Уважаемые спецы!Скважинный насос Pedrollo 4SRm4/26, номинальная мощность 2,2 кВт. Опущен на 58 метров. Работает. Расход на выходе отрегулирован клинкетной заслонкой на величину 3 куба в час. В таком режиме от сети напряжением 210 вольт потребляет 19 ампер. Монтажники утверждают, что это нормально. У меня уже крыша едет с ними ругаться. Может, это я чего-то не всасываю, а не насос? Для справки - расход и глубина погружения для этого насоса вовсе не велики. Так сколько он должен кушать тока? Вопрос не к электроспецам общего профиля, а к специалистам, работающим со скважинными насосами. Не обижайтесь, просто мне задвигают, что при глубине больше 50 метров имеют место особые условия, которые приводят к.... и дальше уже на мой взгляд полную чушь. Типа закон Ома не работает. А я ведь инженер, существо ранимое... Мне мое образование дорого, а психическое здоровье тем более. Помогите!

box415 написал :
Так сколько он должен кушать тока?

Почитайте характеристики к насосу.
Потребляемый ток насоса зависит от:

• Напряжения питания. Больше оно или меньше номинала - ток растёт!
  • Cos f

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

box415 написал :
Расход на выходе отрегулирован клинкетной заслонкой на величину 3 куба в час. В таком режиме от сети напряжением 210 вольт потребляет 19 ампер

Вы его душите, с 6 кубов в час до 3 , вот ток и растет (вода не сжимается). (клапан для слива наверно ставить придется).

box415 написал :
В таком режиме от сети напряжением 210 вольт потребляет 19 ампер.

Можно уточнить длину и сечение жил питающего провода?
От вольтметра до насоса.

box415 написал :
что при глубине больше 50 метров имеют место особые условия

, конечно высоту подъема надо учитывать,а также диаметр выходной трубы(шланга),

box415 написал :
Для справки - расход и глубина погружения для этого насоса вовсе не велики. Так сколько он должен кушать тока?

. в этом нет ничего удивительного, что с 50 метров качаете да ещё и выхлоп наверно по диаметру занижен, короче читайте внимательнои соблюдайте тех. условия к насосу

Всем огромное спасибо за комментарии.To ВТБ!:Длина провода 60 метров. Сечение провода указать затрудняюсь. Сам часто имею дело с проводами 2,5 мм2, так вот насосный провод существенно толще. Только что разговаривал с представителем завода Pedrollo. Он сказал, что номинальное сечение провода для этого насоса 6 мм2, но такой никогда не ставят из-за его дороговизны. С вероятностью 99% монтажники поставили провод 4 мм2.По словам представителя завода в моем случае ток допустимый, причин для беспокойства нет.To filvik:Поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду по поводу клапана для слива? Расход придушен до 3 кубов монтажниками из-за того, что в воде присутствуют первое время после старта песок и глина. Кстати, еще вопрос. У нас в насосном домике очень шумно (приходится кричать), шипит вода, как будто находишься внутри фонтана. Монтажники сказали, что это из-за заслонки. Когда ее откроют после прокачки, шум пропадет. Это похоже на правду?To LAV:Благодарю, вполне убедительно.

box415 написал :
Расход придушен до 3 кубов монтажниками из-за того, что в воде присутствуют первое время после старта песок и глина.

Возможно, что параметры насоса не соответствуют скважине.
Небось, 4/14 хватило бы?

filvik написал :
Вы его душите, с 6 кубов в час до 3 , вот ток и растет

Это не так. При меньшей производительности меньше потребляемая мощность. Это видно по характеристике насоса. Примеры характеристик можно посмотреть

AlexEE написал :
При меньшей производительности меньше потребляемая мощность.

Чем регулируется производительность?

box415 написал :
Расход на выходе отрегулирован клинкетной заслонкой на величину 3 куба в час.

А остальные 3 куба куда деются (для создания дополнительного тока).

filvik написал :
Чем регулируется производительность?

