Вчера установил печку в гараж но не совсем уверен в безопастности.

Во первых хочу узнать каким образом можно избежать искр,потому как при топки сосной или елкой летят искры по все стороны страшно.на моей трубе хоть и стоит сетка 5 на 5 мм.но толку мало,если я наматаю поверх той сетки что на трубе мелкую сетку толк будет и тяга?

Второй вопрос по поводу заслонки какую лучше сделать кругрую (поворотную) которая будет находится внутри трубы или задвижную есть ли разница?

И еще,когда печь топится сендвич тоже нагревается,руке горячно но не раскаленно то что в потолке выпилено отверстие по диаметру сендвича и запас всего около 5 мм.это нормально?огнеупоная вата стоит хотя и между наружным сендвичем и досками крыши но не много (сколько смог пропихнуть только смог и между внутренней трубой и жестяным кожухом мои опасения напрасны?

Шибер крглый или обыкновенный-вопрос спорный, круглые бывает клинет,зазор оставить-тепло уйдет,а подогнать в идиале геморно,нужно толстый круг шток который будет поворачивать его, эту систему делают для вентиляции. В печке может при малой толщины круга и прутка повести, глядя как вы топите / аж искры летят/ Меня отсоветовали друзья когда делал печь для бани.У вас искры летят из трубы /поддув элетро? что-ли стоит/ Много сразу залаживаете дров,а выход прямой до верха.Сетка убьет тягу-будет дымить,у меня 6 метра труба зигзагом стоит на первом этаже гаража в подвале, иногда побыстрей зажечь соляры плесну и то не замечал чтоб искры летели, только дверь быстрей закрываю а то выхлоп в дверцу есть /яйца прижечь легко. Набери в поисковике форума :потолочная разделка,там все сами поймете,как самому сделать и как правельно,все сайты потолочной разделки их полно.АЛЕКСАНДР.

Реклама
Скидка 20% на Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

Искры летят, значит труба не тянет. Печь должна тянуть чтоб гудела, а дверцей зольника регулировать тягу, а шибер излишество для такой простой системы. По пожароопасности поставте экраны и обеспечте теплоизоляцию в местах прохода трубы. Если в местах прохода не ощущаются температуры выше 50-60С, то все нормально. Труба должна садится на патрубок печки, а у Вас наоборот , отсюда и искры.

Не,тяга хорошая,возможно что при проверки горения печи у меня ворота были открыты и зольник,потому избыточная тяга была,сетка которая наверху одно время аж красная была,без сильной тяги она бы так не нагрелась.
По поводу диаметра трубы,просто не нашел больше,выходное кольцо у печки 120 мм.а труба 102,переходник поставил и туда шнур запихал не горящий.
А экран само собой делать буду,собираюсь залить бетоном или выложить кирпичом с 2-х сторон по бокам по высоте и ширине печки 2 боковины,а от начала трубыи до потолка поставлю каркас из профиля нержавейки (от крыши осталось)