Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205
#1494633

Делаю полный ремонт однушки, поэтому решил заодно заменить и всю старую алюминиевую проводку на медную. Естесственно добавил розеток и изменил местоположение кабелей. Изначально смена счётчика не планировалась и инспектор для составления предписания не вызывался. Счетчик был изъят из старого щитка и благополучно вставлен в новый без повреждения пломб. Однако выползла одна проблемка. Алюминиевые провода от опломбированного отсека счётчика очень подозрительно болтаются. Пока идёт ремонт и особых нагрузок нет, но потом при использовании мощных потребителей это может выйти боком. Поэтому всё-таки придётся вызывать испектора. Вот теперь сижу и думаю, может ли он потребовать проект внутриквартирной электропроводки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33765

mastermind написал :
может ли он потребовать проект внутриквартирной электропроводки?

Нет.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Т.е. нет таких нормативных документов?
Просто частенько слышу, что людей заставляют давать взятки за опломбировку после ремонтов с заменой проводки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33765

mastermind написал :
людей заставляют давать взятки за опломбировку после ремонтов с заменой проводки.

Не за замену проводки, а за нарушение пломбы. Это взятку. А перенос счетчика или его замена с опечатыванием отдельная официальная статья расходов.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

спасибо. а то финансы в связи с общирным ремонтом ограничены и выделять средства ещё и на взятки нет возможности.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334ПРИМЕЧАНИЕ

"Технологическое присоединение к электрическим сетям. Методическое пособие для предпринимателей" (разработано ФАС РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ")
Формы модульных схем технологического присоединения в настоящее время не утверждены Министерством энергетики Российской Федерации. Следовательно, сетевая организация не вправе требовать от заявителей представления модульных схем технологического присоединения до их утверждения Министерством энергетики Российской Федерации, а заявитель не обязан представлять модульные схемы. Непредставление заявителем модульной схемы не может являться основанием для отказа сетевой организации в приеме заявки и заключении договора технологического присоединения.
Для присоединения энергоустановок жилого дома / квартиры, мощность которых не превышает 15 кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию

Технологическое присоединение в данном случае осуществляется в общем порядке, а не по индивидуальному проекту (мощность энергоустановки составляет до 15 кВт).

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Огромный рахмат за цитату!

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 346

zvezdopad написал :
"Технологическое присоединение к электрическим сетям. Методическое пособие для предпринимателей" (разработано ФАС РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ")

Полезное издание. Вот сылка на полную версию:

Сайт официальный - ФАС России.