Привет всем, в общем предстоит ремонт ванной т. е. надо обшить стены и потолок пластиковыми панелями, в принципе все ясно как делать, но вот закрался вопрос, как я понял панели можно крепить на деревянные бруски (про олифеные), на профиль и на пластиковый профиль (но чет у нас пока не видел такой, может плохо искал).
1 .У нас с батей возник спор как лучше крепить панели на стену ему посоветовали что лучше крепить на деревяшки (съедают меньше пространства и быстрее крепить) у меня чет какое то не доверие к деревяшкам может я не прав? Я думаю что лучше крепить на профиль (место конечно съедает больше), но вот вопрос профиль напрямую ведь не прикрутишь?, только если через подвес? или как то еще его можно закрепить?
Просветите кто как делает? на что лучше крепить?
2 .По поводу самого процесса обшивки. Бате советуют что сначала надо стены все обшить а потом потолок уже делать причем потолок делать так, прибиваем подвесы в них закрепляем бруски и к ним уже крепим панели т.е. ни какого направляющего профиля на стенах не будет. Правильно ли так?
Я думаю (начитавшись форума)))) что надо так, крепим направляющий профиль 27/28 к стене в него вставляем профиль 60/27 ну а на потолке закрепляем подвесы и прикручиваем профиль 60/27
Как лучше делать сначала стены зашить, а потом потолок? или сделать всю обрешётку и потом зашить?
В поиске искал. Про потолок все вроде ясно, а вот про стены ничего не нашел.

Пластиковые панели клеить прямо на стены без каркаса.

Стены кривые...

С деревом проще, потом загрунтуешь 7:1 , я так делал, но у меня потолок 3,30.Смотри фото всё понятно.

PRo9 написал :
крепить на деревянные бруски (про олифеные)

Дерево для защиты от влаги и грибка лучше не олифить по старому способу, а покрыть средством "водостоп", причем два раза покрыть.

2tvmaster спасибо, и в принципе если дерево обработать то ему ничего не будет?

Я обрабатывал специальной антисептической пропиткой (обрешётку потолка).

PRo9 написал :
или сделать всю обрешётку и потом зашить?

Именно так. Работы одинаково, а панели не испачкаете и не попортите в процессе. Или уж сначала потолок.

PRo9 написал :
.У нас с батей возник спор как лучше крепить панели на стену ему посоветовали что лучше крепить на деревяшки (съедают меньше пространства и быстрее крепить) у меня чет какое то не доверие к деревяшкам может я не прав?

Я у себя сделал на деревяшки 2х5см. Кривизну стен выправлял подкладками из разной фанеры (от 3 мм.толщ.) Надо было быстро и бюджетно. Рейки вообще не пропитывал (но это не значит, что призываю к тому же). 4 года, всё нормально ( не пахнет, грибок, плесень не появлялись).

Не забудьте про "усиление" мест крепления шкафчиков, штанги для занавески, полочек и т.д.

пропитывать дерево надо

Именно так. Работы одинаково, а панели не испачкаете и не попортите в процессе. Или уж сначала потолок.

вот и я так думаю, а бате как он говорит знающие люди советуют сначала стены зашить (типо вверху не надо будет обрезать ничего - потолком закроется), а потом потолок

Не забудьте про "усиление" мест крепления шкафчиков, штанги для занавески, полочек и т.д.

да это тоже над учесть.

Ну в общем я думаю стены сделать на деревяшках, а потолок из профилей.
в принципе была еще идея профиль (на стены) вдоль прорезать и сделать вместо 27 например 17 чтобы меньше места съедал и закрепить на подвесы

PRo9 написал :
сделать вместо 27 например 17 чтобы меньше места съедал и закрепить на подвесы

Я креплю без подвесов,если просят сделать профилем,присверливаю профиль 27х60 плоскостью наружу черными саморезами к стене, а к этой плоскости панели,саморезами-прессшайба,получается проще и быстрей чем с подвесами.

PRo9 написал :
знающие люди советуют сначала стены зашить (типо вверху не надо будет обрезать ничего - потолком закроется), а потом потолок

А "знающие люди" не знают, что к панелям есть раскладки типа: внутр. уголок, внешн. уголок, торцевая, "плинтус".

otyan написал :
А "знающие люди" не знают, что к панелям есть раскладки типа: внутр. уголок, внешн. уголок, торцевая, "плинтус".

Да наверное все знают,но вопрос то был - бруски или профиль.

midav написал :
Я креплю без подвесов,если просят сделать профилем,присверливаю профиль 27х60 плоскостью наружу черными саморезами к стене

А сам профиль прочно держится ведь получается что профиль как бы "висит" на саморезе ?

А еще как я понял для крепления лучше использовать саморезы с пресшайбой тока не сомосверлящие, а с острием?

Ведь сделал фото, что не понятно? Конечно сначала стены. У меня ещё бордюр, по рейке 10 см. Стены естественно кривые. С деревом...?! Выравниваешь рубанком или электро- или "шкуркой" до миллиметра, тем более вы с батей для себя делаете...! Потом дерево грунтуется, конечно, лучше заводское, на этикетке всё написано (антигрибки, анти-всё-что-угодно), рецептов много, но то что на фото, всё время покупаю. К панелям должны быть профили : начальные, угловые, плинтуса, соединительные ( по размеру, по цвету ). Можно, конечно рассчитать потолок до монтажа панелей, но думаю потолок подвесить потом проще и плинтусами прикрыть огрехи.

PRo9 написал :
А сам профиль прочно держится ведь получается что профиль как бы "висит" на саморезе ?

Можно типа клиньев из того что есть (гвл,двп,пластиковые клинья для стеклопакетов) или пеной, пеной мне больше нравится,

PRo9 написал :
тока не сомосверлящие, а с острием?

Большой разницы нет,острые покрепче дердат,но для крепления панелей это не так важно.

Alleko написал :
К панелям должны быть профили : начальные, угловые, плинтуса, соединительные ( по размеру, по цвету

3 дня назад работу закончил, мог все поэтапно сфоткать,если кому интересно могу дней через 10 следующую работу.

лев написал :
пропитывать дерево надо

И что бы бруски сухие были.А вообще если члены семьи или гости есть пъющие или шабутные ,то панели на стенах -это ненадолго и неважно пропитаны бруски или нет

midav написал :
3 дня назад работу закончил, мог все поэтапно сфоткать,если кому интересно могу дней через 10 следующую работу.

Давайте и сюда ссылку скиньте