Работал к клиентки повторно. Жаловалась, что после моей работы - перенос розеток и выключателей вниз, штукатуров било током от стен. Было очень не ловко. Подскажите, в чем проблема?

если соединения не в РК то изза плохой изоляции(или там её вообще небыло) влага попала на клемму. скорее всего ставили ВАГО а кроме изоленты туда ничего не применишь. или расствор слишком жидкий был. но это не говорит о хорошем качестве изоляции. возможен другой вариант- случайность. косяк в другом месте не связан с данной работой. но если делается замуровка то даётся гарантия что там всё в порядке. иначе- вина мастера. если я УВЕРЕН что не мой косяк- пойду и разберусь. иначе УЗО потом за...ёт постоянно выключаться...

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

BravoOrlov написал :
Подскажите, в чем проблема?

В изоляции батенька...
Каким способом соединяли и какой кабель/провод?
Чем замазали? Если цементным раствором - может "сожрать" жилы за пару лет.

Клемы Ваго ставил. Еще есть подозрения, что мог повредить изоляцию, когда провода зачищал, уж больно острый нож был.

BravoOrlov написал :
что мог повредить изоляцию, когда провода зачищал, уж больно острый нож был.

Мне приходилось не раз наблюдать как работают штукатуры. Не все конечно, но часто очень небрежное отношение к уложеной проводке. Повредить кабель шпателем у таких -элементарно. Похоронить подрозетник, даже закрытый спецкрышкой с усиками-тоже легко. Особенно, когда стены проблематичные и "штукатуры" начинают косорезить с толщиной слоя штукатурки. Правда, когда их хозяин видит счет за поиск розеток, то он начинает ставить раком своих горе-тружеников. Обычно после этого "труженники" начинают с почтением относиться к Электрикам.

ну я так понял что мы выяснили причину. если ТС расскажет то гуд. если нет.... его право)))))

greg111 написал :
ну я так понял что мы выяснили причину

Истину может только вскрытие на месте установить. То ли исполнитель надрезал, то ли кто то еще лупанул по кабелю. Ясно только одно, что по окончанию своей работы человек не провел элементарных измерений и не убедился в возможности дальнейшей безопасной работы другим. То есть, он-не Электрик

"Щекатурщик" именно щекатурщик а не штукатур - главный враг электрика. Эти ребята иногда провод в таких местах "достают" что и специально будешь искать не найдешь.

congos написал :
"Щекатурщик" именно щекатурщик а не штукатур - главный враг электрика.

Просто Вы - не умеете их "готовить"...
Специально для молдавских штукатурок, пришлось изобрести систему защиты изоляции проводов. И испытать на людях. Эффективность более 100%.

lahr написал :
Истину может только вскрытие на месте установить. То ли исполнитель надрезал, то ли кто то еще лупанул по кабелю. Ясно только одно, что по окончанию своей работы человек не провел элементарных измерений и не убедился в возможности дальнейшей безопасной работы другим. То есть, он-не Электрик

Элементарные измерения я провел - включил свет, нагрузил розетки. Если вам известны еще какие-то ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ с удовольствием их выслушаю.
P/S Вы действительно, правы, я не электрик, я инженер-радиофизик волей судьбы вынужденный зарабатывать на жизнь. Думаю я смогу освоить все ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ измерения, чтобы быть похожим на НАСТОЯЩЕГО ЭЛЕКТРИКА.

ПPOPAБ написал :
Эффективность более 100%.

это как???? провода нетолько не портятся но и становятся лучше??
я борюсь с этим так- чтобы их не испортили нужно сделать так чтоб они не мешались.

BravoOrlov написал :
перенос розеток и выключателей вниз

значит в штробе?
чем штукатуры могли навредить?

greg111 написал :
чем штукатуры могли навредить?

Наверняка эти изверги заляпали своей ужасной штукатуркой провода с поврежденной изоляцией и не помещенные в распаечные коробки соединения. Вечно они так ...

