Всем доброго дня, сегодня столкнулся с такой проблемой:имеем большой зал с 14-ю двухламповыми светильниками дневного света, проводка на светильники новая - двухжильная медь в двойной изоляции, светильники запитаны шлейфом 7 на одной стене и 7 на другой, вместо выключателя стоит автомат ИЭК 40А,в щитке автомат ДЭК 10А. Линия запитана с УЗО(Merlin Gering "2p" 63А, 30мА), при включении света, происходит срабатывание УЗО. Светильники польские влагозащищённые, корпуса пластмассовые, из металлических частей только защёлки на стекло, вся проводка уложена в кабель канал. У кого какие соображения есть, может к то сталкивался с таким гемороем?
PS: пробовал запитать с УЗО соседних фаз, результат тотже.

У меня на работе с Legrand нет проблем. Дроссели советские.
Возможных причин кроме короткого замыкания на корпус я вижу еще две.
1) ВЧ блоки питания. Имеют связь между фазой и нулем и нулем и "землей" через конденсатор для подавления в/ч помех. Один из конденсаторов к примеру пробит и создает повышенную утечку, на которое УЗО и срабатывает. Или их просто слишком много.
2)В момент возникновения тлеющего разряда между электродами лампы происходит дуговой разряд, который УЗО воспринимает как короткое замыкание, не реагируя лишь по причине его кратковременности.

Предлагается- отключить лампы и включать по одной. На которой екнится- с той и швах.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

2DSP007 УЗО КЗ пофиг (если это не дифавтомат).
А вот ситуация с конденсатором - вполне правдоподобна.

КЗ сразу отпадает, т.к. без УЗО под защитой этих двух автоматов эта схема работает уже больше 3-х лет, Мысля была на счёт кондёров, но дело в том что при первом включении с УЗО схема проработала около часа, потом при повторном включении сработало УЗО -но в схеме нет земляного провода:т.ч. куда утечка, светильники, то полностью пластиковые?

DSP007 написал :
В момент возникновения тлеющего разряда между электродами лампы происходит дуговой разряд, который УЗО воспринимает как короткое замыкание, не реагируя лишь по причине его кратковременности.

Лампы зажигаются отлично, без задержек и морганий.
А может быть -то что в схеме много стартёров?

А стартёры то чем виноваты?
УЗО - это не дифка. Ему безразлична даже коза между фазой и нейтралью. И плевать, какие там броски.
А вот кондёры в помехоподавляющей цепи - да. Один "пилот" до 3х - 8ми миллиампер на РЕ даёт. Пять - вот Вам и сработка.
Если срабатывает не всегда - однозначно кондёр в одном из электронных балластов крякает.
А если стартёры (всё же дроссельный балласт) - потихоньку текёт изоляция одного из дросселей. При переходных процессах изоляция шьётся небольшим (в смысле для сработки автомата) током.
Отключать лампы по одной и пробовать десятью включениями. Больше никак.

А при чём тут кондёры? Линия двухпроводная, корпуса пластик, контакта с металлоконструкциями нет никакого.
Стесняюсь спросить.... (с)
А УЗО подключено верно?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2AlexandrL
Возможно, у вас не этот случай, но у меня Мерлиновское УЗО с такими же токовыми характеристиками, Мультяшка 9-я, (23018) сначало поработало, потом стало без всяких видимых причин время от времени (раз-два в месяц) вырубаться, а потом вырубилось так, что я рычаг поднять не смог. Не фиксировался - и всё тут. Проблему решила замена УЗО. Уже два месяца все нормально.
Кстати, пока съездил за новым УЗО и произвел замену, рычаг старого начал фиксироваться. Но, конечно, временный это глюк или перманентный - уже не проверю, лежит оно дома в коробочке...

А проводку мегегили? Может, где-нибудь шьёт всплесками ЭДС самоиндукции?

Одинец написал :
А вот кондёры в помехоподавляющей цепи - да. Один "пилот" до 3х - 8ми миллиампер на РЕ даёт. Пять - вот Вам и сработка.

в этой схеме нет PE, только N

Одинец написал :
А если стартёры (всё же дроссельный балласт) - потихоньку текёт изоляция одного из дросселей.

да,стоят дросселя, но на что изоляция текёт. сами же писали:

Одинец написал :
УЗО - это не дифка. Ему безразлична даже коза между фазой и нейтралью. И плевать, какие там броски.

