Здравствуйте,
У меня есть вопрос, касающиеся типов проводов для прокладке по потолку в штукатурке
Ротбанд.
1.
Видел во многих квартирах, где был только сделан ремонт, торчащие провода в центре
потолка в белой изоляции: плоские, похожие на медный кабель типа ПУНП. На фотографиях
кабель в черной изоляции типа ВВГ. Знаю, что кабели ПУНП не прошедшие сертификацию по
пожаробезопасности сняты некоторыми заводами с производства, но на рынках эти типы
кабелей все еще лежат на прилавках.
А). Так какой кабель правильно под штукатурку, чтоб потом не жалеть?
б). Есть ли какие-нибудь правила или нормы использования того или иного типа кабеля на потолке под штукатурку?
в). Какие кабеля чаще всего используют профессионалы электрики, фирмы, специализирующиеся по освещению квартир?

1. Есть пятирожковая люстра и двухклавишный выключатель.
    а). Какой кабель лучше тянуть от распаечной корорбки 3х1.5 (синий,коричневый,зелубой)?
    зелубой для трехпроводки использовать как токоведущая жила....
    б). Два 2х1.5 (синий, коричневый)?
    Один лишний...
    в). Или как правильно надо?
    Всем большое спасибо.

fenol9 написал :
А). Так какой кабель правильно под штукатурку, чтоб потом не жалеть?
в). Какие кабеля чаще всего используют профессионалы электрики, фирмы, специализирующиеся по освещению квартир?

NYM, ВВГ.
"Прахвисианалы" чаще всего используют ПВС или ШВВП

fenol9 написал :
Есть пятирожковая люстра и двухклавишный выключатель.
а). Какой кабель лучше тянуть от распаечной корорбки 3х1.5 (синий,коричневый,зелубой)?
зелубой для трехпроводки использовать как токоведущая жила....

Нужно ли заземлять верхний свет?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

1. no comment
    А) любой кабель с медными жилами
    б) по виду кабеля отдельных нормативов не встречал
    в) ВВГ, NYM (всех подвидов)
  2. а) 3*1,5 при одном вкючении, 4*1,5 при двойном
    б) не понял...
    в) см. п.2а

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

б). допустим нужно к люстре подвести три проводника от распайки. Если использовать провод
3х1.5 синий-ноль, коричневый фаза. С этим все понятно, но вот что делать с зелубым. Этот
цвет предназначен для заземления....
Как лучше.... закрыть глаза на зелубой или купить бва кабеля 2х1.5 (всего четыре
проводника)

fenol9 написал :
Как лучше.... закрыть глаза на зелубой или купить бва кабеля 2х1.5 (всего четыре
проводника)

Желто-зеленый проводник- по правилам используется только как защитный (заземляющий). В Вашем случае, нужно применять четырехжильный кабель. Допустимо: покрасить (надеть трубку, термоусадку, замотать цветной изолентой) видимую часть изоляции жилы. Но- при отсутствии заземления люстры- подвес (крюк, крепление) должен быть изолированным!

2fenol9 не поверите - Вам надо это:
.

А под штукатурку я бы лично положил NYM, если слой штукатурки позволяет, и ВВГнг, если не позволяет. Это моё имхо.

Int64 написал :
А под штукатурку я бы лично положил NYM, если слой штукатурки позволяет, и ВВНнг, если не позволяет. Это моё имхо.

И моё тоже. Без гофры я ничего, корме NYM, вмуровывать бы не стал. Лично у меня кабель-каналы.

Одинец написал :
И моё тоже. Без гофры я ничего, корме NYM, вмуровывать бы не стал. Лично у меня кабель-каналы.

Ну, не вижу особой проблемы в монтаже ВВГ в штукатурку. А очень часто NYM не помещается.
З.Ы. В ВВГнг у меня вкралась очепятка. Это не новая порода ПУНП.

Int64 написал :
Ну, не вижу особой проблемы в монтаже ВВГ в штукатурку

Подрядчицкая точка зрения. Извините...

Одинец написал :
Подрядчицкая точка зрения. Извините...

Нет, точка зрения того, кто уже привык м...хаться в своей недолгой, но яркой жизни. Пофигистичная - не значит - отстраненная. Да и не так страшен чер... ВВГ.

Особенно не поймёшь какого производителя, в котором сечение жил такое разное, что видно невооружённым глазом (привезли тут такой)...