BravoOrlov написал :
Элементарные измерения я провел - включил свет, нагрузил розетки. Если вам известны еще какие-то ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ с удовольствием их выслушаю.

Какой прибор использовали, какие параметры измерили? Это проверка у Вас, а не измерения.
Проверять необходимо сопротивление изоляции, мегаомметр 500В, норма 0,5 мОм.

Добавленно:
На сухой стене может быть всё в норме. Может и старая проводка повреждена была, грунтовкой стену намочили и получи скандал. Теперь, только вскрытие покажет!

avmal написал :
провода с поврежденной изоляцией и не помещенные в распаечные коробки соединения.

не очень уверен что незамазаные кабеля при таких повреждениях прибор выявит. выявили элементарно штукатуры путём ИМИТАЦИИ утечки)))

greg111 написал :
я борюсь с этим так- чтобы их не испортили нужно сделать так чтоб они не мешались.

Штукатуры не мешались?

greg111 написал :
это как???? провода нетолько не портятся но и становятся лучше??

Это когда- стройбат при виде мешающего провода, мгновенно останавливает работу и идет за электриком. При виде электрика делает: "три раза ку". И к работе без "благославления" не приступает, ни за какие деньги!

ПPOPAБ написал :
Штукатуры не мешались?

провода

greg111 А-а-а! Так крепить надо!

ПPOPAБ написал :
Какой прибор использовали, какие параметры измерили? Это проверка у Вас, а не измерения.

Не совсем понимаю, какой именно изоляции? Точнее говоря между сопротивление материала между какими точками? Первую точку представляю - металл провода, а вторая какая точка? Допустим я где-то резанул оболочку провода. Как я найду это мегометром? К полу бетонному что ли второй конец мегоометра прицепить?

ПPOPAБ написал :
Так крепить надо!

таки крепю))

BravoOrlov написал :
К полу бетонному что ли второй конец мегоометра прицепить?

Нет, на корпус эл.щита. Причем и ноль тоже "мегерить" надо, особенно при наличии УЗО.
Так как- ноль глухой, просто между нолем и фазой сразу пробой увидите...

greg111 написал :
таки крепю))

И чем, если не секрет? А то, мы олдскульный лоскут, из алюминия режем. Умаялись уже.

ПPOPAБ написал :

Как только намеряете на своём объекте у изоляции именно 0,5мОм - позовите, я приеду посмотрю.

Def461 написал :
именно 0,5мОм -

ну разумеется имелось ввиду НЕ МЕНЕЕ 0,5мОм

greg111 К Вам тоже приеду. Электрики, блин. Единицы СИ отменили? Или без разници миллиОмы и мегаОмы?

Def461 написал :
без разници миллиОмы и мегаОмы?

ага. чувствовал что меня где то под...али)))

Def461 По сабж - это ПУЭ 7.(пункт искать?)
Без проблем, резистор подберем... А, то - всегда намного больше получается.
P.S. ЗЭМИ 2 У Вас ещё работает?

ПPOPAБ **** Прост очень хотел посомотреть на изоляцию с таким сопротивлением.
С ЗЭМИ2 по работе не сталкиваюсь, но летом, вроде еще чуток "коптили".

BravoOrlov написал :
Думаю я смогу освоить все ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ измерения, чтобы быть похожим на НАСТОЯЩЕГО ЭЛЕКТРИКА.

Совсем не обязательно так мудрствовать . Тем более "инженеру, так называемому физику, проще в Комеди -клаб обратиться. Там вас электриком запросто сделают. Без элементарных измерений
Интересно, сколько стоит диплом такого астрофизика

lahr написал :
Интересно, сколько стоит диплом такого астрофизика

5 лет учебы в университете, 50 предметов со сдачей экзамена и 75 зачетов с лабораторными работами. После них такие физики как я, составляют инструкции для таких электриков как ты. А уж после этого такие электрики как ты, корчат из себя независимых и самобытных(самих в себе) прирожденных электриков.