А кто-нибудь знает, где можно добыть документацию по проекту П-44? Недавно переехали в двушку в таком доме, надо делать ремонт. Хотели для начала сменить проводку на медную с более удобным расположением, однако непонятно, как быть к проводами к люстрам - заглянув в отверстия в потолке, я с удивлением обнаружил, что каналов облегчения, которые есть в обычных плитах, там нет. Зато есть узкие диагональные (!) каналы для проводки, непонятно куда ведущие, и непонятно как и с чем скоммутированные, так как распаечных коробок в квартире не обнаружилось ни одной. Это халтура, или так странно задумано конструкторами? Как вообще поступают при необходимости именить схему электропроводки?

Олег Н. написал :
Как вообще поступают при необходимости именить схему электропроводки?

Общих правил не знаю. Когда изменял у себя в квартире - делал просто полностью заново, не принимая во внимание существующую проводку. Схема сильно зависит от строителей. В нашем доме идентичные квартиры выше и ниже моей - все имеют разную прокладку кабелей. Работы при строительстве дома выполнял трест "Юго-восток-электромонтаж".

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

Vladimir_Vas написал :
В нашем доме идентичные квартиры выше и ниже моей - все имеют разную прокладку кабелей.

Вот как... А как вы поступали с потолком? Стены то я еще проштроблю, а в потолке по любому придется использовать старые каналы. Понять бы, можно ли по ним новые провода протащить, надо ли старые вытаскивать, где искать второй конец канала у стены и тд..

Олег Н. написал :
А как вы поступали с потолком?

У меня было просто - плиты перекрытия пустотные. Заглянул в трубу - понятно, где в стыке стены с потолком искать выход проводки. В случае, если перекрытия монолитные - лучше воспользоваться существующими каналами, которые легко отмаркировать прибором для поиска скрытой проводки.

Vladimir_Vas написал :
если перекрытия монолитные

Похоже, что так. Придется покупать прибор..

C каких пор в П-44 монолитные перекрытия!? Токого быть не может!

Vladimir_Vas написал :
У меня было просто - плиты перекрытия пустотные. Заглянул в трубу - понятно, где в стыке стены с потолком искать выход проводки. В случае, если перекрытия монолитные - лучше воспользоваться существующими каналами, которые легко отмаркировать прибором для поиска скрытой проводки.

Не так уж и легко в армированных бетонных плитах. Мой детектор SKILL (многими хваленый, не самый дешевый), в упор не видит проводку под напряжением в железобетонных стенах. Видит только в заштукатуренных местах выхода проводки из бетона. Таким макаром и искал выходы из каналов, переходы из стеновых каналов в потолочные - они заштукатурены цементом (там протяжные ниши с коробками в бетоне) и детектор в этих местах показывает напряжение, но в самом железобетоне - ни в какую. Только постоянно пищит на арматуру, а датчик напруги на нуле. Глубина залегания закладной трубы в бетоне у меня 3-4 см. И уже не видит. Но повторяю, им можно найти коробки - распределительные и протяжные, места стыков разных каналов. Этого вполне достаточно для замены проводки, какая разница какая трасса если есть вход и выход.
З.Ы. Кстати у меня каналы (137 серия Питер) проходят даже не по диагонали, а по дуге Угадать трассу по формальным правилом (перпендикуляры к стенам и т.п.) невозможно.

Singer написал :

Я тоже так думал, пока с фонариком на залез на стремянку

Singer написал :
они заштукатурены цементом (там протяжные ниши с коробками в бетоне)

То есть коробки с коммутацией там все-такие есть, но заштукатурены, правильно я понял?

Singer написал :
Угадать трассу по формальным правилом (перпендикуляры к стенам и т.п.) невозможно

Ага

Олег Н. написал :
А кто-нибудь знает, где можно добыть документацию по проекту П-44?

Марки панелей? У строителей, поговорить с местным электриком.

Олег Н. написал :
Зато есть узкие диагональные (!) каналы для проводки, непонятно куда ведущие

Могу подсказать неплохой детектор поиска направлений каналов (ДПНК-09). Если у вас есть бабушка берете у нее спицу и нежно вводите ее в канал со стороны люстры, оставшийся кусок верно укажет искомое направление.На выходе у стены ищете подручным инструментом заштукатуренное квадратное отверстие.Там на некоторой глубине и найдете провод.

