот они "Боши", "Де вольты", "Дремели" и "Проксоны" периода железного занавеса. И это лишь часть того, что было мною сделано в ТЕ годы! Сколько раздарено друзьям, сделано на заказ, сколько моделей не прошли испытание нагрузками. Эх молодость, эх комсомол.....
Все экспонаты данного музея находятся в исключительно рабочем состоянии и хранятся на случай наступления "особого периода". Движки в большинстве своем военные, авиационные, так что при случае смогу поддержать родную, разваленную оборонку

А вот эти активно используются и в современное время при создании моделей:

riptopaz написал :
из электромоторчика, упертого с оборонного ящика.

Madman написал :
Движки в большинстве своем военные

Расхитители социалистической собственности.

riptopaz написал :
что странно: те моторчики на порядок совершеннее, а обходились дешевле.

Дак естесственно. Спи Упёртое, то оно всегда дешевле, чем честно приобретённое.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Расхитители социалистической собственности

Давид Маркович, на секундочку!!! Я по-моему нигде не писал и не намекал на то, что это я расхитил нашу оборонную промышленность! Что, часовню тоже я развалил?

ADM05 написал :
Упёртое, то оно всегда дешевле, чем честно приобретённое.

Что уж прямо так ничего и никогда? Тогда мы причислим Вас к лику святых нашего форума!!!!
Кто за?

Madman написал :
А вот эти активно используются и в современное время при создании моделей:

Судя по коврику уж не стендовым моделизмом увлекаетесь? Удачи.

Vadim63 написал :
уж не стендовым моделизмом увлекаетесь?

Аз есмъ! Грешен....

В свою бытность занятия радиолюбительством, тоже варганил всякую хрень для сверления плат. С тех пор у меня остался только станок на базе школьных лабораторных весов. Немецкий двигун на 25 ватт и 6000 оборотов уж и не помню где "достал". Станок имеет реверс и тиристорную регулировку оборотов. Помимо включения станочка тумблером на столике, есть и ножная педалька- удобная штука, когда сверлил печатные платы. Иииеххх...была бы тогда у меня вот эта замечательная дрелька...(последнее фото).:yu

Дмитрий Т написал :
эта замечательная дрелька

"Мой любимый размер!" (Винни Пух)
Сам влюблен в это изделие Макиты.
А движочек на Вашем станке мне кажется от ГДР-овской пишущей машинки "Роботрон", если не ошибаюсь конечно.....
В свое время Рязанский завод САМ (счетно-аналитических машин) выпускал какой-то страшный агрегат - прадедушку современного компьютера, что-то среднее между арифмометром и письменным столом. С первым он был схож по функционалу, во вторым - по размеру. Основой печатного узла было именно эта машинка, поставляемая на завод в полной комплектации. Здесь ее обдирали и врезали в "письменный стол" советского пр-ва. Сколько полезных и красивых вещей покойный отец приносил мне от этой машинки: тумблеры, еще что-то, а самое главное именно тогда ( прибл. 1969-1970) я впервые встретился с сетевыми шнурами и гнездами аналогичными современным сетевым шнуркам к системному блоку компьютера. Эти гнезда я по возможности врезал во все свои девайсы и пользовался одним "быстросъемным" кабелем для их запитки. Очень удобно было все это хранить в условиях ограниченного пространства однокомнатной квартиры
Это потом уже Кресс и Фестул у меня слизали идею. Патентовать надо было..

Madman написал :
А движочек на Вашем станке мне кажется от ГДР-овской пишущей машинки "Роботрон"

Глянул, что там написано: Kombinat VEB Elekrogeratewerk Suhl.

Такие дрели в СПб моторчик + патрон занимают несколько прилавков на известном всем рынке Юн..а.
Причем целый модель ряд движков был на выбор, "бытового" назначения, или от "военных"/приводов/...
Единственно в чем вопрос, на рынке движки, если не ошибусь где-то 10-15000 оборотов, а в принтере вроде на 5-6000...

2Brig13
Посмотрите ссылку в посте Kvost #11. Там в табличках приведены данные на основные применяемые моторчики..... Они разные бывают. В частности ДПМ и ДПР возбуждаются чуть ли не от 6 вольт и варьируя напряжене до их паспортных 27 (а реально они держат до 36-40) можно получать разные обороты.

Brig13 написал :
Такие дрели в СПб моторчик + патрон занимают несколько прилавков на известном всем рынке Юн..а.
Причем целый модель ряд движков был

А в Ленинграде тоже так было?

Madman написал :
Аз есмъ! Грешен....

Еще вопросик, тематика и масштаб? Я ведь тоже "Аз есмъ! Грешен...." Авиация 1\72, сын Бронетехника 1\35.

2Vadim63
Броне- и наземная техника 1/72

Madman написал :
В частности ДПМ и ДПР возбуждаются чуть ли не от 6 вольт и варьируя напряжене до их паспортных 27 (а реально они держат до 36-40) можно получать разные обороты.

Ну на 6-10В они плохо тянут. 15В уже куда ни шло. На 12В бы найти. Но чего нет, того нет. Зато есть ДР-1,5-РА

Дмитрий Т написал :
А в Ленинграде тоже так было?

А в Лениграде за это могли посадить

in my humble opinion

Kvost написал :
На 12В бы найти. Но чего нет, того нет.

Ну почему же нет? Есть. Это вот нужных мне лампочек на 12 в НЕТ!!!!

Обратите внимание на таблицу 14.16

Кстати двигатели на базе которых сделаны дрели, представленные на фото в посте №13
ДП 25-2,5-4-27 (они тоже есть в той таблице) прекрасно работают от Проксоновского блока питания NB-5, который на максимуме выдает 17,5 в.

Madman написал :
вот нужных мне лампочек на 12 в НЕТ!!

так выдайте чёткие критерии. Я, вроде, накидал Вам автовариантов.

n-p-n написал :
Я, вроде, накидал Вам автовариантов.

Не катят автоварианты. У них:
а) нет такой цоколевки
б) нет мощности меньше 5 ватт.