Ребята выручайте, не могу разобраться с пылесосом. Купил Sparky VC 1430MS. Инструкция переведена каким-то удивительно корявым языком (). В комплекте идет 3 фильтра: бумажный мешок, паралоновый рукав и гофрированный. В инструкции написано, что при сухой уборке сначала на "стакан" пылесоса (в котором поплавок) надеваем паралоновый рукав, на него мешок для сухой уборки (который почему-то идет только впридачу только к младшей модели - Sparky VC1220 ) а потом ставим еще и бумажный мешок - уже на патрубок внутри бака. В чем смысл такой схемы не понятно. Ну с гофрированным (им можно пользоваться при сухой уборке без применения других) - вроде бы понятно. Паролоновый рукав - без других фильров, согласно инструкции, применяется один при влажной убоке. Причем на фото в инструкции дно "стакана" на который этот фильтр одевается без отверстий, а живьем в посередине имеется отверстие пару см в диаметре, которое паралон не закрывает. Помогите разобраться. Да, кстати, сосет он классно .

Неужто ни у кого нет такого агрегата?

Судя по опросу Вы первый http://www.mastercity.ru/vote/index.php?id=23

У меня такой уже больше года. Для сухой уборки ставлю только гофру. Для влажной пока не использовал.

То Don Reba
А мешками совсем не пользуйтесь? Еще думаю на гофрированный фильтр одевать старые капроновые колкотки, по крайней мере будет защищать гофру от мелких клубков пыли, которые забиваются между гребнями гофры.

Кстати вот фотка "стакана" пылесоса - назначение отверстия наверху непонятно (тем более когда используется паралоновый рукав - оно не прекрыто).

niivlev написал :
А мешками совсем не пользуйтесь?

Совсем. В комплекте только бумажный - одноразовый. Им пользоваться не вижу смысла. А гофра неплохо чиститься щёткой - только на свежем воздухе!

Если кому-то интересно, вот что мне ответили на форуме спарки

Спасибо за ссылку. Прочёл и только ещё больше запутался.

Но если вы работаете с сухой пылью (уборка посещений, работа с бетоном и камнем), то необходимо одеть бумажный фильтр

Я так понимаю, что бумажный мешок (тот, что крепится на патрубок изнутри) и бумажный фильтр (о котором говорит консультант на форуме) - это не одно и то же. Какой-то он путанный, этот консультант:

Гофрированный фильтр

бумажный фильтр

для влажной уборки гофрированный фильтр должен быть пластиковым

Я понимаю так:
есть два типа гофры - бумажная и пластиковая: первая для сухой уборки, вторая для сухой и влажной. Есть дополнительные бумажные и тканевые "фильтры" - на самом деле мешки, которые одеваются сверху на гофру для предотвращения её быстрого засорения. И есть обычные одно- и многоразовые (соответственно бумажные и тканевые) мешки, которые одеваются на патрубок внутри бака.
А Вы, как это разумеете?

2Don Reba Всё верно, у меня на урогане например доп. фидьтр на гофре из паралона.

фирменный или самодельный? какой тощины? тяга от этого не падает?

Фирменный, фирменный если это к производителю "Uragan" приминимо.

Don Reba написал :
Я понимаю так:
есть два типа гофры - бумажная и пластиковая: первая для сухой уборки, вторая для сухой и влажной. Есть дополнительные бумажные и тканевые "фильтры" - на самом деле мешки, которые одеваются сверху на гофру для предотвращения её быстрого засорения. И есть обычные одно- и многоразовые (соответственно бумажные и тканевые) мешки, которые одеваются на патрубок внутри бака.
А Вы, как это разумеете?

Немного не так. ИМХО 1. Гофрированный фильтр (на саййте приведено 2 вида: полиэстеровый, он же универсальный и целлюлозный, он же бумажный предназначенный только для сухой уборки.

1. паралоновый рукав - всегда надеваеся на гофрофильт (в принципе можно не использовать если применен маленький синий мешок). Подходит для сухой и влажной уборки.
  2. Маленький синий мешок и тканного материала - многоразовый фильтр для сухой уборки, надевается сразу на гофрофильтр.
  3. Большой одноразовый бумажный мешок одевающийся на внутренний патрубок пылесоса. Применяется только для сухой уборки. Удобство в том что не нужно дополнительно пересыпать мусор - можно сразу выбросить мешок. Недостаток в том что одноразовый и стоит денег. Думаю для применять его только при штроблении/камнерезанье. Либо потом для этих целей сделать водяной фильтр первой ступенью перед пылесосом.
    Для всего остального мусора считаю оптимальным такую схему снутри - наружу: полиэстеровый гофрофильтр - паралоновый рукав - синий мешок (можно использовать подобный ему тканевой самодельный). Причем синих мешков лучше иметь два: первый засорился и чтобы его не трясти, ставим в пылесос второй чистый и пылесосим первый грязный.