Aleks72 написал :
Могу подсказать неплохой детектор поиска направлений каналов

Спасибо Можно еще азимут компасом взять на спицу или эймпоинтом на штативе засветить вдоль нее в стену, а можно воды в канал налить шлангом и искать, где на стене потемнеет, "планов громадье" (с)

Просто я полагал, что есть стандартная документация на весь проект. Согласитесь, имея на руках чертеж, работать быстрее и надежнее, чем устраивать все вышеописанные экзерсисы.

Singer написал :
в упор не видит проводку под напряжением в железобетонных стенах.

Лучше искать не под напряжением, а под током. И чем больше ток - тем лучше обнаруживается проводка.

Олег Н. написал :
Согласитесь, имея на руках чертеж, работать быстрее и надежнее, чем устраивать все вышеописанные экзерсисы.

Для наших строителей чертеж - это только ориентир, а не руководство к работе.

На этом форуме кто-то искал проводку в каналах, оказалось каналы могут изгибаться (это насчет спицы).

AlexsandrS написал :
На этом форуме кто-то искал проводку в каналах, оказалось каналы могут изгибаться.

В принципе не мало приходилось в каналах перетягивать.Встречаются забитые(залитые) но кривых на столько чтоб не найти противоположную сторону ни разу не подалось, хотя...... все возможно

Vladimir_Vas написал :
Лучше искать не под напряжением, а под током. И чем больше ток - тем лучше обнаруживается проводка

Кажется пробовал и под током - нагрузка лампочка ватт 60...сегодня попробую чайник вырубить, посмотрим.

З.Ы. Каналы действительно могут изгибаться - у меня так. Т.е. выходит в одном направлении, а выйти может чуть ли не в ортогональном, или под углом градусов 60. Выходы кстати в основном сделаны с краю плит (в районе рустов). Но протягивается между двумя точками без особых проблем (радиус загиба большой, может метр) - с вазелином удалось в канале удалось протащить 1 толстый NYM 14 мм (3 на 6) вместе с ввг-нг (3x1.5). Но это в моей серии дома, может мне повезло - каналы хорошие и не забитые, только входы расчистить от штукатурки и все. Основной гемор именно в поиске этих входов - но тут детектор в помощь.

Серия П44 имеет множество модификаций и выпускается несколькими заводами.
Перекрытия изготавливаются, предположительно, по "РС1–5320 29.07.04 МНИИТЭП Плиты перекрытий сплошные железобетонные толщиной 140 мм. Рабочие чертежи"

Для поиска канала можно попробовать применить пылесос, шарики из пенопласта и нитки.

Arr написал :
Плиты перекрытий сплошные железобетонные толщиной 140 мм. Рабочие чертежи"

У мну чет 150мм. Каналы можно поискать
на 74см от края плиты, над розетками. (може у нас местные такие).

сам живу в доме 44-й серии,у меня однушка.Свою проводку знаю,пришлось слегка модернизировать.про двушку подробно не знаю,но основной ввод ,если распашонка,находится на потолке при входе ,ближе к санузлу.проводка у меня разложена по потолку,а соединения и переходы находятся в полукруглых выемках на стыке стены и потолка над выключателями и розетками.закладные к светильникам проложены по диагонали. Панель с забитыми каналами бракуют на заводе.Штробить все заново ацкий труд,основное можно проложить по существующим каналам ,остальное по вкусу.А вообще я сделал так,нашел такой-же дом на стадии строительства ,зашел ,посмотрел,увидел своими глазами,пару сотен монтажникам и красочный рассказ впридачу.правда строят сейчас меньше....

Олег Н. написал :
Сообщение от Singer
Я тоже так думал, пока с фонариком на залез на стремянку

в п44 перекрытия из плит но сплошных типа пт с каналами для электропроводки
коробки над выключателями

Некроманты блин.

S_CS написал :
Некроманты блин.

Странно всё это ... Сам вроде недовольство их деяниями проявляешь и в то же время контакты с ними пытаешься поддерживать - пообщаться не прочь ...

Хм. Ну настроение у меня точно радостное - вторую операцию пережил. Так что на радостях могу и весь форум зафлудить
Кстати, спасибо - с сдвоенными LAN-розетками разобрался, нашёл, поставил.

А схема эл.проводки именно в П44 у кого-нибудь есть?
Поиском в Яндексе нахожу только в П44Т ...