.

sergey_sav написал :
Стесняюсь спросить.... (с)
А УЗО подключено верно?...

УЗО подключено правильно, на нём работают другие потребители, которые подключены по 3-х проводке(L,N,PE)-работает всё нормально

Фил-2000 написал :
Возможно, у вас не этот случай, но у меня Мерлиновское УЗО с такими же токовыми характеристиками, Мультяшка 9-я, (23018) сначало поработало, потом стало без всяких видимых причин время от времени (раз-два в месяц) вырубаться, а потом вырубилось так, что я рычаг поднять не смог. Не фиксировался - и всё тут. Проблему решила замена УЗО. Уже два месяца все нормально.

Как уже писал выше, я сажал эту линию на два других пофазных УЗО, результат тот же.

Фил-2000 написал :
Кстати, пока съездил за новым УЗО и произвел замену, рычаг старого начал фиксироваться. Но, конечно, временный это глюк или перманентный - уже не проверю, лежит оно дома в коробочке...

такаяже хрень с 2-х полюсным автоматом 63А этой же фирмы: установил не взводится, снял -невзводится, позвонил в магазин договорился об обмене-приехал, а он как назло начал взводится, пришлось доказывать,что не дурак,хорошо девушка понятливая попалась терпеливо ждала пока я его до "кондиции доводил" щелчками.

Одинец написал :
Может, где-нибудь шьёт всплесками ЭДС самоиндукции?

Самоиндукция от дросселей чтоли?больше не откуда, и на что шьёт?

AlexandrL написал :
Самоиндукция от дросселей чтоли?больше не откуда, и на что шьёт?

От них, родимых. А шить куда угодно: от корпуса щита до бетона на маленьком участке без гофры и кабель-канала.
Кстати вспомнил, если Ваше УЗО не механическое, а электронное: может глючить его питание. Тут обсуждали подобное полгода назад. Лечится только установкой механического.

Фил-2000 написал :
пока съездил за новым УЗО и произвел замену, рычаг старого начал фиксироваться

Испужалось?

Alex_Penza
Испужалось?

Дык, все оне такие, эти... железы!

Одновременно срабатывают 28 стартеров...Там такая помеха идет, что не любое УЗО выдержит.

Rodnoi написал :
не любое УЗО выдержит.

А что там такого вредного для УЗО?

sergey_sav написал :
А что там такого вредного

Ну например что то из этого:

Так и что именно из предложенного на картинках появляется при срабатывании стартёров?

Rodnoi написал :
Одновременно срабатывают 28 стартеров...

Я тоже какбы к этому склоняюсь, всётаки "фибриляция" 28 стартёров для электроники УЗО не ахтунг! Попробую разделить на два выключателя, чтобы предотвратить одновременное включение светильников! по результатам отпишусь, но всё равно, у кого есть светлые мысли высказывайте. а поочерёдную проверку светильников оставлю напоследок - высота подвеса 4.5метра както вломы скакать.

Поставить УЗО другого производителя и желательно с буквочкой S.Из другого щита

Rodnoi написал :
Поставить УЗО другого производителя

заказчик этого не поймет, и так еле "уболтал" на УЗО, легче эту линию так и оставить на автомате, мне просто самому интересно.

Rodnoi написал :
и желательно с буквочкой S

а S что значит? если тип УЗО: АС или А, то у разных производителей маркировка разная, встречается даже цифровая, помоему на DeKraft

AlexandrL написал :
а S что значит?

Срабатывание после небльшой задержки. Даст возможность запуститься лампам.

AlexsandrS написал :
Срабатывание после небльшой задержки. Даст возможность запуститься лампам.

спасибо!

AlexandrL написал :
заказчик этого не поймет, и так еле "уболтал" на УЗО, легче эту линию так и оставить на автомате, мне просто самому интересно.

и мне интересно, зачем его на УЗО развели???

Ну да, на такую цепь оно вовсе не обязательно (не в мыльной же они стоят)?

аматор1 написал :
и мне интересно, зачем его на УЗО развели???

Дык помимо этого освещения, на каждой фазе ещё по семь групп сидит,да иместами проводка оставляет желать лучшего.

