В многоквартирном 16 ти этажном доме я заменил батареи на биметаллические радиаторы Radena и Рифарм, 12 секционка в одной комнате, 8 секций - в другой, все подключены к одному стояку.
В итоге 12 секционка греется не полностью, а 8 секционка почти холодная.
Соединил последовательно)
Подскажите в чем может быть дело? может схема соединения не правильная?

Нарисуйте схему.

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Капитошка Правильно.
И не забывайте про удлинитель протока,миллион раз уже на форуме, напоминали всем .
С простого начинайте.

Вот схема, извините за каракули тороплюсь выложить.
Думаю об удлинителе прокока, чтобы не переделывать соединение.
Как удлинитель вставляется в радиатор и какова должна быть его длина, если у меня 12 секций

Что из себя представляет удлинитель протока, где купить и как вставить в радиатор?

какой трубой подсоединины бат?

кран на перемычке перекрывать пробывали? результат?

Диаметр всего и стояков, и перемычек и труб соединительных 3/4.
Пробовали все...без изменений..вторая батарея вообще холодная

а из маевского вода бежала?

Irinavalera написал :
Диаметр всего и стояков, и перемычек и труб соединительных 3/4

я про матерьял труб

Из этой схемы ничего путнего не выйдет. Переделывать.

Попробую словами описать, если у кого не откроется схема:
От стояка двумя трубами (верх и низ) к радиатору поставил перемычку с краном, и так след. радиатор подсоединен последовательно два выхода и два входа.
Стояк один, батареи в разных комнатах.
Пробовал перекрывать перемычку, чтобы шло через батареи, простреливает 2 секции на 12 секционке, все остальное холодное, а 8 секционка вообще не топится

Трубы сталь, из Маевского вода бежала и из нижней пробки тоже.

Irinavalera написал :
Что из себя представляет удлинитель протока, где купить и как вставить в радиатор?

Вот. Прошелся " Поискомhttp://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=872900&postcount=11

2Irinavalera При такой установке никакой удлинитель протока не поможет: его просто не вставить. А если и вставить, то есть шанс, что он просто заткнёт циркуляцию по стояку бо длина слишком большая. Подача у Вас нижняя, скорее всего, в этом случае биметалл может не работать.
Понять направление подачи просто: открываете кран на перемычке, закрываете краны на батарее. Ждёте, когда батарея остынет, открываете краны. На ощупь определяете какой ввод- нижний или верхний греется первым. Оттуда и подача. Если снизу, то переделывайте подключение или меняйте радиаторы на РС, Арбонию или чугун.

визуально вторая батарея не под уклоном или чуть ниже первой?
и какая подача узнали?

Так проще, целесообразнее, лучше. Меньше переделывать

AlexMax написал :
Так проще, целесообразнее, лучше.

Чем проще? Чем лучше? Чем целесообразнее?

AlexMax написал :
Меньше переделывать

Если переделывать, то всё. Если "меньше", то частями. Какими частями вы предлагаете ЭТО переделать?

Извиняюсь, но что Вам непонятно?
Посмотрите на рисунок топикстартера, потом на мой.

Проще, чем предложили Вы,
Лучше, чем было до этого.
Из этого следует, что это

AlexMax написал :
целесообразнее

По поводу переделки Вам, я надеюсь, видно, что менее затратно по материалу и работе.

AlexMax написал :
По поводу переделки Вам, я надеюсь, видно, что менее затратно по материалу и работе.

Угу. С направлением подачи вопрос пока остался...С нижней Ваша схема не катит...

Почему? Не вижу никаких объективных препятствий...
К той работе, что нужно сделать + заглушки перекрутить

AlexMax написал :
Почему? Не вижу никаких объективных препятствий...

Потому...что эта схема лучше. Чем в посте №18. Но хуже той, что я предложил в посте №16.

Вашу схему можно (и нужно)рассматривать как 2 радиатора с независимым подключением от одного стояка. Мою - как один большой радиатор. Вот и вся разница
Чем лучше - хоть убей, не вижу... Только возможностью независимого регулирования радиаторов.

AlexMax написал :
Вот и вся разница

В точку.

Можно ли применять трубы металлопласт в 16 этажном квартирном доме?

А будет ли работать такая схема?

А такая схема будет ли работать?

Должна работать, только переверните - у Вас нарисовано "вверх ногами".
Большая часть теплоносителя всегда течёт по пути наименьшего сопротивления. На Вашей первой схеме последний радиатор в тупике. Если перевернуть Вашу последнюю схему, что Вы нарисовали, то получится более- менее нормально- в первый радиатор вход вверху правой секции, после него выход снизу левой секции, далее труба наверх и во второй радиатор вход тоже вверху правой секции, выход внизу левой и обратно в стояк.

Вообще рекомендуемые схемы подключения в Рекомендациях НИИ Сантехники

С уважением,

куда мир катится НИИ сантехники за бабки в многоквартирные дома люмень рекламирует

proconsim Алюминиевые радиаторы бывают разные. Многие итальянские производители Nova Florida- Fondital, IP и пр. делают усиленные специально для РФ. Например стандартная секция Nova Florida h500/100 (16 атм) с толщиной стенки 3.6 мм может стоять в домах любой этажности. Гарантия по паспорту даётся 10 лет.
Но массу дешовых радиаторов (особенно экструзионных) страшно даже в коттедж ставить.