Я новичок в форумах. Поиск я просматривал. В поиске сводится всё к выбору сечения провода при определённой токовой нагрузке. Таких таблиц много (порой они разнятся) Но у меня главным вопросом является следующее:
Я не могу понять терминов. Общался даже с электриками со стажем. Просил. "Научите,как это правильно делается" Сделал вывод,что не фига они толком незнают и всё делают по какому-то наитию!
Я немогу понять,если согласно расчёной таблицы,мне необходим провод 4ММ в квадрате,то приходя в магазин и видя кабель заявленный,как с жилой 4мм,-я явно вижу,что это жила явно не 4мм.!!!! Даже если с изоляцией эту жилу измерить! Короче,как понять,если ОБРАЗНО взять кусок кабеля,измерить жилу штанген-циркулем,-ну скажем получится 1,2мм,-а сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"? Про PD квадрат мне тоже чото рассказывали. Не помню. Научите,пожалуйста,раз и навсегда,откройте тайну ,что,ОБРАЗНО говоря 16мм,-это 8 мм жилы кабеля,когда её измеряеш штанген-циркулем!

mihail197 написал :
сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"?

Откройте учебник арифметики и найдите формулу площади круга.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

mihail197 написал :
Про PD квадрат мне тоже чото рассказывали. Не помню.

Напоминаю: надо ещё поделить на 4

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
надо ещё поделить

Но сперва открыть учебник арифметики...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20028

mihail197 написал :
Короче,как понять,если ОБРАЗНО взять кусок кабеля,измерить жилу штанген-циркулем,-ну скажем получится 1,2мм,-а сколько это в этих злощастных "квадратах" и в "мм в квадрате получается"?

В таблицу поглядите... http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=67098&d=1235911836

Шихаэль Мума написал :
Но сперва открыть учебник арифметики...

Правильно ... А потом уже можно делить, умножать, возводить ...

avmal написал :
Откройте учебник арифметики и найдите формулу площади круга.

Уж в колличестве этих советов я даже ничуть не сомневался. Ну неуч я. Прогулял урок. Учебников таких в доме нет. Достаточно объяснений??

mihail197 написал :
Ну неуч я. Прогулял урок. Учебников таких в доме нет.

Инет, как я понимаю, дома есть?

А вот чёто пол города ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ электриков,работают себе и никто из них ни о каких формулах и учебниках не заморачиваются и потому на мой конкретный вопрос,тоже толком объяснить ничего не могут. А вы сами попробуйте спросить у какого-нибудь дежурного электрика,что онвам напоёт,-мне ооочень интерестно?!!!!
Ну давайте,тогда при вопросах об оказании первой медицинской помощи всех отправлять в медицинские училища.
Да и понятно,что если б мне помолодеть лет на 30 и обучиться этому делу,яб сдесь этих вопросов и не задавал.
Ну поймите дорогие. Если 30лет в жизни тебе эта формула не пригодилась ни разу,то вспомнить её достаточно тяжко! Та чо уж тут в школьную программу тыкать? Потому и спрашиваю,потому,что это ФОРУМ и может просто школьник,который вчера изучал эту тему,просто помочь советом.
Поверьте я тоже достаточно знаю из того,что вы изучали в школе и полностью уверен,что сейчас об этом понятия не имеете.

mihail197 написал :
никто из них ни о каких формулах и учебниках не заморачиваются и потому на мой конкретный вопрос,тоже толком объяснить ничего не могут

Так это их проблемы... зачем на них равняться-то.

mihail197 написал :
Ну неуч я. Прогулял урок.

Раньше надо было думать, а не уроки прогуливать. А ведь говорили родители, наверное - "учись, сынок, в жизни всё пригодится ...".

avmal написал :

А Вы вот,так и сделали? Всему научились и до сих пор все помните?
У меня голова не мусорный жбан и надо фильтровать,что действительно может в будующем,а что в жизни понадобиться(ну скажем тиории Марксизма-Ленинизма). Наверное ГДЕТО суперважная весчь,но мне она нафиг не нужна,а если и потребуется пара строчек из этих учений ,-на форуме найду ,а что и отфильтровать стоило бы!

