Стальные; чугунные; титановые; стеклопластиковые; полипропиленовые; латунные; медные; полиэтиленновые; фторопластовые; резиновые; поливинилхлоридные....

Какие еще???

поливинилхлоридные (ПВХ)
а фторопластовых вроде нет в природе, есть метал футерованный (покрытый фторопластом) но могу и ошибаться

Сильфонные это не материал

Реклама
Душевые двери Vegas Glass! Акция!

Рады сообщить о скидках
на душевые двери Vegas Glass!
Большой выбор, низкие цены! Подробнее

proconsim написал :
поливинилхлоридные (ПВХ)

ок

proconsim написал :
а фторопластовых вроде нет в природе

есть

proconsim написал :

тогда металопласт тоже (пекс только в нутри алюминивая фольга)или оставить?
значит вычёркиваем оба и тогда если по матерьялу то и разновидность стальных надо убрать?

proconsim написал :

ну в чем-то это и характеристика материала - на традиционные трубы из нержавейки тонкостенные и гибкие сильфоны мало похожи

Так давайте разберемся по каким признакам вы хотите отфильтровать
ВЧШГ ещё есть разновидность чугуна

Сильфонные вообще не катят не в каком виде , некоторые не особо грамотные называют компенсаторы сильфонной трубой, но это не правильно

proconsim написал :
Сильфонные вообще не катят не в каком виде , некоторые не особо грамотные называют компенсаторы сильфонной трубой, но это не правильно

ну так значит что?убераем из списка

сансэй написал :
тогда металопласт тоже (пекс только в нутри алюминивая фольга)или оставить?
значит вычёркиваем оба и тогда если по матерьялу то и разновидность стальных надо убрать?

proconsim написал :
некоторые не особо грамотные называют компенсаторы сильфонной трубой

компенсаторы не бывают сильфонными? сильфон - это ведь просто гофрированная металлическая труба, обладающая, за счет гофрированности, свойствами, которыми простая металлическая труба не обладает.

компенсаторы как раз бывают сильфонными, их называют иногда сильфонными трубами - что есть НЕ правильно

proconsim написал :
их называют иногда сильфонными трубами - что есть НЕ правильно

если компенсатор сильфонный - почему нет. вот если резиновый компенсатор обзывают сильфоном - тогда да, неправильно.

господа не спорте
сильфонами называют и трубы и коменсаторы
но щас не об этом

Вообщем наверное я все перечислил )) осталось толко создать подгрупы)
так или нет?

Стальные; чугунные; титановые; стеклопластиковые; полипропиленовые; латунные; медные; полиэтиленновые; фторопластовые; резиновые; поливинилхлоридные....

Какие еще???

Извините, что не в тему. Очень нужен совет, завтра придет сантехник, договариваться о материалах(меняем трубы в квартире). Какие лучше выбрать пп или мп?

а в чем смысл списка? тупо по материалам разложить? смысл?
если уж составлять список, то перечислять все, что присутствует на рынке. те же сильфоны, например, металлические, но ставить их в один ряд с оцинковкой, чернухой и чугунием как-то рука не поднимается.

Blossom написал :
пп или мп?

коварный вопрос)
если есть в наличии и деньги на хороший мп, меплу там какую нибудь или овентроп то я бы выбрал мп
если нет то пп

Отопление металл, водоснабжение все равно что! Лично я за ПП, на ГВС - армированное стекловолокном

Что делим то?

aura написал :
в чем смысл списка? тупо по материалам разложить? смысл?

ну что вы сразу
что обезательно нужен какой то сакральный смысл
решил создать такой вот список из чего в мире делают водопроводные трубы

aura написал :
те же сильфоны, например, металлические, но ставить их в один ряд с оцинковкой, чернухой и чугунием как-то рука не поднимается.

а что так?)

сансэй написал :
решил создать такой вот список из чего в мире делают водопроводные трубы

тогда метлопласт нужен наверное с указанием что фиттинги ьывают разные
и полипропилен можно разложить на несколько групп ну итд
ведь для нюансов много

Сильфон включать никак, это все равно что отвод включить или переход итд

сансэй написал :
а что так?

свойства у них другие

proconsim написал :
тогда метлопласт нужен наверное с указанием что фиттинги ьывают разные

у сильфонов фитинги тоже разные но разговор о трубах ..
посмотрите и сильфоны и мп я уже из списка удалил

aura написал :
свойства у них другие

ну у пластиков разных тоже свойства разные..
хотя свойства самого матерьяла могут отличатся наверное лиш пропорционально ..
а вот продукции из него уже ....

сансэй написал :
Вообщем наверное я все перечислил )) осталось толко создать подгрупы)
так или нет?

Какие еще???

вообщем начну по тихоньку подгрупы писать)

сансэй написал :
Какие еще???

Кривые, ржавые, плохие, отвратительные и ужасные .

сансэй написал :
ну у пластиков разных тоже свойства разные..

пластиков много всяких разных, а, например, труба и сильфон из нержавейки, несмотря на один и тот же материал, по эксплуатационным характеристикам и области применения очень сильно отличаются. даже пекс с металлопластиком не братья близнецы. короче, одной характеристикой (материалом) ограничиваться не стоит - с практической точки зрения это ничего не даст

Стальные (чёрные,оцинковка,нержавейка),чугунные(?),титановые (?),стеклопластиковые (?),полипропиленовые (армированные и не армированные),латунные(?),медные(отожённые и не отожённые),полиэтиленновые (армированные и не армированные),фторопластовые (?),резиновые (армированные и куча разновидностей каучука),поливинилхлоридные(?)

да с подгрупами не всё так просто)
нужна помощь

aura написал :
с практической точки зрения это ничего не даст

ну по чему же для начала будим знать из чего производят трубы вообще в принципе
потом можно тему развивать при желании
дело в том что используя тот или иной материал производители от чего то изночально исходят потом интерпретируют или вовсе отказываются-(ну это я про свинцовый водопровод)) как правило основа взятая как первоначальная идея, остаётся

Если не из области сантехники, то ещё стеклянные трубы и трубы из поликарбоната. Вообще из практически любого материала делали или делают трубы включая дерево , свинец, керамику и даже кирпич .

Аким написал :
Если не из области сантехники

не не только сантехтрубы
а так то да и из керамики водопроводы до сих пор находят тридесятых времён

Ну есть ещё асбестоцементные,для напорных систем тепло и водоснабжения.Углеволоконные, стеклянные,разнообразные композитные.
"Да много,друг Горацио прибамбасов,что и не снились нашим чувакам." (с)

Про свинцовые трубы--Сортамент свинцовых труб должен соответствовать требованиям ГОСТ 167-69. А я думал их давно нет.

нет думаю с подгрупами не выйдет , это пипец получится какой то ..
модификации,кластности,итд
одна нержавейка на целую страницу
не на этом и закончим
всем спасибо
основные известные на сегодняшний день матерьялы водопроводных труб-Сталь; чугун; титан; стеклопластик; полипропилен; латунь; медь; полиэтилен; фторопласт; резина; поливинилхлорид; асбестцемент; ,полибутен..