Одинец написал :
Особенно не поймёшь какого производителя, в котором сечение жил такое разное, что видно невооружённым глазом (привезли тут такой)...

Дискуссия переходит в плоскость - какие пятна и за какую цену лучше брать.

Лучше всего было бы брать NYM по VDE. Можно покупать немецкий.

А чем плох провод ПУГНП? Есле используешь хорошую автоматику, то провод и не успеет загореться.

А чем он хорош? Новое не зря придумывают: и 2хслойную (а в НУМе и 3х!) изоляцию, и её новые типы...

d.n. написал :
А чем плох провод ПУГНП?

Тем, что он запрещен для использования в жилом фонде, как не прошедший пожарную сертификацию.

avmal написал :
Тем, что он запрещен для использования в жилом фонде, как не прошедший пожарную сертификацию.

И не только он.

Одинец написал :
и 2хслойную (а в НУМе и 3х!) изоляцию,

Как же меня коробит, когда ту какашку, что находится в НУМе между жильной изоляцией и оболочкой, гордо именуют "третьим слоем изоляции".

Kamikaze написал :
Как же меня коробит, когда ту какашку, что находится в НУМе между жильной изоляцией и оболочкой, гордо именуют "третьим слоем изоляции".

Но она же есть? Вулканизированная! Чтоб было зачем литеру ставить.

2Int64 Ну тогда и минвата в гипсокартонной перегородке - это элемент жесткости.

Kamikaze написал :
2Int64 Ну тогда и минвата в гипсокартонной перегородке - это элемент жесткости.

Конечно! Она же распирает гипсокартон с силой целых 0,0000... Н.

А тальк, встречающийся в некоторых проводах между внешней изоляцией и изоляцией собственно проводников... тоже третий слой?

sergey_sav написал :
А тальк, встречающийся в некоторых проводах между внешней изоляцией и изоляцией собственно проводников... тоже третий слой?

Нет - это противодымное средство. Типа с тальком - это LS такой особенный. taLc Sanded.

taLc Smoke

taLc Smell

sergey_sav написал :

По сучеству.

Этот псевдослой у нас называется (фанфары!) "Поясная изоляция".
А вот внешний слой - это как раз общая оболочка, которая упоминается и в библии.

"...Кабели с резиновой изоляцией в поливинилхлоридной оболочке.." + маркетинговое вулканизированное поясное заполнение (бонус к цене продажи +80%).

Int64 написал :
Этот псевдослой у нас называется (фанфары!) "Поясная изоляция".

Пусть так. Но вот фраза: "для кабеля марки NYM поясная изоляция отсутствует" - для меня откровение... Может, просто везло, но не встречал NYMа без указанной прослойки. Может в Питер не завозят?..
Или московские торгаши что напутали?

sergey_sav написал :
Пусть так. Но вот фраза: "для кабеля марки NYM поясная изоляция отсутствует" - для меня откровение... Может, просто везло, но не встречал NYMа без указанной прослойки. Может в Питер не завозят?..
Или московские торгаши что напутали?

Угадайте с одной попытки!
J - это, емнип, модификация с маркированной землей (желто-зеленая жила), O - без неё. И вулканизат тут непричем.

Про NYM-O/J я догадывался... Но всё равно, спасибо.

sergey_sav написал :
Про NYM-O/J я догадывался...

Ну, тем паче не стоит доверять всему, что на... сайте написано.

sergey_sav написал :
Но всё равно, спасибо.

Ссылка от балды вроде как должна показывать, что и O и J имеют вулканизат.

sergey_sav написал :
Но вот фраза: "для кабеля марки NYM поясная изоляция отсутствует" - для меня откровение... Может, просто везло, но не встречал NYMа без указанной прослойки.

О чем я и говорю: мелонаполненная резина - это механический заполнитель для придания внешней оболочке круглой формы. Электрических требований к ней не предъявляется, это - не поясная изоляция, это "засыпка" для формы. Да, конечно, и мел и резина - диэлектрики. Но так случайно совпало. Была бы алюминиевая пудра дешевле мела - могли бы ее использовать, ну а пока мел - вне конкуренции в плане дешевизны, и потому используется именно он. Его задача - заполнить объем, и он с ней прекрасно справляется, а больше от него ничего и не требуется.