Кстати, в соответствии с новейшими веяниями в школьном образовании , площадь круга теперь равна: половине произведения длины ограничивающей ее окружности на радиус.

mihail197 написал :
У меня голова не мусорный жбан и надо фильтровать,что действительно может в будующем,а что в жизни понадобиться

Вот и надо было фильтровать, когда учился. Если голова была, то можно было сообразить что отфильтровывать, а что на корочку писать.

mihail197 написал :
А Вы вот,так и сделали? Всему научились и до сих пор все помните?

То, что надо - от А до Я. И ещё место для новой информации осталось. Скажу по секрету - Обществоведением и Марксизмом-Ленинизмом я не увлекался.

Arr написал :
в соответствии с новейшими веяниями в школьном образовании

Совсем сдурели - похоже, что эти веяния идут от таких же дубов, какими детей хотят сделать ...

Arr написал :
площадь круга теперь равна: половине произведения длины ограничивающей ее окружности на радиус

Ее это кого ?

Кто на ком стоял ? (с) Пр. Преображенский

sergogo написал :
Ее это кого ?

площади...

Шихаэль Мума написал :
площади...

Вкурил )))

Ну спасибо! Помогли! Буду теперь вместо рецептов прописывать перечень учебников и отпроавлять изучать биологию,химию и т,д.,а ткаже технику безопасности,если уж череп или руку оторвало!!!
Из 17сообщений,только 2 по теме. Остальные только учат,как мне оказывается жить правильно надо было. Боже,сколько людей себя умниками считают! Пошли вы сами, в школу! Грамотеи блин! Так и пишите,что сами ничего не помните!!

Диаметр в квадрате умножить на 0,8.
15 тысячных особой роли не имеют.

Пи*радиус в квадрате

Vlad55 написал :
Диаметр в квадрате умножить на 0,8.

точнее будет умножить на 0,78

mihail197 написал :
Ну спасибо! Помогли!

Первый вариант

amidant написал :
Пи*радиус в квадрате

Второй вариант посмотреть в таблице по ссылке
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=67098&d=1235911836

аматор1 написал :
точнее будет умножить на 0,78

Безграмотнее.

0,7853... округляется до 2 знака после запятой как 0,79.

И 0,8=4/5 - легко считать. Делим на 5 и вычитаем результат.

А вот перемножать десятичные дроби в уме...

Не мучайте мозг, все гораздо проще, таблица - АВГ, диаметр, сечение, сопротивление.

mihail197 написал :
Из 17сообщений,только 2 по теме. Остальные только учат

Миш, ну ты просто нереально зажог... вот народ и не удержалса...

Ну тем не мене всем спасибо. Сами видете,сколько вариантов люди предлагают. А сколько мне до этого еще рассказывали!!! Вот я и хотел-то всего выбрать самое рациональное и правильное решение. Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу. Информации получил предостаточно. Спасибо!

mihail197 написал :
Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу.

Вы только с этой уверенностью пожар не устройте... Или не убейте кого нибудь...

mihail197 написал :
Ну тем не мене всем спасибо. Сами видете,сколько вариантов люди предлагают. А сколько мне до этого еще рассказывали!!! Вот я и хотел-то всего выбрать самое рациональное и правильное решение. Ну теперь-то я уверен,что многих ПРОФИ сам поучить смогу. Информации получил предостаточно. Спасибо!

Ну что Вы так реагируете? )))...
Поймите правильно - на любом форуме, связанным с техникой, есть люди не просто с образованием и опытом, а с ОБРАЗОВАНИЕМ И ОПЫТОМ!)))...
Возьмите лучше, если есть возможность, микрометр, померьте диаметр, поставьте значение полученного диаметра в формулу 3,14*диаметр в квадрате/4 и сравните с табличными.
Если сечение меньше заявленного - плохо, если больше - лучше...
Удачи вам!)))

MaSeVi написал :
Если сечение меньше заявленного - плохо, если больше - лучше...

Будет первое - как правило, а второе - фантастика... Сечение проводника не нормируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._