Ответ:

box415 написал :
Расход на выходе отрегулирован клинкетной заслонкой

Заслонкой на выходе изменяется характеристика сети (зависимость сопротивления сети от расхода воды - на примерах по ссылке красная кривая) и, в соответствии с характеристикой насоса (черная кривая), изменяется его производительность.

Уже обсуждалось - пользуйтесь поиском.
На первый взгляд, для человека далекого от насосной техники, при перекрытии выхода из насоса потребляемая насосом мощность должна возрасти и для уменьшения потерь ограничивать расход лучше не частичным перекрытием выхода, а частичным перепуском.
Однако, с центробежными насосами на самом деле получается иная картина. При перепуске насос продолжает перекачивать не только нужную, но и перепускаемую воду, потребляя на это электроэнергию. При частичном перекрытии выходной трубы - насос просто перекачивает меньше воды, потребляя при этом меньше энергии (энергия на сжатие воды не тратится, т.к. вода практически несжимаема). В предельном случае, при полном перекрытии выхода, крыльчатка просто крутит воду в улитке, потребляя минимум энергии (лишь на преодоление трения). Кто когда-либо сталкивался с серьезными мощными насосами, тот знает, что для облегчения пуска насоса и уменьшения перегрузки сети во время пуска полностью перекрывают выпускной шибер.

С поршневыми насосами, естественно, ситуация обратная. Там расход жидкости можно регулировать только перепуском.

AlexEE написал :
При меньшей производительности меньше потребляемая мощность.

Чем Вы уменьшаете производительность?
Вот из Вашей ссылки "Дросселирование и настройка насоса приведут к перерасходу электроэнергии. " По русски - ведут к повышенному току. (U=220V и не регулируется)
В данном случае и используется дросселирование.
Еще "Основной причиной является межвитковое замыкание обмоток статора вследствие перегрева из-за гидравлической перегрузки"
Т.е. опять дросселирование.

от шума и повышенного тока можно избавиться если поставить частотник. заслонка полностью откроется а производительность понизится.

greg111 написал :
от шума и повышенного тока можно избавиться если поставить частотник. заслонка полностью откроется а производительность понизится.

+10

greg111 написал :
частотник

Если регулировку увязать с автоматикой, то и число циклов можно будет свести к минимуму.

filvik написал :
Чем Вы уменьшаете производительность?

AlexEE написал :
Заслонкой на выходе

Чтобы было понятнее, откорректирую свой предыдущий пост:
Заслонкой на выходе изменяется характеристика сети (зависимость сопротивления сети от расхода воды - на примерах по ссылке красная кривая) , она становится более крутой (красная кривая резче пойдет вверх) это приведет к смещению рабочей точки (линии пересечения характеристик насоса и сети) вверх. В этой точке производительность насоса будет меньше, а давление на напоре больше. Если взять харатеристику на рис.1, то производительности 6 м.куб/час соответствуает напор 90 м.в.ст., потребляемая мощность (по кривой снизу) ~2,9 кВт, а производительности 3 м.куб/час - 170 м.в.ст. и мощность 2,5 кВт.

filvik написал :
"Дросселирование и настройка насоса приведут к перерасходу электроэнергии. " По русски - ведут к повышенному току.

Это не по-русски, а по-вашему, но Вы опять ошибаетесь. На самом деле имелось в виду, что при дросселировании насос работает в зоне пониженного КПД, что приводит к перерасходу электроэнергии в сравнении в менее мощным насосом, который работал бы с такой же призводительностью без дросселирования с максимальным КПД.

AlexEE написал :
Это не по-русски, а по-вашему, но Вы опять ошибаетесь.