AlexandrL написал :
Дык помимо этого освещения, на каждой фазе ещё по семь групп сидит,да иместами проводка оставляет желать лучшего.

всё равно не понимаю

аматор1 написал :
зачем его на УЗО развели???

а по поводу сработки УЗО может с этого нада было начинать

AlexandrL написал :
да иместами проводка оставляет желать лучшего.

аматор1 написал :
всё равно не понимаю

ну тогда хотелось бы выслушать вашу точку зрения: когда нужно УЗО, акогда нет?

аматор1 написал :
а по поводу сработки УЗО может с этого нада было начинать

вот как раз, та часть, где проводка вызывает опасения УЗО молчит, а при использовании той линии со светильниками(проводка новая) при включени, УЗО и срабатывает.

Одинец написал :

а я и неговорил что в этой цепи обязательно УЗО, если не разберусь, то и оставлю под защитой автомата.

AlexandrL написал :
ну тогда хотелось бы выслушать вашу точку зрения: когда нужно УЗО, акогда нет

ИМХО на свет можна и без УЗО

можна конечно,но лучше пускай будет.перед тем как лампы включать попробуте старую проводку отключить.может узо просто было на пределе.

аматор1 написал :
мне интересно, зачем его на УЗО развели???

Одинец написал :

AlexandrL написал :
когда нужно УЗО, акогда нет?

В прошлой теме я конечно отмолчался по поводу вашего дикого желания любую цепь напичкать УЗО, но тут вы сами нарвались на свой косяк.
В ПУЭ конечно про это все написанно, и ПУЭ конечно же является для нас библией, но по известной мне информации, (к сожалению за ее достоверность не могу отвечать) во внедрении УЗО в России участвовал один высокий чиновник Ростехнадзора, который видемо был финансово заинтересован в этом внедрении. Вот они и изчерикали все ПУЭ своими УЗОхами.
Но мне кажется что ко всему надо подходить индивидуально, а не тупо драть с людей деньги за монтаж, я думаю не 2 рубля за установку УЗО берете то?
А с таким подходом можно вообще поставить диф, после него УЗО, потом смонтировать безопасный разделительный трансформатор, а потом заземлить, и еще занулить, а между светильниками сделать уравнивание потенциалов, во как завернул :-) Это ж сколько бобла можно снять с заказчика
2AlexandrL
Не обижайся, просто по прошлой теме столько инфы пришлось перелопатьть, за что тебе огромное спасибо, много нового для себя узнал, мужикам на работе ликбез провел.

Diska написал :
В прошлой теме я конечно отмолчался по поводу вашего дикого желания любую цепь напичкать УЗО,

А вы вернитесь в ту тему и внимательно перечитайте, помоему во всём написанном Вы видете то, что хотите видеть. Втой теме я наоборот высказывался за минимизацию кол-ва УЗО.

Diska написал :
В ПУЭ конечно про это все написанно, и ПУЭ конечно же является для нас библией, но по известной мне информации, (к сожалению за ее достоверность не могу отвечать) во внедрении УЗО в России участвовал один высокий чиновник Ростехнадзора, который видемо был финансово заинтересован в этом внедрении. Вот они и изчерикали все ПУЭ своими УЗОхами.

а повашему людей только пробками защищать надо? Я не даром в соседней теме привёл пример про БП компа, в одной организации у меня на глазах одного юзера так пиzdануло(чтото уронил под стол и полез доставать, рукой взялся за батарею, а ухом прислонился к системнику) что люди скорую вызывали. так что слава богу тому человеку(который был финансово зависим) что сейчас мы имеем возможность этими приборами защищать себя и близких.

Diska написал :
Но мне кажется что ко всему надо подходить индивидуально, а не тупо драть с людей деньги за монтаж, я думаю не 2 рубля за установку УЗО берете то?

а вот и индивидуально подходим, а вы даже в этой теме смысла не уловили. Я просто хочу выявить природу этого срабатывания. а так просто тупо оставить без выявления причины-это не моё.

Diska написал :
А с таким подходом можно вообще поставить диф, после него УЗО, потом смонтировать безопасный разделительный трансформатор, а потом заземлить, и еще занулить, а между светильниками сделать уравнивание потенциалов, во как завернул :-) Это ж сколько бобла можно снять с заказчика

если этого требует проэкт или тех.условия то так и делаю.