Не может быть.(Ну не знал я что можно менять обороты двигателя, ну те от которых зависит производительность, простым тормозом на валу, и ток при таком исполнении у двигателя будет падать).

filvik написал :
Еще "Основной причиной является межвитковое замыкание обмоток статора вследствие перегрева из-за гидравлической перегрузки"

filvik Проведите эксперименты с центробежным электронасосом на даче.

filvik написал :
Ну не знал я что можно менять обороты двигателя, ну те от которых зависит производительность, простым тормозом на валу, и ток при таком исполнении у двигателя будет падать

А кто говорил об изменениях оборотов двигателя?. Речь идет о регулировании за счет заслонки на напоре насоса, обороты двигателя не меняются. А то, почему нагрузка на двигатель при прикрытии заслонки будет снижаться с точки зрения физики процесса, Вам очень наглядно описал
Kamikaze.

filvik написал :

Опять ошибаетесь! Это не дросселирование, а как раз наоборот:> во время наполнения бассейна, насос будет работать на "открытую трубу", не создавая при этом давления. В таких условиях наблюдается большой расход воды при минимальном давлении. Рабочая точка насоса смещается на кривой характеристики вправо, в область, несоответствующую рабочей зоне насоса (рис.2). Мощность на валу будет максимальной, и при длительной работе в таком режиме двигатель выйдет из строя.

AlexEE написал :
обороты двигателя не меняются

Увеличиваются.

Господа!
Вот ссылка
В характеристиках эл.двигателя Не указана мощность и/или ток. Соответственно напрашивается вывод, что указанная мощность насоса это мощность Всего насоса, а не эл. двигателя.
Во 2 топике я привёл коэф. КПД это и есть отношение между затраченной эл. энергией и поднятой водой. На создание и поддержание давления (при утечках) тоже тратиться энергия!

LAV написал :

• Напряжения питания. Больше оно или меньше номинала - ток растёт!

Это я написал, поскольку 3ф двигатель подключен к однофазной сети через конденсаторы!!!

AlexEE написал :
А кто говорил об изменениях оборотов двигателя?.

ОК, обороты постоянны.

AlexEE написал :
Речь идет о регулировании за счет заслонки на напоре насоса,

По Вашему при закрытии заслонки напор уменьшается, следовательно нагрузка на двигатель падает? Или все-таки при закрытии заслонки напор возрастает (гидравлическое сопротивление растет) соответственно и возрастает ток двигателя.

AlexEE написал :
А то, почему нагрузка на двигатель при прикрытии заслонки будет снижаться с точки зрения физики процесса, Вам очень наглядно описал Kamikaze.

Не знаю что он там написал, я чет ничего умного не нашел.
По порядку :

1. в инструкции к насосу указан мах напор 170м при нулевой производительности.
    (Вам и Kamikaze это о чем нибудь говорит)
  2. исходя из этого в конструкции насоса уже есть перепускной клапан на напор 1?? м
  3. при 6 кубометрах в час напор 63м
    Так где гидравлическое сопротивление больше 170м или 63м, соответственно и ток в цепи двигателя?

2filvik
На все Ваши вопросы ответы уже есть в этой ветке и по приведенной ссылке, надо только внимательно прочитать и подумать.

filvik написал :
Не знаю что он там написал, я чет ничего умного не нашел

После подобных "перлов" объяснять что-то ВАМ смысла не вижу.

AlexEE написал :
объяснять что-то ВАМ смысла не вижу.

Нормальный ответ на поставленные вопросы, когда ответить нечего.

filvik написал :
ОК, обороты постоянны.

Обороты увеличиваются.

ВТБ! написал :
Обороты увеличиваются

Почему? Разве скорость вращения двигателя не постоянная величина?

У асинхронника при снижении нагрузки на валу обороты увеличиваются (на какие-то проценты). Уменьшается скольжение - уменьшается потребляемая мощность.

2Kamikaze
Понятно. Вопрос возник потому, что характеристики насосов и вентиляторов приводятся для фиксированной частоты вращения. Значит это электрические "тонкости" .

AlexEE написал :
Значит это электрические "тонкости"

Угу. Изменения частоты на несколько процентов насос (механика) практически "не заметит", а по электрической части оно существенно.

ВТБ! написал :
Обороты увеличиваются.

Я зафиксировал обороты что-бы получить ответы на другие поставленные вопросы.
Меня больше интересовала зависимость тока двигателя от создаваемого напора.
А в ответ тишина.